Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях

25.12.2019 в 03:11

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях

  1. Из всех их классов только ресничные черви живут сами по себе, в основном в воде, как солёной, так и пресной. А вот все остальные плоские черви — паразиты.
  2. У них нет ни кровеносной, ни дыхательной системы. Кислород они получают, усваивая его всей поверхностью тела.
  3. Плоские черви-паразиты избавляются от непереработанных остатков пищи с помощью ротового отверстия.
  4. Планарные плоские черви умеют усваивать знания на генетическом уровне, поедая своих собратьев. Черви, которым скормили измельчённые тела сородичей, которые до этого успешно прошли экспериментальный лабиринт, сам прошли его без проблем, как будто уже побывали в нём.
  5. Всего сейчас известно около 12.000 видов плоских червей, но периодически учёные открывают всё новые.
  6. Жизненный цикл многих плоских червей начинается в водоёмах, где живут их личинки. Потом они попадают в тела скота или рыбы, где развиваются. Некоторые из них оказываются и в организме человека.
  7. Бычий цепень, самый, пожалуй, известный из плоских червей, живёт в кишечнике скота или человека. Если пациента не лечить, этот сожитель может существовать в человеческих кишках до 20 лет.
  8. За свою долгую жизнь бычий цепень способен отложить до 11 млрд яиц.
  9. Особое строение тела даёт большинству плоских червей возможность выворачиваться наизнанку при необходимости.
  10. С биологической точки зрения очень интересны плоские черви шистосомы. Они двуполы и моногамны, причём самки намного мельче самцов, и всю свою жизнь они проводят в кармане на теле «своего» самца.
  11. При этом подавляющее большинство всех видов плоских червей является гермафродитами.
  12. Самым крупным из плоских червей является паразит плоский лентец, в длину достигающий 22-25 метров. Длина же вышеупомянутого бычьего цепня может составлять 8-10 метров.
  13. Плоские черви планарии обладают удивительными способностями к регенерации. Они могут полностью восстановить своё тело, даже если 95% его было утрачено.
  14. Как однажды было подсчитана, суммарная масса паразитарных плоских червей в овечьем стаде в 100 тысяч особей достигает примерно 9 тонн.
  15. Длина взрослых особей большинства видов плоских червей не превышает 1 мм.

Печеночный сосальщик интересные факты. Печёночные сосальщики

Печёночные сосальщики  — плоские черви класса дигенетических сосальщиков , паразитирующие в печени и желчных путях теплокровных животных . Имеет основного и промежуточного хозяина. Яйца откладывает в теле основного хозяина.

Эта полифилетическая группа не является таксоном и включает многие виды из разных родов:

    Печёночные сосальщики семейства Fasciolidae вызывают фасциолез с печёночными коликами и холециститом , распространена среди овец , взрослая особь — гермафродит , в длину обычно достигает 3 см, в ширину — 1.3 см. Китайский печёночный сосальщик в длину достигает 1—2,5 см в ширину — 3—5 мм

    Печёночные сосальщики отряда Opisthorchis вызывают описторхоз , симптомы ранней стадии — увеличение печени, гипертермия , аллергические реакции и нарушения работы ЖКТ; симптомы поздней стадии — отдающие в спину боли, желчная колика, головные боли и головокружения, бессонница. Лечение производится противогельминтными, желчегонными и ферментными препаратами.

    Печёночные сосальщики семейства Dicrocoeliidae вызывают дикроцелиоз .

    Половозрелая особь (марита) всегда обитает в организме позвоночного животного. Она выделяет яйца. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду, где из него выходит личинка — мирацидий. Личинка имеет светочувствительные глазки и реснички, способна самостоятельно отыскивать промежуточного хозяина (например малого прудовика), используя различные виды таксиса. Мирацидий должен попасть в организм брюхоногого моллюска, строго специфичного для данного вида паразита. В его организме личинка превращается в материнскую спороцисту, которая претерпевает наиболее глубокую дегенерацию. Она имеет только женские половые органы, поэтому и размножается только партеногенетически.

    При её размножении формируются многоклеточные редии, которые также размножаются партеногенезом. Последнее поколение редий может генерировать церкарии. Они покидают организм моллюска и для дальнейшего развития должны попасть в тело окончательного или второго промежуточного хозяина. В первом случае церкарии либо активно внедряются в организм окончательного хозяина, либо инцистируются на траве и заглатываются с нею.

    Во втором случае церкарии ищут тех животных, которые используются основным хозяином в пищу, и формируют в их теле покоящиеся стадии — инцистированные метацеркарии. Основная масса церкариев погибает, не попав в организм основного хозяина, так как они неспособны к активному поиску, либо попадают в организм тех видов, развитие в которых невозможно. Способность паразита размножаться на личиночных стадиях значительно увеличивает его популяцию.

