Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о морских коньках. Морской конек является представителем семейства игловых

25.12.2019 в 03:21

Интересные факты о морских коньках. Морской конек является представителем семейства игловых

Семейство игловых включает около 300 видов рыб, обитающих в морях, соленых и пресных (реже) водоемах. Более 50 видов из них представляют морские коньки. Игловые имеют характерную вытянутую форму тела и голову с трубкообразным рылом. Такое строение ротового аппарата позволяет им затягивать пищу с расстояния в 4 см. Морской конек отличается от стандартных игловых формой, напоминающей фигуру шахматного коня с наклоненной головой к брюху. Тем не менее, их относят в одно семейство из-за значительного количества общих биологических характеристик.

Долгое время ученые не могли определиться, к какому виду относить морского конька, поскольку он не подходил под общепринятые правила теории эволюции. После длительного изучения ископаемых останков морских животных было выяснено, что он является видоизмененным потомком рыбы-иглы. В результате его причислили к семейству игловых.

Длина тела игловых рыб колеблется от 2,5 до 60 см, при этом коньки могут иметь размеры от 4 до 30 см. Игловые имеют длинный хвост, с помощью которого они могут цепляться за водоросли и различные предметы (у конька он закручен). Хвостовой плавник либо отсутствует полностью, либо имеет незначительные размеры. Брюшные плавники также отсутствуют. У них хорошо развита мимикрия – способность внешне имитировать окружающую среду. Средняя продолжительность жизни взрослой особи составляет 4 года.

Игловые встречаются практически во всех теплых морях, в том числе и в Черном море (Hippocampus guttulatus). Они предпочитают прибрежную зону и отмели. Живут в зарослях водорослей и другой морской растительности, а также в коралловых рифах. Здесь они могут надежно спрятаться от своих врагов и успешно охотиться.

Интересный факт – морские коньки также имеют внешнюю схожесть с иглокожими. Это тип морских донных животных, тело которых покрыто иглами и шипами (морские звезды, морские ежи, голотурии, офиуры). Тело морского конька покрыто иглами, которые являются частью защиты от хищников. Однако, на этом его сходство с иглокожими заканчивается.

Как нарисовать морского конька

Морской конек – необычная рыбка, которая внешне напоминает всем знакомую фигурку коня из шахматной игры. А вот ученые доказали, что этот представитель морей и океанов является дальним родственником рыбы-иглы.
Поэтому сегодняшний урок посвятим рисованию морского конька, который имеет удивительно красивое строение туловища.

Материалы для рисования морского конька:

— акварельный лист бумаги;
— карандаш;
— черный линер;
— ластик;
— кисти;
— акварель;
— палитра;
— емкость с водой.

1. Проводим овал. От него рисуем две дуги, чтобы сформировать туловище морского обитателя. Далее вырисовываем длинный и тонкий хоботок.

Как нарисовать морского конька

2. Дорисовываем в нижней части тела хвост, который скручен в спираль. Также дорисуем глаз и плавник, который помогает коньку передвигаться по морским просторам.

Как нарисовать морского конька

3. Уточняем контур туловища и головы такой удивительной рыбки, на которых имеются костные шипы и разные кожистые наросты по всей поверхности. Дорисовываем мелкие детали.

Как нарисовать морского конька

4. В середине рисуем детали в виде линий, которые помогут сформировать правильное построение туловища и головы морского конька.

Как нарисовать морского конька

5. Прокрашиваем желто-коричневым тоном весь рисунок удивительной рыбки, которая очень похожа на шахматную фигурку коня.

Как нарисовать морского конька

6. В некоторых местах следует усилить тон. Для этого используем оранжевый с карминовым.

Как нарисовать морского конька

7. Завершаем последним слоем акварели, которая будет состоять из коричневого оттенка. Можно немного к нему добавить черного цвета.

Как нарисовать морского конька

8. После высыхания создаем аккуратный контур и текстуру при помощи тонкого черного линера.

Как нарисовать морского конька

Получаем готовый рисунок морского конька, выполненный акварельными красками.

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Как размножаются морские  коньки –  невероятная и странная уникальность  этой удивительной рыбки. Самец и самка  словно поменялись ролями —   детёнышей вынашивает  и рождает самец. Учёные об этом узнали  совсем недавно – в прошлом столетии.

Прежде чем говорить о размножении, надо обратить внимание на внешние  покровы тела морских коньков:

  • Туловище морских коньков сверху покрыто костными пластинками, которые образуют очень крепкую колючую броню. Это настоящий панцирь, который  трудно сломать  даже у погибших рыбок.
  • Тело самки полностью покрыто костными пластинками, а у самца в основании брюшка пластинки отсутствуют. Потому что здесь находится  объёмный кожистый карман, в котором он вынашивает своё потомство.

