Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Критическое мышление и методы его развития. Что такое критическое мышление

20.11.2022 в 01:38
Содержание
  1. Критическое мышление и методы его развития. Что такое критическое мышление
  2. Критическое мышление недостатки. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно
  3. Развитие критического мышления у взрослых. Способы развития
  4. Критическое мышление книги. Критическое мышление и анализ информации: что почитать
  5. Критическое мышление пример. Видео: Базовый навык критического мышления: умение давать определения понятиям 2022
  6. Критическое мышление упражнения. Методы критического мышления
  7. Тест на критическое мышление
  8. Критическое мышление эссе. Что такое критическое мышление и почему оно так важно

Критическое мышление и методы его развития. Что такое критическое мышление

Критическое мышление (англ. critical thinking) – это система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов. Критическое мышление позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам.

В общем значении под критическим мышлением подразумевается мышление более высокого уровня, чем просто мышление.

Критическое мышление – это способ мышления, при котором человек ставит под сомнение любую информацию, и даже собственные убеждения. Существует мнение, что переход к критическому уровню мышления в том или ином сообществе – это необходимая предпосылка для начала цивилизационного развития данного сообщества.

Иногда можно услышать такие выражения, как «уничижительная критика », «у него тяжелый кризис », « критическое положение». Все это звучит в негативном смысле, из-за чего критическое мышление иногда понимается неправильно, как нечто скептическое и не заслуживающее доверия.

Конечно, недоверие и скепсис являются неотъемлемой частью критического мышления, однако его суть совсем не в этом. Наоборот, подобное мышление основывается на продуманных и проверенных решениях, которые подтверждены фактами.

Критическому мышлению присуща строгая логика и последовательность в суждениях, а также контроль над своими эмоциями и чувствами .

Критически мыслящий индивид никогда не станет слепо выполнять те или иные приказы, или поддаваться какой-либо пропаганде. Его также трудно обмануть или провести.

Он ничего не принимает на веру, а в своих поступках руководствуется собственными убеждениями, знаниями и опытом. В результате этого, вероятность ошибиться у него значительно ниже, чем у его менее расторопных товарищей.

Критическое мышление недостатки. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

В 1910 году американский философ Джон Дьюи закрепил термин «критическое мышление». На самом деле в большинстве случаев он называл его рефлексивным мышлением и определял, как энергичное, упорное и доскональное исследование любой идеи или материала с точки зрения аргументов и вытекающего из них заключения.

Критическое мышление играет свою роль в различных жизненных обстоятельствах:

  • данные из нескольких разных источников не совпадают или противоречат друг другу;
  • начальник убеждает вас в существовании только одного пути для выполнения задания;
  • известный человек или кто-то из круга общения рассказывает о своих достижениях;
  • близкие настойчиво советуют выбрать определенную работу или место учебы;
  • незнакомые люди раздают советы по поводу правильного ухода за ребенком.

Опираясь на критическое мышление, можно доверять надежным источникам, не попадаться на манипуляции и делать осознанный выбор.

Путь к самопознанию или к исследованию окружающего мира связан с мышлением. Его составляющими могут быть действия или образы, интуиция или анализ, логика, творчество, критика.

У мышления много направлений, каждое из которых имеет свои особенности, помогающие разбираться с возникающими по жизни проблемами и вопросами. В основе критического мышления лежит урегулированный четкий жизненный подход. Мы часто его используем, так как это может помочь даже в самых непростых моментах.

Критическое мышление недостатки. Что такое критическое мышление и зачем оно нужно

Что такое критическое мышление

В рефлексивное мышление входят такие навыки:

  • осмысление условий, эмоций, обстоятельств, убеждений и правил;
  • подвергание информации анализу;
  • определение правдивости установок и их обоснований;
  • поиск фактов, их проверка и формирование выводов;
  • формулировка и аргументирование размышлений;
  • контроль течения мышления: проверка и исправление личных рассуждений.

