Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 самых мощных ядерных взрывов. Пик ядерной мегаломании пришелся на осень 1961 года - на безлюдном советском севере, где остров Новая Земля, военные СССР взорвали "Царь-бомбу"

01.04.2020 в 00:02

10 самых мощных ядерных взрывов. Пик ядерной мегаломании пришелся на осень 1961 года - на безлюдном советском севере, где остров Новая Земля, военные СССР взорвали "Царь-бомбу"

Девять лет назад ООН объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний для активизации действий по информированию, просвещению и подчеркиванию необходимости запрещения таких тестов для построения безопасного мира.

Организация призывает страны, не ратифицировавшие Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сделать это как можно скорее, однако в Индии, Пакистане и КНДР это обращение игнорируют, другие государства не против обзавестись ядерным оружием (ЯО), а основные члены клуба совершенствуют свои арсеналы . Пхеньян ратифицировал Договор о нераспространении  ЯО в 2003-м, а спустя три года отозвал подпись и начал тестировать бомбы . К какой напряженности в мире это привело за последние годы, уже известно.

История ядерных взрыв начинается с лета 1945 года, когда армия США провела испытание "Тринити", а один из создателей бомбы, Роберт Оппенгеймер, сказал крылатую фразу о том, что "мир уже не будет прежним". Спустя месяц после этого последовала бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, в которой погибли до 250 тысяч человек. Это единственное использование ЯО на поражение.

Советский Союз, скопировав американскую бомбу, впервые испытал ЯО четыре года спустя - в конце лета 1949-го. Но, как видно по таблице, пять самых мощных тест-взрывов в истории произведены в СССР, причем в начале 1960-х.

10 самых мощных ядерных взрывов. Пик ядерной мегаломании пришелся на осень 1961 года - на безлюдном советском севере, где остров Новая Земля, военные СССР взорвали Царь-бомбу

В 1952 году в ядерный клуб со взрывом 25 килотонн тротилового эквивалента северо-западнее Австралии вошла Британия, а в 1960-м Франция в алжирской пустыне взорвала и свою первую бомбу - ее мощность была втрое больше нагасакской.

Первую термоядерную бомбу испытали США: в ноябре 1952 года на атолле Эниветок образовался громадный кратер от более чем 10-мегатонного взрыва. В конце лета следующего года СССР взорвал первую водородную бомбу.

Наибольшее же ЯО испытано в начале весны 1954-го на Маршалловых островах: взрыв "Кэсл Браво" оказался втрое сильнее, чем прогнозировали военные США, а последствия с загрязнением обитаемых островов были настолько резонансными даже при секретности операции, что в мире всерьез начали пересматривать взгляды на такое оружие.

Пик ядерной мегаломании пришелся на осень 1961 года, когда на безлюдном советском севере взорвали "Царь-бомбу": образовался огненный шар радиусом почти 5 км, а "гриб" вырос на 67 км. Мощность была в 1500 раз больше бомб, сброшенных на Японию, но полный потенциал АН602 так и не был раскрыт; он мог достигать 100 мегатонн.

Все ядерные взрывы, разбитые по годам и странам (нажмите, чтобы увеличить):

10 самых мощных ядерных взрывов. Пик ядерной мегаломании пришелся на осень 1961 года - на безлюдном советском севере, где остров Новая Земля, военные СССР взорвали Царь-бомбу

Таблица: Oklahoma Geological Survey Nuclear Explosion Catalog

75-80% всех тестов страны проводили в процессе разработки нового ЯО, причем средний ценник одного испытания колебался, по разным оценкам, от 20 до 70 млн долларов США.

С 1963 года, когда был заключен договор об ограничении испытаний в трех средах, большую часть тестов перенесли под землю. Первой страной, которая прекратила сотрясать планету, стал СССР — в 1990 году испытания ЯО закончили. Далее была Британия (1991), США (1992), Франция и Китай (1996).

Рекордсмен по числу взрывов - США (более 1000). Союз провел не менее 700 испытаний, Франция - более 200. Остальные страны сильно отстали в этом плане - по 45 у британцев и китайцев, а другие не взорвали и десятка бомб.

