Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе

19.03.2020 в 01:21

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе

Неподалеку от столицы Эквадора Кито возвышается монумент с нулевой отметкой . От него идет линия, изображающая экватор . На самом деле он проходит на 240 метров севернее, по зданию музея Инти-Ньян (Дорога Солнца).

33 острова пересекает экватор. Из них 17 принадлежат Индонезии (причем два находятся в озере на острове Калимантан), 9 расположены в устье Амазонки, а 5 — в африканском озере Виктория.

21,3 километра — настолько экватор дальше от центра Земли, чем ее полюса. Из-за вращения земной шар сплюснут с полюсов на 1/298 диаметра.

0,53 процента веса теряют предметы, перемещаясь с полюса на экватор из-за центробежной силы и удаления от центра Земли.

40 075 километров — такова длина экватора . В среднем легковой автомобиль в России проходит такое расстояние приблизительно за два года.

14 стран находятся на экваторе . До сих пор ни один путешественник не смог обойти все эти страны и совершить таким образом кругосветное путешествие вдоль экватора.

35 786 километров — на такой высоте над экватором расположена геостационарная орбита , на которой «висят» спутники связи. Сигнал со скоростью света идет туда-обратно всего четверть секунды.

4690 метров — наивысшая точка экватора, находящаяся на леднике на южном склоне вулкана Каямбе в Эквадоре. Это единственный ледник на экваторе .

465 метров в секунду — скорость вращения Земли на экваторе. Она превышает скорость звука в воздухе (331 м/с).

465/331=1,40 раза больше скорость вращения Земли на экваторе, чем скорость звука. При запуске с экватора спутник сразу как бы получает сверхзвуковую скорость. Это экономит 10% топлива.

Интересные географические факты для детей. Интересная география

Интересные факты из географии разных стран :

  • Самой холодной столицей мира считается Улан-Батор (Монголия)
  • В озеро Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна (Ангара)
  • Королевство Тонга — единственная монархия в Океании
  • Транссибирская магистраль пересекает ровно 3901 мост
  • В состав архипелага Филиппины входит 7107 островов
  • Менее 1 процента Карибских островов обитаемы
  • На флаге Ирана 22 раза повторена надпись «Аллах акбар»
  • 7 самых больших стран мира (Россия, Канада, США, Китай, Австралия, Бразилия и Аргентина) занимают половину всей суши планеты
  • В Европе 5 государств, которые граничат только с одним другим государством — Португалия, Дания, Сан-Марино, Ватикан и Монако
  • Извержение мексиканского вулкана Парикутин продолжалось 9 лет (с 1943 по 1952 год). За это время конус вулкана поднялся на 2774 метра
  • На центральной площади канадского городка Глэндон возвышается его официальный символ — вареник высотой 9 метров и весом 2700 кг
  • Лондонский эквивалент Нью-Йоркской Уолл-Стрит носит название Ломбард-Стрит
  • В государстве Того мужчина, сделавший комплимент женщине, обязан на ней жениться
  • Пять районов Нью-Йорка: Бронкс, Бруклин, Куинс, Стейтен-Айленд, Манхэттен
  • В Европе нет ни одной пустыни. Это единственная часть света, где нет пустынь
  • В состав Японии входит более 3900 островов
  • Из 25 самых высоких вершин мира, 19 находятся в Гималаях
  • Ганг имеет самую большую дельту из всех рек
  • В США целых 3 города Перу и еще 9 Парижей
Еще немного…
  • Самое маленькое государство – Ватикан - 44 гектара
  • Государство, занимающее целый континент – Австралия
  • Самое большое островное государство – Индонезия
  • Материк с наибольшим числом границ – Африка-108
  • Самая длинная граница между соседними государствами – 
    8963 км, между США и Канадой
  • Самое многонациональное и многоязычное государство Индия - более 500 народностей и племён говорит более чем на 800 языках и 1600 диалектах
  • Самый высокий уровень рождаемости в Африке
  • Самый высокий уровень смертности в Африке
  • Самая многонаселённая столица – Токио –25,8 млн.человек
  • Самый богатый монарх современности – султан Брунея Даруссалама Муда Хассанал Болкиях Муиззаддин Ваддаулах
    (в его дворце – 1778 комнат)
  • В 1974 году в Аргентине, после смерти мужа первым в мире президентом среди женщин стала 
    Мария Эстела Мартинес де Перон
  • Старейшая в мире конституция, действующая и поныне – Билль о Правах США принятый в 1789 году
  • Страны, которые совсем не имеют конституции – Израиль, Ливан, Новая Зеландия, Оман и Великобритания.
  • Северный полюс -это единственная точка северного полушария, которая не участвует в суточном вращении Земли вокруг ее оси . Здесь нет смены дня и ночи, нет долготы, нет восточного, западного и северного направления.
  •  На экваторе день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году( в день весеннего и в день осеннего равноденствия) бывает в зените.
  • На краю Сахары местные жители строят свои дома под землёй. Здесь они находят пресную воду и надёжное убежище от песчаных бурь.
  • Сингапур можно из конца в конец проехать на метро. Территория этой страны вытянута с севера на юг на 23 км, с запада на восток на 42 км. Общая протяжённость линий метро 67 км. Здешний метрополитен является самым современным в мире.
  • Белая ночь наблюдается в широтах, где полуденная высота Солнца над горизонтом меньше 18˚, т.е. меньше той высоты, при которой наступает конец астрономических сумерек. Особенно светлые ночи на широте от 59 до 66,5˚,где полуночная высота Солнца меньше 8 градусов.
  • В 450 км. к северу от столицы Намибии лежит Хоба-крупнейший метеорит на Земле. Его вес около 50 тонн.

