Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты

01.03.2020 в 05:15

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты

Здесь вы узнаете про удивительные и неповторимые места Земли. Наша планета прекрасна в своем непостоянстве: в гневе и радости, в рассветном блеске и сумраке заката. Но есть места, которые остаются незыблемыми днем и ночью, весной и осенью. Именно про эти достопримечательности мы расскажем вам.

Здесь вас ждет увлекательное путешествие, погружение в тайны океанов, подъемы к высочайшим вершинам мира, осмотр величественных лесов. Все рассказы мы снабжаем снимками, потому даже простой просмотр фотографий заставит вас оценить красоты Земли.

Здесь собраны самые интересные и малоизвестные чудеса мира, фото и описания которых помогут узнать больше о них. Все они условно разделены на 4 группы:
• живая природа — описание животного и растительного мира нашей планеты. Мы затронем вымершие виды и упомянем наших современников.
• Неживая природа — вас ждут горные цепи и заснеженные пики, величественные реки и водопады. Самые незыблемые и вечные чудеса природы, которыми восторгались еще тысячи лет назад. Но мы расскажем про эти удивительные места планеты всему свету за 5 минут.
• Природные явления — величественные, прекрасные, разрушительные и подчас совершенно необъяснимые вещи.
• Чудеса, созданные человеком — в этом разделе вы прочтете про 7 чудес света, а также другие архитектурные достижения человечества: храмы, дворцы, замки, парки. Мы вспомним строения прошлых лет и современные здания, позабытое наследие прошлых эпох и прекрасно сохранившиеся его примеры. Вас ждут истории о знаменитых строениях, память о которых пережила их.

7 чудес света 2020. Куда поехать в 2020-м: чудеса света, которые все хотят увидеть

В начале каждого года вера в чудо усиливается, а стремление исполнить мечту достигает своего апогея. Vogue.ua уверен, что чудеса на самом деле вокруг нас, а некоторые места на нашей планете прямое тому подтверждение. Предлагаем вашему вниманию 5 чудес света, которые достойны путешествия в этом году.

Mosquito Bay – лучшее место в мире, где можно увидеть одно из самых захватывающих зрелищ в природе: биолюминесценсию. Что это? Сине-зеленый свет, который при возбуждении излучает в воде особый вид планктона – динофлагелляты. Сам по себе этот планктон почти незаметен, но именно в бухте Mosquito Bay была зарегистрирована самая яркая биолюминесценсия, занесенная в “Книгу рекордов Гиннесса”. Бухта, к слову, расположена на острове Вьекес, у восточного побережья главного острова. И, к счастью, она относится к числу тех мест, на которых это “световое шоу” происходит регулярно, а не случайно.

7 чудес света 2020. Куда поехать в 2020-м: чудеса света, которые все хотят увидеть

Шондонг – самая большая пещера на планете. Находится пещера в Национальном парке Фонгня-Кебанг во Вьетнаме и имеет более 180 метров в высоту, 90 метров в ширину и четыре километра в длину. Эта пещера настолько массивная, что может вместить в себя целый квартал Нью-Йорка и несколько небоскребов. Стоит ли, вообще, удивляться тому, что у этого чуда природы своя система погоды? По всей ширине пещеры скапливаются облака, пропуская сквозь себя лучи света и создавая тем самым уникальные условия для обитания: подземный мир с уникальными растениями, насекомыми и единственной на Земле стаей обезьян, которые предпочитают жить под землей, а не на деревьях. В рамках пятидневной экспедиции, в пещеру ежегодно допускается одна группа туристов, которым позволено увидеть своими глазами раскинувшийся под землей удивительный мир.

7 чудес света 2020. Куда поехать в 2020-м: чудеса света, которые все хотят увидеть

Метеоритный кратер в Аризоне – это наиболее хорошо сохранившийся след от удара метеора на планете. И, безусловно, это особенное и тревожное место, которое вдохновляет и пугает одновременно. Около 50 000 лет назад в атмосфере сгорела горная порода весом 300 000 тонн, которая поразила Землю силой в 1000 раз мощнее, чем ядерная бомба в Хиросиме. В земле осталась дыра глубиной более 160 метров с диаметром около полутора километров. К слову, именно кратер в Аризоне является первым доказанным местом с углублением, которое вызвано ударом метеора. А еще это доказательство изменило наше представление о звездах, планете и жизни на Земле, указав на то, что мы являемся частью чего-то большого, но при этом мы очень маленькие.