Гарантированно найдете выгодную работу за 1-2 дня

При отсутствии перечисленных способностей мы развиваем склонность доверять непроверенным источникам и не имеем возможности трансформировать свою точку зрения. В другом случае мы ведем себя по-другому, например:

  • если мы сталкиваемся с расхождением данных в учебных материалах, то каждый источник подвергаем сомнению, после проверяем его, вычисляем точные сведения и пытаемся прийти к истине;
  • в обстановке, когда кто-то из окружения навязывает личное мнение, мы можем самостоятельно судить о логике и рациональности их аргументов и сравнивать со своей позицией;
  • при возможном готовом решении мы останавливаемся для того, чтобы рассмотреть обстоятельства со всех сторон и прийти к собственному выводу.

Помимо того, что критическое мышление является помощником по жизни или в работе, оно также благоприятно отражается на психическом состоянии. Это подтверждает исследование Хуачжунского университета науки и технологии – по совету ученых для укрепления ментального здоровья акцент нужно делать на его развитии.

Развитие критического мышления у взрослых. Способы развития

Современная психология предлагает огромное количество эффективных способов развития критического мышления. Они не имеют возрастных ограничений, однако их принято классифицировать на детские технологии и технологии для взрослых. Этапы развития критического мышления последовательны, поэтому тренировочные задания и упражнения должны соответствовать принципу «от простого к сложному».

Для детей

  • Сравнение (сопоставление) – ключевой метод обучения детей критическому мышлению. На специально организованных занятиях педагог-психолог учит детей выделять как можно больше оснований для классификации разных предметов. Степень сложности заданий, предполагающих сопоставление предметов, постоянно нарастает, они ориентированы на зону ближайшего развития ребенка . Сначала педагоги-психологи используют в упражнениях такого типа простые предметы и вещи из привычного обихода. Постепенно ведущий учит детей сравнивать абстрактные понятия. Овладев этими навыками сравнения, детям подросткового возраста становится доступна способность сравнения двух произведений одного и того же автора или двух фильмов одного и того же режиссера.
  • Работа в микрогруппах. Педагог, который знает, как значимо критическое мышление в современном мире, регулярно организует на занятиях работу в микрогруппах, чтобы развить навыки взаимодействия и совместного поиска учениками решения проблемы.
  • Творчество. Это универсальный метод развития критического мышления и умения нестандартно мыслить, который подкрепляет эффект положительными эмоциями , возникающими в процессе создания шедевра. Все, что требуется от педагога – это направлять творческий процесс детей. Психологи советуют не спешить помогать детям в случае возникновения трудностей во время изготовления произведения искусства. Лучше предоставить им время справиться со сложностями самостоятельно. В этом случае уже через несколько минут у ребят можно заметить признаки критического мышления.
  • Метод развития критического мышления с помощью вопросов. Чистое критическое мышление развивается в ходе поиска ответа на самые разные вопросы. Когда педагог задает ученикам вопросы, он стимулирует их активность, внимательность. Теория развития критического мышления с помощью задавания ребенку вопросов полностью соответствует требованиям ФГОС.

Критическое мышление книги. Критическое мышление и анализ информации: что почитать

В прошлом году мы уже делали подборку литературы для развития компетенции «Критичность». Туда вошли базовые, классические книги по теме. Сейчас мы хотели бы разнообразить предыдущий список, фокусируясь на таких индикаторах критичности, как анализ поступающей информации, сомнение в достоверности и проверка фактов.

С каждым годом доступ к информации становится все больше, увеличивается ее объем и масштабы потребления, меняются форматы представления информации в социальных сетях и СМИ. Человеку важно научится работать с возросшим количеством новостей, публикаций, статей, а значит надо развивать навыки анализа, верификации, сертификации поступающей информации.

Итак, делимся книгами, которые помогут лучше ориентироваться в информационном мире и применять критическое мышление в повседневной жизни.

1. Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться.

