Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пирамиды, как чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее из семи чудес света

21.11.2019 в 00:28

Пирамиды, как чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее из семи чудес света

Пирамиды, как чудо света. Пирамида Хеопса — древнейшее из семи чудес света

Единственное из семи чудес света Древнего Мира, которое сохранилось до наших дней и, как ни странно, самое древнее — Египетская пирамида Хеопса . Названа она по имени фараона Хеопса — ее создателя. Размеры ее огромны.

Высота около 140 м (соответствует примерно высоте 50-этажного небоскреба). Площадь основания сейчас составляет около 53 000 м? (изначально была 85 500 м?) с длиной сторон основания примерно 230 м.

Для сравнения можно сказать, что на такой площади могли бы свободно разместиться пять самых крупных в мире соборов.

Обратите внимание

Сразу же после смерти фараона Снофру, его сын юный фараон Хеопс приказал начать стоить собственную пирамиду, которая должна была превзойти все существовавшие пирамиды не только размерами, но и роскошью  и великолепием.

Место строительства было выбрано недалеко от селения Гиза. Прочная скалистая площадка должная была выдержать вес пирамиды около 6,25 млн. тонн.

По свидетельству греческого историка Геродота, почти 100 тысяч человек работали на строительстве пирамиды в течение 20 лет (~2560 до ~2540  до н. э.). Кроме чужеземных рабов, здесь работали и египетские крестьяне, каждый из которых наделся, что и его коснется частица славы и бессмертия фараона, которого искренне считали сыном бога Солнца Ра.

Захоронение фараона было особым ритуалом.

Тело покойного властителя очищали, тщательно бальзамировали и помещали в специальную погребальную камеру пирамиды. Внутренние органы отдельно помещались в специальных герметичных сосудах, так называемых ка-нопах, которые размещались в погребальной яме рядом с саркофагом.

После того, как тело фараона находило свое последнее земное пристанище внутри пирамиды, его «ка» покидало гробницу.

По представлением египтян «ка» — это душа фараона, которая покидала тело в момент его смерти и свободно перемещалась между земным и загробным миром.

Покинув гробницу, «ка» устремлялась к вершине пирамиды, где ее уже ждал в своей солнечной ладье отец всех фараонов — бог солнца Ра. Так начиналось путешествие фараона в бессмертие….

Солнечная ладья

Пирамида Хеопса простояла нетронутой более 3500 лет. Все входы были тщательно замурованы и считалось, что ее охраняют духи, готовые умертвить каждого, кто попытается в нее проникнуть. И все же мумия фараона и все его сокровища  бесследно исчезли. Эту тайну до сих пор пытаются разгадать историки всего мира.

Если вы решите сами отправиться в Египет и увидеть Пирамиды своими глазами, советую прочесть статью Пирамиды Египта . Думаю советы опытного путешественника вам пригодятся.

Чудеса света нашего времени. Древние чудеса света

Первые попытки выделить исключительные достижения человечества в список чудес света оформились в письменном наследии древнегреческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. «Отбор» главных памятников всех времен происходил постепенно.

Так, одним из первых исторический перечень «чудес» составил Геродот: в его «Истории» речь идет о трех грандиозных сооружениях на острове Самос — горном тоннеле, дамбе и храме Геры.

Вскоре уже другие мыслители дополнили список до семи достопримечательностей: семерка в античной Греции считалась святой цифрой, была непременным атрибутом солнечных богов и мифов о них.

Классические «7 чудес света» Древнего мира, знакомые многим по школьной программе, исторически связаны с империей Александра Македонского — второй половиной IV века до н. э. Из них две достопримечательности были древнеегипетскими, четыре располагались на территориях Древней Греции и одна — в Месопотамии (а еще точнее — в Вавилоне).

Пирамида Хеопса — самое древнее, первое чудо света и единственное, сохранившееся до наших дней. Входит в комплекс— главную достопримечательность Египта.

Легендарные вавилонские Висячие сады Семирамиды, второе чудо света, просуществовали предположительно с конца VII века до н. э. до I века до н. э., разрушены из-за наводнений.

Храмовая статуя Зевса в Олимпии, достигавшая около 12–17 метров вместе с пьедесталом, была выполнена из слоновой кости, эбенового дерева и золота, стояла около девяти столетий: с 435 г. до н. э. до V века — сгорела в пожаре.