7 чудес света 2020. Куда поехать в 2020-м: чудеса света, которые все хотят увидеть

Одним из самых впечатляющих пейзажей в Америке можно насладиться в Национальном парке Денали на Аляске: вид открывается с амфитеатра Дон Шелдон – почти идеального полукруга из зазубренных снежных вершин, окружающих ледник Рут. Раньше амфитеатр в глубине национального парка был недоступен для всех, кроме нескольких выносливых альпинистов. Сейчас на скалистой территории ущелья открылась роскошная ложа Sheldon Chalet, и наслаждаться уникальным пейзажем могут не только любители экстрима и холодов, но и поклонники тепла и уюта.

7 чудес света 2020. Куда поехать в 2020-м: чудеса света, которые все хотят увидеть

Древние майя были удивительно талантливыми людьми, которым удалось возвести огромные каменные города в самых непроходимых джунглях планеты без каких-либо, пусть даже самых элементарных, инструментов наподобие колеса. По сравнению с туристическими городами древних майя вроде Чичен-Ица и Тулума, Караколь (пока что) является полной их противоположностью. Здесь нет толп туристов, сувенирных лавок. Здесь есть джунгли, каменные пирамиды и аутентичная атмосфера: находясь на вершине Небесного дворца (Каана) перед вами открывается тот же вид на джунгли, что и 1500 лет назад для короля этого каменного города.

7 чудес света 2020. Куда поехать в 2020-м: чудеса света, которые все хотят увидеть

7 чудеса света. Семь чудес Древнего мира

Семь чудес Древнего мира - список прославленных античных памятников, составленный древними историками и путешественниками, в том числе «отцом истории» Геродотом.

Список неоднократно редактировался, и его классический вариант был сформирован 2,2 тыс. лет назад благодаря стараниям Филона Византийского. В список «Семи чудес Древнего мира» вошли: пирамида Хеопса, «висячие сады» Семирамиды, статуя Зевса Олимпийского, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и маяк на о. Фарос в Александрии.

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты 05

Пирамида Хеопса, или Большая пирамида является единственным из 7 чудес света, сохранившихся до наших дней. Возраст сооружения — 4500 лет. 120 тысяч египтян в течение 20 лет в поте лица воздвигали грандиозную фараонову усыпальницу. Пирамида Хеопса сложена из 2,5 миллионов блоков весом по 2,5 тонны каждый. Без использования цемента и других скрепляющих веществ блоки настолько плотно подогнаны друг к другу, что зазор между ними не превышает 0,5 мм.

Первоначально пирамида имела высоту 147 метров, но и сегодня, когда её вершина разрушена, а самая высокая точка находится на отметке 138 метров, усыпальница Хеопса по-прежнему производит величественное впечатление. Почти 4000 лет, до XIV века нашей эры Пирамида Хеопса носила титул высочайшего сооружения в мире.

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты 06

Около 600 г. до н.э. на территории современного Ирака шумел древний Вавилон. Своего наивысшего расцвета город достиг при царе Навуходоносоре II, который заключил военный союз со своим главным врагом — Ассирией и породнился с мидийским царём Киаксаром, женившись на его дочери Амитис (Семирамиде). Для своей жены царь приказал разбить знаменитые «висячие сады». Сады размещались на четырёхъярусной площадке, напоминающей вечноцветущий зелёный холм. Основание террас было сложено из каменных блоков, покрытых слоем камыша и залитых асфальтом. Затем шёл двойной слой кирпича, ещё выше — свинцовые пластины, предотвращающие просачивание поливной воды. Поверх этой конструкции был уложен плодородный слой почвы, на котором выращивали деревья, пальмы, цветы. Великолепные сады, вознесённые на большую высоту, казались настоящим чудом света в знойной, пыльной Вавилонии.

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты 07

В 435 году до н. э. в Олимпии — одном из святилищ Древней— был построен величественный храм в честь повелителя богов — Зевса. Внутри храма помещалась огромная 20-метровая статуя бога-олимпийца, восседающего на троне. Скульптура была изготовлена из дерева, поверх которого наклеивались пластины из слоновой кости, имитирующей верхнюю обнажённую часть тела Зевса. Одежда и обувь бога покрыты золотом. В левой руке Зевс держал скипетр с орлом, а в правой — статую богини победы.

