Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История возникновения письменности доклад. Реферат: Происхождение и развитие письменности

20.11.2019 в 23:20

История возникновения письменности доклад. Реферат: Происхождение и развитие письменности

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФГОУ ВПО«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ Происхождение и развитие письменности Реферат по культурологи Преподаватель: доц. Железнякова А.В.Студент: Елсуков Н.Д.Группа: РРМ-09Екатеринбург-2010СодержаниеВведение……………………………………………………………3Происхождение письменности и системы исчисления…..4Первые цифры древних народов……………………….4цифры Месопотамии………………………………4Египетские цифры………………………………..5Китайские цифры………………………………….5Системы исчисления древних народов…………………5Римская…………………………………………….5Система исчисления в племени майя……………6Современная система исчисления………………..6История возникновения письменности…………………6Развитие письменности………………………………………7Виды письменности…………………………………….10Узелковая письменность………………………….10Пиктограмма………………………………………11Идеограмма……………………………………….13Иероглифы…………………………………………15Алфавит……………………………………………163 Письмо и язык………………………………………………..18Заключение…………………………………………………………19Литература………………………………………………………….20 Введение Изначально люди не обладали никакой письменностью. Поэтому было достаточно трудно передавать информацию на большие расстояния. Известная легенда (рассказанная Геродотом) о персидском царе Дарии I гласит, что как-то раз он получил послание от кочевников скифов. Послание включало в себя следующие четыре предмета: птицу, мышь, лягушку и стрелы. Гонец, доставивший послание, сообщил, что более ничего сообщать ему не велено, и с тем распрощался с царем. Встал вопрос, как же интерпретировать это послание скифов. Царь Дарий посчитал, что скифы отдают себя в его власть и в знак покорности принесли ему землю, воду и небо, ибо мышь означает землю, лягушка — воду, птица — небо, а стрелы означают, что скифы отказываются от сопротивления. Однако один из мудрецов возразил Дарию. Он истолковал послание скифов совершенно иначе: «Если вы, персы, как птицы не улетите в небо, или, как мыши не зароетесь в землю, или, как лягушки, не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими стрелами». Как оказалось в дальнейшем, этот мудрец оказался прав.

Как появилось письмо. Происхождение письма

Как полагает подавляющее большинство представителей различных областей знания, письмо возникло позднее звуковой речи. Это подтверждается уже тем, что история не знает ни одного общества, которое не имело бы звуковой речи. Между тем известно достаточно много народов, которые, обладая звуковой речью, не имели письма. В связи с этим можно утверждать, что письмо появилось как дополнительный способ общения, как результат стремления преодолеть ограниченность звуковой речи в пространстве и во времени. Формирование письма имеет многовековую историю и в своем развитии прошло целый ряд этапов.

Изначальной предпосылкой, обусловившей, в конечном счете, возникновение письма, была возможность ассоциировать с теми или иными явлениями окружающей действительности определенную информацию. Возможность по следам, запаху или каким-либо иным признакам находить добычу формирует умение воспринимать эти признаки как знаки. Очевидно, что первобытный человек в полной мере владел способностью интерпретировать имеющиеся в природе безусловные знаки как признаки или копии тех или иных явлений.

Первоначально безусловные знаки были сигналами, которые позволяли ориентироваться в окружающем мире, добывать пропитание, находить сородичей, спасаться от возможного нападения и т.д. С течением времени приходит способность искусственно создавать такого рода знаки или, наоборот, уничтожать их. Круг таких «предметов» расширялся, изменялись число и характер значений, которые могли передаваться с их помощью.

На бесписьменной стадии развития человечества использование предметов для передачи информации носило достаточно регулярный характер. На это указывают многие примеры из жизни народов, находящихся на ранних стадиях общественно-экономического развития. Так, индейцы Северной Америки для объявления войны посылали томагавк. Томагавк приносил посол и клал на землю. Если противник поднимал его, это означало, что вызов принят. С помощью предметных посланий могла передаваться и достаточно развернутая информация. … Во всех примерах содержание сообщений так или иначе связано со свойствами тех предметов, которые использовались в каждом конкретном случае. С течением времени формируется круг предметов - носителей информации. Так, племя йоруба использовали для передачи сообщений раковины каури (вид моллюсков, раковина которых имеет длину до 10см., овальная, блестящая, обычно пестрая). В зависимости от того, как они были соединены и с какими предметами сочетались, раковины каури могли передавать достаточно разнообразное содержание: одна каури означала вызов, раздор, две каури рядом означали встречу, тесные отношения, родство, а отдельно - разлуку и вражду; если молодой человек посылал девушке шесть раковин каури, нанизанные на шнур, это означало объяснение в любви, а посланные в ответ восемь раковин сообщали о взаимности.

Зарождение письменности в древнем мире. Происхождение письменности

Зарождение письменности в древнем мире. Происхождение письменности

Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.

Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.

Вначале появилось картинное письмо (пиктография): какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не событие, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а затем в виде условных знаков (идеография, иероглифы), и, наконец, научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо). Первоначально в звуковом письме употреблялись только согласные звуки, а гласные или вообще не воспринимались, или обозначались дополнительными значками (слоговое письмо). Слоговое письмо было в употреблении у многих семитских народов, в том числе и у финикинян.

Обратите внимание

Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма, но значительно усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое письмо легло в основу латинской азбуки, а в IX веке было создано славянское письмо путем использования букв греческого алфавита.

Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником.

Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка (а это был, вероятно, один из диалектов древнеболгарского языка) основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Читая по-старославянски, мы произносим слова так, как они написаны.

В старославянском языке мы не встретим такого расхождения между звучанием слов и их произношением, как, например в английском или французском.

Славянский книжный язык (старославянский) получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные славяне (чехи, словаки), восточные славяне (украинцы, белорусы, русские).

В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев.

Начиная с 1987 года, и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры Гельб И.Э. Изучение систем письменности у древних славян. М., 2003..

Слово «азбука» произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки):

АЗБУКА: АЗ + БУКИ

а слово «алфавит» происходит из названия двух первых букв греческого алфавита:

АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА

Важно

Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв. И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

В IX веке в Византии, в городе Солунь (теперь это город Салоники в Греции), жили два брата — Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и очень образованные и хорошо знали славянский язык.

Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава.

(Просил Ростислав прислать учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и смысле их).

И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. (В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл).

Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Многие наши буквы взяты из греческого, поэтому они и с виду на них похожи.