    После проникновения в организм окончательного хозяина инвазионные стадии сосальщиков мигрируют в нем и находят нужный для дальнейшего развития орган. Там они достигают половой зрелости и обитают.

    Миграция по организму сопровождается явлениями тяжелой интоксикации и аллергическими проявлениями.

    Заболевания, вызываемые сосальщиками, носят общее название трематодозов.

    Жизненные циклы разных родов различаются. У видов рода Fasciola развитие происходит с одним промежуточным хозяином (пресноводной улиткой), а заражение окончательного хозяина происходит при проглатывании с водой или поедании с прибрежными растениями покоящейся стадии — адолескарии. У видов родов Opisthorchis и Clonorchis вторым промежуточным хозяином является пресноводная рыба, а заражение окончательного хозяина происходит при поедании сырой рыбы с инвазионными стадиями. У видов рода Dicrocoelium промежуточными хозяевами служат наземные легочные улитки и муравьи, а заражение окончательного хозяина (как правило, травоядного) происходит при поедании с травой зараженного муравья.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/ploskie-chervi-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-ploskih-chervyah

Сосальщики интересные факты. Плоские черви — интересные факты

Современной науке известно около 12 тысяч видов плоских червей. Их многообразие поражает воображение: от микроскопических, размером 1 мм, до гигантов длиной 25 метров. Природа наделила их поразительной живучестью и способностью к существованию в самых сложных условиях. Они распространены повсеместно, основная часть их является отлично приспособившимися паразитами. Представляем интересные факты о плоских червях.

Сосальщики интересные факты. Плоские черви — интересные факты

  1. Гиганты и карлики. Самыми огромными представителем является бычий цепень и лентенец. Бычий цепень паразитирует в организме животных и человека, и может вырастать до 10 метров длинной. Лентенец – паразит человеческого организма, живя в кишечнике, может достигать длины 25 метров.
  2. Длина большинства представителей этого вида не превышает 1 мм.
  3. Долгожители. Среди плоских червей встречаются особи бычьего цепня, которые могут прожить в теле хозяина до 20 лет, если он него не избавиться.
  4. Планарии, при особо трудных жизненных условиях, например, когда температура окружающей среды становиться не подходящей для жизнедеятельности, распадаются на части. Т.е. самоуничтожают себя. Но когда окружающие условия становятся благоприятными – из каждого фрагмента образуется новая планария. Из 1/100 (по другим данным из 1/250) части тела, планария может самовосстановиться вновь.
  5. Бычий цепень за всю свою жизнь может воспроизвести на свет 11 млрд. яйц.
  6. Отсутствие определенного пола. В основном все плоские черви – гермафродиты.
  7. Вышедшие из воды. Практически все плоские черви начинают свою жизнь в воде. И только позже становятся паразитами в теле животных и человека. Только представители ресничных червей не являются паразитами и всю свою жизнь живут в водоемах.
  8. Многие плоские черви не имеют ротового отверстия. Секрет в том, что они могут поглощать питательные вещества всем телом, осмотически. Так например, личинки обитающие в теле леща, поглощают 25% сахара крови, тем самым заставляя рыбу «худеть» на 6-19% и снижая уровень гемоглобина в его крови до 23,5%.
  9. Трофеи. Самые необыкновенные – это ресничные черви, планарии. Эти создания обладают уникальной способностью не переваривать всю пищу подряд, а оставлять что-то нужное для использования в своих целях. Например, съев представителя кишечнополостных червей, которые имеют стрекательные клетки, они оставляют эти клетки себе для своей самообороны.
  10. Интересное сотрудничество обнаружили ученые между ресничными червями и водорослями. Конволюта – плоский ресничный червь вынужден весь день проводить практически неподвижно и желательно, чтоб все его тело находилось на солнце. Это необходимо для того, чтоб его «квартиранты», простейшие зеленые водоросли зоохлореллы как можно лучше чувствовали себя. Весь секрет в том, что взрослая конволюта не может питаться самостоятельно, ее питают обитающие в ее организме водоросли. Именно поэтому она столь заботлива о своих «квартирантах».

Ресничные черви. Ресничный червь: характеристика и описание класса. Представители ресничных червей

Ресничный червь, или турбеллярия (Turbellaria) относится к царству животных, типу плоских червей, насчитывающему более 3500 видов. Большинство из них свободноживущие, но некоторые виды являются паразитами, обитающими в теле хозяина. Размеры особей колеблются в зависимости от среды обитания и особенностей питания. Одних червей можно рассмотреть только под микроскопом, другие достигают в длину более 40 см.

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 01

Паразитами являются практически все представители типа плоские черви. Ресничные черви – единственный класс, который включает формы, свободно обитающие в окружающей среде, но являющиеся хищниками.

