Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значения русских слов и выражений. Словарь

24.08.2022 в 20:59

Значения русских слов и выражений. Словарь

к сборнику сказок и былин

Алатырь – Центр Космоса. Центр Микрокосмоса (Человека). То, вокруг чего происходит круговорот Жизни.
Варианты перевода: ала – пёстрый (саснеженный), тырь – вершина, посох или столб с навершием, священное дерево, гора, «воздымающийся»
Вариации: Латырь, Алтырь, Златырь, Златарь
Постоянный эпитет – "бел горюч (горяч, искрящийся)" – (бел – 'блестящ'). В русских текстах встречаетсязолотой,злат,гладок,железныйкамень.
Латырь-камень — центр координат мира и человека в славянской мифологии. Альфа и Омега. То, из чего всё начинается и куда возвращается (локус). Точнее смысл и значение слов переданы в былинах…
Алконост – от древнерусского речения «алкион есть (птица)», от греческого alkyon – зимородок (греческий миф об Алкионе, превращённой богами в зимородка). Изображается на лубочных картинах полуженщиной-полуптицей с большими разноцветными перьями и девичьей головой, осененной короной и ореолом. В руках держит райский цветы и развернутый свиток с изречением о воздаянии в раю за праведную жизнь на земле. В отличии от птицы Сирин, всегда изображалась с руками. Алконост, как и птица Сирин, пленяет людей своим пением. В преданиях сказано о днях алконостных – семи днях, когда Алконост откладывает яйца в морскую глубину и высиживает их, сидя на поверхности воды и усмиряя бури.Алконоствоспринимаем как "проявление божественного промысла" и служит обозначением божественного слова.

Слова и их значения. Про жизнь и смысл

Рассмотрим нетривиальные слова и их значения: топ 100 слов, чтоб казаться умным.

  1. Абъюз — систематические насильственные действия физического или эмоционального характера. Как правило, жертва находится в зависимом от абъюзера положении.
  2. Аддикция — зависимость. Существуют две формы: негативно воспринимаемые обществом (наркотическая, алкогольная зависимости, игромания) и приемлемые (склонность к трудоголизму, страстное увлечение рыбалкой, опасными видами спорта).
  3. Аутентичный — традиционный, подлинный.
  4. Идиосинкразия – непереносимость. Данный термит имеет медицинское происхождение, но его можно употреблять, обсуждая любые темы.
  5. Инвективы, инвективная лексика — ругань, употребление ненормативной лексики.
  6. Нелицеприятный — беспристрастный.
  7. Идиосинкразия — термин пришел из медицины, обозначает аллергию. Сегодня используется в разных областях, ситуациях, например, если речь идет о непереносимости кого-то/чего-то.
  8. Инсайт  — понятие из области психологии и философии. С помощью данного слова можно передать момент, вспышку озарения, понимания сути.
  9. Когнитивный диссонанс — состояние, когда новое знание, необязательно объективное, противоречит текущему опыту или знанию субъекта.
  10. Коллаборация — сотрудничество ученых, музыкантов или других профессионалов для совместной работы над проектом.
  11. Кэррилизм — просьба повторить заданный вопрос с целью выиграть время для поиска и формулировки ответа.
  12. Липофреник — человек, которого окутала печаль, тоскливые мысли без видимых причин. Состояние возникает как вследствие одиночества, пассивного образа жизни, отсутствия радостных моментов в жизни.
  13. Одиозный — неприятный, вызывающий отторжение, неприязнь, ненависть.
  14. Софистика — изначально древнегреческое философское направление. Софисты отличались способностью вести научные дискуссии особо хитроумно. Сегодня софистикой называют утверждения, «притянутые за уши», нелогичные выводы, бесполезный разговор.
  15. Фрустрация — состояние, доставляющее психологический дискомфорт из-за невозможности получить или достичь желаемого. Осуществить задуманное мешают реальные или надуманные трудности.
  16. Эвфемизм — слово, выражение, которым заменяют слишком откровенное, грубое или неполиткорректное.
  17. Эклектика – соединение несоединимого: разных взглядов, идей, вещей.
  18. Эксцесс — выход или уклонение. В русском языке у термина два значения: 1) крайняя степень проявления чего-либо экстраординарное событие, нарушение порядка.
  19. Эскапада — эпотажный поступок, провокационный выпад.
  20. Транспарентный — прозрачный. Термин используется в разных областях и обозначает открытость, отсутствие «подводных камней» или невидимое косметическое средство, не оставляющее следов на коже.

