Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о большом театре. Большой театр — интересные факты

25.02.2020 в 02:15

Интересные факты о большом театре. Большой театр — интересные факты

Большой театр, сооруженный в России (Москва, находится в числе самых величайших строений мира такого типа. В театре выступают известнейшие актёры страны и мира, группы балета и оперы. Каждый из актёров мечтает попасть на большую сцену. Иностранцы говорят о Большом театре с восхищением и считают, что это выражение культуры Российской Федерации. Представляем интересные факты о Большом театре.

Интересные факты о большом театре. Большой театр — интересные факты

История

  1. Основание театра было заложено при Екатерине II по приказу 1776 года. Архитектором был назначен Христиан Розберг. Арена была названа также, как и улица, на котором он находился – «Большой Петровский театр».
  2. Постройка театра длилась 13 лет. Стройка длилась так долго из-за пожаров. Первый случился еще до окончания строительства. Здание сдали в 1789 году.
  3. Театр строил Майкл Медокс всю свою жизнь. Он был инженером и антрепренером театров. В 1796 году его разорили путем наложения ареста на всё его имущество, он не мог оплатить многочисленные долги перед государством. Жена царя Павла I подписала указ о назначении пенсии размером в 3000 рублей для Майкла Медокса. В 1801 году здание было передано в императорский капитал вместе со всем имуществом.
  4. В 1805 году случился второй пожар. Проектированием «нового» театра занялся Карл Иванович Росси. Строение снова было возведено из дерева на Арбатской площади. «Первый» из них возведен на площади, названной в итоге в честь театра.
  5. В 1812 году во время сожжения Москвы перед входом в город армии Наполеона здание театра сгорело. После войны с Наполеоном он был восстановлен по чертежам архитектора Осипа Ивановича Бове и сдан в 1825 году. Но в 1853 году здание снова пропало в пожаре.
  6. В 1856 году возведено новое здание по проекту Альберта Катериновича Кавоса.
  7. В 1882 году был построен его аналог в Петербурге, но просуществовал он всего 4 года.
  8. Во время войны с Германией он располагался на Куйбышеве, там хранили весь реквизит. А само здание было замаскировано под обычный дом, чтобы враг не обнаружил театр, ночью в нем отключали свет и отопление. В этот период в театр попала 1 бомба, буквально за сутки до этого люстры расположенные в строении отправили на реставрацию.
  9. Когда прошел большевистский переворот, он носил название «Академический».
  10. 30 декабря 1922 года в этом строении был подписан исторический документ, по которому было создано новое государство СССР. Кроме этого здесь проходили многие собрания советов, а так же 1 съезд Советов СССР.
  11. В 1997 году начали выпускать деньги номиналом в 100 руб. с изображением Большого театра. До демонетизации театр был изображен на одной стороне купюры номиналом в 100 тысяч рублей.
  12. В 2005-2011 годы проходил реконструкцию.