Червей можно встретить в соленых и пресных водоемах, в увлажненной почве, под камнями, у берегов рек и озер. Некоторые живут на поверхности земли, другие под ней. Малочисленные виды обитают на поверхности тела хозяина, являясь паразитами, но не причиняя ему особого вреда. Наиболее многочисленными и эффектными представителями класса являются планарии, которые бывают всевозможных расцветок (от черного и белого до бурого и голубого).

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 02

Описание внешнего вида ресничного червя

Класс ресничные черви назван так потому, что все тело червя покрыто мелкими ресничками, обеспечивающими движение животного и передвижение мелких особей в пространстве. Передвигаются ресничные черви вплавь или ползком, подобно змее. Форма тела животных сплющенная, овальная или слегка удлиненная.

Как и у всех представителей плоских червей, их тело не имеет внутренней полости. Это двусторонне-симметричные организмы, с расположенными впереди органами чувств и ртом на брюшинной части тела.

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 03

Особенности ресничного покрова

Ресничный эпителий бывает двух видов:

  • с четко отделенными друг от друга ресничками;
  • со слившимися ресничками в один цитоплазматический слой.

Ресничками обладают не все представители класса плоские черви. Ресничные виды червей под эпителиальным слоем скрывают железы секреции. Слизь, выделяемая из передней части тела, помогает червю прикрепляться и удерживаться на поверхности субстрата, а также передвигаться, не теряя равновесия.

По краям тела червя расположены одноклеточные железы, выделяющие слизь с токсическими свойствами. Эта слизь является своеобразной защитой животного от других более крупных хищников (например, рыб).

Ресничные черви со временем как бы лысеют, утрачивая частички эпителия, что напоминает линьку у животных.

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 04

Строение кожно-мускульного мешка

Строение ресничных червей подобное строению всех плоских червей. Мышечный орган образует кожно-мускульный мешок и состоит из трех слоев волокон:

  • кольцевой слой, расположенный снаружи на поверхности тела;
  • диагональный слой, волокна которого находятся под углом;
  • продольный нижний слой.

Сокращаясь, мышцы обеспечивают быстрое передвижение и скольжение особо крупных особей.

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 05

Пищеварительная система

Некоторые представители ресничных червей не имеют четко оформленного кишечника и являются бескишечными. У других же пищеварительные органы представлены целой системой ветвистых каналов, доставляющих питательные вещества ко всем участкам тела. Именно строением кишечника различаются отряды ресничных червей. Помимо бескишечных (род конволют), разделяют ресничных червей:

  • прямокишечных (мезостома);
  • ветвистокишечных (молочная планария, трикладиды).

Рот особей с ветвистым кишечником расположен ближе к задней части тела, у прямокишечных – к передней. Рот червя соединен с глоткой, которая постепенно переходит в слепые ветви кишечника.

Класс ресничные черви имеет глоточные железы, отвечающие за наружное (за пределами тела) переваривание пищи.

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 06

Система выделения

Выделительная система представлена множеством пор на заднем участке тела животного, через которые по специальным каналам выбрасываются ненужные вещества. Мелкие каналы соединены с одним или же двумя основными, примыкающими к кишечнику.

При отсутствии кишечника выделения (экскреты) накапливаются у поверхности кожи в специальных клетках, которые после наполнения благополучно отпадают.

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 07

Нервная система

Характеристика ресничных червей включает различия в строении нервной системы. У одних типов она представлена небольшой сетью нервных окончаний (ганглий) в передней части тела.

У других насчитывается до 8 парных нервных стволов с большим количеством нейронных разветвлений.

Органы чувств развиты, специальные неподвижные реснички отвечают за осязательную функцию. Некоторые особи имею развитое чувство равновесия, за что отвечает специальный орган статоцист, представленный в виде подкожных пузырьков или ямок.

Восприятие движений и раздражающих действий снаружи происходит посредством сенсилл – обездвиженных ресничек по всей поверхности тела.

У червей с наличием статоциста образуется соединенный с ним ортогон – система мозговых каналов решетчатого типа.

Интересные факты плоские черви. Интересные факты о плоских червях 08

Интересные сведения о червях. Интересные факты о дождевых червях. Почему они выползают на асфальт во время дождя

В животном царстве планеты насчитывается более 6 000 видов дождевых червей. Но почему они дождевые?

Многие замечали, что тротуары после дождя усыпаны дождевыми червями. Зачем они это делают?

Долго учёные считали, что они бегут из своих туннелей, чтобы не утонуть. Вода перенасыщает землю во время сильного дождя, коридоры, сделанные нашими слизистыми друзьями, наполняются водой. Никто не хочет такой смерти.

Но это не совсем так. Оказывается, у дождевого червяка нет лёгких. Он дышит через кожу и должен оставаться влажным, чтобы поглощать кислород. Ультрафиолетовые лучи для него смертельны. Поэтому сегодня исследователи полагают, что черви выходят из-под земли, чтобы спариться или мигрировать на другой участок земли. Ведь во время дождя влага им гарантирована!