Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой ленин? в.и. Краткая биография Ленина

12.02.2020 в 19:33

Кто такой ленин? в.и. Краткая биография Ленина

Ленин родился 22 апреля в городе Симбирске, где проживал вплоть до окончания Симбирской гимназии в 1887 году. После окончания гимназии Ленин уезжает в Казань и поступает там в университет на юридический факультет. В этом же году казнят Александра - брата Ленина за участие в покушении на императора Александра 3 – для всей семьи это становится трагедией, так как о революционной деятельности Александра.

Во время учебы в университете Владимир Ильич является активным участником запрещенного кружка «Народной Воли», также участвует во всех студенческих беспорядках, за что спустя три месяца его и отчисляют из университета. Полицейское расследование, проведенное после студенческого бунта, выявило связи Ленина с запрещенными обществами, а также участие его брата в покушении на Императора – это повлекло за собой запрет для Владимира Ильича восстановиться в университете и установку над ним пристального надзора. Ленин был причислен к списку «неблагонадежных» лиц.

В 1888 году Ленин снова приезжает в Казань и вступает в один из местных марксистских кружков, где начинает активно изучать работы Маркса, Энгельса и Плеханова, которые в будущем окажут огромнейшее влияние на его политическое самосознание. Примерно в это время и начинается революционная деятельность Ленина.

В 1889 году Ленин переезжает в Самару и там продолжает разыскивать сторонников будущего государственного переворота. В 1891 году он экстерном сдает экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского Университета. В это же время его взгляды, под действием Плеханова, эволюционируют с народнических до социал-демократических, и Ленин разрабатывает свою первую доктрину, положившую начало ленинизму.

В 1893 году Ленин приезжает в Санкт-Петербург и устраиваться работать помощником адвоката, продолжая при этом вести активную публицистическую деятельность – он выпускает множество работ, в которых изучает процесс капитализации России.

В 1895 году после поездки заграницу, где Ленин встречается с Плехановым и многими другими общественными деятелями, он организует в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и начинает активную борьбу против самодержавия. За свою деятельность Ленин был арестован, провел год в тюрьме, а затем направлен в ссылку в 1897 году, где, однако, продолжал свою деятельность, несмотря на запреты. Во время ссылки Ленин сочетался официальным браком со своей гражданской женой – Надеждой Крупской.

В 1898 году состоялся первый тайный съезд партии социал-демократов (РСДРП) во главе с Лениным. Вскоре после Съезда все его члены (9 человек) были арестованы, однако начало революции было положено.

В 1905-1907 годах во время первой революции Ленин находится в Швейцарии, однако продолжает активно сотрудничать с русскими революционерами. На короткий срок в 1905 году он возвращается в Петербург и руководит революционным движением, однако вскоре уезжает в Финляндию, где знакомится со Сталиным .

В следующий раз Ленин возвращается в Россию лишь в феврале 1917 года и сразу становится во главе очередного восстания . Несмотря на то, что довольно скоро его приказывают арестовать, Ленин продолжает свою деятельность нелегально. В октябре 1917 года, после государственного переворота и свержения самодержавия, власть в стране полностью переходит к Ленину и его партии.