Большой театр википедия. Большой театр

Большой театр России всегда был и остается одним из основных символов нашего государства и его культуры. Это главный национальный театр России, носитель традиций российской и центр мировой музыкальной культуры, способствующий развитию театрального искусства страны.
Шедевры русского музыкального театра XIX-XX веков занимают главенствующее место в репертуаре, принципы формирования которого можно условно разделить на три категории. Большой предлагает вниманию своих зрителей русскую классику, включая XX век, западную классику, также включая признанные шедевры XX столетия, и специально заказанные сочинения. Последних новейшая история Большого театра знает уже немало: это опера «Дети Розенталя» Леонида Десятникова, балеты «Misericordes» в постановке Кристофера Уилдона, «Утраченные иллюзии» Леонида Десятникова в постановке Алексея Ратманского, танцпьеса «А дальше – тысячелетие покоя» Лорана Гарнье в постановке Анжелена Прельжокажа и с участием его труппы.
Театр старается обеспечить преемственность поколений, занимаясь воспитанием молодой талантливой молодежи (так, создана специальная Молодежная оперная программа, призванная обучать и совершенствовать мастерство будущих звезд оперной сцены).
Труппа Большого постоянно находится в хорошем творческом тонусе, поскольку должна решать разнообразные творческие задачи и предлагать свои «решения» вниманию зрителей как на своей прославленной сцене, так и на сценах ведущих музыкальных театров мира. Знакомить отечественную публику с достижениями этих театров и приглашать отдельных артистов принять участие в собственном творческом процессе – еще одно важное направление деятельности театра.
Театр не только удовлетворяет потребность общества в классическом искусстве, но и формирует зрительский вкус, позволяет публике знакомиться с лучшими достижениями мирового музыкального театра. Знакомство публики с этим контекстом – одна из главных задач Большого театра, через который государство осуществляет свою социальную миссию в сфере культуры.
Театр осуществляет просветительскую деятельность, исполняя редкие для репертуара отечественных театров произведения, приглашая выдающихся солистов и постановщиков. В театре уже работали режиссеры Франческа Замбелло, Эймунтас Някрошюс, Деклан Доннеллан, Роберт Стуруа, Петер Конвичный, Темур Чхеидзе, Роберт Уилсон, Грэм Вик, Александр Сокуров, хореографы Ролан Пети, Джон Ноймайер, Кристофер Уилдон, Анжелен Прельжокаж, Уэйн МакГрегор.
Неотъемлемой составляющей деятельностью театра является проведение камерных и симфонических концертов, опер в концертном исполнении, что позволяет знакомить публику с произведениями всех музыкальных жанров.
Теперь, когда Большой театр имеет две сценические площадки и одна из них – его легендарная историческая сцена, наконец вернувшаяся в строй, он с тем большим успехом надеется выполнять эту миссию, неуклонно расширяя сферы своего влияния на родине и во всем мире.

Большой театр. Символ России

Большой театр уже давно стал своего рода «знаком качества» в мире оперы и балета, образцом, на который равняются не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

История

Для того чтобы действительно понять Большой театр, проникнуться его духом, знакомство нужно начинать не с репертуара, а с истории. Она полна не только радостных, но и трагичных событий.

  • 28 марта 1776 года – день открытия Большого театра. Для небольшой труппы из 30 человек был построено отдельное здание на Петровской улице. К сожалению, в скором времени оно сгорело.
  • 1806 год – театр получает первый в своей истории значимый статус, он становится Императорским.
  • 1853 год – Большой театр переживает очередной пожар, здание в который раз сгорает дотла. Его решено возвести «с нуля». Для того чтобы выбрать лучший проект, объявляется конкурс.
  • 1855-1856 годы – строительство того самого здания Большого, которое в наши дни располагается на Театральной площади. Архитектором стал Альберт Кавос.
  • 1921 год – открытие небольшого Бетховенского зала, который стал отличной площадкой для проведения камерных мероприятий;
  • 1955 год – состоялась установка знаменитого золотого занавеса, который по сей день является одним из символов театра;
  • 1964 год – главным балетмейстером театра назначен Юрий Григорович, надолго определивший «вектор развития» Большого;
  • 2005-2011- реконструкция театра, после которой Историческая сцена стала еще прекраснее.

Большой театр внутри. Краткая история строительства Большого театра, а также самой Театральной площади

Известная всем сегодня Театральная площадь появилась в Москве в 1821-1825 годах. Она была спроектирована Осипом Бове. План площади сохранился до сих пор. В центре стоял Большой театр, а по сторонам от него – четыре здания с симметричными фасадами. Метрополь и бывшая гостиница «Москва» построены на месте двух из четырёх одинаковых зданий. То же касается здания РАМТ (бывшее здание Торговых рядов Полторацкого). Фасад Малого театра, да и само здание сохранилось со времен Бове! Именно так выглядели все четыре здания на площади, а мы, глядя на фасад Малого театра, легко можем представить, какова была Театральная площадь в середине 19 века.

Большой театр внутри. Краткая история строительства Большого театра, а также самой Театральной площади

Театральная площадь по проекту О.Бове

Здание Большого театра, спроектированного и построенного Осипом Бове в 1825 году, не сохранилось. В то время театр назывался Петровским, так как самое первое его здание своим фасадом смотрело на улицу Петровка. Здание Малого театра было перестроено из дома купца Варгина в 1824 году, в нем выступала труппа Петровского театра. После завершения строительства центрального и самого большого здания площади стали различать большой Петровский и малый Петровский театры. Труппа была одна, имелся подземный ход между зданиями, даже декорации к представлениям были одни и хранились на общем складе. Эпитеты «большой» и «малый» писали с маленькой буквы.

