Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько герц в розетке 220в. Почему в розетке 220 вольт 50 герц

25.02.2020 в 02:20

Сколько герц в розетке 220в. Почему в розетке 220 вольт 50 герц

Сколько герц в розетке 220в. Почему в розетке 220 вольт 50 герц Толчок в развитии электричества пришелся на вторую половину XIX века. Именно в это время ученые сделали ряд открытий в этой области, которые позволили найти электричеству практическое применение. Тома Эдиссон изобрел первую электрическую лампочку и, пообещав всем очень дешевое освещение, принялся за строительство электростанций.

Первые лампы были дуговые, в них разряд происходил на открытом воздухе между двумя угольными стержнями. В это время эмпирически было установлено, что наиболее подходящим для горения дуги является напряжение 45 В. Чтобы уменьшить токи короткого замыкания, которые возникали в момент зажигания ламп (при соприкосновении углей), и для более устойчивого горения дуги включали последовательно с дуговой лампой балластный резистор. Так же было найдено, что сопротивление балластного резистора должно быть таким, чтобы падение напряжения на нем при нормальной работе составляло примерно 20 В. Таким образом, общее напряжение в установках постоянного тока сначала составляло 65 В, и это напряжение применялось долгое время. Однако часто в одну цепь включали последовательно две дуговые лампы, для работы которых требовалось 2x45 = 90 В, а если к этому напряжению прибавить еще 20 В, приходящиеся на сопротивление балластного резистора, то получится напряжение 110 В.

Ошибка Томаса Эдиссона была в том, что он для выработки тока использовал генераторы постоянного тока, и пытался передавать по проводам постоянный ток. Радиус электроснабжения не превышал нескольких сотен метров и имел громадные потери. Попытки расширить границы района электроснабжения привели к рождению так называемой трехпроводной системы постоянного тока (110x2=220 В).

Одновременно Никола Тесла вел разработку и внедрение генераторов и систем переменного тока. Применение переменного тока напряжением в несколько тысяч Вольт позволило упростить и удешевить электрическую сеть и увеличить радиус электроснабжения (более 2 км при потере до 3 % напряжения в магистральных проводах вместо 17—20 % в сетях постоянного тока). А при на выходе к потребителям через трансформаторы напряжение понижалось до 127 вольт (3 фазы= 220 вольт, 1 фаза= 127 вольт по формуле √220/3 ).

Так продолжалось до 60-x годов прошлого века и в  СССР, пока колличество электроприборов  не обогнало колличество на селения. Чтобы как-то снизить нагрузку нужно было или утолщать провода в кабельных линиях или увеличить напряжение (I=U/R). Выбрали меньшее из зол  и увеличили напряжение в сети  до тех же 220 вольт только на каждую фазу.

Русский ученый Доливо-Добровольский первым предложил разложить ток на активную и пассивную состовляющие и рекомендовал принять в качестве основной формы кривой тока синусоиду. В отношении частоты тока он высказался за 30—40 Гц. Позднее в результате критического отбора получили применение лишь две частоты промышленного тока: 60 Гц в Америке и 50 Гц в других странах. Эти частоты оказались оптимальными, ибо повышение частоты ведет к чрезмерному возрастанию скоростей вращения электрических машин (при том же числе полюсов), а снижение частоты неблагоприятно сказывается на равномерности освещения.

Частота тока в россии. Почему в разных странах различается напряжение и частота в электрической сети

На территории Советского Союза до 1960-х годов переменное сетевое напряжение имело действующее значение 127 вольт. В Соединенных Штатах в те же годы напряжение в розетке достигало 120 вольт. Позже действующие значения напряжений в сетях будут стандартизированы с изменениями, с целью снижения расходов меди на провода, ибо для передачи одной и той же электрической мощности нужно тем меньшее сечение проводов, чем меньше ток, а ток в проводе будет тем меньше, чем выше напряжение при передаче.

Однако данный переход произойдет не сразу. Экономически передача электроэнергии на повышенном напряжении, конечно, выгоднее, но вот переход на другое напряжение в масштабах страны — мероприятие отнюдь не из дешевых, не говоря уже об изменении стандартов частоты тока.

Частота тока в россии. Почему в разных странах различается напряжение и частота в электрической сети

Исторически первые электрические сети в США обязаны своим напряжением в 110 вольт знаменитому изобретателю Томасу Альва Эдисону . Это его лампочки с угольными нитями накала были рассчитаны на питание постоянным напряжением в 100 вольт еще до победы Николы Тесла в «Войне токов», которая (победа) постепенно утверждалась в умах инженеров начиная с 1928 года.