Дмитрий Ильич Ульянов

Ульянов Дмитрий Ильич (парт. псевд. - Герц, Андреевский) (4(16).VIII.1874 - 16.VII.1943) - советский партийный и государственный деятель. По образованию врач. Младший брат В. И. Ленина , активный участник революционного движения. Член Коммунистической партии с 1896 года. Родился в Симбирске (ныне Ульяновск). В 1893 году окончил Самарскую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. Революционная деятельность начал в 1894 году в студенческих марксистских кружках в Москве. В ноябре 1897 года был арестован по делу Московского "Рабочего союза" и посажен в Таганскую тюрьму, где находился до осени 1898 года; затем жил под гласным надзором полиции в Подольске Московской губернии. В 1900 году стал агентом "Искры". Осенью 1900 года поступил на последний курс медицинского факультета Юрьевского (ныне Тартуского) университета, который окончил в 1901 году. С 1902 года служил в лечебнице Херсонского земства, был арестован. В 1903 году нелегально приехал в Тулу, работал в партийном комитете и был послан от Тульской организации делегатом на II съезд РСДРП (псевд. - Герц). После съезда вернулся в Россию как агент ЦК РСДРП и работал в Киевской организации РСДРП. В январе 1904 года арестован в Киеве по делу Центрального и Киевского комитетов партии. В годы революции 1905-1907 годов работал врачом в Симбирске, был членом Симбирского большевистского комитета РСДРП, затем работал в Феодосии (Крым) и Серпухове, находился в постоянной связи с центром большевистской партии. В 1914 году был мобилизован в армию и до 1917 года служил военным врачом в Севастополе и Одессе, в управлении начальника санчасти Румынского фронта. Активный участник установления Советской власти в Крыму. После Октябрьской революции избирается в Севастополе в декабре 1917 года член Таврического комитета партии, принимает участие в подготовке и издании газеты "Таврическая правда". В 1918-1919 годы вел революционную работу в подполье. В 1919-1921 годы - член Евпаторийского комитета большевиков, член Ревкома, заместитель председателя Крымского СНК, член Крымского обкома РКП(б) и Ревкома в Евпатории. Активно участвовал в восстановлении Советской власти в Крыму. С конца 1921 года работал в Москве на руководящей работе в Наркомздраве, а в 1925-1930 годы - в Коммунистическом университете им. Свердлова. С 1933 года работал в научном секторе поликлиники Санитарного управления Кремля. Вел научную работу, принимал большое участие в работе Центрального музея В. И. Ленина. В 1941-1942 годы жил в Ульяновске, затем в Москве. Умер в Горках под Москвой. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Кто такой Гитлер. Адольф Гитлер

Кем был Адольф Гитлер?

Адольф Гитлер (на немецком языке: ; 20 апреля 1889 – 30 апреля 1945) – немецкий политик, ставший лидером нацистской партии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei; НСДАП); с 1933 по 1945 год канцлер Германии, с 1934 по 1945 год фюрер (лидер) нацистской Германии. Будучи диктатором Германского рейха, в сентябре 1939 года он вторгся в Польшу и развязал в Европе Вторую мировую войну. Кроме того, он сыграл ведущую роль в разворачивании Холокоста.

Гитлер родился в Австрии (впоследствии Австро-Венгрии) и вырос недалеко от Линца. В 1913 году он переехал в Германию. Он получил награды за службу в немецкой армии во время Первой мировой войны. В 1919 году Гитлер вступил в немецкую рабочую партию (DAP), предшествовавшую НСДАП, и в 1921 году стал ее лидером. В 1923 году в Мюнхене он попытался совершить переворот с целью захвата власти. Переворот не удался и Гитлер был заключен в тюрьму. Во время заключения был написан первый том его автобиографии и политического манифеста Mein Kampf ("Моя борьба"). После освобождения в 1924 году Гитлер, обладавший харизмой и ораторским талантом, начал завоевывать народную поддержку, активно критикуя Версальский договор и пропагандируя идеи пангерманизма, антисемитизма, антикоммунизма и нацизма. Гитлер увязывал международный капитализм и коммунизм с еврейским заговором.

К 1933 году нацистская партия стала самой большой партией, имевшей представительство в немецком рейхстаге, что привело к назначению Гитлера на пост канцлера 30 января 1933 года. После новых выборов, выигранных гитлеровской коалицией, рейхстаг принял закон "О предоставлении чрезвычайных полномочий", положивший начало процессу преобразования Веймарской республики в нацистскую Германию, однопартийную диктатуру, основанную на тоталитарной идеологии национал-социализма. Своими ключевыми целями Гитлер поставил устранение евреев из Германии, а также установление "нового порядка". Под "новым порядком" понималась концепция переустройства общественной жизни с целью исправить несправедливый, по убеждению Гитлера, передел власти в пользу Англии и Франции после Первой мировой войны. Первые шесть лет управления страной привели к быстрому восстановлению экономики после Великой депрессии, эффективному отмежеванию от ограничений, наложенных на Германию после Первой мировой войны, а также аннексии территорий, населенных миллионами этнических немцев. Все это обеспечило Гитлеру значительную поддержку населения.