Размножение морских коньков, обитающих в тропических морях, имеет интересные особенности в поведении. Рано утром самцы совершают ритуальные приветствия: каждый самец плавает вокруг своей избранницы, словно демонстрируя готовность к размножению. Отмечено, что в эти моменты панцирь  самца в области груди окрашивается в тёмный цвет. Склонив голову, он кругами двигается вокруг самки, хвостом  немного касаясь дна.

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

А что же самка? Она реагирует на такое поведение самца – начинает крутиться вокруг себя вслед за самцом, но с места не трогается. В сезон размножения ритуал приветствия каждое утро  повторяется. Завершив этот своеобразный танец, пара начинает «завтракать». Рыбки остаются на ограниченной территории и стараются удерживать друг друга в поле зрения. Чем ближе момент спаривания, тем ритуал приветствия становится более долгим и может длиться даже весь день.

В умеренных широтах самцы морских коньков в период размножения раздувают свою кожистую сумку так, что кожа сильно натягивается и становится почти  белой.

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Можно ли есть морских коньков. Морской конек (Hippocampus)

Компания ЛЕЧЕЦ поставляет лекарственное сырье животного происхождения: Морской конек (Hippocampus).

Производство: Украина.

Морские коньки — это небольшие рыбы, средний размер которых в зависимости от вида составляет от 1,5 до 30 сантиметров. Они встречаются в тропических и субтропических морях, и населяют тёплые мелководья - заросли водорослей и коралловые рифы. Продолжительность жизни до 4–5 лет.

Морской конек - популярное средство в традиционной восточной медицине, в том числе при снижении потенции. Считается ценным лекарственным средством, а в сочетании с женьшенем и осотом - непревзойденным афродизиаком, повышающим половое влечение, сексуальную выносливость, усиливающим яркость оргазма.

Высушенные и сожжённые коньуи применяются при облысении. Они помогают при астме, кашле, головной боли и, главное, при слабом "почечном огне" - импотенции. В последнее время восточная "виагра"- Морской конек стала весьма популярна и в Европе.

В народной восточной медицине из морских коньков готовят порошок, применяемый для лечения атеросклероза и кожных заболеваний.

Морской конек увеличивает половое влечение у женщин. Кроме того, морской конек применяют для лечения мужского бесплодия.

Экстракты морского конька в силу своих свойств связывать токсины и канцерогены оказывают еще и противоопухолевый эффект, что очень важно для профилактики рака в условиях плохой экологии.

Также морской конёк применяется при переломах, при болезнях сердца. Порошком из толчёного конька посыпают варикозные язвы, а в отваре рекомендуют держать ноги.

Рецепты

Спиртовая настойка

15 грамм высушенных морских коньков залить 0,5 литра водки. Настаивать две недели в темном месте при комнатной температуре. Принимать настойку один раз в день по 1-2 столовых ложки.

Морские коньки. Каковы они — морские коньки

Сегодня морские аквариумисты заводят морских коньков, которые в длину достигают от 12 миллиметров до двадцати сантиметров. Однако больше всего, аквариумисты предпочитают ухаживать за Hippocampus erectus, т.е. стандартными морскими коньками.

Коньков морских специально так назвали, так как голова, грудь, шея полностью похожи на лошадиные части тела. При этом от рыб отличаются иным телосложением. Конская головка этих особей поставлена совсем иначе, чем у рыб — по отношению к туловищу она располагается под девяносто градусов. Что еще интересно, эти морские рыбки имеют глазки, смотрящие по разным сторонам.

А еще эти маленькие, миленькие морские создания плавают не горизонтально, а вертикально и имеют по всему туловищу чешуйки,  сильную броню – костные красочные, переливающиеся пластины. Панцирь этих морских иглообразных особей «стальной», что его невозможно пробить.

Еще хочется упомянуть об интересном свойстве закрученного, длинного хвостика морской рыбы в форме спирали. Если морские коньки чувствуют, что рядом находится хищник, они очень быстро убегают в укрытие, водоросли, за которые умело цепляются своим спиральным хвостиком и успевают спрятаться.

Это интересно! Чувствуя, что грозит опасность, морские рыбки – коньки цепляются с помощью своих длинных хвостов за кораллы либо водоросли и остаются долгое время неподвижными, вися вниз головой.

Несмотря на такой милый вид, морские коньки относят к хищным рыбам, так как питаются креветками и морскими рачками.

