Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вопросы про шахматы

Шахматы – одна из самых увлекательных стратегических игр на Земле. Эта игра может быть полезна для совершенствования памяти. Доктора рекомендуют её для лечения болезни Альцгеймера. Представляем интересные факты о шахматах.

Интересные факты про шахматы. Шахматы — интересные факты

История

Шахматы зародились в Индии 1,5 тыс. лет назад. Позже они попали на территорию Ирана. На Русь игра попала в VIII веке. Во многих городах на территории России, Украины и Белоруссии археологи находят шахматные фигурки, которые были созданы в древнерусское время.

В VI веке игра была распространена в Индии под названием “чатуранга”. В переводе с древнеиндийского это означает “Четыре подразделения войска” – пехота, кони, слоны и ладьи.

Шахматы – одна из самых увлекательных стратегических игр на Земле. Эта игра может быть полезна для совершенствования памяти. Доктора рекомендуют её для лечения болезни Альцгеймера. Представляем интересные факты о шахматах.

Интересные факты о шахматах. Шахматы — интересные факты

История

Шахматы зародились в Индии 1,5 тыс. лет назад. Позже они попали на территорию Ирана. На Русь игра попала в VIII веке. Во многих городах на территории России, Украины и Белоруссии археологи находят шахматные фигурки, которые были созданы в древнерусское время.

В VI веке игра была распространена в Индии под названием “чатуранга”. В переводе с древнеиндийского это означает “Четыре подразделения войска” – пехота, кони, слоны и ладьи.

Последние обновления на сайте:

1. Привычная иерархия, где амфибии питаются насекомыми, дает сбой при встрече с личинкой жука Epomis.
2. Летом 1858 года в Лондоне произошло "Великое Зловоние" - экологическая катастрофа.
3. Муравьи рода Cephalotes селятся в уже готовых полостях живых и мёртвых деревьев, например оставленных жуками - древоточцами.
4. Уровень редкости: запредельный.
5. "Мы больше не будем заниматься гимнастикой!
6. 30 марта 1945 года.
7. В августе 1986 года жители деревень у кратерного озера погибли во сне, не услышав ни единого звука.
8. Рoccийcкaя лжecвeтcкaя львицa мoжeт пoкинуть сша.
9. В декабре 1942 года девочку вместе с матерью доставили в концлагерь, где обе скончались весной 1943 года.
10. Несколько месяцев назад в Якутии, в самом сердце сурового оймяконского района, произошло нечто из ряда вон выходящее.
11. Парадокс вежливости: необычный визит грабителя.
12. Гренландская акула живет 400 лет (или даже 500), дольше всех среди позвоночных животных.
13. Интересные факты о новорожденных.
14. Мужчина потратил целое состояние, собрав абсолютно все игрушки из франшизы "История Игрушек".
15. Пробуждение после наркоза - это мощнейшая сыворотка правды, сносящая абсолютно все внутренние тормоза.
16. Взяли и сломали работу жизни.
17. Не знаю как вам, но тут вообще не вредно.
18. В Испании семнадцать женщин старше ста лет устроили совместный видеозвонок о молодости, танцах и любви.
19. Фальшивые сладости с упаковками известных марок делали в ангаре во владимирской области и отправляли по стране через онлайн - площадки и соцсети.
20. Некоторые породы кошек и родины их происхождения.
21. Пещера веревкина в Абхазии.
22. Природа - великий инженер, и копыта новорожденных жеребят - одно из самых удивительных её изобретений.
23. В минздраве Карелии сообщили, что домашние животные меняют микрофлору в доме, за счёт чего иммунная система людей становится крепче.
24. Алексей щербаков прилетел в поддержать нурлана сабурова.
25. Две женщины принесли домой хорька, найденного в лесу под Реутовом.
26. В подмосковной Балашихе очевидцы засняли лося, который подошёл к автобусу и, судя по всему, пытался "Уехать по Своим Делам".
27. Эта история в основу фильма "127 часов" режиссёра дэнни бойла легла.
28. Япония снова выдала базу: локальные приколы из видео - это грань между гениальностью и полным абсурдом.
29. Представьте, что вы разбираете старую глиняную стену после дождя - и вдруг кирпич начинает шевелиться.
30. Приветик. Занимаюсь спортом, ищу пару для совместных тренировок.
31. Популярный в 2000-е годы российский певец оскар сошел с ума и стал бездомным в Нью-йорке.
32. Анaлиз дaнных 17 000 чeлoвeк выявил, чтo нaибoлee умныe pecпoндeнты чaщe cтaлкивaютcя c тpуднocтями в oтнoшeниях.
33. Дoмoдeдoвo пpoдaют зa 132 миллиapдa.
34. Андpeй Буpкoвcкий пoкидaeт Рoccию и нaчинaeт нoвую глaву cвoeй жизни зa гpaницeй.
35. Прохор Шаляпин о бесплатном жилье для молодых семей.
36. Голодание - это не только про еду.
37. Знаете, что сказал дом периньон, когда изобрел шампанское?
38. Вот почему pyccких никогда не победить.
39. Она решила не заморачиваться с тарелками и сервировкой и просто вывалила всё на стол.
40. Джейсон Льюис стал первым человеком, который обошёл весь мир, используя только свои мышцы.
41. Москвичке раздуло голову после покраски волос.
42. Она решила сыграть в кино.
43. Учёные выяснили, что нюхать пердёж якобы может быть полезно для мозга.
44. Сходили, блин, попугаться.
45. Рeдкoe зaбoлeвaниe дeлaeт шepcть ачумa чepecчуp гуcтoй - из-зa этoгo oн нaпoминaeт пepcoнaжa чубaкку.
46. На смену кротовухи пришла змеевуха.
47. Акула чуть не лишила россиянку двух пальцев на Мальдивах.
48. Проблема ночного освещения улиц в древнем Риме решалась хитро.
49. Гастрит, отравление, язва дружно залетели в чат!
50. А вы точно учитель по музыке?