Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Научные факты Аристотеля. Интересные факты об Аристотеле

25.12.2019 в 03:26

Научные факты Аристотеля. Интересные факты об Аристотеле

  1. Он считал, что человек мыслит не мозгом, а сердцем, а мозг лишь вырабатывает кровь для его охлаждения.
  2. Лекции Аристотель предпочитал читать не в душном помещении, а в саду, прогуливаясь со своими учениками.
  3. Как и многие другие древнегреческие учёные, например, Пифагор, Аристотель был известным атлетом, и он принимал участие в Олимпийских играх (см. интересные факты о Пифагоре ).
  4. Само понятие «политика» было изобретено именно Аристотелем. Он назвал её наукой о государстве.
  5. Многие современные учёные и по сей день в своих работах опираются на труды Аристотеля, особенно в области гуманитарных наук.
  6. Сейчас мир разделяют на три царства — животные, растения и грибы. Древнегреческий учёный же выделял четыре царства — животные, растения, неорганические соединения и человек. Эта его классификация изучалась в школах и университетах более 2 тысячелетий.
  7. Он уделял огромное внимание поиску причинно-следственных связей, и считал это занятие отдельной наукой.
  8. Сын Аристотеля, Никомах, в молодости погиб в бою. В его честь учёный назвал свой самый знаменитый сборник лекций — «Никомахова этика».
  9. У Аристотеля было немало учеников, но самым известным из них, наверное, является знаменитый завоеватель Александр Македонский. Другим его учеником был известный каждому историку древнеегипетский царь Птолемей (см. интересные факты об Александре Македонском ).
  10. Александр Македонский по просьбе своего учителя собирал образцы почв во время своих завоеваний, и отсылал ему для изучения.
  11. Аристотеля называют одним из первых метеорологов. Он довольно точно объяснил происхождение ветра, молний и облаков.
  12. Мы до сих пор не знаем, как он выглядел. Сохранившиеся обрывки сведений указывают лишь на то, что учёный всегда уделял много внимания своей внешности, был красив и всегда хорошо одевался.
  13. У Аристотеля были некоторые дефекты речи, что, впрочем, не мешало ему читать лекции.
  14. Учёный полагал, что Вселенная бесконечна во всех смыслах, и у неё нет ни начала, ни конца. Кто знает, возможно, он был прав?
  15. Именно Аристотеля не раз называли самым умным человеком в истории.
  16. Одним из нестандартных решений Аристотеля в области биологии было разделения животных на две категории — на тех, у кого есть красная кровь, и на тех, у кого её нет.
  17. Книга Аристотеля «Поэтика», посвящённая размышлениям о поэзии, фактически была первым произведением в жанре литературной критики в мире.
  18. Аристотель утверждал, что и Земля, и Луна имеют форму шара за века до Галилея (см. интересные факты о Галилее ).
  19. Именно он впервые понял, почему растения одного и того же вида лучше растут и цветут в разных условиях.
  20. Помимо философии, Аристотель преуспел в ботанике, зоологии, биологии, метеорологии, астрономии и других областях.
  21. Его отец был придворным врачевателем одного из царей Македонии.
  22. После коллапса древнегреческой цивилизации многие его труды были утеряны. К счастью, часть из них хранилась в Индии, Египте и арабских странах древности, и их удалось сохранить. Но всё равно до наших дней дошло лишь около 30% всех трудов Аристотеля.
  23. Именно Аристотель изобрёл такие науки, как психология и логика.
  24. Большую часть жизни учёный прожил в Афинах, которые сейчас являются столицей Греции (см. интересные факты о Греции ).
  25. Учителем и наставником юного Аристотеля был знаменитый Платон, которого, в свою очередь, некогда учил Сократ.

Аристотель о боге. Роль Бога в философии Аристотеля

Будучи формой, перводвигателем и целью, бог начисто лишен материи. Поскольку материя вносит ачало возможности, потенциальности, то нематериальный бог - чистая действительность и осуществленность, высшая реальность. Бог отделен от мира индивидуального, обособлен от жизни людей, он не вникает в частности. Мир отдельного, мир единичных, индивидуальных, чувстьенных сущностей - недостойный предмет для бога, ведь "лучше не видеть иные вещи, нежели видеть " (XII, 9, с. 215). Бог неизменен - ведь всякое изменение было бы для него изменением к худшему.

