Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина

04.04.2020 в 01:03

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина

Изабелла – самый распространенный в России сорт темного винограда, который культивируют практически во всех регионах. Прост в уходе и не требует укрытия на зиму. Выведен в США, выращивается в Европе больше 300 лет.

Ягоды фиолетовые или темно-синие массой 2-3 г, обычно покрыты налетом, имеют специфический землянично-торфяной привкус. Плоды созревают ближе к заморозкам.

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина

Изабелла

В странах ЕС делать вино из винограда Изабелла запрещено, поскольку в готовом напитке возможно превышение допустимого уровня метилового спирта и синильной кислоты.

Лидия (розовая Изабелла) – считается техническо-столовым сортом. Ягоды темно-розовые, а вкус на любителя: толстая кожица и слизистая мякоть со сложно отделяемыми косточками. Кислотность зависит от спелости. В аромате сильно чувствуются тона землянки.

У винограда Лидия морозостойкость ниже, чем у Изабеллы, зато сорт не боится переувлажнения. Ягоды созревают неравномерно. В центральной полосе России, если виноградник расположен в тени, виноград может не успеть созреть до наступления заморозков.

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина

Лидия

Масса гроздьев редко больше 100 г, но самих гроздьев на кусте много, поэтому урожайность сравнительно высокая. В целом Лидия более капризна в уходе, а из-за слизистой мякоти отбродившее вино долго осветляется.

Голубок – популярный в России и Беларуси ранний сорт винограда для вина с почти черными ягодами, дающими интенсивно окрашенный сок. Вкус простой, с легкими тонами черной смородины. Ягоды весят около 2 г, масса гроздей – до 120 грамм.

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина

Голубок

Голубок созревает намного раньше Изабеллы, сбор урожая возможен в конце лета. Сорт устойчив к большинству заболеваний, выдерживает морозы до -24 °C.

Черный жемчуг – среднеранний технический сорт винограда, урожай собирают в начале сентября. Ягоды тёмно-синие, овальные с сочной мякотью. Во вкусе прослеживаются тона муската. Урожайность – до 7 кг ягод с куста, сахаристость – до 24%. Отличается оптимальной начальной кислотностью – 6-7 г/л.

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина

Черный жемчуг

В Южной полосе России и на Украине сорт Черный жемчуг не требует укрытия, выдерживает морозы до -26 °C. При правильном уходе редко болеет.

Каберне Совиньон – один из лучших сортов для приготовления красного вина. Отличается мелкими, синими или почти черными ягодами с толстой кожицей. Вкус терпкий со смородинными нотками и тонами паслёна. Сахаристость – до 23%.

Вегетационный период длится 5-6 месяцев, вес гроздьев – до 90 г, много ягод опадает в процессе созревания. Сорт морозостойкий, но из-за позднего созревания плодов выращивается только в южных регионах, например, на Северном Кавказе ягоды Каберне Совиньон созревают не раньше середины октября.

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина

Пальчиковые сорта винограда. Характеристика сорта

Сорт винограда «Дамские пальчики» также известен под названиями « Чильги хусайне», «Бокальный», «Шах изюм» и «Ицаптук» . Этот высококачественный столовый виноград относится к категории сортов среднего периода созревания. Урожай готов к сбору через 150-155 дней от начала вегетации.

Биологическое описание

Кусты винограда «Дамские пальчики» характеризуются как сильнорослые. Листья средних размеров, круглой, трех- или пятилопастной формы, со средним уровнем рассеянности. Характерным является наличие приподнятых краев и негустое щетинистое опушение на нижней части листьев. Черешковая выемка открытая. Цветки обоеполые и хорошо опыляющиеся.

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина 05

Грозди крупные: имеют длину от 18 до 50 см и ширину от 10 до 25 см. Средняя масса виноградной кисти составляет от 0,3 до 0,9 кг. Форма грозди коническая или узкоконическая. Кисть ветвистая, рыхлой структуры. Характерно наличие ломкого травянистого гребня.

Техническая характеристика ягод

Ягоды винограда «Дамские пальчики», или «Хусайне белый», достаточно крупные. Их размеры могут варьироваться от 25 х 15 мм до 38 х 25 мм. Средний вес составляет порядка 5 г. Ягоды обладают удлиненной формой, желтовато-зеленым окрашиванием и полупрозрачностью. Кожица очень тонкая, но достаточно прочная, со слабым пруиновым налетом. Мякоть сочная, с незначительным хрустом.