Лексическое значение слова

Лексика – это все слова, которые мы употребляем в разговоре с друзьями, родственниками, близкими. Отсюда происходит и слово лексикон, то есть весь словарный запас человека. Это понятие очень обширное и встречается повсеместно. У каждого слова в русском языке существует лексическое значение. Обратимся к толковым словарям, чтобы дать более точное определение этому термину. Даль характеризует данное понятие следующим образом:

«Лексическое значение слова – прямое или переносное обозначение конкретного предмета или явления».

А в толковом словаре Ушакова можно найти несколько видоизмененное определение:

«Содержание единицы предложения, определяющее конкретную сущность слова».

Эти определения тождественны. Иными словами, лексическое обозначение – это уникальная особенность слова, которая отделяет его от остальных и наделяет особым смыслом.

Чтобы определить такое значение, достаточно просто подумать, какой предмет характеризует слово. Это и будет являться лексическим определением.

Виды лексического значения. Роль и особенности в предложении

Важно знать, что слово может иметь не только одно значение. Исходя из этого, можно выделить несколько видов определений лексических средств:

  • однозначными. Имеют только одно значение и в другом смысле не могут употребляться: солнце – небесное светило ;
  • многозначными. Могут иметь несколько обозначений в разных контекстах: Земля – одна из планет Солнечной системы; Земля – почва ;

Очень важно при разборе обращать внимание на особенности слов, чтобы не только не ошибиться в задании, но и правильно употреблять в лексике такие единицы речи.

Кроме того, есть и еще группы, на которые делятся слова по своему значению. Они могут быть употреблены как в прямом, так и в переносном смысле:

  • Прямой смысл – значение слова не искажается, а употребляется в своем действительном лексическом определении: ключ – устройство, открывающее замок ;
  • Переносный смысл – употребление слова в несоответствии со своим значением в метафоричном оттенке: ключ к знаниям – способ получения необходимой информации .

Лексическое значение слова играет очень большую роль в предложении. Если неверно употреблять единицы речи, то смысл исчезнет: трудно будет понять мысли автора или рассказчика. Поэтому нужно с осторожностью употреблять незнакомые слова. Все сомнительные понятия можно смотреть в лексическом словаре русского языка.

Функции, которые выполняет лексическое значение:

  • представляют явления языка;
  • характеризуют окружающие предметы и явления;
  • вносят в предложение ясность;
  • создают специфику языка;
  • описывают повседневные и бытовые признаки объектов.

Таким образом, слово, употребленное в верном лексическом значении, может полностью изменить суть текста, предложения или речи автора.

Какой словарь объясняет значение слов. Что такое толковый словарь?

Словарь, в котором дается объяснение значений слов, а также фразеологизмов посредством этого же языка, называется толковым. Все представленные в нем слова стоят в алфавитном порядке. После указанного слова идет его краткое описание, повествующее о его семантике. В толковом словаре также даются примеры использования тех или иных слов в речи.

Современным словарям предшествовали рукописные, а позже и печатные (эпоха Средневековья). На Руси еще в Средние века писали списки трудных для понимания слов, там же давалось и их толкование. Эти непонятные слова, как правило, церковно-славянские и греческие, встречались в древних памятниках. Такие своего рода сборники назывались глоссами.