Руины четвертого чуда света, Артемиды в Эфесе (с VI по IV либо III век до н. э.), сейчас входят в черту турецкого города(недалеко от Измира).

Из утраченных достопримечательностей самым стойким был Галикарнасский мавзолей. Нестандартный для середины IV века до н. э. памятник архитектуры просуществовал 19 веков: разрушен землетрясением, затем частично разобран на стройматериалы. Руины мавзолея можно увидеть в, Турция, — именно так сейчас называется город с историческим местоположением пятого чуда света.

Землетрясения стали причиной гибели еще двух древних чудес: бронзовой статуи Колосса на(простояла всего 65 лет, разрушена в том же III веке до н. э.) и Александрийского маяка в Египте (седьмое чудо света, рухнул в XIV веке).

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

28 июня

Семь чудес света - список самых прославленных сооружений архитектуры.

Перечисление легендарных построек - не единственное, что попадало под внимание составителей списков. Существовали произведения, посвященные лучшим поэтам, философам, полководцам и т.д. Их написание считалось своего рода упражнением.

А из-за того, что списки составлялись разными людьми, исходивших из личных предпочтений, следует, что в них включались совершенно разные сооружения, в том числе, Колизей, Капитолий, Александрийская библиотека и многое другое. В европейской истории чаще всего упоминался известный сегодня список, потому он и используется для описания Чудес света.

Почему семь? Цифра семь считалась символом древнегреческого Бога Аполлона. И именно греки являлись первоначальными составителями списков.

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Пирамида Хеопса

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Пирамида Хеопса единственное из Семи чудес Древнего Мира, сохранившееся до наших дней.

Египтяне верили в загробную жизнь, но считали, что без тела душа существовать не может, а телу - нужно жилище. А знатному телу (фараону) - соответствующее жилище.

Пирамида Хеопса была построена 4,500 тысячи лет назад. Высота сооружения - 140 метров, масса - четыре миллиона тонн (1,6 миллионов каменных блоков).

Пирамида Хеопса - дальняя.

Висячие сады Семирамиды

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Вавилонский царь Навуходоносора II, с целью обеспечения военного превосходства над Ассирией, заключил союз с Киаксаром царем Мидии. Союз оказался успешным и территорию побежденной Ассирии цари разделили между собой, а для укрепления отношений Навуходоносора II женился на дочери Киаксара - Амитис.

Царица не могла привыкнуть к пустынному Вавилону, выросши в зеленой и гористой Мидии. Поэтому Навуходоносора II построил для нее висячие сады, которые ошибочно вошли в историю под именем Семирамиды, жившей двумя веками ранее.

Были разрушены персами в 126 году (если вообще существовали).

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Статуя Зевса в Олимпии

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Статую возведенная в греческом городе Олимпия, мраморный храм Зевса превосходил по размерам любой существовавший на то время храм.

До 470 года до н.э. в Греции отсутствовал главный храм Зевса, тогда и начали сбор средств на его строительство. Его площадь составила 1728 квадратных метров, Крышу здания поддерживало 32 колонны толщиной 2 метра.

По описания статуя составляла 12-17 метров в высоту, тело сделано из слоновой кости, в левой руки он держал скипетр с орлом, в правой - статую богини победы - Ника. Конструированием статуи занимался прославленный скульптор Фидий.

После принятия христианства в 391 году (при Феодосии) римляне закрыли все греческие храмы. После войн и грабежей храм был полностью уничтожен.

Или, по словам византийского историка Георгия Кедрина, статуя сгорела вместе с храмом лишь в 476 году.

Храм Артемиды в Эфесе

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Храм Богине плодородия в городе Эфес (ныне Турция). Средства на строительство пожертвовал богач, лидийский царь Крёз.

Ширина храма составляла 52 метра, длина - 105 метров, высота колонн - 18 метров (их было 172). Статуя Богини сделана из слоновой кости и золота.

В 356 году до н.э. житель Эфеса Герострат сжег храм, желая прославиться. Александр Македонский полностью восстановил храм. После принятия христианства Феодосием был, как и храм Зевса, закрыт, а затем разрушен.

Модель храма.

Мавзолей в Галикарнасе

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Усыпальница карийского правителя Мавсола, возведенная его супругой Артемисией III. Для его строительства были привлечены лучшие греческие архитекторы и скульпторы.

Мавзолей украшали 330 статуй. А его конструкция отличалась от привычной греческой архитектуры.

В результате сильного землетрясения в XIII веке сооружение рухнуло, простояв 19 веков.

