Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы

03.04.2020 в 08:57

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы

Самой высокой горой Европы является Монблан. Это - кристаллический массив, находящийся во Франции. Альпийский хребет тянется по территории Швейцарии, Италии, Германии, бывшей Югославии и Австрии. Начинается хребет на Средиземноморском побережье Франции возле Ниццы, а заканчивается на Дунайской равнине.

  1. высота - 4810 метров над уровнем моря
  2. длина - 50 км
  3. площадь оледенения - выше 200 км2.

Говорят, что первое восхождение на Монблан осуществили Жак Бальм и доктор Мишель Паккар в августе 1786 года.Надо отдать должное смелой женщине, которая впервые достигла вершины. Ею была Мария Парадис в 1808 году. Также известным человеком, который поднялся на Монблан, является Теодор Рузвельт. Конечно же, ежегодно большое число туристов старается подняться вверх. Но под силу это далеко не каждому. Для того, чтобы все прошло отлично, важны:

  1. сезон
  2. хорошая погода
  3. высококвалифицированный проводник

Существует такое понятие, как горная болезнь. Это - люди, которые после того, как покорили одну вершину, считают, что просто обязаны покорить новые горы. Сколько же дней уйдет на достижение этой цели? Всего 5-6 дней, и очередной трофей в Вашем арсенале.На всех долинах Монблана бывает самая разнообразная погода. Кстати, а переводится название, как "Белая гора". Если Вы подниметесь из долины Вени к перевалу Шекру, то настигнете самое красивое и живописное место здесь.Известные на весь мир писатели-путешественники были убеждены в том, что путешествие следует начать из долины Арв. Среди них:

  1. Гете
  2. Дюма
  3. Гюго

Как же выглядит Монблан на границах разных государств? Именно благодаря такому взгляду, можно рассмотреть всю многогранность и мощь этой горы. Склоны Франции - ледовые и снежные поля. Италии - громадная скальная стена. Швейцария - не очень большие ледово-скальные стены.Что касается инфраструктуры, так здесь тоже полный порядок. Многие любители лыжного спорта и горного туризма просто обожают активный отдых здесь. Если у Вас нет проблем с акклиматизацией, то возможно, Монблан под силу и Вам. Как гласит статистика, в год на гору поднимается почти 20 тысяч людей. Конечно же, далеко не все обладают прекрасной спортивной подготовкой. Если у Вас мало опыта и нет всего необходимо снаряжения для альпинистов, то могут поджидать весьма неприятные травмы. Снова обращаясь к статистике, следует заметить, что в самый сезон, а особенно жарким летом, в день совершают до 12 рейсов вертолеты спасательной службы. Эти рейсы созданы не просто так, а для оказания помощи тем, кто нуждается в ней.На Монблане, благодаря развитой инфраструктуре, Вам не нужно преодолевать весь на путь на своих двух. Лучшим подспорьем в этой миссии станут подъемники и канатные дороги. Вы сможете расслабиться, вдохнуть полной грудью, и наблюдать красоту альпийских лесов, горных озер и уникальных ледников.

Самая высокая гора в России. Самая высока гора в России

Гора Эльбрус

Самая высока гора в России это Эльбрус, высота которого составляет 5621 метра . Гора считается самой высокой не только для всей России, Эльбрус – это еще и высочайшая точка всей Европы. Ведь основная горная цепь Европы – это Альпы, которые отличаются небольшими показателями. Эльбрус располагается несколько севернее Большого Кавказа, на границе между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией.

Примечательно, что каждая из окрестных, и даже достаточно отдаленно проживающих народностей имеет собственное название этой вершины. Грузины называют этот пик Льдом, черкесы – Вечной горой, кабардинцы – Счастливым. По-ирански же название переводится как Высокая гора. Стало быть, этой высотой любуется множество народностей, и все считают ее исключительно красивой.

Эльбрус входит в список семи высочайших гор планеты, а по своему происхождению считается старым вулканом, который прекратил извергаться на этапе формирования Кавказского хребта. Ученые считают, что он перестал извергаться несколько тысяч лет тому назад. У горы имеется две вершины, западная и восточная, между ними находится седловина. Именно западная точка является самой высокой, восточная несколько ниже, ее высота составляет 5416 метра. Покорить эту вершину стремятся многие альпинисты, тем более, что все возможности для этого имеются. Вокруг горы немало центров отдыха, сюда приезжают толпы туристов.

Впрочем, горы России не так уж и высоки по сравнению с некоторыми другими, имеющимися в мире. Так, Эверест имеет высоту 8848 метров, и он является высочайшей точкой планеты. По сравнению с ним даже Эльбрус может показаться не таким уж и высоким. Подробно читайте в нашей статье:.