Большой театр внутри. Краткая история строительства Большого театра, а также самой Театральной площади

Так выглядел театр, построенный Осипом Бове, в 1825 году

В 1856 году по проекту Альберта Кавоса взамен сгоревшего тремя годами ранее было выстроено здание Большого театра, дошедшее до наших дней. Кавос даже частично сохранил фасад Бове: зрителей встречает монументальный 8-колонный портик. Кавос считался одним из лучших театральных архитекторов своего времени. Построенные им театры имели самую лучшую акустику. К слову, знаменитый Мариинский театр в Петербурге также был построен Кавосом.

По замыслу архитектора, «зал – это своего рода скрипка, в которой полы, стены, потолок работают как деревянные деки инструмента для проведения звука». Для отделки Большого использовалась только особая резонансная ель, из которой делаются музыкальные инструменты. В советское время пол был залит бетоном, акустика испортилась. Сложно поверить, но даже ткани обивки мебели и стен имели специальный состав и пропитку, не нарушающую акустические свойства зала.

К счастью, во время реставрации специалисты смогли восстановить не только исторические интерьеры, но и уникальную акустику Большого театра.

Большой и малый театр. Чем Большой театр отличается от Малого

Культура / Кино и театр

Театралы всего мира знают о существовании Большого и Малого театров в Москве. Однако иногда происходит путаница, и любители жанра принимают одно здание за другое. Давайте же разберемся, в чем разница между Большим и Малым театром!

Интересные факты о большом театре. Большой театр — интересные факты 03

Начнем с истории основания. Малый театр был открыт в 1756, став первым публичным развлекательным учреждением в России. Труппа театра состояла преимущественно из студентов Московского государственного университета, славящегося своим музыкальным образованием. Через несколько лет после основания на базе Малого театра появилась и оперная труппа. История Большого театра началась только в 1776 году.

Сразу же после основания определилась и жанровая направленность учреждений. В Большом театре давались исключительно музыкальные спектакли - опера и балет. Малый театр считается драматургическим. На сегодняшний день в постоянном репертуаре Большого театра значатся оперы по произведениям классической литературы разных веков и всемирно известные балеты: «Гамлет», «Эсмеральда», «Лебединое озеро» и другие. С афиш Малого театра не исчезают такие спектакли, как «Бесприданница», «Ревизор», «Маскарад», «Царь Борис» и т.д.

Названия театров отражают еще одно очевидное различие – размеры зданий и труппы. Актерский состав Большого театра значительно превышает труппу Малого театра по численности. Здания театров имеют разную вместимость и архитектурный вид, несмотря на то, что к ним обоим приложил руку московский архитектор А. Бове. Существующее здание Большого театра было построено в 1824 году, однако, спустя несколько десятилетий, было реконструировано. Здание Малого театра изначально было жилым домом, принадлежавшим купцу В. Варгину. В том же 1824 году владелец сдал дом внаём императорскому театру. Следует отметить также, что оба здания располагаются вблизи станции метро «Охотный ряд», но имеют разные адреса.

Интересные факты о большом театре. Большой театр — интересные факты 04

Отличается Большой театр от Малого и руководящим составом. Генеральным директором ГАБТ является Владимир Урин. Генеральный директор Малого театра - Тамара Анатольевна Михайлова.

Выводы:

  1. Малый театр был открыт в 1756, Большой – в 1776.
  2. В Большом театре дают исключительно музыкальные спектакли - опера и балет. Малый театр считается драматургическим.
  3. Актерский состав Большого театра значительно превышает труппу Малого театра по численности.
  4. Здание Большого театра имеет большую вместимость, и было специально построено в 1824 году. Здание Малого театра изначально было жилым домом.
  5. Оба театра располагаются вблизи станции метро «Охотный ряд», но имеют разные адреса.
  6. Руководят Большим и Малым театром разные люди.