Будучи формой, перводвигателем и целью, бог начисто лишен материи. Поскольку материя вносит ачало возможности, потенциальности, то нематериальный бог - чистая действительность и осуществленность, высшая реальность. Бог отделен от мира индивидуального, обособлен от жизни людей, он не вникает в частности. Мир отдельного, мир единичных, индивидуальных, чувстьенных сущностей - недостойный предмет для бога, ведь "лучше не видеть иные вещи, нежели видеть " (XII, 9, с. 215). Бог неизменен - ведь всякое изменение было бы для него изменением к худшему.Бог Аристотеля - философский бог. Впервые мы встретились с ним у Ксенофана, ибо его бог безличный. Высмеяв человекообразных, антропоморфных богов политеистической мифологии, Ксенофан стал учить о некоем едином боге как совпадающем с миром активном мышлении. Таков же и бог Аристотеля, правда, он не совпадает с миром, а обособлен от него. Аристотель - не пантенст, как Ксенофан. Хотя Аристотель говорит о боге, что "бог есть живое существо" и что "жизнь несомненно присуща ему" (X.II, 7, с. 211), но под жизнью бога Аристотель понимает исключительно деятельность его разума - божественное мышление. Собственно говоря, сам бог и есть чистый деятельный разум, самодовлеющее, само на себе замкнутое мышление.Аристотелевский бог мыслит сам себя, бог, говорит Аристотель,- это "разум мыслит сам себя …. и мысль есть мышление о мышлении" (ХII, 9, с. 215) . В боге, поскольку в нем нет материи, предмет мысли и мысль о предмете совпадают. В "Метафизике" сказано: "Поскольку, следовательно, предмет мысли и разум не являются отличными друг от друга в тех случаях, где отсутствует материя, мы будем иметь здесь тождество, и мысль будет составлять одно с предметом мысли" (XII, 9, с. 215). Бог Аристотеля - духовный Абсолют, ибо один из главных его признаков - совпадение субъекта и объекта. Мысля самого себя, бог тем самым мыслит самое божественное и самое ценное. Природу бог не мыслит. Бог замкнут на самом себе. Но неясно, однако, что все же мыслится богом: мыслит ли он формы бытия, не сами вещи, а их сути, виды вещей, неделимые виды, а также и роды, которые, как мы выше выяснили, никак нельзя считать формами, или же бог мыслит формы мысли, ведь мышление мышления есть логика, а логика мыслит не о собаках и созвездиях, а о понятии, суждении, умозаключении и т. п. В последнем случае бог - это логик, как бы обожествленный философ. В боге философ обожествляет сам себя и то самое мышление, благодаря которому возможна философия как мыслящее мировоззрение. Но мы так и не узнаем, содержательно или формально мышление бога, мыслящего самого себя.

Платон и аристотель. Аристотель и Платон 2019

Аристотель против Платона

Платон (424/423 до н.э. - 348/347 до н.э.) и Аристотель (384 г. до н.э. - 322 г. до н.э.) были и греческими философами, и математиками. Платон был учеником Сократа, и Аристотель был учеником Платона. Аристотель учился у Платона и оставался в своей академии 20 лет в Афинах, но покинул Академию после смерти Платона. У Аристотеля и Платона были разные философии по многим предметам, таким как справедливость и несправедливость, функция людей, правда, человеческая душа, искусство, политика и т. Д. Их исследования были обширными, и здесь очень сложно составить все их учения и философии. В этой статье будут обсуждаться различия в некоторых их особенностях, в особенности справедливость и несправедливость, а также концепция человеческих функций и человеческой души.

Согласно Платону, душа всегда делала свой путь к освобождению от своей физической формы и возвращалась к бесформенности и, таким образом, была передана. Истинное знание было приобретено от разума, а душа и красота в мире были лишь частью реальности. Основной реальностью была душа, пытающаяся освободиться от своей физической формы. Таким образом, он был рационалистом. Аристотель также верил в душу, но он также считал, что человеческие рассуждения были разделены на творческие и пассивные. Пассивное рассуждение состояло из физического тела и его способности умереть. Творческие рассуждения включали духовную часть, которая жила вечно и переходила к Богу. Согласно Аристотелю, Бог был «Чистым мышлением о себе».