Одним из самых известных и популярных толковых словарей считается «Толковый словарь великорусского языка», составленный В.И. Далем. Первое издание этого словаря появилось на свет в 1863-1866 гг. В этом труде приводится более 200 тысяч слов и около 30 тысяч пословиц. Для создания своего словаря Даль использовал живой народный язык, а также его областные видоизменения. Сюда вошла лексика не только письменной, но и устной речи позапрошлого века. В словаре представлено немало фразеологизмов и терминов, относящихся к различным профессиям и видам деятельности человека.

Принцип, по которому составлялся описываемый словарь, называется алфавитно-гнездовой. В большинстве нормативных словарей даются слова, прошедшие отбор, и вся лексика характеризируется стилистически. Даль же был противник навязывания каких бы то ни было стилистических оценок носителям языка. Его лексика не проходила никаких отборов.

Автор известного словаря описывал все слова, которые были ему знакомы, при этом стилистические пометы он считал лишними. Очень редко в труде Даля можно увидеть пометы, имеющие оценочный характер (бранное, шуточное и т.д.). Создатель толкового словаря давал пометы, например, ярким диалектизмам, которые имели узкое и местное употребление (тверское, западное, архангельское и т.п.). У заимствованных слов указывал язык-источник.

Еще одним не менее известным словарем по праву считается однотомный толковый словарь русского языка, автором которого является С.И. Ожегов. При создании этого словаря за основу был взят «Толковый словарь русского языка», главным редактором которого был Д.Н. Ушаков.

На сегодняшний день словарь Ожегова является единственным кратким нормативным словарем русского литературного языка. Он рассчитан как на специалистов в области лексикологии, так и на обычного читателя.

Что касается других языков, то Оксфордский словарь английского языка также считается одним из самых известных толковых словарей.

Значение слова в русском языке. Лексическое значение

Лекси́ческое значе́ние слова — пред­мет­но-по­ня­тий­ное со­дер­жа­ние сло­ва, обоб­щён­но от­ра­жаю­щее знание о пред­ме­те.

Соотношение материальной (звуковой, графической, жестовый, тактильной) оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности. Лексическое значение включает в себя не всю совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, действию и т. д., а только наиболее существенные, помогающие отличить один предмет от другого. Лексическое значение раскрывает признаки, по которым определяются общие свойства для ряда предметов, действий, явлений, а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие, явление. Например, лексическое значение слова жираф определено так: «африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами», то есть перечисляются те признаки, которые отличают жирафа от других животных.

Значение имеют не все слова русского языка. Слово может иметь одно лексическое значение ( однозначные слова ): синтаксис , тангенс , ватман , потайной и др. Слова, имеющие два, три и более лексических значения, называются многозначными : рукав , теплый . Многозначные слова бывают среди всех самостоятельных частей речи , кроме числительных. Определить конкретное значение многозначного слова можно только в контексте: звезда  — на небе зажглись звезды ; звезда экрана ; морская звезда .

Лексическое значение может быть объяснено:

Лексическое значение слова приводится в толковых словарях .

Термин «лексическое» или, как в последнее время стали говорить, «смысл слова» не может считаться вполне определённым. Под лексическим значением слова обычно разумеют его предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка. Общественно закрепленное содержание слова может быть однородным, единым, но может представлять собою внутренне связанную систему разнонаправленных отражений разных «кусочков действительности», между которыми в системе данного языка устанавливается смысловая связь.

Производное от основного (главного) лексического значения слова, относящееся к нему метонимически, метафорически или ассоциативно, посредством пространственной, временной.

Производное от основного лексического значения слова, используемое преимущественно в печатной продукции : как правило, оно наиболее близкое к лексическому значению.

    1. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

      Толкование слов примеры. Значения слов в словарях

      Znachenie-slova.ru — большой бесплатный словарь значений слов русского языка.