Автор: Патрик Кинг

Первая книга в нашем списке посвящена критическому мышлению в целом. Она начинается с рассмотрения биологических основ мышления, рассказывая, как перепрограммировать его с инстинктивного на аналитическое и проникать в суть вещей, чтобы на основе полученной информации принимать лучшее из возможных решений. Автор дает ответы на вопросы, как должны взаимодействовать тело и мозг, реализуя задачу быстрого мышления, что значит в действительности – мыслить глубоко и анализировать, как думать о своем мышлении и какие препятствия могут встретиться на пути.

Если принять на практике модели мышления, представленные в книге, то читатель сможет раскрывать скрытые детали, избегать ловушек мышления, быстрее осознавать происходящее, а не слепо доверять всему, что мы видим, слышим и чувствуем. «Практический интеллект — это поиск истины», – пишет автор Патрик Кинг.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-takoe-kriticheskoe-myshlenie-i-kak-ono-uproshchaet-kak-nauchitsya-kriticheski-myslit

Критическое мышление пример. Видео: Базовый навык критического мышления: умение давать определения понятиям 2022

Критическое мышление является одним из самых востребованных качеств, которые работодатель ищет в кандидатах на работу. Работодатели перечисляют это умение как квалификацию на работу в широком диапазоне вакансий, включая как профессиональные, так и непрофессиональные должности. Независимо от того, на какую работу вы претендуете, навыки критического мышления станут активом по требованию.

Ниже приводится подробное определение критического мышления, в том числе примеры того, как люди используют критическое мышление и список навыков критического мышления.

Затем прочитайте советы о том, как продемонстрировать свои навыки критического мышления во время поиска работы.

Что такое критическое мышление?

Критическое мышление включает в себя оценку таких источников, как данные, факты, наблюдаемые явления и результаты исследований. Хорошие критические мыслители могут делать разумные выводы из набора информации и различать полезные и менее полезные детали для решения проблемы или принятия решения.

Критические мыслители могут представить согласованные причины для принятия позиции и развенчать ошибочные аргументы в отношении предложения или утверждения.

Примеры критического мышления на работе

  • Сестра-корсет будет использовать навыки критического мышления для анализа рассматриваемых случаев и определения порядка, в котором пациенты должны лечиться.
  • Водопроводчик будет использовать навыки критического мышления, чтобы оценить, какие материалы лучше всего подходят для конкретной работы.
  • Адвокат рассмотрит доказательства и применит критическое мышление, чтобы помочь разработать стратегию, чтобы выиграть дело, или решить, стоит ли выходить из суда.
  • Ищущий работу будет использовать критическое мышление для анализа вакансии и решить, подать ли заявку на работу. Затем они будут оценивать, какое из их активов в качестве кандидата должно быть подчеркнуто в интервью для этой работы.

Список критических навыков мышления

Ниже приведен список конкретных навыков, связанных с критическим мышлением.

Каждое умение включает определение.

  • Анализ - Анализ относится к способности анализировать что-то, а затем иметь возможность понять, что это значит, или то, что он представляет.
  • Разъяснение - Уточнение - это способность не только повторять информацию, но и указывать ее таким образом, который легко понять.
  • Оценка - Оценочные навыки - это оценки, связанные с оценкой или оценкой действительности идеи.
  • Объяснение - Объяснение аналогично пояснению и относится к способности четко представлять информацию и даже добавить свою собственную точку зрения на эту информацию.
  • Вывод - Это относится к способности делать выводы на основе информации, которую она дает (которая может быть ограничена).
  • Интерпретация - Интерпретация - это понимание информации.Часто это означает передачу значения информации в формате, понятном для конкретной аудитории.
  • Суждение - Как оценка, оценка - это оценка идеи или части информации.
  • Объективность - Быть объективным означает, что вы оцениваете идею справедливо, без предвзятости.
  • Решение проблем - Решение проблем - еще один важный навык, который включает в себя анализ проблемы, создание решения и реализацию, а затем оценку этого плана.
  • Рассуждение - Рассуждение относится к логическому мышлению о вопросе или проблеме.

Как продемонстрировать свои навыки критического мышления

Если критическое мышление является ключевой фразой в списках заданий, к которым вы подаете заявку, вы хотите подчеркнуть свои навыки критического мышления во время поиска работы. Включите эту фразу в свои резюме, сопроводительные письма и интервью.