Платон и Аристотель имели совершенно разные взгляды на функции человека. Платон опровергает, что несправедливость лучше справедливости. Он утверждал, что несправедливость не выгодна для создания модельного города. Добродетель для модельного города был получен от людей, живущих в городе, и их способности выполнять свои функции. Он определял человеческую функцию как правящую, обсуждающую, живую и заботясь о функциях, приписываемых каждому в городе. Он определил функцию человека по отношению к своей позиции в обществе и его существованию по отношению к сообществу.

Аристотель рассуждает о методе достижения конечного блага путем поиска счастья каждым человеком. Он считал, что счастье или стремление к нему были конечной целью, и люди пробивались к достижению конечной цели, которая является счастьем. Счастье, согласно Аристотелю, было достигнуто, если вы выполнили свои причины, функции и выражения наилучшим образом. Его взгляды сосредоточены на личности, а не на обществе или сообществе в целом. У него была более индивидуалистическая точка зрения.

Резюме:

1.Plato (424/423 BC-348/347 до н.э.) был учителем Аристотеля (384 г. до н.э.-322 г. до н.э.).

2. Их философии отличались друг от друга по многим предметам, но самая важная философия, которая устанавливает дифференциацию, - это человеческая функция. Платон верил в сообщество или общество как единое целое и функцию людей по отношению к нему для достижения модельного общества. Аристотель был более индивидуалист и верил в индивидуальное счастье как основную функцию людей и их достижение, будучи превосходным в том, что они делали и формируя, таким образом, модельное общество или город.

АРИСТОТЕЛЬ

АРИСТОТЕЛЬ (Ἀριστοτέλης) из Стагиры (384, Стагир, восточное побережье п-ова Халкидика – октябрь 322 до н.э., Халкида, о. Эвбея) – греческий философ и ученый-энциклопедист, основатель Перипатетической школы. В 367–347 – в Академии Платона, сначала как слушатель, затем как преподаватель и равноправный член содружества философов-платоников. Годы странствий (347–334): в г. Ассе в Троаде (М. Азия), в Митилене на о. Лесбос; с 343/342 воспитатель 13-летнего Александра Македонского (вероятно, до 340). Во 2-й афинский период (334–323) преподает в Ликее. Полный свод всех древних биографических свидетельств об Аристотеле с комментариями см. I. Dьring, 1957.

Подлинные сочинения Аристотеля распадаются на три класса: 1) опубликованные при жизни и литературно обработанные (т.н. экзотерические, т.е. научно-популярные), гл.о. диалоги; 2) всевозможные собрания материалов и выписок – эмпирическая база теоретических трактатов; 3) т.н. эзотерические сочинения – научные трактаты («прагматии»), часто в форме «лекторских конспектов» (при жизни Аристотеля не публиковались, вплоть до 1 в. до н.э. были мало известны – об их судьбе см. в ст. Перипатетическая школа ).Все дошедшие до нас подлинные сочинения Аристотеля (Corpus Aristotelicum – свод, сохранившийся в византийских рукописях под его именем, включает также 15 неподлинных сочинений) принадлежат к 3-му классу (кроме «Афинской политии»), сочинения первых двух классов (и, судя по античным каталогам, часть сочинений 3-го класса) утрачены. О диалогах дают некоторое представление фрагменты – цитаты у позднейших авторов (есть три общих издания: V.Rose, 3ed. 1886; R.Walzer, 2ed. 1963; W.D.Ross, 1955 и множество отдельных изданий с попытками реконструкций).

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Аристотель — самая яркая личность в истории Древней Греции, величайший ученый всех времен, автор сотен книг со слогом, подобным золотым рекам (так о нем говорил Цицерон). Сегодняшний мир знает Аристотеля как основателя десяти дисциплин: биологии, логики, психологии, эстетики, экологии, метеорологии, физики, зоологии; причинности (один из разделов нынешней юриспруденции), политологии.

