Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические природные объекты примеры.

03.04.2020 в 08:49

Географические природные объекты примеры.

    Подробное решение параграф 1 по географии для учащихся 5 класса, авторов В. П. Дронов, Л. Е. Савельева 2015

    ← →

    

    Определите, как люди приспособились к разному климату?

    Климат определяет то, как выглядит жилище человека и из каких материалов оно сделано. От климата зависит и одежда человека. Чем суровее климат, тем прочнее и теплее должны быть жилье и одежда. Поэтому для северных районов традиционно характерны построения из дерева, камня. В тундре сооружают жилье из шкур животных. Из них же шьют одежду. В условиях теплого климата нет необходимости в сооружении тяжелых конструкций. Дома строились традиционно из легких подручных материалов: тростника, пальмовых листьев и т.п. На затопляемых и прибрежных территориях дома строят над водной поверхностью.

    Определите по контурам, какие географические объекты изображены?

    На рисунке изображены Эйфелева Башня и египетская пирамида.

    Вопросы и задания

    1. Чем различается изучение Земли астрономией, геологией, биологией и географией?

    Астрономия рассматривает Землю как космический объект, изучает планету. Геология изучает строение планеты. Биологию интересуют все живые организмы. География же изучает строение земной поверхности, как среду, где возникло и развивается человечество.

    2. Приведите примеры природных и антропогенных географических объектов на территории, прилегающей к вашей школе. Какие объекты преобладают?

    Природные объекты – лес, овраг. Антропогенные объекты – здания, дороги. В городе преобладают антропогенные объекты.

    Географические пояса и природные зоны Земли. Географическая оболочка Земли. Природные зоны Земли

    Географическая оболочка Земли включает в себя биосферу , гидросферу , часть литосферы и атмосферы . Это самый крупный природный комплекс, поверхность земного шара, с характерной для планеты природой.
    Можно выделить огромное количество менее крупных природных комплексов — территорий, обладающих похожей природой, отличной от других комплексов. Океаны, моря, материки, горные системы , реки, озера, болота и многое другое — это все отдельные природные комплексы .

    Природные зоны — очень крупные природные комплексы, обладающие сходными ландшафтом, животным и растительным миром. Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете: высокая температура и низкая влажность характерна для экваториальных пустынь, высокая температура и высокая влажность — для экваториальных и тропических лесов и т.д.
    Природные зоны расположены преимущественно субширотно, но рельеф, расстояние от океана влияют на расположение зон и их ширину. В горах также существует смена природных зон, в зависимости от высоты, смена зон происходит в том же порядке, что и смена зон суши от экватора к полюсам. Нижняя природная зона соответствует природной зоне территории, верхняя зависит от высоты горного массива.

    Природные зоны суши

    Экваториальные и тропические леса

    Эта зона расположена ви,и. Тропические леса — вечнозеленые, здесь всегда высокая температура и влажность. Для этих лесов характерна многоярусность: на одной и той же площади растут низкие кустарники, деревья средней высоты и огромные лесные гиганты. Здесь образуются красно-желтые почвы, бледные питательными веществами. Верхний слой почвы очень плодороден, но он быстро образуется, и так же быстро питательные вещества «вытягиваются» многочисленной.

    Пустыни и полупустыни

    Зона пустынь ирасположена в экваториальном, тропическом и умеренном поясах Пустыни отличаются очень низкой, растительный и животный мир пустынь подстраивается под эти тяжелые условия. Животные обладают свойством долгое время обходиться без воды, пережидать наиболее засушливые месяцы в спячке, многие ведут ночной образ жизни. Многие растения способны запасать влагу, у большинства снижено испарение, кроме того, они обладают разветвленной корневой системой, позволяющей собирать крохи влаги с большого объема. В целом растительный и животный мир очень ограничен. В почвах пустынь мало органических веществ и много минеральных солей.

    Саванны и редколесья

    Эта зона расположена в тропическоми является переходной от зоны тропических лесов к другим. Она отличается небольшим количеством осадков и постоянно высокой температурой воздуха. Для саванн характерно наличие засушливого периода, во время которого травы высыхают, а животные стремятся к водоемам. Растительность здесь преимущественно травянистая, деревья встречаются редко. Для саванн характерно обилие крупных травоядных животных и хищниковПочвы здесь красные и каштановые, с достаточным количеством питательных веществ, накопление которых происходит во время засушливого периода.

    Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники

    Эта зона характерна для, отличающегося мягкой, влажной зимой и жарким летом. Для нее характерна разнообразная растительность, вечнозеленые лиственные растения, много хвойных деревьев. Оригинальный животный мир практически полностью истреблен. Почвы здесь красно-бурые.

    Степи и лесостепи

    Эта зона формируется в умеренном климатическом поясе, для нее характерны холодная зима и теплое, засушливое лето. Для степей характерная травянистая растительность, во многих областях замененная культурными растениями. Из животного мира вишироко распространены, мелкие копытные, пресмыкающиеся и хищные птицы. В зоне степей и лесостепей формируются наиболее плодородные почвы –.

    Широколиственные и

    Эта зона формируется в умеренном поясе со средним количеством осадков, для нее характерны холодная зима и умеренно теплое лето. В лесах обычно два-три яруса, нижние сформированы кустарником и травянистой растительностью. Здесь распространены лесные копытные, хищники, грызуны, насекомоядные птицы. Почвы в этой зоне бурые и серые лесные.

    Эта зона формируется в северном полушарии в умеренной зоне с холодной зимой, коротким теплым летом и достаточно большим количеством осадков. Леса многоярусные, много хвойных деревьев. Животный мир представлен множеством хищников, в том числе некоторыми, впадающими в зимнюю спячку. Почвы бедны питательными веществами, подзолистые.

    лесотундра

    Эта природная зона находится в субполярной и полярной зоне, гдедостаточно низкая. Растительный мир представлен в основном низкорослыми растениями с плохо развитой корневой системой мхами, лишайниками, кустарниками, карликовыми деревьями. Вживут копытные животные, мелкие хищники, много перелетных птиц Почвы в тундре торфяно-глеевые, большая территория находится в зоне.

    Арктические пустыни

    Арктические пустыни встречаются на островах, близких к полюсам. Из растительности встречаются мхи, лишайники, или же растительность отсутствует вовсе. Животные, встречающиеся в этой зоне, живут большую часть времени в воде, птицы прилетают на несколько месяцев.

    Как географические и природные условия повлияли на особенности греческой цивилизации. Читайте также

    1.В каких регионах мира сложились первые государственные образования? Как климатические и природные условия влияли на становление древних государств? Приведите примеры.
    2.Почему крайняя форма социального неравенства (рабство) была присуща древним государством? Каким было положение раба в Древнем Египте? Укажите источники рабства.
    3.Расскажите о культурных достижениях Древнего Египта.

    10-11 класс история

    Dsumskoi / 31 авг. 2013 г., 13:59:49

    1. Как раздробленность Руси повлияла на дальнейшее развитие русского государства?

    2. Расскажите о первых столкновениях Руси с монголо-татарами.
    3. Когда и как произошло установление монголо-татарского ига на Руси.
    4. Угроза с Запада и результаты противостояния.
    5. Как шла борьба против завоевателей Руси в XIII – XIV веках?
    6. Что происходит в истории нашей страны в начале XIV века?
    7. Политическая борьба на северо-западе Руси после смерти Александра Невского.
    8. Расскажите о правлении Ивана I Калиты.
    9. От Ивана I до Дмитрия Донского.
    10. Куликовская битва и её историческое значение.
    11. Иван III и его политика по централизации государства.
    12. Развитие культуры Руси в XI – XIV веках.
    13. Реформы Избранной рады.
    14. Опричнина и её историческое значение для развития России?
    15. Внешняя политика Ивана IV

    10-11 класс история

    Nar12 / 17 нояб. 2014 г., 19:20:53

    Помогите ответить на вопросы пожалуйста. 1) Какие события 19в, на ваш взгляд, оказали наибольшее влияние на формирование индустриальной цивилизации

    запада? 2)Какие идеологические и политические течения господствовали на Западе в 19 в.Какие общественные силы стояли за ними. 3)Можно ли территориальные приобретения России в 16-18 веках назвать колониями.

    Какие географические и природные условия способствовали активному развитию этрусской цивилизации. Особенности развития Древнеримской цивилизации

    В центре Средиземного моря на Апеннинском полуострове появилась еще одна морская цивилизация Древнеримская. Ее созданию способствовали благоприятные географические и климатические условия. С севера Апеннинский полуостров защищен Альпами, с востока Адриатическим морем. С юго-востока полуостров отделен от Балкан Ионическим морем, на западе от Сардинии и Корсики Тирренским морем. На северо-западе полуостров омывался водами Лигурийского моря. Береговая линия Апеннинского полуострова развита значительно меньше, чем в Греции, здесь нет морей, усеянных островами, поэтому мореплавание не получило такого развития, как в Греции. Вдоль всего полуострова тянулись Апнннинские горы, разделяя его на три больших области северную, центральную и южную. Крупных рек, кроме реки Пад (совр. По), на полуострове мало. Множество небольших рек, полных и бурных в зимнее время и особенно в период весенних паводков, почти пересыхали летом, что делало их малопригодными для судоходства.

