Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой петр первый. Северная война

05.11.2019 в 23:17

Кто такой петр первый. Северная война

Петр Первый продолжил дело Ивана Грозного, который вел Ливонскую войну за выход к Балтийскому морю. Его военные реформы начинаются с введения рекрутского набора, по которому солдаты должны были служить 25 лет. Крепостная Россия отдает в армию самых буйных и пассионарных крестьян. В этом – секрет блистательных побед России восемнадцатого века. Но к службе обязывают и дворянских детей, которым дается Табель о рангах.

Готовясь к войне со Швецией, Петр сколачивает Северный союз, в который вошли Дания, Саксония и Речь Посполитая. Начало кампании неудачно. Дания принуждена выйти из войны, а русские терпят поражение под Нарвой. Однако военные реформы продолжаются, и уже с осени 1702 года русские начинают вышибать шведов из прибалтийских городов: Нотебург, Ниешанц, Дерпт и Нарва. Шведский король Карл XII вторгается в Украину, чтобы соединиться с гетманом Иваном Мазепой. Здесь русское оружие увенчало себя победами в битве при Лесной (9 октября 1708 года) и в Полтавском сражении (8 июля 1709 года).

Разгромленный Карл XII бежит в Стамбул и подбивает султана на войну с Россией. Летом 1711 года Петр отправляется в Прутский поход против Турции, который заканчивается окружением русских войск. Царю удается откупиться драгоценностями, которые сняла с себя новая жена Петра Марта Скавронская, воспитанница лютеранского пастора Эрнста Глюка.  По новому мирному договору Россия отдавала Турции крепость Азов и теряла выход к Азовскому морю.

Но неудачи на востоке уже не могут помешать успехам русской армии в Прибалтике. После загадочной гибели Карла XII шведы уже не сопротивляются. По Ништадскому мирному договору (10 сентября 1721 года) Россия получает выход к Балтийскому морю, а также территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию. По прошению Сената царь Петр принимает титул Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского.

Детство Петр. Детство и юность Петра I

Петр 1

Согласно исследованиям современных историков и литературным источникам, царь Пётр Первый Великий отличался достаточно противоречивым и сложным характером. Многие связывают это с событиями, которые имели быть место в его детские годы.

Детство Петр.  Детство и юность Петра I

Царь Петр 1

Генеалогическое древо Петра I

Детство Петр.  Детство и юность Петра I

генеалогическое древо Петра 1

Характер Петра I

Неуёмную любознательность, живость и активность мальчик унаследовал по материнской линии. Она сама отмечала, что в раннем детстве её сын был красивым и смышленым мальчиком, который, при этом, очень отличался от своего брата Ивана. Основными чертами его были мгновенная вспыльчивость, недоверчивость к окружающим его людям, излишняя впечатлительность и порывистость. Например, когда ему не удавалось что-либо объяснить матери или другим окружавшим его людям, он впадал в ярость и нередко хватался в этом приступе за трость, угрожая расправой.

Однако, так же быстро будущий царь и отходил от казалось бы такого устойчивого эмоционального состояния. Так, уже спустя несколько минут, он мог не только простить самого «провинившегося», но и без зазрения совести сам попросить прощения за грубость и несдержанность. Но, такая простота царя была обманчивой.

Например, в будущем Пётр Первый не раз просил обращаться к нему просто по имени, не упоминая его титул, но при малейшем неповиновении он мог вынести человеку самый жестокий и быстрый приговор. Корни такой жестокости исследователи также находят в детстве императора.

Влияние современников на Петра 1

Современной исторической науке досконально неизвестно, где именно был рождён будущий российский царь. Существует несколько версий этого, но точные данные отсутствуют. Конечно же, первыми, кто повлиял на формирующуюся личность Петра были его родители.

В четыре года мальчик лишается отца, который очень любил и баловал сына. Регулярно одаривая Петра Алексеевича игрушечными пистолями, солдатиками и корабликами, царь Алексей Михайлович смог зародить в столь малом возрасте у мальчика интерес ко всей военной науке, который он пронесёт через всю свою жизнь. Так, согласно словам самого Петра, в детстве его не интересовали ни игры, ни игрушки, если те не были хоть как-то связаны с войной.

Обучение Петра I военному делу

Видя интерес сына к военному искусству и желая дать ему лучшее военное воспитание, царь Алексей приставил к Петру в качестве военного наставника полковника Менезиуса. Таким образом, малолетний царевич стал обучаться военному делу намного раньше, чем грамоте и другим наукам, знакомство с которыми началось лишь год спустя.

Современники Петра отмечают, что для пятилетнего непоседы не было ничего хуже как сосредоточенно заниматься грамотой по церковным скучным книгам. Поэтому преподаватель наук маленького царя убрал церковные книги и решил обучать его по «потешным» книжкам с разными картинками.

Немало внимания учитель будущего императора России уделял и изучению военной истории государства. Мальчик вдохновлено заслушивался рассказами о военных подвигах Александра Невского, Ивана Грозного и первых князей Киевской Руси.