Ленин владимир Ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал?

Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.

Ленин владимир Ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал? Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости

Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.

Ленин владимир Ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал? Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia

Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.

В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.

Ленин владимир Ильич. Кто такой Ленин? Что он сделал? Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости

Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.

Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.

Что такое эрудиция?

Эрудиция — это глубокие и всесторонние познания в какой-либо области или нескольких областях, которые возникли в результате изучения и осмысления разных литературных и других источников. По сути, это продукт памяти , отражающий способность человека запоминать и воспроизводить большие объемы информации. Человека, обладающего большой эрудицией, принято называть эрудитом. Соответственно эрудированность как качество личности – это способность проявлять начитанность, и осведомленность по широкому кругу знаний.

Слово «эрудиция» произошло от латинского «erudition»-«ученость, просвещенность». Причем просвещенность не хаотичная или обрывочная, а структурированная, упорядоченная. Другими признаком настоящей эрудированности считаются широкий кругозор, широта интересов и взглядов, а близкими по значению словами – ученость, информированность, компетентность, интеллект, всезнайство, премудрость.

В классическом Риме, Греции и Китае эрудиция ценилась высоко. В эпоху Просвещения она считалась частью общей идеи об идеальном человеке. Известными эрудитами были Леонардо Да Винчи, Галилей, Коперник, Дмитрий Менделеев, Михаил Ломоносов, Бенджамин Франклин.

В до-компьютерную эпоху «голая» эрудиция была в почете, а слово эрудит было комплиментом . Накопленные в памяти знания считались инвестицией в будущее, личной информационной подушкой безопасности. Но в XXI веке гигантские объемы информации отыскиваются одним кликом на компьютере, и держать в голове все эти данные просто нет смысла. Так что сегодня эрудиция утратила статус элитарности, а перешла в разряд хобби . Да, эрудит способен запомнить и в нужный момент отыскать в памяти большое количество информации. Он может много чего знать, но мало понимать. Но это же может и компьютер.

Хотите принимать лучшие решения , найти идеальную карьеру и реализовать ваш потенциал по максимуму? Узнайте бесплатно , каким человеком вам суждено было стать при рождении с помощью системы Дизайн Человека.

Кто написал полонез Огинского. Полонез Огинского

Кто такой ленин? в.и. Краткая биография Ленина 03

Фрагмент шестого такта из полонеза был размещён на банкноте номиналом 50 белорусских рублей 2009 года

«Проща́ние с Ро́диной» ( польск. Pożegnanie Ojczyzny ), часто называемый просто полонез Огинского  — полонез ля минор , написанный польским композитором Михаилом Огинским . Полонез был написан в 1794 году, предположительно в имении Залесье под Молодечно (ныне Минская область ). Один из самых известных полонезов. Считается, что Огинский написал это произведение, покидая Речь Посполитую после подавления российскими войсками восстания Костюшко , в котором он принимал участие.

Первоначально было написано для клавира , существуют переложения для различных инструментов и оркестровка. Полонез записан рядом известных исполнителей, в том числе Вандой Ландовской (на клавесине). Ансамбль « Песняры » исполняет полонез Огинского с текстом на русском и польском языках, написанным руководителем коллектива Вячеславом Шараповым. Также известен белорусский текст, написанный бардом и поэтом Сяржуком Соколовым-Воюшем.

«Полонез Огинского» дал название одноимённому фильму . В московском метрополитене до 2017 года начальные такты полонеза Огинского звучали при попытке неоплаченного прохода через турникеты типа АКП-73М.

«Полонез Огинского» рассматривался как вариант государственного гимна Белоруссии , однако, по мнению государственной комиссии, отклонившей этот вариант, он слишком сложен для исполнения и понимания в качестве официального гимна. По другим сведениям, комиссию смутили польские коннотации слова «полонез».

    Видео boroDa: ЕБЭ (Кто такой Владимир Ильич Ленин?)