Экватор на карте. Центр Земли - экватор в Эквадоре

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 01

Линия экватора проходит через сотни мест, но есть страна, которая особенно гордится своим уникальным географическим расположением. Ее официальное название - Республика Эквадор и в буквальном переводе оно означает «Республика экватора». Столица страны, город Кито, лежит на воображаемой линии.

Линию экватора определила и наметила французская геодезическая экспедиция во главе с исследователем по имени Шарль Мари де ла Кондамин в 1736 году. Кондамин задержался в Эквадоре на 10 лет, в течение которых проводил измерения и доказал, что Земля не имеет идеальной круглой формы. В 1936 году правительство Эквадора установило памятник в честь 200-летия первой геодезической экспедиции Французской академии наук. В 1979 году его заменили 30-ти метровой башней, увенчанной глобусом. Памятник находится на территории парка «Митад дель Мундо» или «Середина мира». Широкая желтая полоса проходит через основание того, что якобы знаменует собой точное положение экватора.

Современные GPS-исследования показывают, что фактически экватор находится на расстоянии около 240 метров к северу от указанной линии. Чиновники поясняют такое несоответствие тем, что близлежащие земли, где проходит экватор, пересекает овраг, что затрудняет установку памятника, поэтому строители выбрали другое место.

Ежегодно Митад дель Мундо посещают около полумиллиона человек. Хотя многие из них знают о несоответствии, это не мешает им фотографироваться, позируя по обе стороны от желтой полоски.

Всего в двух минутах езды от этого места есть частная достопримечательность, известная как Solar Museum Intiñan. На воротах установлен знак, сообщающий, что его положение «рассчитано с GPS» - 0 градусов широты. Местные гиды демонстрируют трюки, которые якобы возможны лишь на экваторе, например, вода, протекающая против часовой стрелки и по часовой стрелке (эффект Кориолиса), балансирование яйца на конце и прочее. Хотя фокусников разоблачили, а мифы развенчали, интерес все же остался.

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 02

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 03

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 04

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 05

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 06

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 07

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 08

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 09

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 10

Интересные факты о экваторе. Нулевая параллель: 10 любопытных фактов об экваторе 11

Чудеса на экваторе. Эксперименты с водой на экваторе. Это видео стоит увидеть своими глазами!

Удивительный эксперимент!

На Экваторе туристам продемонстрировали действие закона Кориолиса, согласно которому в Южном полушарии при закручивании воды в воронку она будет вращаться по часовой стрелке, а в Северном – против. Действие данного эффекта наглядно можно увидеть в представленном ниже ролике.

В начале нам показывают, как воду спустили на линии экватора. Она просто слилась не вращаясь ни в какую из сторон. Далее мы наблюдаем, как участники отошли на два метра в южную сторону.

Здесь мужчина установил все ту же раковину, закрыл слив пробкой, залил воду, и затем открыл его. Мы можем увидеть, что в раковине образовалась воронка, при этом она вращалась в направлении по часовой стрелке.

Затем вся группа отошла на пару метров севернее, где проделали аналогичный эксперимент с водой. В результате все увидели, что воронка закручивается в абсолютно противоположном направлении.

На самом деле сила Кориолиса не может полностью проявиться в этом эксперименте. В данном случае решающую роль сыграло именно то, каким образом заливали воду в раковину.

Если это делать с левой стороны – то образованная воронка будет закручиваться по часовой стрелке, если же справа – то в другом направлении.

Демонстрацию опыта начинают именно с экватора, поскольку в этом случае в раковине находится отстоявшаяся вода. Соответственно, при аккуратно вынимаемой пробке, она будет стекать сама по себе, не образуя воронки.