Модель Мавзолея.

Колосс Родосский

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Колосс Родосский - это огромных размеров статуя древнегреческого Бога Солнца - Гелиоса.

По легенде остров, на котором расположилась статуя был создан лично Гелиосом, поэтому не удивительно, почему именно это божество почитали жители.

В 305 году до н.э. Деметрий Македонский с сорокатысячным войском высадился на Родосе, осадил город на год, но так и не смог его взять, из-за чего был вынужден отступить.

Жители, благодарные Богу Солнца за защиту, решили отблагодарить его возведением огромной статуи.

Статуя обладала ростом от 32 до 36 метров и простояла более 50-ти лет, рухнув из-за землетрясения.

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Александрийский маяк

Седьмое чудо света. Семь чудес света. Что это такое

Маяк построили в III веке до н.э вблизи египетского города Александрия.

Высота маяка - 120-130 метров, его сигнал был виден на расстояния 51 километра. После сильного затопления бухты маяк перестал использоваться, а поже был разрушен землетрясением.

Благодарю за внимание.
Если понравилось, поставьте, пожалуйста, лайк и подпишитесь на канал.

Второе чудо света. 1 Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы были построены при правлении 4 династии фараонов (около 2550 г. до н. э.) предположительно в качестве гробниц для царей и цариц. Архитектура Древнего Египта представлена 90 пирамидами, главными из которых являются Пирамиды Гизы, что находятся на краю столицы Каира. Самая большая в мире — Пирамида Хеопса, возвышающаяся над плато является одним из самых древних и нетронутых временем историческим и культурным памятником. На протяжении 4300 лет Пирамида Хеопса была самым высоким зданием на Земле. В 1889 г. ее место заняла Эйфелевая башня в Париже.
Второе чудо света. 1 Пирамиды ГизыПирамида построена полностью из известняка. Узнать, с помощью каких механизмов были построен этот грандиозный пирамидальный комплекс, ученым до сих пор не удалось. При ее строительстве было использовано 1,300,000 каменных блоков весом от 2,5 до 15 тонн. Длина ее основания — 230 метров. Четыре стороны Пирамиды Хеопса смотрят на четыре стороны света под углом 52 градуса. Первоначальная высота Пирамиды была 146,5 м, но сегодня составляет только 137 метров. Пирамида потеряла 9 метров в высоту из-за того, что известняковое покрытие и облицовочные камни, которые находились на вершине, были сняты с пирамиды и использованы находящимися у власти в Египте турками и использованы при строительстве домов и мечетей в Каире. Пирамида Хеопса имеет два выхода. Оба они расположены в северной ее части: один основной и второй в 17 метрах над уровнем земли.
В XI н. э. искатель сокровищ халиф эль-Мамун предположил, что внутри пирамиды находятся несметные сокровища и послал каменщиков, чтобы открыть вход в нее. Они продолбили в пирамиде туннель, который отклоняется от первоначального входа и соединяется с ним через 35 метров. Внутри пирамиды они ничего не нашли: усыпальницы фараонов были разграблены еще в древние времена.
Второе чудо света. 1 Пирамиды ГизыОт главного входа в Пирамиде к месту, где находился саркофаг, ведет длинный узкий коридор с низким потолком. Он спускается на глубину более, чем 100 метров, и ведет к камере, расположенной примерно в 24 м ниже уровня земли.
В 20 метрах от нисходящего коридора есть еще один туннель, который ведет в самое сердце пирамиды. Он заканчивается в самой большой части пирамиды — Большой Галереи. И представляет собой прямоугольный зал 49 квадратных метров в длину и 15 метров в высоту. От Большой Галереи длинный туннель ведет в помещение второй камеры, которая известна как Усыпальница Королев.
Поднимаясь от Большой Галереи можно обнаружить вход в третью камеру, здесь установлен саркофаг, который был сделан из единого блока гранитного камня. Помещение этой камеры представляет собой удивительную археологическую находку: оно построено из гранитных блоков, которые были привезены из южного города Египта Асуана, находящегося в 1000 км от плато Гизы! Крыша камеры состоит из 9 гранитных плит, вес каждой из которых которых оценивается примерно в 50 тонн. Погребальная камера имеет небольшие прямоугольные выходы из пирамиды. Ученые предполагают, что эти углубления в пирамиде служили для обеспечения вентиляции, либо согласно верованиям древних египтян, обеспечивали контакт фараона со звездами.
Второе чудо света. 1 Пирамиды ГизыВеликая Пирамида в Египте принадлежала египетскому царю Хуфу. Имя «Хеопс» было дано ему греками. Оба названия являются общепринятыми. Тоже самое относится к расположены поблизости на плато Гиза Пирамиде Хафра (по-гречески «Хефрена») и Пирамиде Менкаура (по-гречески «Микерина»).
Пирамида Хефрена, вторая по порядку и по величине пирамида на плато Гиза Египта. Основным отличием этой пирамиды является оставшийся на вершине слой облицовочного белого камня. При осмотре Пирамид Гиза создается впечатление, что она самая большая. На самом деле, это просто оптический обман, так как она стоит на возвышенности. В высоту Пирамида Хефрена всего 136 м, ширина основания 214,5 м. Изначально Пирамида Хефрена была 143,5 м в высоту.
В пирамиде не обнаружено никаких коридоров, ведущих в ее центр и погребальных камер под землей. Пирамида имеет единственный вход в 15 метрах над землей, и спуск по узкому коридору под углом 25 граудсов в погребальную камеру площадью 14,2 на 6,9 м. В этой камере находится большой черный саркофаг.
Для сына Хефрена, Микерина, была построена самая маленькая из трех пирамид на плато Гиза: 65,5 м в высоту (в настоящее время 62 м), с основанием 105 м и под углом 51,3 градуса. Эта пирамида, как и две других на плато Гиза, имеет северный вход. Помимо размеров, Пирамида Микерина отличался от двух других тем, что ее облицовка была выполнена из розового гранита, который был привезен из Асуана. Король Египта Мухаммед Али-паша использовал его, чтобы построить резиденцию в Александрии.