      Узнать значение слова на букву:

      О назначении словарей

      Русский язык чрезвычайно разнообразен, но не структурирован – он допускает много вольностей как в построении предложений, так и в использовании определенных словоформ. Если скажут «ложи на стол», то смысл все равно останется понятным, хоть и самого глагола «ложить» не существует. Таких допущений в языке достаточно, но если бы их число превысило количество существующих правил, то собеседники перестали бы понимать, что говорят друг другу.

      Для поддержания формальной структуры языка существуют лингвистические нормы, которым обучают ещё в школе, и которые постоянно трансформируются – они не являются закостеневшими формулами. Но как поддерживать порядок в самих слова? Как узнать, какая буква пишет в слове, из какого языка оно пришло, где в нем ставится ударение, в каком веке использовалось и что означает? Для этой цели применяются разнообразнейшие словари, авторами которых проводится колоссальная работа по обработке огромных массивов информации.

      Именно в словарях содержатся вся необходимая, по мнению автора, информация об определенной группе слов или их сочетаний. К примеру, можно найти сборники готовых рифм, организованные по принципу словаря, и даже тезаурусы конкретной профессиональной или научной области – философские, биологические, архитектурные, стиховедческие и многие другие узконаправленные словари.

      Основное разделение словарей

      Главное правило классификации видом словарей – предмет, о котором в них рассказывается. Таким образом все подобные сборники можно разделить:

      • На лингвистические. Здесь рассказывается обо всем многообразии структур языка, его нормах и их употреблении, а также даются рекомендации для людей, чья профессия связана с филологий и лингвистикой. Так, предметом лингвистических словарей являются конкретно сами слова и нормы языка.
      • На энциклопедические. Это словари об окружающей нас действительности, в которых можно узнать и что такое «пассионарность», и «корпускулярно-волновой дуализм», если выветрились знания школьной программы, или же нечто более простое, но необходимое в данный момент. С появлением глобальной сети поиск значений понятий в словарях остался в привычке лишь у людей пожилого возраста, современное же поколение вряд ли вообще возьмется, допустим, за 80-томный энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Но хоть и скорость поиска является минусом печатных изданий, существуют электронные их версии, где можно воспользоваться обычной функцией «найти», подобно интернет-браузеру. Кроме того, все статьи в энциклопедиях пишутся специалистами в своей области, поэтому в данной информации можно быть уверенным.

      Толковый словарь онлайн значение слов. Толковый словарь русского языка Ожегова С. И.

      Узнать значение слова:

      Толковый словарь русского языка – настольная книга школьников, студентов и всех, кто хочет увеличить свой словарный запас. В нем представлены толкования слов с примерами использования в тексте, а также кратким грамматическим комментарием.

      Словарь толкования слов поможет Вам понять основные значения большого количества русских слов, в том числе малоизвестных и узкоспециальных, узнать их переносные смыслы и контекст употребления. Данный лексический словарь будет полезен при работе над сочинениями и изложениями, творческими и исследовательскими проектами, в подготовке выступлений перед аудиторией.

      Толковый словарь был составлен известным языковедом и специалистом по лексикографии Сергеем Ивановичем Ожеговым в 1949 г., затем он был дополнен доктором филологических наук Наталией Юльевной Шведовой и многократно переиздан.

      Наш толковый словарь русского языка представляет собой интернет-версию этого академического издания, поэтому он доступен в режиме онлайн, прост и удобен в использовании. Чтобы быстро найти толкование нужного слова, достаточно воспользоваться алфавитным указателем или формой выше по поиску значений слов.

      Словарь продолжает расти и регулярно пополняться новыми словами, которых нет в печатном издании С.И. Ожегова. Таким образом, современный толковый русский словарь насчитывает более 100 000 слов и является наиболее полным подобным справочником.

      Работа со словарем позволит не только узнать значения слов и особенности их сочетаемости с другими словами в тексте, но и расширить свой активный и пассивный словарный запас, повысить точность и выразительность собственной речи.

      Основные библиографические данные:

      Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка – М., 2010г.

      Статьи о толковом словаре русского языка Ожегова С. И.