Морской конек обладает способностью маскироваться. Они мимикризуются, как хамелеоны, принимая на себя цвет того места, на котором останавливается. В основном эти морские рыбки любят прятаться там, где более насыщенные, яркие цвета, чтобы избежать встречи с хищниками. А еще с помощью ярких окрасок, самец, привлекает внимание самки, которая ему очень понравилась. Чтобы самочке угодить, он даже может «надеть»  ее цвет.

Морские коньки, несмотря на свою численность, считаются редкими рыбами, поэтому их тридцать подвидов занесены в Красную книгу. Проблема в том, что из года в год мировой океан превращается во всеобщую загрязненную, мусорную «свалку», из-за чего массово гибнут кораллы и водоросли, а эти фотосинтезирующие организмы имеют жизненно важное значение для морских коньков.

А еще, сам морской конек уже давно является ценным животным. Китайцы массово вылавливают этих рыб, так как считают, что они лечат любую болезнь. Во многих европейских странах мертвые морские коньки автоматически становятся сырьем для изготовления различных сувенирных изделий.

Морские коньки. Каковы они — морские коньки

Морские коньки размножение. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Ты вообще когда-нибудь задумывался о том, что ТАКОЕ морской конек? Это Конь? Моллюск какой-то? Увы, нет. Это рыба. Рыба, мать его! Однако на рыбу эта штука совсем не похожа, и нам придется нырнуть в пучину бытия, чтобы немного прояснить ситуацию.

Все началось 30 млн лет назад в олигоцене. В это время морские коньки отделились от рыб-игл и стали отдельным родом. Причиной такому событию, вероятно, послужили тектонические сдвиги и образование больших количеств мелководий, где массово селились солнцелюбивые водоросли. Появилась экологическая ниша для образования новых существ. Сейчас этих поехавших рыб, что возомнили себя шахматными фигурами, аж 54 вида.

Бывают очень изощренные разновидности

Очень очень изощренные

Морские коньки живут на мелководьях в тропических морях и океанах по всему миру. Главное условие их счастливого существования — наличие множества водорослей и кораллов в округе.

Коньки в основном неподвижны. Весь день животинки висят в воде, прицепившись своим цепким хвостом к стволу водоросли или коралла. Через свой малюсенький и эстетичный хобот они непрерывно фильтруют воду, чтобы покушать планктон.

Пока ты мусоришь морские коньки убираются вместо тебя!

Плавать кони не любят и делают это медленно. Зато плавает большинство видов вертикально. Это все потому что у них вертикальный плавательный пузырь. Однако конькам больше нравится мимикрировать под водоросли. Также некоторые виды обладают цветочувствительными клетками, как хамелеон, и могут менять окрас под окружающую среду.

Врагов у морской кавалерии особо нет. Животные мелкие (от 2 до 30 см), острые и костлявые. Есть такое как то не очень. Поэтому на них охотятся только несколько разновидностей крабов.

Перейдем к сладкому, в простонародье известному как размножение. Детей у морских коньков вынашивают му-жи-ки. Неожиданно? Сейчас разберемся.

Первичную икру, конечно, создает самка-конек и носит в себе. А в начале брачного периода девушки ищут парней, чтобы подарить им свои яйца и смыться от ответственности куда подальше. Когда образуется пара, то животные сначала проверяют друг друга на прочность. Танцем. В течение 8-10 часов коньки цепляются хвостами и вместе вытворяют всякие дикие фигуры в воде. Если все в порядке, и никто не подох от перегрузок, то можно приступать к сексу. Самец открывает свою сумку на брюхе, и самка вбрасывает в самца всю свою икру (от 10 до 2000 икринок). В итоге женщина уплывает, а мужик беременеет, как Шварценеггер из того фильма, которого я боялся в детстве.

Акт любви

Беременные самцы

Кстати, из-за такого полового поведения именно самки коньков конкурируют и борются за самцов.

Далее. Внутри самца икра оплодотворяется, потом он вынашивает мальков 3-4 недели и выбрасывает весь этот детский сад на произвол судьбы. Из тысяч родившихся, максимум десяток достигнет зрелости. Живут морские коньки до 5 лет.

Рожающий самец

Сейчас морским конькам очень тяжело, так как их массово пускают на сувениры местные рыбаки. Помимо этого, органы отдельных видов используются для создания деликатесов для буржуев. И сами понимаете, чтобы сделать одно такое блюдо надо загубить не одну сотню морских коней. Берегите природу, не покупайте сувениры и еду из редких видов.

Видео правдивые факты о морском коньке