Чтобы увидеть более 2600 успешных ядерных взрывов на таймлайне с 1945 года, ГИС-компания Esri создала интерактивную карту мира. Увидеть ее можно здесь .

Новости  LIGA.net  о ядерном оружии доступны по ссылке .

10 самых мощных цитат фаины раневской. Фаина Раневская: цитаты о жизни и любви

Раневская — монументальная личность советского театра и кинематографа. Какая бы роль ей ни доставалась, играла актриса ее так, что затмевала главных героев. Ее киноцитаты («Муля, не нервируй меня!», «Какой умный вид у этого болвана», «Красота — страшная сила» и др.) уже давно стали крылатыми фразами.

Фаина Раневская отличалась целостностью личности, поэтому, не стесняясь никого, честно и прямодушно высказывала свое отношение к жизни, людям и к миру в целом. Ее цитаты про жизнь, юмористические и язвительные, проникновенно точные и серьезные, для современного поколения кладезь мудрости.

10 самых мощных цитат фаины раневской. Фаина Раневская: цитаты о жизни и любви

Фото: epitafii.ru

Если нуждаетесь в инсайте — духовном прозрении относительно своего бытия, тогда прочитайте цитаты о жизни, авторства знаменитой актрисы:

Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.
Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
Жизнь слишком коротка, чтобы портить её диетами, жадными мужчинами и плохим настроением!
Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой. Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое. Нужна только доброта и сострадание.
Будьте счастливы, ведь это так всех раздражает.

10 самых мощных цитат фаины раневской. Фаина Раневская: цитаты о жизни и любви

Фото: april-knows.ru

Жизнь человека во многом зависит от того, с кем приходится контактировать и общаться. Среди таких людей встречаются не только благородные и умные люди, а и недостойные и примитивные.

Некоторые цитаты Раневской — рекомендация, как следует вести себя с такими личностями, как их воспринимать, чтобы не утратить чувства реальности:

Если человек тебе сделал зло — ты дай ему конфетку, он тебе зло — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Чёрную кошку совсем не интересует, что о ней говорят серые мыши!!!
Что за мир нас окружает? Сколько же умалишенных вокруг… а ведь как с ними весело!

10 самых мощных цитат фаины раневской. Фаина Раневская: цитаты о жизни и любви

Фото: culture.ru

Умные мысли Раневская облекала в изящную фразу, которая тут же становилась афоризмом. Это одно из проявлений необыкновенного таланта актрисы.

Ее высказывания о жизни — это огромный жизненный опыт, умноженный на проницательный ум:

Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
…Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Люди сами себе устраивают проблемы — никто не заставляет их выбирать скучные профессии, жениться не на тех людях или покупать неудобные туфли.

Афоризмы Раневской станут отличным спасательным кругом в житейском океане, жизненным девизом и отличным способом развеять гнетущие думы и плохое настроение.

10 самых мощных суперкомпьютеров мира. Два российских суперкомпьютера входят в первую сотню самых мощных суперкомпьютеров мира

  • Суперкомпьютеры

    Последние три года тройка самых мощных суперкомпьютеров в рейтинге TOP500 остаётся неизменной. Две российские системы заняли 36 и 94 место, всего в рейтинге — семь российских суперкомпьютеров.
    10 самых мощных суперкомпьютеров мира. Два российских суперкомпьютера входят в первую сотню самых мощных суперкомпьютеров мира «Ломоносов», второй по мощности российский суперкомпьютер, уступающий только «Ломоносов-2». Установлен в МГУ.
    На первом месте — Тяньхэ-2, установленный в Национальном университете оборонных технологий Китая, с его 33,86 петафлопс. На втором — Titan мощностью 17,59 петафлопс из Национальной лаборатории Оук-Ридж, США. Ему на пятки наступает Sequoia — 17,173 петафлопс.
    Новичок прошлого рейтинга Shaheen II, кластер из машин Cray XC40, работающий в университете науки и технологий Короля Абдуллы (Саудовская Аравия), поднялся на с девятого на седьмое место. Его мощность — 5,536 петафлопс.
    В первую сотню рейтинга попали два российских суперкомпьютера. На 36 месте — «Ломоносов-2», установленный в МГУ. Его мощность составляет 1,849 петафлопс. С момента публикации прошлого выпуска рейтинга суперкомпьютер от Т-Платформы потерял пять позиций. На 94 месте расположился «Ломоносов» , с его 0,9019 петафлопс. Этот суперкомпьютер также размещён в МГУ.
    131 позицию занял «Политехник РСК Торнадо». Мощность этой системы, размещённой в Санкт-Петербургском политехническом университете, составляет 0,658 терафлопс. Всего в рейтинге — семь российских суперкомпьютеров.