    Климатические условия Апеннинского полуострова отличались разнообразием. Так, север находился в зоне умеренного климата, с холодными дождями, снегом и ночными заморозками, а центральную и южную части полуострова согревали субтропики с мягкой и теплой погодой, обильными дождями, что способствовало появлению богатого растительного и животного мира. Горные склоны Апеннин были покрыты густыми лесами, где росли сосны, пихты, ели, дубы, вязы, буки, каштаны, в долинах и на побережье росли кипарисы, лавры, мирты, акации, пальмы. С начала I тыс. до н.э. под влиянием греков на полуострове появились оливковые рощи, абрикосовые и персиковые сады. В горах и лесах водились кабаны, волки, лисы, медведи а также различные мелкие зверьки и птицы. Жители полуострова уже в глубокой древности приручили быков, овец, свиней. Древние греки, удивленные богатой растительностью и обилием скота, назвали южную часть полуострова страной телят Италией. Это название в дальнейшем распространилось на весь Апеннинский полуостров .

    Географические пояса и природные зоны. Географический пояс

    Географические природные объекты примеры.

    Климатические пояса Земли по Б. П. Алисову.

    Географический пояс ( фи́зико-географи́ческий по́яс , приро́дный по́яс ) — крупнейшее зональное подразделение географической оболочки, опоясывающее земной шар в широтном направлении. Обособление географического пояса происходит в основном в связи с близким значением прихода солнечной радиации. Каждый географический пояс имеет определенный радиационный (тепловой) баланс, отличный от соседнего; часто общие черты атмосферной циркуляции, например в умеренных широтах — западный перенос воздушных масс; скорость круговорота веществ и энергии, ритмики вегетационного периода растений, скорости и типы рельефообразования и биохимических процессов, главные черты почв и животного мира. Каждый географический пояс имеет особый набор и черты широтных, долготных (иногда резко различных по увлажнению) и высотных природных (ландшафтных) зон . В Мировом океане — однотипные течения, распределения температур воды, основной характер планктона и его производительность. Под влиянием океанических течений или крупных форм рельефа ширина пояса неоднородна по всей своей окружности. Земной шар подразделяется на следующие географические пояса:

      Географические пояса соответствуют. По зональным и региональным особенностям пояса физико-географические подразделяются на географические зоны и секторы. Во многих горных системах в связи с уменьшением тепла и изменением увлажнения от подножий к вершинам выделяются высотные пояса. Арктический и антарктический пояса называют полярными поясами, а субарктический и субантарктический — субполярными поясами.

      Первая гипотеза о существовании географических зон была выдвинута древнегреческим ученым Аристотелем . Он считал, что земля разделена на три типа климатических зон, основывающихся на их расстоянии от экватора.

      Размышляя, что область около экватора была слишком жаркой для жилья, Аристотель выделил регион в обе стороны от экватора (23,5° с.ш. — 23,5° ю.ш.) и назвал его «Жаркая зона». Он считал, что от Северного Полярного Круга и до полюса находится вечная мерзлота . Он назвал эту непригодную для жилья зону «Полярная зона». Единственным местом, которое Аристотель считал приемлемым для жизни, была «Умеренная зона», расположенный между «Полярной зоной» и «Жаркой зоной». Одной из причин, по которой Аристотель считал, что Умеренная зона была лучшим местом для жизни, мог быть тот факт, что сам он жил в этой зоне.

      Поскольку знание географии земли улучшилось, вторая «Умеренная зона» была выделена к югу от экватора, а вторая «Полярная зона» — вокруг Антарктики.

      Карта Аристотеля была значительно упрощённой, хотя общая идея была верной. В настоящее время обычно используется карта климата, составленная немецко-русским климатологом и ботаником-любителем Владимиром Кёппеном (1846—1940). Земля разделена на шесть главных климатических областей, основанных на среднегодовом уровне осадков, среднемесячном уровне осадков и среднемесячной температуре.

        М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.