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

11 неожиданных фактов о жизни гения

Всем известно и то, сколь велик его вклад в математику, музыку, театр, этику, теологию (ислам и христианство). Но мало кто знает, что жизнь ученого была полна тайн и противоречий. Предлагаем вашему вниманию 11 малоизвестных фактов из жизни знаменитого древнегреческого ученого, философа и оратора.

  • Аристотель не отличался идеальной дикцией. Он картавил, а в ожесточенных ученых спорах даже немного заикался.
  • Как и многие великие умы, гений нередко оказывался одинок. Его первой потерей стала мать, которую он и не знал. Воспитанный отцом (и ни в чем не знавший отказа), Аристотель лишился и его в 15 лет. Через три года тяжелого одиночества юноша отправился пешком в Афины, чтобы найти себя в науках.

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Аристотель и Платон, XV в., Лука Делла Роббиа

  • Благодаря имени он сразу получил место в легендарной академии Платона — своего первого учителя и кумира. Несмотря на теплые отношения, между Аристотелем и Платоном было немало разногласий. Однажды дело дошло даже до драк между учениками.

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Аристотель

  • Смерть Платона сильно повлияла на его ученика и преподавателя его академии. В тот же год Аристотель переехал в Атарней (примерно 347 год до н. э. ). Здесь правил его ученик и близкий друг Гермий, на чьей приемной дочери Аристотель впервые женился в возрасте 37 лет. Пифиада, что интересно, привлекла ученого отнюдь не красотой или фигурой гетеры. Она была редкой для того времени женщиной-ученым (биолог и эмбриолог).

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Скульптура головы Аристотеля — копия работы Лисиппа, Лувр

  • У супругов родилась дочь, названная, как и мать. Но Аристотелю суждено было пережить обеих своих Пифиад. Жена погибла первой после свержения Гермия, а дочь ушла из жизни незадолго до смерти отца.
  • Второй женой стала рабыня Пифиады Герпилис. Это еще одно интересное отступление Аристотеля от привычных его обществу устоев. Будучи представителем знатной семьи, он нарушил десятки канонов, взяв в жены (правда, неофициально) невольницу и признав ее сына.
  • Своего наследника гений назвал в честь отца — Никомахом. Но и ему не удалось пережить родителя. Никомах погиб юным во время одного из военных походов задолго до Пифиады-младшей.
  • Одновременно с названной женой Герпилис у гения была и любовница. И снова ученый демонстрирует нетривиальный выбор: Пафелат — его избранница «для души» — оказалась его ученицей и в будущем стала историком.

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

  • Рано потеряв сына, ученый проникся родительскими чувствами к Александру Македонскому. И чувство это было взаимным: учитель нередко сопровождал протеже в военных походах, чтобы помочь советом, а ученик всегда привозил Аристотелю образцы редких растений и животных из дальних странствий.

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Charles Laplante, 1866

  • Именно с гибелью Александра связывают самый странный поступок в жизни великого мыслителя — его самоубийство. Буквально за год он завершил все свои дела, переехал в Халкиду, закрыл собственную школу (первый Лицей, также упоминаемый как Ликей). А в 322 году до н. э. (спустя год после отравления Александра) Аристотель принял яд.
  • Страстью жизни гения были животные и растения. Он постоянно совершал паломничества на Лесбос с другом Теофастом (уроженец острова), чтобы следить за уникальной флорой и фауной этих мест.

Аристотель годы жизни. Незнакомый Аристотель: чего вы не знали о жизни и смерти великого ученого?

Aristotle and Campaspe, Alessandro Turchi, 1713

История его жизни по-прежнему хранит немало тайн

До нынешнего времени дошло всего 30% материалов, которые Аристотель писал для учеников и единомышленников. Причем более 90% его трудов удалось сберечь, потому что Аристотель много писал на Восток.

Именно его азиатские, африканские коллеги (мусульмане) сберегли этот клад знаний, оставленный одиноким гением, любителем свободы и высокой мысли, учителем двух царей Македонии (Александр, Кассандр) и одного правителя Египта (Птолемей).

  • Интересно? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал ΦΙΛΟΣΟΦΊΑ. Ещё нас можно читать во ВКонтакте!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-aristotele-aristotel-interesnye-fakty