Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые крупные в истории теракты. История терроризма

31.03.2020 в 23:10

Самые крупные в истории теракты. История терроризма

Количество жертв крупнейшего террористического акта по времени, с 1921 года

Специалисты расходятся в мнении как относительно времени возникновения терроризма, так и в том, можно ли оценивать события далёкого прошлого с точки зрения современных терминов:

Иные приравнивают к терроризму любое политическое убийство, и, таким образом, корни терроризма отодвигаются в античные времена (У. Лакер), если не в ещё более ранний период; другие считают терроризм феноменом конца XX века (И. Александр, В. Чаликова и др.). Французский историк М. Ферро возводит терроризм к «специфической исламской традиции Хошашин XI—XII вв.», а Н. Неймарк относит происхождение современного терроризма к эпохе пост-Наполеоновской Реставрации.

был убит в результате».

Другиесчитают одной из наиболее ранних террористических группировок иудейскую секту(«кинжальщиков»), действовавшую вв I веке н. э. Члены секты практиковали убийства представителей еврейской знати, выступавших за мир с римлянами и обвинявшихся ими в отступничестве от религии и национальных интересов и «» с римской властью. В качестве оружия сикарии использовали кинжал или короткий меч — «сику». Это были экстремистски настроенные националисты, возглавлявшие движение общественного протеста и настраивавшие низы против верхов и в этом отношении являющиеся прообразом современных радикальных террористических организаций. В действиях сикариев прослеживается сочетание религиозногои политического терроризма: в мученичестве они видели нечто приносящее радость и верили, что после свержения ненавистного режима Господь явится своему народу и избавит их от мук и страданий. Сыграли важную роль в поражении Иудейского восстания 66-71 гг. и были уничтожены с его разгромом. В частности, их действия в осаждённомпривели к его разрушению после захвата города римлянами.

Самые крупные водохранилища мира. Самое большое водохранилище в мире

В небольшой африканской стране Гане расположено самое большое водохранилище в мире, которое занимает площадь 8 480 кв. км. Это грандиозное рукотворное озеро было сооружено на малоизвестной реке Вольта, которая несет свои воды в Гвинейский залив Атлантического океана.


Столь грандиозное водохранилище, как это часто бывает, было образовано ради получения дешевой гидроэнергии. Строительство дамбы длиной 660 метров и высотой 111 метров велось с 1961 по 1965 год. После обретения страной независимости руководство Ганы решило, что основой экономики должно быть не выращивание какао, а промышленное производство, в частности выплавка алюминия.

Самые крупные водохранилища мира. Самое большое водохранилище в мире

Построенная в узком ущелье дамба перекрыла русло реки Вольта и обеспечила ГЭС Акосомбо нужный объем воды, необходимый для работы турбин. Эта гидростанция имеет мощность 1020 МВт, большая часть которой направляется для нужд алюминиевого завода в городе Тема.

Самые крупные водохранилища мира. Самое большое водохранилище в мире

Водохранилище занимает 3,6% площади Ганы и имеет весьма извилистую береговую линию протяженностью более 7 000 километров. Максимальная глубина водохранилища Вольта составляет 80метров, ну а средняя — около 18 метров. Перед заполнением водохранилища с территории, подлежащей затоплению, были переселены почти 80 тысяч жителей.

Самые крупные водохранилища мира. Самое большое водохранилище в мире

Следует уточнить, что Вольта является самым большим по площади из всех русловых водохранилищ планеты, то есть водохранилищ, которые образовались после строительства дамбы в русле реки. Если говорить о водохранилищах в широком смысле слова, то самыми обширными по занимаемой площади являются озера-водохранилища, которые образовались после строительства плотин на вытекающих из них реках. К таким водохранилищам относятся, например, озеро Виктория в Африке или озеро Байкал в России.

Самые крупные волки. Самый большой волк в мире

Обыкновенный волк или серый волк (Canis lupus) — самый большой волк в мире. Его максимальный вес доходит до 86 кг. Особь именно такого веса была убита на Украине. Высота взрослых особей достигает 90 см, длина — 160 см.

Самые крупные волки. Самый большой волк в мире

Самый большой волк в мире был убит на Аляске в 1939 г, его вес был 90 кг. Однако считается, что в Сибири встречаются особи и более 90 кг. Самцы как правило на 20% крупнее самок. Для охоты на такого зверя требуется качественное оружие, которое обязательно должно быть с современными аксессуарами, такими как например эти.

Волки ведут социальный образ жизни, они живут стаями, как правило это 6-40 особей. В стае существует строгая иерархия, на вершине которой находиться альфа-самец и его самка. Пары образуются на длительный период и смена партнера происходит только после того, как один из партнеров погибает. У семейной пары, как правило появляется 6-10 волчат, более 60% которых погибает в первый год жизни.

Родительские обязанности у волков разделены следующим образом: волк заботиться о том, чтобы у волчат была еда, а самка, в то время когда самец охотиться, охраняет детенышей.

В основном волки питаются копытными животными, это: олени, лоси, олени, косули, антилопы, овцы, кабаны, коровы, лошади. Также в рацион питания входят и более мелкие животные: суслики, зайцы, грызуны, однако на них охотятся по большей части одинокие волки.