До десятилетнего возраста Пётр проживал беззаботно и спокойно со своей матерью в селе Преображенском, находящемся под Москвой. Такая обстановка была намного благоприятнее дворцовой, где каждый день плелись интриги в бесконечном противостоянии за обладание российским престолом. В посёлке для мальчика даже было построено специальное земляное укрытие с настоящими пушками, где он занимался отработкой военных маневров вместе со своими «потешными полками», в которые молодой царь набирал сверстников из разных слоёв населения посёлка.

Однако, детство Петра Первого было не таким игривым и безоблачным. Одним из самых ярких и болезненных воспоминаний молодого будущего правителя стал так называемый Стрелецкий бунт, случившийся в 1682 году. Это событие сформировало недоверчивый и жёсткий характер Петра, а при упоминании его лицо императора даже спустя годы, сводила судорога.

Приход к власти царевны Софьи

Детство Петр.  Детство и юность Петра I

Софья Алексеевна

После того как к власти пришла сестра Петра Софья, его снова отправляют в Преображенское. При этом, чтобы не сеять в разум мальчика сомнения, неповиновение и воинственность от него убирают Зотова. Любой другой в его возрасте мог запросто позабыть о своих интересах и полностью отдаться праздному образу жизни, но для Петра этот период стал временем открытий, хотя через много лет он и жаловался на то, что ему взрослому очень не хватает знаний, которые он мог получить только в детстве.

В четырнадцатилетнем возрасте царь узнаёт об астролябии и поручает близким привести необходимые приборы для изучения из Франции. После этого, не сумев справиться с иностранными инструкциями и учением, он смог самостоятельно найти в Немецкой Слободе голландца, объяснившего ему, как правильно обращаться с прибором. То же касается и заброшенного бота, на котором Пётр Первый научился сам плавать и много иного из вещей, которые вызвали у мальчика интерес.

Петр 1 фамилия. Пётр

Пётр
греч. Πέτρος
Происхождениеот греч. Πέτρος - камень , скала
Родмужской
Отчество
    Женское парное имя Петра
    Производ. формыПетя, Петруня , Петюня, Петюля, Петруся, Петруха , Петруша, …
    Связанные статьи

      Пётр  — мужское имя , в переводе с древнегреческого языка — «скала, камень» ( греч. Πέτρος  — камень). Отчества, образуемые от этого имени, — Петрович , Петровна . Образованная от него фамилия Петров  — одна из самых распространённых в России (см. также Пиотровский , Пиотрович ). От имени Пётр также происходят имена ярмарочных персонажей-шутов, русского Петрушки и французского Пьеро .

      Производные от имени: Петя, Петро, Петруня, Петруся, Петруха, Петруша, Петря, Пета, Петраша, Петряй, Петряка, Петряня, Петрята, Петряха, Петряша, Петуня, Петуся, Петуха, Петуша, Петрушка, Петюка, Петюня, Петюся, Петюха, Петюша, Петяй, Петяйка, Петяня, Петян, Петяха, Петяша, Петька, Петрик, Петечка.

          .

        Петр 1 рост. Какой рост Петра 1 и размер ноги. Какой рост был у Петра I на самом деле На просторах интернета, как грится, обнаружила интереснейшие заметки по поводу некоторых антропологических мифов. По-моему, это прекрасно! Но пришлось немного сократить и подредактировать, потому, что тяжело читать с пробелами не на месте и дурацкими ошибками. Хотя может быть и зря:)

        Хотелось бы привлечь внимание к такому явлению как рост человека, потому что именно в росте людей сокрыта тайна истории. Мы начнем с того, что сын выше отца, для сомневающихся приведем факты: обьявление в газете г.Москва, наем на работу на телеграф в 1914 г. "Требуются на работу ВЫСОКИЕ девушки ростом 1м 60см".Сегодня подобные обьявления вызовут только недоумение, но во времена начала 20 века это было естественным и девушка ростом 1м 60см казалась высокой. Да, таких "казусов" можно найти множество, посмотрите хотя бы на квартиры 19 века или особняки дворян, для нас они очень тесные, но для жителей 19 века,они были очень просторными хоромами, потому что рост их составлял в среднем 1 метр, люди 19 века были оченнь мелки по отношению к нам, современный житель Москвы, сегодня ломает потолки и все перестраивает чтобы это все подошло под его рост.Любой интересуещейся историей может посмотреть на картину "Фонтан Треви в Риме",в картине запечатлен эпизод посещения папы Бенидикта 14 только что сооруженного фонтана и сравнить ее с современными фото. Что мы видим? Люди в два раза меньше современных людей, и это естественно,потому что "СЫН ВЫШЕ ОТЦА " подобных картин множество, это же касается и спорта, растут рекорды, потому что растет человек. Физические данные атлетов прошлых лет сегодня скрываются или фальсифицируются, вообще рост известных людей преувеличивается. В 60 г. дватцатого века тема роста человека обсуждалась в прессе, но была закрыта,я думаю Вы понимаете почему.

        Видео ️️ Кто такой Пётр Первый? ⛔️ Очень интересно и доказательно! ⛔️ В.А. Чудинов.⛔️