Вкусовые качества винограда очень высокие . Мякоть гармонично сочетает сладость и освежающую кислинку. Содержание сахаров и кислот умеренное. Средние показатели сахаристости в фазе полного созревания ягод составляют 17%, а кислотность не более 4-4,5 г/л.

Самый мелкий виноград. Универсальные сорта винограда для красного вина 06

Преимущества сорта

Виноград «Дамские пальчики» имеет достаточное количество преимуществ, благодаря которым многие потребители и садоводы предпочитают именно этот сорт:

  • очень красивые нарядные грозди и ягоды;
  • гармоничный кисло-сладкий вкус;
  • достаточно хорошая транспортабельность;
  • обоеполое цветение с высокими показателями опыления;
  • хорошая урожайность;
  • возможностьиспользования не только в свежем виде, но и для сушки;
  • спелые ягоды этого сорта обладают лечебным эффектом при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Следует помнить, что устойчивость сорта к болезням и вредителям очень слабая, особенно сильно виноград повреждается оидиумом. Минусом является недостаточная зимостойкость: виноград выдерживает морозы не более -18 ˚С. Плодоносить виноградные кусты начинают только на пятый год.

Сорта белого столового винограда. Выращивание

Сегодня эту культуру, которую раньше сажали только в южных регионах, можно увидеть и в северных огородах или садах. Это стало возможно благодаря работе селекционеров — им удалось создать самые лучшие сорта винограда, которые теперь выращивают и в условиях Севера. Эта ягода считается одной из древних культур. Виноград существовал еще в бронзовом веке, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Его гроздья есть на древних наскальных рисунках, есть они и на раскопанных, в том числе и на территории нашей страны, особенно в районе Крыма, амфорах и кувшинах.

Видимо, поэтому на протяжении многих столетий происходила естественная эволюция этой культуры, появлялись новые наилучшие сорта винограда, которые отличает величина ягод и грозди, отличные вкусовые качества и т. д.

На сегодня по миру в странах, где растет это растение, насчитывается более семи тысяч его разновидностей. В странах бывшего Союза были выявлены лучшие сорта винограда, в том числе и столового. Это так называемые коренные виды — армянские, дагестанские, грузинские, таджикские, узбекские. Многие из них возникли в конкретном районе, где долгими десятилетиями возделывались и улучшались в качественном плане.

Кроме отечественных, в насаждении этой культуры в нашей стране сыграли немаленькую роль и лучшие сорта винограда, которые были завезены и интродуцированы из таких европейских стран, как Франция, Испания, Италия и Германия.

Тем не менее виды, имеющие «местное» происхождение, считаются специалистами наиболее приспособленными к природным условиям своей родной территории, чем те, которые были привезены. В качестве примера можно привезти грузинские наилучшие сорта винограда – Ркацители и Саперави, которые отлично приспособлены к грузинскому климату, под воздействием которого когда-то были сформированы. Это выражается не только в отличной урожайности, но и в превосходных вкусовых качествах.

Специалисты говорят, что за последние двадцать лет в нашей стране наблюдается реальный бум этой ягодной культуры. Селекционеры ежегодно выращивают едва не до десяти новинок, и все они претендуют на звание «наилучшие сорта винограда». Однако в погоне за величиной гроздей и плодов, в некоторых видах достигающих даже двадцати восьми граммов, у некоторых разновидностей теряются вкус и полезные свойства.

Сегодня эта культура очень распространена в наших садах и огородах. Но, для того чтобы ее выращивание давало желаемые результаты, дачникам вначале нужно разобраться в огромном разнообразии видов, выяснить, какие наилучшие сорта винограда наиболее подходят для конкретного региона.

Сорта белого столового винограда. Выращивание

По срокам созревания это растение делится на поздние и очень позднее, раннее, ранне-среднее, а также среднее и средне-позднее, а по назначению — на универсальное, столовое и техническое. Каждая подгруппа, в свою очередь, состоит из достаточно большого количества подвидов, многие из которых действительно в своей категории лучшие. Столовые сорта винограда считаются наиболее высококачественными. Большинство любителей-садоводов предпочитает у себя в саду сажать именно их.

Мелкий синий виноград сорт. Разнообразие сортов синего винограда

На картинах, издревле, было принято изображать виноград именно синего цвета. Это делалось не просто так. Ведь именно синий виноград является универсальным плодом, годным как для употребления в пищу, так и для изготовления напитков. Напитки из темных синих сортов винограда получаются красивых рубиновых оттенков, бывают наделены сочным ароматом и богатой вкусовой палитрой.