    10 самых мощных смартфонов 2019. ТОП-10 самых мощных смартфонов за октябрь 2019 года

    Новости

    Бенчмарк AnTuTu опубликовал список самых производительных смартфонов за октябрь этого года.

    10 самых мощных смартфонов 2019. ТОП-10 самых мощных смартфонов за октябрь 2019 года

    Среди флагманских моделей самым производительным гаджетом за прошедший месяц стал Vivo NEX 3 5G (8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ), который набрал в AnTuTu в среднем 482 917 баллов. Вторую позицию занял Vivo iQOO Po 5G в версии 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ, со средним результатом – 481 997 баллов.

    Третье место досталось OnePlus 7T с 8/256 ГБ памяти. Средний балл – 481 784. Стоит отметить, что в ТОП-10 самых производительных флагманских смартфонов вошли только модели, базирующиеся на процессоре Snapdragon 855 Plus.

    ТОП-10 производительных флагманских смартфонов :

    • 1. Vivo NEX 3 5G – 482 917 баллов;
    • 2. Vivo iQOO Po 5G – 481 997 баллов;
    • 3. OnePlus 7T – 481 784 баллов;
    • 4. OnePlus 7T Pro – 480 902 баллов;
    • 5. ASUS ROG Phone II – 477 596 баллов;
    • 6. Xiaomi Mi 9 Pro 5G – 467 415 баллов;
    • 7. Xiaomi Black Shark 2 Pro -466 373 баллов;
    • 8. Realme X2 Pro – 464 354 баллов;
    • 9. Meizu 16s Pro – 459 982 баллов;
    • 10. Redmi K20 Pro Exclusive Edition – 456 034 баллов.
    10 самых мощных смартфонов 2019. ТОП-10 самых мощных смартфонов за октябрь 2019 года

    Рейтинг среди смартфонов среднего уровня

    Кроме того, в этом месяце AnTuTu опубликовал рейтинг среди смартфонов среднего уровня, лидером которого стал Honor 9X Pro с 299 194 баллами. Второе и третье место заняли Honor 9X и Honor 20S с 291 690 и 290 936 баллами соответственно. Все три лидера базируются на процессоре Kirin 810.

    ТОП-10 производительных смартфонов среднего уровня:

    • 1. Honor 9X Pro – 299 194 баллов;
    • 2. Honor 9X – 291 690 баллов;
    • 3. Honor 20S – 290 936 баллов;
    • 4. Redmi Note 8 Pro – 281 580 баллов;
    • 5. Realme X2 – 256 713 баллов;
    • 6. Oppo Reno 2 – 255 873 баллов;
    • 7. Redmi K20 – 250 219 баллов;
    • 8. Xiaomi Mi 9 SE – 218 273 баллов;
    • 9. Realme Q – 215 367 баллов;
    • 10. Vivo X27 – 213 546 баллов.
    10 самых мощных смартфонов 2019. ТОП-10 самых мощных смартфонов за октябрь 2019 года

    10 самых мощных компьютеров в мире 2019. 10 самых быстрых суперкомпьютеров мира 2020

    • Блог компании ua-hosting.company ,
    • Компьютерное железо

      Два месяца назад, в июне, был опубликован список Top500. Top500 — это проект по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных вычислительных систем мира. Актуальный перечень суперкомпьютеров публикуется дважды в год (июнь / ноябрь). Проект как раз празднует свой юбилей (25 лет) и, что не может не радовать, список был обновлен по сравнению с предыдущими, в него вошли 133 новые системы, а первые места заняты новыми фаворитами.
      Кажется, что в них аккумулировалась вся мировая digatal мощь. Встречайте 10 самых быстрых суперкомпьютеров мира 2018. Весь рейтинг по ссылке .

