Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Плоские черви интересные факты. Интересные факты о плоских червях.

24.12.2019 в 10:10

Плоские черви интересные факты. Интересные факты о плоских червях.

Много ль паразиту нужно?

Лишенные кишечника ленточные черви питаются осмотическим путем, всасывая глюкозу из тела своих хозяев. Например, личинки широкого лентеца поглощают за сутки количество глюкозы, равное 0,65% их веса, личинки ремнеца — 2%, паразиты кишечника кур — райэтина всасывают до 10% необходимой их хозяину глюкозы. О размерах того ущерба, который могут приносить осмотически питающиеся паразиты, свидетельствуют такие, например, данные. Личинки лигул (ремнецов) могут высасывать из тела рыбы около 25% наличных Сахаров крови. Количество 'гемоглобина крови леща снижается с 48,1% до 23,5%, вес рыбы уменьшается в среднем на 6—19%. Было подсчитано, что в стаде из 35 000 овец ленточные черви мониезии составляют живую массу весом в три тонны, поверхность их тела (площадь всасывания) равна трети гектара. Одни только мониезии поглощают в овцах нашей страны десятки тысяч тонн глюкозы.

Самораспадение.

При наступлении особо неблагоприятных условий, например, в случае сильного 'повышения температуры воды или. в результате недостатка кислорода и т д., многие планарий способны распадаться «на куски, которые при наступлении благоприятных условий восстанавливаются в целые планарии, Это явление известно под названием автотомии или самокалечения. Многие формы в обычных условиях в течение годового цикла жизни разделяются на части, и это явление можно считать формой бесполого размножения.

Квартиранты кормят домовладельца.

Когда у берегов Бретани начинается морской отлив, на обнаженном дне появляются зеленые пятна, которые постепенно делаются темнее и вместе с тем меняют свою форму. Эти пятна образованы скоплениями бесчисленных маленьких ресничных червей, относящихся к роду конволют. Зеленая окраска этих животных зависит от зеленых водорослей, которые живут в тканях самого червя; это так называемые зоохлореллы, принадлежащие к жгутиковым простейшим. Вид, о котором здесь идет речь, называется конволюта роскоффензис, у которой, как и у всех червей этого отряда, кишечник отсутствует. В 'Молодости особи этого вида еще способны захватывать пищу и происходят процессы внутриклеточного пищеварения. Многочисленные наблюдения говорят о том, что взрослые черви оказываются неспособными к самостоятельному питанию, пока в их внутренних тканях не появятся и не начнут оживленно размножаться зоохлореллы. Эти зоохлореллы настолько приспособились к симбиотическому образу жизни, что оказываются больше неспособными к самостоятельному существованию. Можно сказать, что они целиком и полностью как бы «вошли в состав тканей» своего хозяина. В связи с этим особенностями их внутренней организации, конволюты часто а течение целого дня неподвижно сидят на месте и притом так, что возможно большая часть их тела подвергается действию света. Подвергаясь, по возможности, наиболее обиль­ному воздействию солнечных лучей, конволюта «создает» и наиболее благоприятные условия для существования живущих внутри ее тела зоохлорелл.

Интересные факты о круглых червях.  Ленточные черви

Ленточные черви бывают всех форм и размеров. Независимо от того, находятся ли они на пропитанном дождем тротуаре, в мусорном контейнере или на конце рыболовного крючка, черви, которые большинство людей знают, относятся к сегментированному разнообразию.

Рассмотрим несколько интересных фактов о ленточных червях:

  1. С более чем 1000 видами ленточных червей, большинство из которых находится в океане, существует огромный диапазон размеров и образа жизни среди различных типов. Определяющей характеристикой ленточных червей является наличие хоботка − уникальной мускульной структуры внутри тела червя. Когда они атакуют добычу, то сжимают свои тела, чтобы вытолкнуть хоботок, как палец латексной перчатки, вывернутый наизнанку.
  2. Крупнейший вид ленточного червя − это Lineus longissimus , которого можно найти в водах Северного моря. Мало того, что это самый крупный червь, но он также может быть самым длинным животным на планете! Из-за его эластичности, червя трудно точно измерить. Этот вид был найден на глубине более 30 метров и, как полагают, вырастает до 60 метров – это больше, чем длина синего кита!
  3. Наименьший вид ленточного червя − менее одного сантиметра, и он более похож на кусок нити, чем на то, что мы считаем червем. Ленточные черви имеют высокоразвитые мышцы, которые позволяют им сжимать свои тела, при угрозе сокращаясь до десятой части своей натуральной длины.
  4. Что касается растяжки: мышцы этих червей не просто сжимаются, — они также могут расширяться, позволяя некоторым видам глотать добычу (например, другие виды червей, рыб, ракообразных, улиток и моллюсков), которые более чем в два раза превосходят ширину их узкого тела.
  5. Хобот колеблется среди видов. Некоторые из них липкие или имеют присоски, чтобы помогать захватывать добычу, а некоторые виды даже имеют острый шип (стилет) на хоботке. Поскольку хоботки часто теряются во время атаки, черви постоянно производят и используют замены, которые у них есть в резерве во внутренних мешках.
  6. Как вторую линию защиты, многие ленточные черви используют яд, который может вызвать паралич и смерть жертвы.
  7. Некоторые ленточные черви подкрадываются к своей добыче, лежа в ожидании, погребенные на песчаном морском дне. Потом неожиданно выскакивают из своего песчаного дома, когда жертва подходит. Во время охоты, например на краба червь будет покрывать его токсичной слизью из хоботка, парализуя, чтобы потом проскользнуть в трещину в раковине и съесть краба изнутри.
  8. Не все ленточные черви являются хищниками, некоторые из них паразиты. Один род ленточных червей, Carcinommertes, живет как паразит на крабах, ест яйца крабов и любых животных, которых он может найти в пределах своей территории.
  9. Большинство ленточных червей производят скользкую слизь, которая покрывает их тела и помогает им перемещаться по грязи и скалам на дне океана.
  10. Некоторые виды также используют слизь в качестве защитного слоя, чтобы не высыхать при воздействии воздуха во время отливов. Другие используют свой хоботок для перемещения, прикрепляя его к объекту и вытягиваясь вперед. Эта же слизь делает их уязвимыми.
  11. Морские виды ленточных червей обычно имеют отдельные полы и временные половые органы. Ряды гонад выровняют внутренности их тел, чтобы производить либо яйца, либо сперму. Когда они готовы к выпуску, каналы гонады формируются по требованию и повторно поглощаются после размножения.
  12. Большинство ленточных червей имеют прямое развитие. Тем не менее, молодые из одного вида ленточных червей, появляются в причудливой личиночной стадии, которая выглядит как «летающая тарелка». От нескольких недель до нескольких месяцев маленький червь развивается внутри и когда он готов, он съедает свою «летающую тарелку». Затем червь падает на дно моря, где он проводит остаток своей жизни.
  13. Многие ленточные черви могут восстанавливаться после укуса хищника, исцеляя свои раненые части. Один из видов червей, Ramphogordius sanguineus, обладает исключительной способностью к регенерации: если какая-либо часть его тела разорвана (за исключением самого конца хвоста, где нет нервов), он может перерасти в нового червя. Этот новый организм может быть меньше, чем червь, из которого он образовался, но более 200 000 червей могут возникнуть из особи, составляющей всего 15 сантиметров.

Ресничные черви. Мышечная система ресничных червей

Наблюдая за движениями планарий в аквариуме, учащиеся должны обратить внимание на ее плавное скольжение по стеклу. Причина заключается в следующем. Кожные железы ресничного червя выделяют слизь, которая создает благоприятные условия для работы ресничек. Их согласованные движения перемещают тело планарии по слизистой дорожке со скоростью, которую можно измерить секундомером. Кроме того, поступательному движению способствует волнообразное сокращение продольных мышц брюшной стороны тела. Временами планария может переходить к скольжению в воде по нижней стороне пленки поверхностного натяжения подобно тому, как это делают другие водные организмы ( гидры , актинии, моллюски ). Следует сообщить учащимся, что в коже ресничного червя наряду с железами, выделяющими слизистые вещества, есть еще особые органы — рабдиты. Это палочковидные образования, которые в воде растворяются и превращаются в клейкую слизь, покрывающую все тело червя. Рабдиты, с одной стороны, можно рассматривать как органы нападения, вернее, как ловчий аппарат, который способствует прилипанию добычи к телу планарии, а с другой стороны, как органы защиты, сковывающие движения нападающего врага. Интересно отметить защитную роль нематоцистов кишечнополостных в случае попадания их в организм планарий. Если какая-либо планария съест несколько гидр, то в ее коже можно обнаружить стрекательные клетки, занявшие место в эктодерме среди других клеток червя и продолжающие здесь свойственную им деятельность.

