Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает

19.03.2020 в 11:58

Многоликая и динамичная Германия. А много ли вы о ней знаете? Нам известно немало стереотипов об этой нации: любители и блюстители порядка, всегда должны быть серьезными и собранными, самые трудолюбивые и пунктуальные. Но вы забыли о других фактах, которые помогут еще больше полюбить эту страну. Пора проверить себя при помощи наших интересных фактов о Германии, столь пленительной стране в самом центре Европы.

И чтобы узнать эту страну получше, надо не просто читать информационные статьи, а посетить её лично. Сначала туристом, а затем… Ну может вы влюбитесь?

А вот нужен ли апостиль для Германии, чтобы легализировать ваши документы на проживание в стране – это важно выяснить заранее, как и перечень этих документов. И лучше это сделать в специализированном бюро переводов, а не доверяться фрилансерам, даже при наличии у них рекомендаций.

Итак начнём.

Сбежали из тюрьмы? Наказания не будет

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает

Еще в 19 веке немецким законодательством признано, что стремление человека к свободе – это основной инстинкт. Так вышло постановление, что побег из тюрьмы не будет наказания.

Можешь все транслировать в сеть… но не в Германии

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 01

Что может привести человека в чувство как не пристальное разглядывание собственного отражения в зеркале после нескольких суток празднования Октоберфеста. Но все же есть и другой способ: путешествие по немецкому YouTube.

Правда, на немецкой ветке сайта более 61% видеороликов известного провайдера были отменены, хоть и немецкие любители музыки не раз подавали петиции и жалобы. И пусть официальную причину так и не огласили, но подозревается, что виновата некая компания по правам авторских претензий и исполнителей. Да в принципе и не важно кто этот запрет придумал, интересно другое: вы точно не станете звездой немецкого YouTube.

Важное изобретение человечества: журналы

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 02

Немецкую историю нельзя не дополнить изобретением книгопечати. В 1663 году был выпущен первый в мире регулярный журнал - гамбурский Erbauliche Monaths Unterredungen. Немцы вероятно после её изобретения почувствовали на себе ответственность. И по сей день Германия – это родина лучших журнальных изданий, поэтому не забудьте прихватить парочку с собой.

Откуда же она – традиция Йоль

Еще одна весьма оживлённая тема для споров: откуда же появилась традиция Йоль - день зимнего солнцестояния. До сих пор конкретной информации нет, но поговаривают, что Йоль стала известной благодаря протестантскому реформатору 16 века Мартину Лютеру. И большое количество экспертов действительно согласно, что традиция появилась именно в Германии. Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 03

Немцы украшают елки сочными и ароматными горящими свечами, могут добавить и съедобные игрушки. Многие народы переняли эту традицию и используют настоящие свечи, забыв об опасности встретить Сочельник в полыхающем адском пламени.

Титульные заклепки от американца? Вот уж вряд ли…

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 04

Уроженец Баварии Леб Штраусс перебрался в США в 18 лет. Именно там создатель известнейших американских джинс сменил имя на Ливай, открыл патент на использование заклепок там, где чаще всего изнашиваются рабочие брюки. А это в периоды золотой лихорадки было беспроигрышным вариантом. Несмотря на успех в США, Штраусса по-прежнему любят в Буттерхайме. Так в 2000 году был даже открыт музей в его честь.

Если хотите жить столь колоритной стране и посетить музей, то узнайте, на какие документы ставится апостиль для Германии, а также где и кем.

Открытия для всего мира

Немцы весьма талантливы, о чем может говорить большое количество изобретений, серьезно сказавшихся на мире. К примеру, они каким-то образом додумались преобразовать привычную квадратную доску для шашек в звезду, а уже потом заставили американцев продавать их. А назвали их китайскими шашками.

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 05

Кроме того, немцам приписывают немало и других великих изобретений. Это можно сказать об автомобиле, велосипеде, пивоварении, реактивном двигателе, инсулине, аспирине, детском саде. И даже контактные линзы – это изобретение Германии: Адольфом Евгением Фиком в 1888 году была изобретена альтернатива очкам – первая оптическая линза.

Первая закусочная в мире

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 06

Когда еще не росла империя инков, в Регенсбурге уже открыли первую таверну, которую сейчас знают как колбасная кухня. Она является самой древней харчевней, которая работает постоянно. А существует она с 1146 года. А первые задокументированные рецепты по приготовлению колбасы относятся к 1880 годам. Преданность нации колбасе – неоспоримый факт.

Мы братья, но спорт разлучил нас

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 07

Город Херцогенаурах – это родина двух спортивных гигантов: Puma и Adidas. Стоит отметить, что компании были открыты двумя братьями. Поговаривают, что братья Дасслер поссорились из-за ложных обвинений в предательстве в период Второй Мировой войны и так не смогли примириться друг с другом. И оба создали глобальные империи спорттоваров.

Заслуженно лучшее пиво

Немцы всегда придерживаются правил. Именно поэтому нет такого немецкого пива, которое не было сварено по требования Рейхейтсгебота. Это неоспоримый закон чистоты изготовления хмельных напитков.

Интересные факты о Германии, о которых не каждый знает 08

В то время как невозможно оспорить их любовь к хмельным напиткам, опросы показывают, что немцы (весьма удивительно!) находятся только на втором месте среди стран, где самое высокое годовое потребление пива. Лидирующую позицию уверенно занимает Чешская Республика.

Хотите убедиться в этом сами? Оформляете документы и приезжайте.

Материал подготовлен Московским центром легализации и апостилирования документов https://apostil-info.ru/