Самые крупные волки. Самый большой волк в мире

Однако самый большой волк в мире когда-либо существовавший на планете был ужасный волк (Canis dirus), который обитал в Северной Америке. Вид вымер около 16 тысяч лет назад в Ледниковый период, из-за постоянных холодов и нехватки пищи. Он достигал 2,5 метра в длину, а вес превышал 100 кг.

К записи "Самый большой волк в мире" 7 комментариев

    Олег :

    Интересная статья «Самый большой волк в мире «. Успехов Вам и Спасибо за информацию!

    Галина :

    Честно говоря, даже с самым маленьким не очень хотелось бы повидаться в вольных условиях. Представляю, какова могла бы быть встреча с самым большим… Бррр, мороз по коже.

    Lindsey X. Fitzgerald :

    Размеры и вес волков зависят от местности, в которой они обитают, чем ближе к северу, тем крупнее животное. Обычно самцы больше самок. В среднем их высота колеблется от 60 до 85см, длина головы и тела 100 – 160см, длина хвоста 35 – 56см. Вес у самок 18 – 55 кг, у самцов 20 – 80кг. Эти показатели делают волка самым крупным представителем своего семейства.

    Alexandra Barr :

    Вообще, серые волки являются самыми большими из животных, входящих в семейство Canidae, не считая некоторых крупных пород домашних собак. Длина взрослого самца составляет 105-160 см, высота в плече – 80-85 см. Вес волка варьируется в разных местах в среднем в Европе может весить 39 кг, северная америка — 36 кг, а индийский и арабский волки — 25 кг. Самки волка обычно весят 5-10 кг меньше, чем самцы. Волки весом более 54 кг встречаются редко но очень крупные представители были зафиксированы в Канаде, на Аляске и в СССР

    Бауыржан :

    Волки — самые интересные и вольнолюбивые животные. Они умнее и хитрее любой собаки. В отличие от собаки волки очень редко нападают на людей. Жертвами охотников и собак становятся слабые, молодые и неопытные или старые особи. В основном волки в поединке пасть на пасть никогда не уступят собаке. У волка давление челюстей по официальным измерениям ровно в 4 раза сильнее чем челюсть самого сильного питбультерьера. Волк — очень выносливое животное. Иногда мелкая порода, имея вес 40 кг побеждает собаку весом более 100 кг. Чисто техникой и страшно кусая. Исключение составляет охота, неволя, голод, молодость, старость или болезнь животного. Волк — прямой предок собаки.

Самые крупные водохранилища России. Водохранилища России

Водохранилищами называют искусственные водоёмы , образуемые с помощью водоподпорных сооружений в долине реки и служащие для накопления и хранения воды. Водохранилища подразделяются на 2 типа: озёрные и речные. Для водохранилищ озёрного типа характерно формирование водных масс , отличающихся по своим физическим свойствам от вод притоков. Течения в этих водохранилищах возникают только благодаря ветрам . Водохранилища речного или руслового типа имеют вытянутую форму, а течения формируются стоком рек.

Самые крупные в истории теракты. История терроризма 05

Основными характеристиками водохранилища являются объём, площадь зеркала и изменение уровней воды в условиях его эксплуатации. При создании водохранилищ существенно изменяется иречных долин, а также гидрологический режим реки в пределах подпора. Изменения гидрологического режима, вызываемые созданием водохранилищ, происходят и в нижнем бьефе (части реки примыкающей к платине, шлюзу) гидроузлов. Иногда такие изменения заметны на протяжении десятков и даже сотен километров. Одним из последствий создания водохранилищ является уменьшение половодий. В результате этого ухудшаются условия нереста рыб и роста трав на пойменных. При создании водохранилищ также уменьшается скорость течения реки, что является причиной заиливания водохранилищ.

Самые крупные в истории теракты. История терроризма 06

Красноярское водохранилище (фото Максима Герасименко)

Многие водохранилища России входят в число крупнейших в мире. Большая часть их создана во второй половине XX века. Наряду с недостатками у водохранилищ есть множество достоинств. Главные виды использования водохранилищ: гидроэнергетика, теплоэнергетика, орошение и обводнение, водоснабжение, рыборазведение. Большинство водохранилищ нареках также имеют большое воднотранспортное значение. В горных районах они являются источником дешёвой электроэнергии, в засушливых районах питаюти служат местом отдыха. За счет построенных водохранилищ, особенно ви Приуралье, улучшились условия по сплаву.  Наводохранилища препятствуют.

Водохранилища размещаются на территории России неравномерно: в европейской части их более тысячи, а в азиатской – около ста. Общий объём российских водохранилищ составляет около одного миллиона м2. Искусственные водоёмы сильно изменили главную реку—и некоторые её притоки. На них создано 13 водохранилищ. Строительство их началось ещё в середине XIX века, когда в верховьях рекисоорудили водоподпорную плотину. Спустя без малого сто лет было залито Иваньковское водохранилище , которое часто называют Московским морем. От него начинается канал, соединяющий реку со столицей.

Самые крупные в истории теракты. История терроризма 07

Видео САМЫЕ КРУПНЫЕ ТЕРАКТЫ В МИРЕ.