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты 08

Храм Артемиды был построен в 560 г. до н.э. царем Лидии Крезом в городена побережье Малой Азии. Огромный беломраморный храм обрамляли 127 колонн высотой 18 метров. Внутри находилась статуя Артемиды — богини плодородия, изготовленная из золота и слоновой кости. В 356 году до н.э. один тщеславный житель Эфеса — Герострат поджёг храм, решив таким образом прославиться и увековечить своё имя. Святилище Артемиды было отстроено заново, но в 263 году его разрушили и разграбили готы.

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты 09

Правитель Карии Мавсол ещё при жизни в 353 году до н.э. начал строительство собственной усыпальницы в Галикарнасе (современный Бодрум,). Грандиозное погребальное сооружение высотой 46 метров, опоясанное 36 колоннами и увенчанное изваянием колесницы, произвело столь сильное впечатление на современников, что с тех пор все монументальные гробницы стали называть мавзолеями по имени царя Мавсола.

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты 10

Гигантская статуя древнегреческого бога солнца Гелиоса была установлена у входа в Родосский порт в 292 — 280 гг. до н. э.. Стройный юноша-бог, изваянный в полный рост, держал в руке факел. Между ног статуи проплывали корабли. Всего 65 лет Колосс Родосский простоял на своём месте: в 222 г. до н.э. его разрушило землетрясение. Обломки скульптуры перевозили на 900 верблюдах.

Чудеса в мире. Чудеса мира или самые красивые места планеты 11

В 270 году до н.э. на острове Фарос при входе в порт Александрии воздвигли огромную башню высотой 120 метров. На вершине маяка постоянно горел костёр, свет которого усиливался при помощи металлических вогнутых зеркал, и был виден на расстоянии 60 километров. Дерево для огня доставляли наверх по винтовой лестнице на телегах, запряжённых мулами. Маяк уничтожен землетрясением в XIV веке.

Чудеса света нашего времени. Чудеса XX столетия объединившие мир


«Создавая изобретение, которое пополнит сокровищницу знаний и человеческого опыта, испытываешь невероятный, ни с чем не сравнимый восторг» — Уолтер Айзексон. Стив Джобс. Биография.

В V веке до нашей эры «отец истории» Геродот составил первый список чудес света, в который вошло всего три чуда острова Самос — акведук в виде тоннеля, дамба в порту на острове и храм богини Геры. Однако грандиозных сооружений в античные времена было немало, их можно было исчислять десятками.

В античные времена число семь трактовалось как полнота и совершенство

К III веку до нашей эры список чудес расширился до семи объектов и включал в себя пирамиду Хеопса, Колосс Родосский, висячие сады Семирамиды, Александрийский маяк, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса в Олимпии и мавзолей в Галикарнасе.

Источник: google.com

В настоящее время список чудес света постоянно изменяется и пополняется новыми удивительными творениями человека и природы, которые в основном являются чудесами античного мира и средних веков. Порой действительно трудно определиться с выбором и внести в список, состоящий всего лишь из семи объектов, истинное чудо творения человечества и природы.

Отдать предпочтение Великой китайской стене , мавзолею Тадж-Махал , египетским пирамидам или любому другому творению действительно сложно. Не помогает определиться с выбором и тот факт, что в древние времена люди строили грандиозные сооружения имея в своём распоряжении лишь природные материалы — камень и дерево — и свои искусные руки и мастерство.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/piramidy-kak-chudo-sveta-piramida-heopsa-drevneyshee-iz-semi-chudes-sveta

Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)

