Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как готовятся к зиме совы. Как животные готовятся к зиме

31.03.2020 в 23:56

Как готовятся к зиме совы. Как животные готовятся к зиме

Цель: расширять и уточнять знания детей о животном и растительном мире родного края.

  • Уточнить знания детей об осенних изменениях в природе.
  • Формировать умение устанавливать причинно – следственные связи на основе понимания зависимости жизнедеятельности живых существ от условий среды их обитания.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Учить детей использовать модель для обобщения представлений детей о животных (зверях).
  • Воспитывать у детей интерес к жизни животных в осенний период.

Индивидуальная работа.

  • Упражнять Диму составлять рассказ о зверях по модели.

Словарная работа.

  • Ввести в активный словарь детей слова: трухлявые, хворост, шатёр, ил, клубок, трудолюбивая.

Оборудование.

  • Картины: «Медведи осенью», «Белки осенью»,
  • картинки животных,
  • условные знаки природных изменений,
  • разрезные картинки,
  • модель «Звери»,
  • игрушка Сова.

Методы:

  • словесный,
  • наглядный,
  • практический.

Приёмы:

  • игровая ситуация,
  • загадка,
  • рассматривание картин,
  • составление рассказов по модели,
  • игра.

Предварительная работа.

  • беседы с детьми,
  • рассматривание иллюстраций,
  • отгадывание загадок,
  • работа с моделями («Птицы», «Насекомые»).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приходит на занятие Сова. Загадывает детям загадку:

Пусты поля, мокнет земля,
День убывает, когда это бывает? (Осенью)

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель к детям: Давайте сегодня поговорим о том, как животные готовятся к зимним холодам.А Сова послушает и посмотрит, как мы будем говорить о животных.

– Ребята, почему то уже не летают бабочки, жуки, божьих коровок не видно, комары не звенят над головой? Почему их не видно? (Ответы детей.)

Дети рассказывают, а воспитатель дополняет. (Холодно).

Выставляются осенние знаки

– Куда прячутся от холодов жуки? (Под кору деревьев, под опавшие листья, в щели домов.)

Муравьи (картинка).

– Что делают муравьи? (Муравьи осенью сбиваются в плотный клубок глубоко в земле. Так глубоко где земля не замерзает.)

– Бабочки превратились в куколок, как в колыбельках будут спать до тёплой весны.

– Ребята, в тёплое время, на дорожке можно было увидеть ящериц и лягушек. Куда прячутся ящерицы и змеи? (Ящерицы и змеи заползают под корни старых деревьев или трухлявые пни, чтобы заснуть там на всю зиму.)

– А лягушки? (Лягушки зарываются в тины на дне водоёмов.)

– Что делает осенью ёжик? (Ёжик еле-еле передвигается, куда делась его быстрота и ловкость, спит на ходу. Он уже приготовил себе гнездо под кучей листьев и хвороста. Гнездо это старательно выстлано травой и листьями. С наступлением заморозков ёж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.)

– Ребята, а каких вы ещё знаете животных, которые впадают в зимнюю спячку? (Медведь, барсук, бурундук,)

– Ребята, оказывается осенью надо по лесу ходить осторожно, тихо, Почему? (Дети называют правила поведения в лесу.) (Чтобы не разбудить уже заснувших животных.)

– А где зимует медведь? (В берлоге )

– Давайте посмотрим на эту картину «Медведи в осеннем лесу»

  • Какое время года в лесу?
  • Как вы узнали, что это осень?
  • Что делает медведица?
  • Что делают медвежата?

– Медведь готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит себе уютную берлогу. Своими острыми когтями медведь отрывает с сосен и елей полосы коры и перемешивает их со мхом. Роет глубокую яму. Устилает травой, листьями, ветками высокую постель. А ёлочки, что по краям ямы росли, подгрызает – они наклоняются и получается как шатёр. Надумает медведь спать укладывается, свернётся калачиком и уснёт с медвежатами до весны.

Физминутка «Медвежата»

Медвежата в чаще жили
Головой они крутили:
Вот так, и вот так
Ещё эдак, ещё так.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали:
Вот таки вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили:
Вот так и вот так
Ещё эдак, ещё так.
А потом они плясали,
Дружно лапы подымали
Вот так и вот так
Дружно лапы подымали.

Как готовятся к новому году в разных странах. Англия

В Англии , кроме ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.

В Англии принято на Новый год разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.

Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для ослика.

О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это “шепотом” – одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно звонить в честь Нового года.

В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

В английских домах к новогоднему столу подают индейку с кашатнами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.

На Британских островах имеет большое распространение обычай “впуска Нового года” – символический рубеж перехода от прошлой жизни к новой. Когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.