Дело в том, что типовое напряжение электростанций постоянного тока Эдисона было как раз 110 вольт, ибо 10 вольт попросту пропадали в процессе передачи, так как добрая доля передаваемой мощности просто рассеивалась в проводах в форме тепла по закону Джоуля-Ленца. При этом компания Эдисона даже не помышляла о том, чтобы отказаться от своего стандарта в 110 вольт.

С изобретением в 1883 году Николой Тесла (а в России — Михаилом Осиповичем Доливо-Добровольским , вслед за Тесла ) асинхронного двигателя переменного тока, началась широкая электрификация Европейского континента, где лампы накаливания нить накала имели металлическую, и напряжение такой лампе требовалось удвоенное — 220 вольт, которое сначала стали получать путем параллельного соединением двух линий по 110 вольт, что экономически выходило все равно не выгодно.

Частота тока в россии. Почему в разных странах различается напряжение и частота в электрической сети

Так 220 вольт переменного тока появились в Берлине сразу, как только город начали масштабно электрифицировать, и потери мощности при передаче снизились в итоге вчетверо. Дальше повышать напряжение не стали, так как это получилось бы не безопасно для человека.

В Соединенных Штатах Америки сегодня стандартной системой электроснабжения является TN-C-S. В системе TN-C-S трансформаторная подстанция имеет непосредственную связь токопроводящих частей с землей и наглухо заземленную нейтраль. Подробнее об этом смотрите здесь - Принципы работы систем заземления для зданий ТN-C и TN-C-S .

Для обеспечения связи на участке трансформаторная подстанция — ввод в здание применяется совмещённый нулевой рабочий (N) и защитный проводник (PE) принимающий обозначение PEN. Однофазное напряжение здесь теперь 120/240 вольт, оно обеспечивается понижающим трансформатором с заземленным центаральным выводом.

Частота тока в россии. Почему в разных странах различается напряжение и частота в электрической сети

Общепринятая частота переменного тока в Штатах на данный момент - 60 Гц, что теоретически позволяет расходовать меньше меди и железа на трансформаторы и двигатели, чем потребовалось бы при частоте в 50 Гц.

Однако, что касается среднего значения, близкого к историческим 110 вольтам, то в США оно, пожалуй, осталось как дань Эдисону, слишком уж много ЛЭП на 110 вольт было понастроено во времена его славы. С другой стороны 110 вольт безопаснее для человека чем 220 вольт. Чем не плюс в пользу США?

По сравнению с США, в Европе и в России, с широким внедрением сетей переменного тока, стандарт 220 вольт появился сразу. После войны в СССР трансформаторы по всей стране заменяли на новые, сразу устанавливали с выходным напряжением 220 вольт вместо былых 110-127 вольт. В СССР к выбору стандартного напряжения приложили руку немецкие ученые, которые принимали участие в электрификации страны.

Частота тока в россии. Почему в разных странах различается напряжение и частота в электрической сети

Так и повелось «220 вольт с частотой 50 Гц» в Советском Союзе, а затем и в России и в странах СНГ. В Европе сегодня стандартное напряжение 230 вольт 50 Гц, в России фактически также, но официально данное значение стало регламентировано для России после 90-х следующим документом - ГОСТ 29322-2014.

Сколько вольт в розетке. Сила тока и напряжение в розетке

Основные характеристики электрических приборов – тип электрического тока, напряжение и ток. Для его подключения надо знать, какое напряжение в розетке, и на какой максимальный ток она рассчитана. Эти параметры указывают на корпусе розетки, чаще всего на ее корпусе или лицевой панели. В быту используют переменный однофазный или трехфазный ток, напряжением 220 или 380 вольт соответственно.

А ответ на вопрос, какова сила тока в розетке 220В зависит от сечения подключенных проводов и мощности электроприбора. Для того чтобы определить силу тока надо мощность разделить на напряжение – полученное число и будет силой тока, измеряемой в амперах (А).

Какая сила тока в розетке 220в и 380в?

Для большинства бытовых электроприборов необходимы розетки 220 вольт. Раньше для их подключения использовали два провода (фазу и ноль). Сегодня применяют трехпроводную схему подключения, где третий провод соединяет корпус электроприбора с контуром заземления. Если в процессе эксплуатации нарушится изоляция и корпус окажется под напряжением, то при касании к нему человека автоматически сработает устройство защитного отключения (УЗО) и подача электропитания будет немедленно прекращена.