Интересные факты про червей. Интересные факты о кольчатых червях

  1. В отличие от плоских червей, они они не обладают впечатляющими способностями к регенерации, и не могут восстановить всё тело из одного его кусочка ( интересные факты о плоских червях ).
  2. Дождевые черви, также относящиеся к кольчатым, во многих странах активно используются в пищу. Более 80% их массы составляет чистый белок.
  3. Если дождевого червяка разрубить пополам, выживет только одна его половина — та, на которой расположена голова.
  4. У кольчатых червей нет лёгких и дыхательной системы как таковой. Они поглощают кислород всей поверхностью кожи.
  5. Самым длинным кольчатым червём, когда-либо обнаруженным, стал найденный в ЮАР экземпляр длиной в 6,7 метра ( интересные факты о ЮАР ).
  6. В Австралии есть музей кольчатого дождевого червя, выполненный в виде 100-метрового червяка. Посетителям предлагается перемещаться по этому червю внутри, причём иногда даже ползком.
  7. Процесс спаривания некоторых кольчатых червей может быть очень долгим. Так, дождевые червяки могут спариваться по несколько часов подряд.
  8. В мире насчитывается около 18,000 видов кольчатых червей.
  9. В процессе эволюции некоторые кольчатые черви выбрались из воды на сушу и приспособились к жизни в жарких тропиках. К таковым относятся некоторые виды пиявок, встречающиеся в жарких странах.
  10. В кубометре особо плодородной почвы может находиться несколько сотен тысяч дождевых червей.
  11. Обитающие в водах Амазонки амазонские пиявки, тоже являющиеся кольчатыми червями, в длину достигают 45 сантиметров. Они нападают даже на анаконд и кайманов, и запросто могут убить, например, корову или человека ( интересные факты об Амазонке ).
  12. Около 500 видов кольчатых червей относятся к пиявкам.
  13. Многие монголы верят, что в пустыне Гоби обитает электрический червь олгой-хорхой, убивающий жертв ударом тока. Криптозоологи относят это легендарное существо к кольчатым червям. Правда, ни одного доказательства существования олгой-хорхоя до сих пор не обнаружено.
  14. Как показала печально известная катастрофа космического шаттла «Колумбия», кольчатые черви способны пережить перегрузку в 2500g. Находящиеся в специальных боксах черви выжили при разрушении шаттла, убившем весь экипаж.
  15. Большинство кольчатых червей боятся солнца, так как ультрафиолет действует на них губительно.
  16. Биологи утверждают, что у кольчатых червей и моллюсков миллионы лет назад был общий предок.
  17. У кольчатых червей обычно больше одного сердца. У дождевого червяка их может быть до 9 штук.

Печеночный сосальщик интересные факты. Все о паразитах: печеночный сосальщик - кто он?

Сосальщик - кто это?

Печеночный сосальщик (в народе - кошачья двуустка) - это самый настоящий паразит. Его окончательная среда обитания - организм домашней кошки, крупного и мелкого рогатого скота и человека! Как видно из названия паразита, он вредит именно печени: закупоривает или расширяет печеночные протоки. Из-за этого в организме начинаются изменения токсикологического и аллергического характера.

Плоские черви интересные факты. Интересные факты о плоских червях.

Начало жизни

Из коровы - в улитку!

Печеночный сосальщик паразитирует в печени крупного рогатого скота. Яйца этого паразита выходят наружу вместе с испражнениями, например коровы. При попадании в воду они становятся пищей местных улиток (малых прудовиков). Внутри моллюска они превращаются в личинки в виде скопления шариков, которые растут, делятся. В конце концов, образуются так называемые церкарии - маленькие двуустки. Теперь можно покинуть организм улитки, что двуустки с радостью делают.

Из улитки - в рыбу!

Далее эти личинки становятся пищей пресноводных рыб. В их тканях они и проходят свой следующий этап развития. Теперь они представляют серьезную опасность для человека. Каким же образом печеночный сосальщик попадает к нам в организм? Об этом - далее.

Знакомство

"Знакомство" человека с печоночным сосальщиком происходит в момент употребления им (и кошкой, кстати, тоже) сырой или плохо проваренной (прожаренной) рыбы! Именно так и происходит заражение этим паразитом!

Плоские черви интересные факты. Интересные факты о плоских червях. 01

В организме человека печеночный сосальщик может быть двух видов. Заболевание, которое вызывает этот паразит, называется фасциолез.

Печеночный сосальщик: признаки паразита

Если человек заражен паразитом, то в его организме начинает развиваться так называемая миграционная фаза заболевания. В течение месяца наблюдаются следующие признаки заражения :

  • значительное повышение температуры;
  • появление резких болей в животе;
  • у человека начинается крапивница;
  • человека лихорадит;
  • наблюдается сильный кашель;
  • на коже появляются высыпания;
  • начинается постоянное чувство удушья;
  • дыхание затруднено;
  • печень увеличивается.

Когда болезнь переходит в хроническую стадию, ее острые проявления исчезают. На этом этапе наблюдаются расстройства диспепсического характера, тошнота. Печень воспалена, нарушается общий метаболизм. Далее воспаляется функциональная ткань печени, что выражается в нарушенном метаболизме. Происходит отравление организма выделенными паразитом токсинами. Кровь претерпевает морфологические и химические изменения. Как это действует на хозяев сосальщика? У крупного рогатого скота снижаются удои, а мелкий скот просто погибает. Человек же медленно чахнет. Ему нужна помощь специалиста.

Плоские черви интересные факты. Интересные факты о плоских червях. 02

Печеночный сосальщик: меры профилактики

Основной профилактической мерой для человека в данной ситуации является общая профилактика большинства паразитирующих болезней: обычное кипячение или фильтрация питьевой воды. В случае с животными это смена пастбищ, борьба с улитками, которые являются промежуточными хозяевами этих паразитов, а также различные санитарные мероприятия!