      1. Summit – IBM (США)

      10 самых мощных компьютеров в мире 2019. 10 самых быстрых суперкомпьютеров мира 2020 Summit – IBM
      Вычислительный комплекс был разработан компания IBM и Лабораторией Оук-Ридж (Oak Ridge National Laboratory, ORNL), которая входит в министерство энергетики США. Заявленная производительность мирового лидера на уровне 200 петафлопс, что равно 200 тыс. трлн вычислений в секунду. Для сравнения: производительность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLightо — 93 петафлопс.
      Характеристики системы:
      • IBM Power System AC922
      • IBM POWER9 22C 3.07GHz
      • NVIDIA Volta GV100,
      • Dual-rail Mellanox EDR InfiniBand
      • 2.28 млн. ядер
      • 122.3 петафлопс
      10 самых мощных компьютеров в мире 2019. 10 самых быстрых суперкомпьютеров мира 2020Summit – IBM состоит из 4608 серверов, объем оперативной памяти достигает 10 Пбайт, машина размещается на площади равной двум теннисным кортам.

      2. Sunway TaihuLight – NCRPC (Китай)

      Характеристики системы:
      • Sunway MPP
      • Sunway SW26010 260C 1.45GHz
      • 10.65 млн. ядер
      • 93 петафлопс

      3. Sierra – IBM (США)

      Характеристики системы:
      • IBM Power System S922LC
      • IBM POWER9 22C 3.1GHz
      • NVIDIA Volta GV100,
      • Dual-rail Mellanox EDR InfiniBand
      • 1.57 млн. ядер
      • 71.6 петафлопс

      4. tianhe — 2a – nudt (китай)

      характеристики китайской суперсистемы: th-ivb-fep cluster, intel xeon e5-2692v2 12c 2.2ghz, th express-2, matrix-2000, 4.98 млн. ядер, 61.46 петафлопс.

      5. ai bridging cloud infrastructure – fujitsu (япония)

      характеристики: primergy cx2550 m4, xeon gold 6148 20c 2.4ghz, nvidia tesla v100 sxm2, infiniband edr, 392,000 ядер, 19.88 петафлопс.

      6. piz daint – cray (швейцария)

      характеристики: cray xc50, xeon e5-2690v3 12c 2.6ghz, aries interconnect, nvidia tesla p100, 362,000 ядер, 19.59 петафлопс.

      7. Titan — Cray (США)

      Характеристики: Cray XK7, Opteron 6274 16C 2.200GHz, Cray Gemini interconnect, NVIDIA K20x
      560,640 ядер, 17.59 петафлопс.

      8. Sequoia – IBM (США)

      Характеристики: BlueGene/Q, Power BQC 16C 1.60 GHz, Custom interconnect, 1.57 млн. ядер, 17.2 петафлопс.

      9. Trinity – Cray (США)

      Характеристики: Cray XC40, Intel Xeon Phi 7250 68C 1.4GHz, Aries interconnect, 980,000 ядер, 14.1 петафлопс.

      10. Cori – Cray (США)

      Характеристики: Cray XC40, Intel Xeon Phi 7250 68C 1.4GHz, Aries interconnect, 622,000 ядер, 14 петафлопс.
      Что мы наблюдаем:
      • США снова на первом месте в рейтинге Top500 (с 2012 года в топе не было американской системы)
      • Китай по-прежнему лидирует по количеству суперкомпьютеров, вошедших в список Top500.
      • 202 суперсистемы принадлежат Китаю, 104 — США, 36 — Японии, 22 — Великобритании, 21 — Германии, 18 — Франции.
      Спасибо, что остаетесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).
      3 месяца бесплатно при оплате новых Dell R630 на срок от полугода — 2 х Intel Deca-Core Xeon E5-2630 v4 / 128GB DDR4 / 4х1TB HDD или 2х240GB SSD / 1Gbps 10 TB — от $99,33 месяц , только до конца августа, заказать можно тут .
      Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel Dodeca-Core Xeon E5-2650v4 128GB DDR4 6x480GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $249 в Нидерландах и США! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?