Удивительные природные явления есть практически в каждой стране мира,
причем аналогов им в любых других местах нашей планеты просто нет.
Но мы не можем знать сразу все и обо всем, поэтому я подготовил для вас
новую подборку природных чудес, которые обязательно нужно увидеть каждому!
Советую к прочтению далее.
Эрг-Шебби (Erg Chebbi), Марокко
Эрг-Шебби находится в пустыне Сахара, что в Морокко.
Он представляет собой потрясающую картину нанесённых ветром
песчаных дюн, которая переносит вас в другой мир.
Дюны тянутся на 22 километра и некоторые из них достигают 150 метров в высоту.
Считается, что дюны могут исцелить телесные недуги, поэтому марокканцы
посещают это место каждый год, закапывая себя по шею в горячие пески.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Брайс-Каньон (Bryce Canyon), США
Наверное, все в мире слышали о Гранд-Каньоне (Grand Canyon),
но большинство людей, живущих не в США,
скорее всего не слышали о Брайс-Каньоне - не менее прекрасном природном чуде,
ошеломляющим своим количеством природных амфитеатров (не каньонов, несмотря на свое название).
Морозное выветривание и водная эрозия создали эти странно выглядящие столбы,
которым дали необычное научное название худу (hoodoos).
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Пантанал (Pantanal), Бразилия
Пантанал это крупнейшее водно-болотное угодье в мире. Помимо того, что он обладает великолепным пейзажем,
Пантанал также является средой обитания некоторых удивительных (и странных) диких животных, таких как капибары
(недавно упоминавшихся в посте о десятке необычных дружб между животными) и гигантские муравьеды.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Пляж Остионал (Playa Ostional), Коста-Рика
Каждый год пляж Остионал заполняется тысячами черепах.
Всё потому что это место, ставшее национальным парком,
является одним из немногих мест гнездования этого редкого вид черепах.
Если вы всё верно просчитаете, и спланируете свой отпуск, на нужное время года –
вам удастся застать это поистине невероятное и редкое зрелище.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Голубая Лагуна (Blue Lagoon), Исландия
Температура воды в этой прекрасной геотермальной лагуне колеблется между 37 и 39 °C.
Лагуна частично образовалась благодаря потоку лавы и её воды, богатые минералами,
считаются лечебными и отлично подходит для людей с заболеваниями кожи, такими как псориаз.
Если вы захотите тут искупаться, знайте: в соответствии со строгими правилами гигиены в Исландии,
все купальщики должны предварительно полностью раздеться принять
душ в общественной душевой до и после посещения лагуны.
И хотя сама лагуна создана природой, вода в ней нагревается близлежащей тепловой электростанцией.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Лунная долина (Valle de la Luna), Чили
Оказавшись в Лунной долине, сложно не представить себя на настоящем спутнике нашей планеты!
Огромное множество текстур и цветов этой области (сформированной ветром и водой),
а также высохшие озёра, выглядящие как кратеры, придают этому месту поистине необычный, инопланетный вид.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Каньон Колка (Colca Canyon), Перу
Каньон Колка глубже Гранд-Каньона, находящегося в США, более чем в два раза.
В нём до сих пор живут жители, которые поддерживают террасы для выращивания пищи, доставшиеся им ещё от Инков.
Помимо археологических мест и культурных достопримечательностей в каньоне есть многочисленные спа, для тех,
кто хочет хорошо искупаться в грунтовых водах.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Уаи-О-Тапу (Wai-o-Tapu), Новая Зеландия
Уаи-О-Тапу эта одна из самых прекрасных зон с геотермальной активностью в Новой Зеландии.
Обойти зону можно за три часа и за каждым углом тут можно встретить
различные чудеса - от гейзеров до потрясающе окрашенных озёр,
которые нужно увидеть своими глазами, чтобы поверить в их существование.
В зоне также есть грязевые бассейны, ну а для любителей держать себя в форме
тут предлагаются продолжительные прогулки по засаженным зеленью тропинкам.
Бассейн «шампанского» с потрясающей оранжевой кромкой, наверное, является самой популярной достопримечательностью.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Национальный парк Цзючжайгоу (Jiuzhaigou Valley), Китай
Цзючжайгоу означает «девять деревень», парк получил свое название в честь девяти тибетских деревень найденных в долине.
Вся долина заполнена красивыми реками, озерами, и окружена снежными горами.
Парк считается настолько важным природным чудом, что был классифицирован,
как один из представителей Всемирной сети биосферных резерватов.
Чудеса природы. Удивительные чудеса природы со всего мира (10 фото)Цинги де Бемараха (Tsingy de Bemaraha), Мадагаскар
Удивительные известняковые образования на Цинги де Бемараха послужили главным источником его названия,
так как на местном диалекте эти образования называются «Цинги».
Помимо потрясающих образований здесь можно также увидеть сохранившиеся мангровые леса
и удивительное многообразие увлекательных животных и птиц.

Видео водные чудеса мира - Россия 24