Мелкий синий виноград сорт. Разнообразие сортов синего винограда

Напитки из синего винограда получаются красивых рубиновых оттенков

Назначение у плодов радует разнообразием. Выращивание данного винограда возможно не только в тёплых, влажных, плодородных краях, но и в местностях, изначально непригодных для возделывания данной культуры.

  1. Столовые сорта:
  • Наталия

Сорт винограда столового назначения. Созревание происходит в ранние сроки. Представляет собой однолетнее растение. Плоды бывают готовы к сбору в первой части августа. Урожаи всегда высокие, без неожиданных «перебоев». Ягоды у сорта винограда «Наталия» тёмно-синего оттенка. Они собраны в грозди весом до 900 грамм. Ягоды имеют форму круглую, иногда немного овальную, весят 6–7 грамм, крупные. Вкус у винограда «Наталья» сладкий, но простой. Сладость сорта 16–18%. Кислотность составляет около 7 граммов на кубический дециметр плодовой массы. Растение сильнорослое, устойчивое к заболеваниям и заморозкам. Кусты не боятся заморозков до -22 градусов. Транспортабельность винограда этого сорта высокая.

  • Восторг Чёрный (Чёрный барон)

Виноград ранний, столового сорта. Созревание плодов происходит в середине августа. Плодоношение происходит на второй год. Сильнорослое растение. Грозди этого винограда крупные, весом около 750 грамм, но достигают в отдельных случаях двух-двух с половиной килограмм. Грозди имеют коническую форму. Ягоды крупные, круглой формы, тёмно-синие, с мясистой сладкой мякотью. Содержание сахара в винограде около 17%. Шкурка винограда плотная и хрустящая при укусе. Кусты винограда «Восторг чёрный» могут выдержать заморозки до -25 градусов. Имеет хорошую устойчивость ко многим заболеваниям, за исключением поражения серой гнилью, к которой имеет склонность.

  • Викинг

Мелкий синий виноград сорт. Разнообразие сортов синего винограда

Привлекателен виноград Викинг необычной формой ягод

Привлекателен виноград синий сорта «Викинг» необычной формой ягод. Радует их скорым созреванием, отличным вкусом и другими ценными качествами. Сроки созревания этого винограда очень ранние. Вегетационный период длится около 100 дней. Сильнорослое растение даёт массу гроздей весом до 800 грамм. Плоды в гроздьях крупные, тёмно-синего цвета. Сосковидные, вытянутые в длину виноградины данного сорта смотрятся очень эффектно. Вкус ягод очень сладкий с лёгкой кислинкой. Сочные ягоды обладают интересным, богатым вкусом. Шкурку ягод при надкусывании практически не ощущают. Ягоды этого гибрида способны долго храниться как на кустах, так и при транспортировке. Растение стойко к болезням и заморозкам до -21 градуса. Очень популярный сорт.

  • Синий туман

Сорт столовый, ранний. Сроки созревания приходятся на первую половину августа. Кусты отличаются мощным ростом и стойкостью к грибковым поражениям. Грозди формируются крупные, весом полкилограмма. Синие ягоды отличаются сладким, гармоничным вкусом. Содержание сахара в них составляет 15–18%. Форма округлая. Весит виноградина около 5 грамм. Кусты способны выдерживать холода до -22 градусов.

  • Кодрянка

Популярный сорт среди садоводов многих стран. Это название постоянно «на слуху». «Кодрянка» является основой для селекционного выведения многих гибридных форм винограда. Неприхотливое, выносливое растение, дающее плоды с отличным вкусом и привлекательной формой. Виноград сорта «Кодрянка» способен приспосабливаться к неблагоприятным условиям, таким, как почва. Даже на не вполне плодородных почвах это растение даёт хорошие, стабильные урожаи. Сроки созревания у этого сорта винограда радуют своей быстротой. В первых числах августа можно собирать урожай. Грозди винограда крупные. Весят около 600 грамм. Ягоды вытянутой формы и весом до 16 грамм, сладкого вкуса. Мякоть ягод сочная, плотная. Растение обладает хорошей стойкостью к заморозкам (до -22 градусов) и болезням. Однако, этот сорт более всего склонен к появлению в гроздьях мелких ягод. Происходит это по причине низкого опыления соцветий. Опытные садоводы в таких случаях используют хитрый ход, проводя обработку растений особыми фитогормонами, провоцирующими рост крупных ягод без семян.

Видео ТОП 10 ЛУЧШИХ ВИННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА 2018 года ! ДАРИМ ПОДАРКИ В ВИДЕО! Лучшие винные сорта