Как называется самая высокая гора в европе. Самые высокие горы Европы

10. Базардюзю/Киченсув

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы

Высота: 4 466 м (Азербайджан)
Открывает рейтинг вершина Базардюзю что с тюркского языка означает «базарная площадь». Другое имя гора получила от коренного населения Дагестана – лезгинов и звучит как Киченсув, «гора страха». Она является частью Водораздельного массива Большого Кавказа и находится на границе Дагестана и Азербайджана. Впервые эта вершина покорилась людям в середине XIX столетия (1847). Тогда экспедицию возглавил русский исследователь-топограф А. Александров. Особенностью горы является её ледовая стена с восточной стороны.
9. Маттерхорн

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 01

Высота: 4 478 м над уровнем моря (Швейцария/Италия)
На девятом месте находится уроженец Пенинских Альп – Маттерхорн с изогнутым пиком, напоминающий колпак, который разделяет два горнолыжных курорта: швейцарский Цермат и итальянский Брей-Червинья. До 1865 года этот острый пик внушал людям не абы какой страх из-за чего Маттерхорн был последним из покорённых вершин в Альпах. Первооткрывателями стала команда альпинистов Эдуарда Уимпера из 6 человек. Однако четверо из них трагически погибли, они сорвались в бездну в результате обрыва верёвки.
8. Вайсхрон

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 02

Высота: 4 506 м над уровнем моря (Швейцария)
Восьмая в рейтинге, остроконечная вершина Вайсхрон, расположившаяся на территории Пенинских Альп. Она разделяет два государства Италию и Швейцарию, хотя большая часть хребта находится в швейцарских горах. Вайсхрон впервые поддался людям в 1861 году. Тогда на его вершину поднялись молодой физик Тиндаль и проводники Венгер и Беннен. Данный горный великан известен как один из самых сложных и опасных, здесь часты случаи схода лавин и гибели людей.
7. Лискамм

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 03

Высота: 4 527 м (Швейцария/Италия)
Десятка горных титанов Европы включает в себя возвышенность по кличке «людоед». Гора была так прозвана из-за частых снежных лавин, острых скал и опасных висящих снежных глыб. Находится она в регионе западных Альп и состоит из двух высот, одна из которых имеет показатель 4 527 метров. Первое восхождение датируется 1891 г. Тогда группа альпинистов из 14 человек прошла по восточному хребту.
6. Дом

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 04

Высота: 4 545 м (Швейцария)
В месте, где расположились Пенинские Альпы и горный массив с красивым названием Мишабель, находится вершина – Дом. Сложная форма этой горы состоит из пяти возвышенностей, находящихся настолько близко друг к другу, что напоминают зубья вил. Вершину впервые покорили англичанин Дэйвис с немецкими проводниками 11 сентября 1858 года.
5. Дюфур

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 05

Высота: 4 634 м (Швейцария/Италия)
Пик Дюфур находится в Пенинских Альпах. Он был назван в честь швейцарского полководца и инженера, разработавшего военную карту юго-запада Швейцарии. Вершина входит в состав горного хребта Монте-Роза. Отличается от альпийских собратьев своими огненно-рыжими скалами. Первый поход на Дюфур состоялся в 1855 году совместной группой из швейцарских и английских альпинистов.
4. Монблан

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 06

Высота: 4 810 м (Франция)
Монблан расположен на границе Франции и Италии. Возвышается в западной части Альп и являет собой кристаллический массив протяжённостью 50 км, в недрах которого проложен тоннель, связывающий два государства. Упоминание о восхождении на Монблан Жаком Бальмой и доктором Мишелем Паккардом, датировано 8 августа 1786 годом. А в 1808 «белую вершину» достигла первая женщина с райской фамилией Парадис. Горный участок во главе с Монбланом является востребованным центром горного туризма, где расположились известные курорты.
3. Шхара

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 07

Высота: 5 200 м (Грузия)
Центральную часть Главного хребта Кавказа возглавляет третья по высоте вершина Европы. Она уступает Дыхтау всего на 4 метра, но интерес к ней огромен из-за доступных и простых возможностей для восхождения. Первые путешественники из Швеции покорили гору в 1888 году, а альпинисты Советского Союза взобрались на Шхару немногим позже, в 1933. Сегодня Кавказская вершина принимает многочисленные группы туристов и альпинистов.
2. Дыхтау

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 08

Высота: 5 204 м (Россия)
Второе место принадлежит российской горной вершине Дыхтау, расположенной в землях Кабардино-Балкарского заповедника. Первый поход к её пику успешно совершили европейцы в конце XIX века: швейцарец Зарфлу и британец Маммери.
1. Эльбрус

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 09

Высота: 5 642 м (Россия)
Первое место достаётся России, где расположена высочайшая вершина Европы – Эльбрус. Впервые эта гора поддалась человеку в 1829 году, когда была организована научная экспедиция, возглавляемая генералом Эммануэлем, получившим в результате почётное звание члена Петербургской Академии наук. Эльбрус питает крупные реки Ставрополья и Кавказа своими ледниками и представляет огромный интерес для спортсменов и туристов. Входит в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

Гора эльбрус на карте. Какие координаты имеет Эльбрус?

Формирование Эльбруса началось еще более 200 лет назад. За это время гора трансформировалась, видоизменялась под действием внешних и внутренних факторов, времени. Эльбрус – это не только самая высокая вершина России, но еще и вулкан. Примечательно, что последнее его извержение произошло еще в 50 году нашей эры. Все это время гора мирно соседствует с человечеством и не приносит проблем.

