Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Коронавирус в Нижегородской области. Коронавирус в Нижнем Новгороде, новости на 29 марта 2020 года: Три новых случая заражения, два из которых - не завозные

01.04.2020 в 00:24

Коронавирус в Нижегородской области. Коронавирус в Нижнем Новгороде, новости на 29 марта 2020 года: Три новых случая заражения, два из которых - не завозные

Изменить размер текста:

Свыше пяти тысяч человек протестированы на коронавирусную инфекцию в Нижегородской области. У одиннадцати пациентов диагноз подтвердился. Однако одного заболевшего уже выписали еще на прошлой неделе. Сообщаем последние новости о распространении коронавируса в Нижнем Новгороде на утро 29 марта 2020 года.

Главной новостью минувшего дня стало заражение коронавирусом еще трех жителей Нижегородской области. Причем завозной случай только один. Два остальных произошли уже непосредственно на территории региона. У пациентов легкая и средняя степени тяжести заболевания.

В нижегородском аэропорту « Стригино » решили усилить санитарно-карантинный контроль . Теперь там формируется база лиц, прибывших из неблагополучных стран, и раздаются памятки о профилактике коронавирусной инфекции.

Между тем глава региона Глеб Никитин поручил сформировать дежурные группы в детских садах Нижегородской области. И кое-где такие группы уже появились. Так, днем ранее сообщалось, что уже подготовлено 38 дежурных групп в 22 районах. В них своих детей будут отдавать в основном родители, которые работают на предприятиях, функционирующих в бесперебойном режиме.

Побеспокоились областные власти и о врачах, которые трудятся сейчас днем и ночью, заботясь о здоровье нижегородцев. Для них закажут 750 горячих завтраков , обедов и ужинов у местных ресторанов. Еда будет доставляться прямо на рабочие места.

Имеются новости для людей с онкологическими заболеваниями. Временно консультирование пациентов с ранее установленной онкологией проводится в поликлинике нижегородского онкодиспансера с помощью телемедицины.

- Если вам необходимо проконсультироваться у онколога, обратитесь в поликлинику по месту жительства. Ваш лечащий врач проведет телеконсультацию: с помощью специальной программы он направит заявку нам и получит заключение, - рассказали в медучреждении.

Новый режим работы вводится в многофункциональных центрах региона. Попасть туда с 28 марта можно только по предварительной записи. Тогда как в нижегородские суды на время вовсе перестанут пускать. Рассмотрение всех дел пока приостановлено .

Также стало известно, что с 30 марта по 5 апреля на усиленный режим работы переходят ресурсоснабжающие организации . Оперативные и аварийно-ремонтные службы предприятий тепло-, водо-, электро - и газоснабжения находятся в режиме повышенной готовности. Они в 24/7 будут выполнять свои обязанности по бесперебойной подаче ресурсов в квартиры нижегородцев.

КОНКРЕТНО

Что делать нижегородцам, посещавшим страны, где выявлен коронавирус?

• О своем возвращении в Россию нижегородцы должны сообщать на горячую линию ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» по телефону 8 (831) 250-94-03.

• При этом необходимо указывать место пребывания за рубежом, дату заграничной поездки и свою контактную информацию.

• При проявлении первых респираторных симптомов нижегородцам, вернувшимся из-за границы, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью, вызывая врача на дом и не посещая поликлиник или больниц.

• Нижегородцам рекомендуется оставаться дома в течение 14 дней со дня возвращения в Россию: не ходить на работу, на учебу и сократить выход в общественные места.

Торговые центры, стоматологии и салоны красоты закрываются в Нижегородской области из-за коронавируса

Правительство также отменяет льготный проезд в транспорте и ограничивает посещение парков ( подробности )

Прилетел из-за границы - сидишь дома: Нижегородцам пригрозили штрафами и тюрьмой за нарушение карантина

Все вернувшиеся из других стран должны самоизолироваться на две недели ( подробности )

Все бассейны, фитнес-центры, аквапарки и кальянные закроются из-за коронавируса в Нижнем Новгороде с 24 марта

Частично ограничить обслуживание гостей придется ресторанам, кафе, столовым и барам ( подробности )

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам!

Вы можете написать нам в личные сообщения группы ВКонтакте или позвонить по телефону (831) 200-33-40.

В каких городах России коронавирус зафиксирован. В каких городах России есть коронавирус на сегодня

В каких городах России коронавирус зафиксирован. В каких городах России есть коронавирус на сегодня

Число россиян, зараженных Covid-19, превысило рубеж в 1200 человек. Жители страны следят за информацией о том, в каких городах России есть коронавирус на сегодня.