      10 самых мощных армий мира. 10 самых мощных армий в мире

      Один из зарубежных интернет-ресурсов привёл список самых сильных армий в мире

      Какая армия самая сильная в мире? Обычно принято отвечать – американская. Оно и понятно: самый большой военный бюджет, высокая численность военного персонала, обилие техники.

      А вторая по силе армия? Тут уже начинают задумываться. Российская? Пожалуй, вооружена отлично, солдат – прилично, боевой опыт – огромный. Но ведь зато у Китая – необъятный мобилизационный потенциал, громадная численность войск, техника тоже на уровне.

      Ладно, а что дальше? Какая армия может быть названа третьей, пятой, десятой?

      Вот на этот вопрос и постарался ответить любопытный веб-ресурс WONDERLIST. Он как раз и развлекается тем, что сравнивает всяческие величины – от военной силы до самых впечатляющих ЛЕГО-моделей или самых сложных в изучении языков.

      Давайте ознакомимся с построенным на этом ресурсе рейтингом самых сильных армий мира. По заверениям авторов, исследовались 68 стран по многим критериям - трудовые ресурсы, территория, которую нужно оборонять, логистика, ресурсы, в том числе людские, финансы и география. Из этих показателей составляется индекс мощи, обратный показателю огневой мощи. В общем, чем он меньше, тем держава мощнее с военной точки зрения. Не очень понятно, как это, но, как говорится, внушает.

      Что ж, давайте посмотрим. Возможно, в этом обзоре найдётся почва для размышлений.

      10 самых мощных петард. Описание

      «Корсар-8» считается самой мощной петардой и внешне представляет собой достаточно компактное устройство. Его длина не превышает 10 см. Диаметр составляет 3,4 см. Данная петарда принадлежит к фитильному типу. Этим она заметно выделяется среди остальной пиротехнической продукции. Многие потребители по достоинству оценили ее эстетическое оформление. Заряд самой мощной петарды изготовлен из фотосмеси - специального порошка, который раньше использовался мастерами для фотовспышки. В ограниченном пространстве, в результате соприкосновения с огнем, это вещество способно мгновенно воспламеняться, образуя при этом очень сильные звуковые и световые эффекты. Несмотря на то что в качестве начинки для самой мощной петарды не используются вещества, применяемые в настоящих взрывчатках, ее мощность в тротиловом эквиваленте составляет 70 г.

      10 самых мощных ядерных взрывов. Пик ядерной мегаломании пришелся на осень 1961 года - на безлюдном советском севере, где остров Новая Земля, военные СССР взорвали Царь-бомбу 11

      Поэтому во время эксплуатации «Корсара-8» следует придерживаться следующих правил:

      • Пиротехническое средство можно бросать на расстояние не менее десяти метров от людей и животных. Обусловлено это тем, что взрыв самой мощной петарды сопровождается очень сильным звуковым эффектом, как от настоящего взрывпакета. Игнорирование техники безопасности может повлечь за собой серьезные акустические поражения.
      • Зажженную петарду нельзя долго держать в руке. Как утверждают многие потребители, мощности «Корсара-8» достаточно для того, чтобы легко разворотить трехлитровую жестяную банку из-под краски.

      Любители пиротехнических изделий называют устройство «Корсар-8» консервативной петардой. Обусловлено это тем, что в этих изделиях не предусмотрены никакие дополнительные эффекты. Сравнительно доступная цена и мощный звук обеспечили данным петардам большую популярность на рынке пиротехники.

      Видео топ 10 ядерных взрывов