Выбирая, какую розетку установить, надо учесть мощность приборов, которые предполагается к ней подключать. Например, розетка 25А 220В рассчитана на потребляемую мощность 5,5 кВт, т.е. способна выдерживать большинство бытовых электроприборов. Для ее подключения необходимо использовать медный провод сечением 2,5 мм2. Но, для большинства приборов (компьютер, телевизор, пылесос) можно использовать и менее мощные розетки на 16А. Они рассчитаны на 3,5 кВт. А вот для подключения электроплит и духовок потребуется оборудование, рассчитанное на 32А 220В, мощностью до 7 кВт.

Измеряем силу тока и находим фазы

Впрочем, для подключения мощных бытовых электроприборов и электроинструмента, как правило, используют розетку 380 вольт с трехфазным током. Применение трехфазного тока позволяет уменьшить сечение кабеля или провода, а так же более рационально использовать электроэнергию. Некоторые электродвигатели и оборудование могут работать только на трехфазном токе.

Для определения, сколько вольт в розетке можно воспользоваться измерительными приборами вольтметром или тестером, но это можно определить и по форме электроустановочных изделий. Однофазная штепсельная розетка имеет три контакта (фазу, ноль и заземление). Количество штырьков может быть два или три, в зависимости от типа подключения кабеля к контуру заземления. Двухштырьковое соединение применяется при расположении заземляющего контакта на корпусе.

В отличие от однофазной розетка 3 х фазная имеет 5 контактов: три фазы, ноль и заземление. Количество штырьков так же зависит от расположения заземляющего контакта (отдельным штырьком или на корпусе розетки) и может иметь 4 или 5 штырьков. Как правило, конструкция трехфазной розетки делается такой, чтобы предотвратить возможность случайного прикосновения к контактам, которые имеют большие размеры, чем для подключения к однофазной сети. Корпус закрывает допуск к контактной группе до начала соединения.

Существует некоторое отличие в том, как определить, какой ток в розетке для трехфазного тока. Правило расчета почти такое же, как и для однофазного ока, только надо учесть, что по каждому проводу подведено 220В, следовательно, при расчете общей мощности надо суммарное напряжение (220Вх3=660В) умножить на силу тока. Это означает, что к розетке 25А 380В можно подключить электрическое устройство мощностью 16,5 кВт.

Но иногда возникает необходимость, как определить в каком контакте имеется фаза. Проще всего это сделать при помощи индикатора, в котором зажигается лампочка или светодиод при прикосновении к контакту под напряжением. Опытные мастера могут определить это при помощи тестера или контрольной лампы. Но этим способом лучше пользоваться при наличии опыта.

Разница между 50 и 60 гц. Откуда взялись значения 50 и 60 Гц?

На сегодняшний день во всем мире для передачи и распределения электроэнергии используются частоты 50 и 60 Гц. В странах Европы и СНГ принят стандарт 220-240 В и 50 Гц, в США — 110-120 В и 60 Гц, в Корее — 220 В и 60 Гц. В чем же разница между этими показателями и почему мы используем именно их?
Одна из главных причин — исторический фактор. В эпоху электрификации, когда изобретатели предлагали свои варианты оптимальных показаний напряжения и тока, по всему миру уже строились разные виды электрогенераторов. Национальные компании, в свою очередь, поставляли приборы, подходящие к этим сетям. Таким образом, проектировались собственные сети с уникальными значениями напряжения и тока. Разработки других стран, как правило, игнорировались.
Стандартные частоты 50 и 60 Гц были выбраны относительно случайно из диапазона 40-60 Гц. При частоте ниже 40 Гц не могут работать дуговые лампы, которые в начале эпохи электрификации являлись основным источником искусственного освещения. Если частота превышает 60 Гц — не функционируют асинхронные электродвигатели конструкции Николы Теслы, также наиболее распространённые в тот период.
Большинство стран мира приняли один из двух стандартов, хотя иногда встречаются переходные или уникальные варианты. Например, в Корее существует стандарт 220 В и 60 Гц. В некоторых старых домах еще встречается напряжение 110 В, разведенное по североамериканской схеме, и при переводе на 220 В часто используется линейное напряжение. В корейских квартирах можно встретить понижающие трансформаторы, через которые подключают электроприборы, купленные в США или Японии.