Вспомните предыдущие роли, которые вы провели, от прошлых работ до вакансий. Подумайте о временах, когда вам приходилось анализировать или оценивать материалы для решения проблемы. Вы можете упомянуть один из этих примеров подробно в сопроводительном письме. Вы также можете включить точки маркера в свое резюме, которые выделяют ваш опыт критического мышления для разных заданий.

В интервью, будьте готовы предоставить конкретные примеры того, что вы продемонстрировали навыки критического мышления.

Будьте готовы упомянуть о конкретной проблеме или проблеме на работе и объясните, как вы применили критическое мышление для решения проблемы.

Некоторые интервьюеры даже дадут вам гипотетический сценарий или проблему, и попросите вас использовать навыки критического мышления, чтобы решить эту проблему. В этом случае тщательно объясните свой мыслительный процесс интервьюеру. Он или она обычно больше ориентированы на , как вы приходите на свой ответ, а не на сам ответ. Интервьюер хочет видеть, что вы используете анализ и оценку (ключевые части критического мышления).

Критическое мышление упражнения. Методы критического мышления

Для того, чтобы улучшить собственные способности подходить критически к получаемой из внешнего мира информации, можно использовать такие методы:

Выделение ключевых мыслей из книги, статьи

Читая литературный, публицистический или научный текст, подчеркивайте фразы, которые кажутся вам основными, а затем собирайте их вместе и анализируйте.

Построение синквейнов

Синквейн – это упражнение, которое предполагает создание небольшого текста по строго установленным правилам. Сначала пишется существительное – тема анализа, затем под ним записывают два прилагательных, под прилагательными – три глагола. На 4-й строке пишут фразу, которая раскрывает главную мысль темы. На 5-й, заключительной, строке должно быть одно существительное, подводящее итога сказанному.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-znachit-navyk-kriticheskogo-myshleniya-chto-takoe-kriticheskoe-myshlenie-i-zachem-ono

    Тест на критическое мышление

    Критическое мышление и методы его развития. Что такое критическое мышление 01

    Тест на критическое мышление был разработан американским автором и ученым Л.Старки. Опросник собрал в себе задания, которые связаны с логическим мировосприятием, с построением гипотез на основании предоставленных фактов и аргументов. По мере прохождения онлайн тестирования будет оцениваться критичность, т.е. насколько сильно человек верит на слово сказанному или прочитанному.

    как определить навыки и уровень критического мышления?

    пройти российский адаптированный тест с ответами рекомендуется для того, чтобы оценить аналитические способности, умение приходить к верному умозаключению, а также для общего оценивания мыслительной деятельности человека. в результате такой психологической диагностики можно понять норму или уровень критичности отдельно взятой личности.
    Для школьников особенно важно иметь навыки критического мышления. При этом низкий уровень развития навыка можно повысить за счет специальных заданий на логику, а благодаря тестированию периодически проводить срез знаний.

    Критическое мышление эссе. Что такое критическое мышление и почему оно так важно

    Страница 1 из 5

    ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ЭССЕ

    ДИСЦИПЛИНА «ЛИДЕРСТВО»

    Тема « Что такое критическое мышление и почему оно так важно»

    Написал : Насыров Ыдырыс,

    студент 2 курса 5B090900Логистика , русского отделения .

    Критическое мышление -это сложный интеллектуальный процесс, принятия решения, в котором применяются технологии анализа, синтеза, оценивание информации собранной или порожденной наблюдением, опытом, рассуждением, и общением, служащий ориентиром для убеждений и действий. Критическое мышление это не негативность суждений и критика, а разумное рассмотрение разнообразия подходов а так же философий, чтобы выносить обоснованные суждения и решения. Критическое мышление -рефлексивное мышление, не принимающее догм, мышление оценочное, развивающееся путем наложения новой информации на личный жизненный опыт.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-takoe-kriticheskoe-myshlenie-i-dlya-chego-ono-nuzhno-zachem-umet-myslit-kriticheski