Как готовятся к зиме ежи. Подготовительный период перед спячкой

Первой причиной ухода ежей в зимнюю спячку является отсутствие необходимых кормов, а второй – пониженная температура. Некоторые животные, питающиеся растительными кормами, как, например, песчанки и бурундуки, заготавливают себе питание на зиму. Еж такой возможности не имеет, поэтому в теплый сезон, богатый кормами, он копит жир, а  с наступлением холодов, когда насекомые исчезают – впадает в спячку. Накопление жира происходит и под кожей, и во внутренних органах животного. Расходуется оно в период спячки и пробуждения, помогая «разогреть» организм, переходящий в активную стадию.
Зимняя спячка связана и с тем, что терморегуляция ежей несовершенна. Поэтому в неволе, где питание ежа обеспечено круглогодично, он все равно впадает в спячку.
Как готовятся к зиме ежи. Подготовительный период перед спячкойКак ёжик готовится к зиме? Одним из крайне важных подготовительных действий является поиск и совершенствование жилья, в котором животное проведет зиму. Ошибка в выборе места проведения зимнего сна может стать фатальной и закончиться смертью ежа. Обычно ежи подыскивают глубокие норы, которые расположены на расстоянии около полутора метров от поверхностного слоя земли. Исследователям не вполне ясен факт – пользуются ли ежи уже готовыми чужими норами, или роют собственные. Если еж живет в неволе, то очень охотно зимует в искусственных норах, подготовленных для него.
Еще один фактор подготовки к зиме – линька, позволяющая заменить летний волосяной покров другим, соответствующим зимним условиям.

Как готовятся креветки. Как быстро и вкусно приготовить креветки — 8 простых и интересных способов для гурманов

Предлагаем несколько довольно интересных рецептов, как приготовить креветки просто и вкусно. Блюдо не так часто готовится, а поэтому должно быть очень интересно самостоятельно их выбрать и наготовить много, много. )

Как готовятся креветки. Как быстро и вкусно приготовить креветки — 8 простых и интересных способов для гурманов

На наши прилавки морепродукты попадают в основном в замороженном виде. Однако креветки отличаются и по размеру и по вкусу, ну и конечно по цене.. Сейчас в различных супермаркетах можно приобрести несколько видов этих ракообразных: коктейльные, обычные розовые, крупные красные и гигантские сероватого цвета.

Если товар уже определен и куплен. Главным остается вопрос, как вкусно приготовить кпеветки ? Как сделать блюдо по-настоящему вкусным, полезным и незабываемым и не пожалеть о потраченных средствах и времени?

    Креветки отварные в соленой воде и со специями

    Здесь все очень просто, но есть и свои нюансы.

    Как готовятся креветки. Как быстро и вкусно приготовить креветки — 8 простых и интересных способов для гурманов

    Не стоит забывать, что замороженный продукт уже является отваренным. Поэтому закидывать замороженные креветки в кипяток с солью нужно лишь на 15-20 минут. Это самый простой вариант.

    Чтобы вкус получился насыщенным, не забудьте добавить соль, перец черный горошком и лавровый лист, а также сок или половику лимона.

    В этом случае морепродукты могут слегка горчить и отдавать лимонной цедрой.

    Варим. После того, как они стали мягкими, а на кухне воцарился аромат перца и лаврового листа, воду нужно слить, а креветки процедить и переложить в миску.

    Спрыснуть их лимонным соком, добавить специю сумак и можно подавать на стол.

    Как приготовитm жареные креветки на сковороде

    Для жарки лучше использовать крупные красные креветки, в частности из-за того, что мяса в них больше, а чистятся они легче.

    Как готовятся креветки. Как быстро и вкусно приготовить креветки — 8 простых и интересных способов для гурманов

    Для начала их также нужно поместить в соленую воду, добавив лавровый лист, довести до кипени, процедить.

    Затем удалите головы. А дальше мнения гурманов разделяются. Кто-то предпочитает обжаривать тушки в панцире, а кто-то очищенные.

    В любом случаем делать это стоит, добавив на сковороду оливковое масло, соль, перец и чеснок. Его можно мелко порезать или использовать чеснокодавилку.

    Обжаривать морепродукты 10-15 минут, главное не переборщить!

    Салат из коктейльных креветок — «Абогадо»

    Еще один вариант употребления креветок в салатах.

    Как готовятся креветки. Как быстро и вкусно приготовить креветки — 8 простых и интересных способов для гурманов

    Для этого понадобиться;

    • пара спелых авокадо,
    • шампиньоны, лучше выбирать самые мелкие,
    • любой майонезный соус,
    • немного красной икры для украшения блюда.

    Готовим:

    Авокадо нужно нарезать пополам, аккуратно удалив косточку и мякоть, на внутренней поверхности должен остаться лишь ее тонкий слой.

    Креветки и шампиньоны лучше предварительно отварить и порезать на кусочки.

    Мякоть авокадо нарезать кубиками.

    Затем все это выкладывается в подготовленные половинки авокадо, перемешивается с соусом и украшается икринками.

    Блюдо получается красивым, сытным и необычайно вкусным!

    Еще один вариант салата с креветками  для тех, кто ведет строгий подсчет калорий

    Здесь подойдут и мелкие коктейльные, но лучше использовать более крупных представителей.

    Для этого салата понадобиться руккола, листья зеленого салата, мякоть апельсина и кедровые орешки.

    Отварить, очистить от панциря, добавить листья салатов, нарезанную мякоть апельсина, посыпать кедровыми орешками. Заправить смесью лимонного сока, специй и оливкового масла.

    Как приготовить креветки в кляре

    Морепродукты следует отварить, очистить, окунуть в заранее приготовленный кляр (рецепт которого можно без труда найти в интернете), и обжаривать до корочки.

    Подавать можно с листьями салата, помидорами черри и дольками лимона. Гурманы будут в восторге!

Видео мудрые сказки тетушки Совы - Осенние заботы (28 серия)