Эльбрус очень популярен среди туристов. В районе Приэльбрусья в советские времена активно устраивали спортивные соревнования и олимпиады среди альпинистов и горнолыжников. Сейчас эта местность также популярна среди любителей экстрима, новичков в восхождении, а также тут много простых туристов, которые приехали полюбоваться магией величественной вершины.

Заснеженные пики горы так и манят взор. Не зря существует множество легенд и поверий о невероятной духовной силе этих мест, способных зарядить энергией и дать сил тому, кто приходит с добром.

Где же расположена знаменитая гора? Каждый школьник ответит – в России, на Кавказе, между двумя республиками (Кабардино – Балкарией и Карачаево – Черкесией). Но какие ее точные координаты? Вот тут нужно разобраться поподробнее.

Эльбрус расположен в 130 км на запад от города Нальчик. Он входит в границы Главного Кавказского Хребта. На всех картографических материалах этого района можно без труда его отыскать. Маршрутов, с помощью которых можно добраться до желанного места, также немало. Потому лучше заранее выбрать предпочтительный вариант и обдумать все детали, ведь Эльбрус может быть не только красивым, но и суровым, а может даже губительным.

Самая большая гора Европы. Самые высокие горы Европы 10

Горы Европы

Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.  Основные горы Европы это:

Уральские горы — образуют естественную границу между Европой и Азией

Горы известны своими густыми хвойными лесами и обильными запасами минеральных ресурсов и драгоценных камней. Туристы редко, когда пропускают город Екатеринбург, являющийся отправной точкой путешествий по Уральским горам. Другие крупные населенные пункты: Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил. Интересны для посещения: Кунгур, известный ледяной пещерой; Невьянск с наклонной башней; Верхотурье — православный центр со множеством памятников архитектуры; древний город Аркаим; красивейший горный хребет Таганай.

Большой Кавказ — между Черным и Каспийскими морями

Кавказские горы известны большим количеством снега. Крупнейшие города региона: Тбилиси — сердце Кавказа, Баку, Махачкала, Владикавказ, Сочи. Туристические места: русский горнолыжные курорт Домбай; монастырь Хор Вирап с потрясающим видом на библейскую гору Арарат; Приэльбрусье; Вардзия — пещерный монастырский комплекс в Грузии.

Карпаты — крупнейшая горная система Центральной Европы

Снежные горы Карпат — райское место для лыжников, пеших туристов и велосипедистов. Крупные населенные пункты: Братислава и Кошице в Словакии; Краков и Жешув в Польше; Клуж-Напока, Сибиу и Брашов в Румынии, Мишкольц в Венгрии.

Альпы  — сердце Европы

Самые высокие горы Западной Европы. Туристов ожидают захватывающие пейзажи и развитая инфраструктура. Здесь расположены известнейшие горнолыжные курорты: Шамони во Франции, Кортина-д’Ампеццо в Италии, Давос в Швейцарии, Кицбюэль и Зеефельд в Австрии и сотни других. Альпы посещают более 50 миллионов туристов в год. Скалолазание, парапланеризм, катание на горных велосипедах, пеший туризм популярны летом; сноубординг, катание на лыжах, санный спорт, ходьба на снегоступах популярны в Альпах зимой с декабря по апрель.

Апеннины — проходят сквозь Италию

В Апеннинах расположены два наиболее известных вулкана: Везувий и Этна. Именно у подножия Везувия находится погибший в результате извержения вулкана город Помпеи — хорошо сохранившийся своеобразный римский город-музей. В южных Апеннинах очень часто случаются землетрясения.

Пиренеи —  образуют естественную границу между Францией и Испанией

Этим места имеют богатое культурное наследие: доисторические наскальные рисунки, сооружения из камней, дольмены, древние руины, средневековые монастыри, романские церкви, величественные замки и великолепные дворцы. Культурный туризм в Пиренеях, пожалуй, лучший в Европе.

Кантабрийские горы — расположены на севере Испании

Кантабрийские горы создают резкую границу между «зеленой Испанией» на побережье Бискайского залива и засушливым центральным плато. Прекрасное место для пешего туризма и альпинизма.

Скандинавские горы — система гор Скандинавского полуострова

Скандинавские горы не очень высокие, но очень крутые. Климатические особенности региона обусловили формирование множества ледников, которые в сочетании со скалистыми склонами создали эффектные пейзажи. Сформировавшийся в ледниковый период изрезанный ландшафт включает покрытые лесом холмы и долины, горы, водопады, длинную береговую линию, изрезанную фьордами, островами и горами, растущими прямо из воды.

Динарское нагорье  — горная цепь на Балканах

Динары обеспечивают высокую туристическую привлекательность таких стран как Хорватия, Черногория и Сербия. На побережье Адриатического моря расположены множество международных курортов: Сплит и Дубровник в Хорватии; Херцег-Нови и Будва в Черногории, В регионе множество исторических и природных достопримечательностей.