На сегодня 58 регионов из 85 доложили об обнаружении заболевания на своей территории. Причем большинство случаев было выявлено в Москве. Правительство призывает людей оставаться дома.

Следующая неделя объявлена нерабочей, однако, главы многих регионов призывают не воспринимать данное сообщение, как призыв к отпуску. Приостановлена работа большинства развлекательных учреждений, организации общественного питания работают исключительно в режиме доставки, запрещено размещать в гостиницах людей и проводить массовые мероприятия.

Актуальность данных

В каких городах и регионах есть COVID-19

Список городов и регионов России, где выявлен коронавирус на сегодня:

Регион Заразилось Скончались
Москва12266
Московская область119
Санкт-Петербург501
Свердловская область24
Краснодарский край17
Республика Крым15
Якутия15
Самарская область14
Татарстан14
Красноярский край12
Челябинская область12
Калининградская область11
Нижегородская область11
Тульская область11
Пермский край11
Кировская область9
Ленинградская область9
Липецкая область9
Чеченская Республика9
Республика Бурятия8
Новосибирская область8
Ивановская область7
Пензенская область7
Республика Коми221
Хабаровский край7
Воронежская область6
Оренбургская область6
Псковская область61
Севастополь5
Ставропольский край6
Ханты-Мансийский АО5
Башкортостан5
Тюменская область4
Волгоградская область4
Кабардино-Балкарская Республика4
Сахалинская область

На сегодня в городах, где есть коронавирус, местные власти просят жителей как можно реже выходить на улицу, если на то нет веских причин.

Специалисты системы здравоохранения Российской федерации призывают граждан быть социально ответственными. Следить за соблюдением правил гигиены, и максимально оградить от контактов своих пожилых и уязвимых близких.

В каких городах России коронавирус зафиксирован. В каких городах России есть коронавирус на сегодня

Как долго может продлиться карантин

По заявлению Всемирной организации здравоохранения Россия хорошо подготовлена для борьбы с заболеванием. По самым оптимистичным прогнозам, к маю можно ожидать спада эпидемии на территории РФ. При условии соблюдения гражданами условия самоизоляции.

Большинство национальных агентств здравоохранения по всему миру заявляет о возможности решения проблемы пандемии к августу-сентябрю 2020 года. COVID-19 подчиняется тем же правилам, что и другие острые респираторные инфекции, что позволяет прогнозировать его поведение – заявили в ВОЗ.

В данный момент ученые России, Китая, США и Евросоюза трудятся над разработкой вакцины от нового коронавируса, идут испытания на добровольцах, но по самым смелым подсчетам вакцина будет готова не раньше осени 2020 года.

Зафиксирован ли коронавирус в России. Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Коронавирус в нижегородской области карта. NewsNN запустил онлайн-карту распространения коронавируса по регионам России. Она создана на основании официальных данных Роспотребнадзора и будет обновляться ежедневно.

По состоянию на утро 18 марта, во всем мире коронавирусом заразились более 198 тысяч человек, из которых почти 8 тысяч уже скончались, а порядка 82 тысяч — выздоровели. За последние сутки зарегистрировано 15,6 тысячи новых случаев заболевания. Прирост составил 9%.

В России на данный момент выявлено 114 случаев заболевания коронавирусом, пять из которых, по официальным данным, выздоровели. Смертей пока не было. Всего на наличие инфекции проверено свыше 116 тысяч человек. Данные по регионам страны можно посмотреть на карте .

В Нижегородской области на данный момент выявлено два случая заболевания коронавирусом. Одна женщина заболела в конце февраля после возвращения из Италии. 17 марта ее выписали из больницы. По словам нижегородки, чувствует она себя хорошо. Вторая женщина была госпитализирована вчера. Она привезла вирус из Германии. Состояние больной оценивается как удовлетворительное.

Сейчас в Нижегородской области действует указ губернатора Глеба Никитина «О введении режима повышенной готовности». Согласно ему, уже отменены все массовые мероприятия, а также прекращена работа культурных и спортивных учреждений. При этом принятия каких-то радикальных мер, касающихся общественного транспорта, пока не планируется.

Кроме того, с 18 марта все вузы Нижегородской области перешли на дистанционный формат обучения, а школы — ушли на длительные весенние каникулы. Организациям рекомендовано организовать удаленную работу сотрудников, если это возможно. Детских садов региона карантин пока не касается.

Тем, кто ушел на карантин, даже не имея признаков заболевания, обещают выдать больничные листы.