Чудеса света. Мавзолей в Галикарнасе

Перенесемся в древний город Галикарнас. Он был столицей Карии и, как причитается столице государства, славился своей красотой и величием. Храмы, театры, дворцы, сады, фонтаны, живая гавань гарантировали городу почет и уважение. Но особое внимание здесь занимала гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света в древнем мире. Итак, чудо света мавзолей в Галикарнасе.

Чудеса света.  Мавзолей в Галикарнасе

Царь Мавсол, правящий Карией в 4 веке до н.э. (377-353 годы), по опыту египетских фараонов начал строительство своей гробницы еще при жизни. Она должна была стать уникальным сооружением. Расположенная в центре города, среди дворцов и храмов, она символизирует могущество и богатство царя. А для поклонения покойному царю, она должна сочетать в себе одновременно и гробницу и храм. На строительство были выделены лучшие архитекторы и скульпторы — Пифий, Сатир, Леохар, Скопас, Бриаксид, Тимофей. После смерти царя его жена, царица Артемисия, еще интенсивнее подошла к строительству вечного памятника великому мужу.

Постройка была закончена в 350 году до н.э. Ее внешний облик сочетал в себе сразу несколько архитектурных стилей того времени. В мавзолее выделялось три уровня общей высотой в 46 метров. Первый ярус представлял собой массивный цоколь из кирпича, облицованного мрамором. Далее на нем возвышался храм с 36 колоннами. Колонны подпирали крышу в виде пирамиды с 24 ступенями. На вершине крыши располагалась скульптура царя Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной 4 конями. Вокруг постройки располагались статуи всадников и львов. Красота строения завораживала, не случайно, что мавзолей в Галикарнасе быстро вошел в семь чудес света древнего мира.

Сама гробница Мавсола с женой располагалась в помещении нижнего яруса. Для поклонения царю было сооружено верхнее помещение с колоннами и статуей Мавсола. Статуя сохранилась до наших дней, и полноценно отражает образ царя-деспота. Скульптор в чертах лица тонко передал характер Мавсола — злобный, жестокий, способный получать все, что ему нужно. Не случайно это был очень богатый человек. Рядом со статуей Мавсола находилось изваяние царицы Артемисии. Ее же скульптор приукрасил, подал в величавом, мягком образе. Работал над ней известный скульптор того времени Скопас. Обе эти статуи сейчас считаются одними из лучших в греческой культуре IV века до нашей эры. Отдельно стоит упомянуть и про верхнюю часть основания мавзолея. Скульпторы украсили его сценами из греческого эпоса — битва с амазонками, охота, битва лапифов с кентаврами.

Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавсола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.

Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.

Видео чудо света пирамида!!