Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Киты, как кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

27.02.2020 в 08:04

Киты, как кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

Киты, как кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

Киты, как кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Синий кит. Книга животных: Синий кит

Привет, дружочек. Я хочу сыграть с тобой в игру. Она называется: «Не дышать, пока читаешь эту статью!». Погнали.

Стоит начать с главного. Синий кит — это крупнейшее животное не только на современной Земле, но и, скорее всего, крупнейшая животина за всю историю существования нашей планеты. Жоска? Пока еще нет.

Синий кит, как и все китообразные, является вторичноводным зверем. Эт че значит? А значит это то, что их предки сначала жили в воде, потом вылезли на сушу, а потом опять перебрались в воду. Чисто, чтоб потроллить (здесь двусмысленно).

Средний вес самого крупного животного — 130-150 тонн, а длина тела варьируется у разных особей от 20 до 35 метров. Самки обычно крупнее. Несмотря на эти средние данные, порой встречаются киты значительно больше, хотя ща это редкость, так как за 20 век человечки пустили на консервы чуть ли не всю мировую популяцию этих млекопитающих.

Синий кит живет на территории всего мирового океана, исключая крайнюю Арктику. Зимой китяра тусуется в южных водах, выводит потомство и худеет. Летом плывет в набитые крилем полярные воды обоих полушарий и весь сезон непрерывно жрет. А жрет он, очевидно, очень много. Синий кит питается исключительно планктоном и в день ему надо накушать 3-8 тонн этой мелкой ерунды. Сложность. Как такому большому дяде питаться почти микроорганизмами? Ответ: китовый ус.

Рот синего кита представляет из себя длиннющий фильтр из сросшихся кератиновых пластинок. Процесс хавания происходит так: кит открывает пасть и набирает в рот много воды вместе с рачками. После рот закрывается и гигантский язык весом в 4 тонны выталкивает всю воду обратно, однако все рачки остаются, так как они схвачены китовым усом. Элементарно, весело, эффективно.

Вы еще, наверное, вспомните про то, что киты пускают какие-то странные фонтанчики вверх. Ага, есть такое. Синий кит мутузит подобные гейзеры вплоть до 10 метров в высоту. Но это, в основном, не вода. Это воздух. Мощный поток газа, который содержит в себе много воды, которая так или иначе случайно попадает в легкие в процессе дыхания. Ах, да. Эти две дырки — это нос кита, просто он в процессе эволюции съехал макушку)). Кстати, эта животина дышит всего-то 2-4 раза в минуту, а задерживать дыхание во время погружения может почти на час.

Общение китов. Синие киты базарят инфразвуком, совершенно чуждым человеку. Большую часть их посланий человеческое ухо не воспринимает. Звуки настолько странные, что не удивительно, как бедная животинка стала символом страха и самоубийств. Сигналы могут передаваться на дистанцию свыше 200 км и заменяют китам скайпы, дискорды и мобилки. О чем они базарят знает только сам синий кит.

Раз в два года баба-синий кит рожает маленького шибзика. Вынашивает дете около года, потом еще 7 месяцев кормит сверхжирным молоком, которое больше похоже на густую сметану. Синие киты моногамны и пара из самца и самки никогда далеко друг от друга не отплывают, но встречаются только чтобы делать sex. Кстати, пиструнчик кита похож на розовую тентаклю, смотрите фотку. Живут синие киты в районе сотни лет

Все! Теперь можно дышать!

Такие дела. Спасибо за чтение! Надеюсь было информативно и живо.

Как рождаются киты. Чем удивительны киты? Оказывается некоторые китообразные…

Среди гренландских китов встречаются особи весом до 150 тонн. Тяжелее этих животных природа, пожалуй, ничего не придумала.

Киты – самые большие существа в мире. Это теплокровные млекопитающие и рождают живых детёнышей, которых вскармливают молоком. Хотя они всплывают, чтобы подышать, киты могут находиться под водой до часа, благодаря большому запасу кислорода в крови, мышцах и лёгких.

Детёныши кита рождаются под водой, хвостом вперёд. Как только появляется голова, мать толкает младенца к поверхности, чтобы он сделал свой первый вдох.

Детёныши голубого кита весят около 2 тонн при рождении. Они выпивают 600 литров (158 галлонов) молока в день и могут за неделю удвоить свой вес. В семь месяцев они весят 23 тонны – столько же, сколько африканские слоны.

Единственным представителем китообразных, который питается другими теплокровными животными, является большой дельфин касатка (или кит-убийца), достигающий в длину 9 м. Стаи касаток нападают даже на крупных китов.

Дельфины касатки иногда нападают на усатых китов в поисках пищи. Но они съедают только язык кита, который может весить столько же, сколько слон (Язык синего кита весит до 4 тонн. Как большой слон!). Остальную часть тела касатки оставляют голодным животным, питающимся падалью.

Киты производят различные звуки, чтобы общаться друг с другом. Они рычат и свистят, щёлкают и даже поют сложные песни.

Киты способны задерживать дыхание до двух часов. Киты способны заметить отклонение магнитного поля Земли на одну пятидесятитысячную от нормы. Эта способность используется ими для ориентации в плаваниях. Правда, каким органом они воспринимают магнитное поле, учёные ещё не знают.

Большинство выбрасываний китов на берег происходит там, где магнитное поле Земли слабее обычного. В таких точках магнитных аномалий киты, обычно плавающие вдоль направлений магнитных линий, могут оказаться на берегу раньше, чемчто-либосообразят. Дело в том, что, хотя магнитное моле Мирового океана ориентировано с севера на юг вдоль подводных горных хребтов, оно не всегда следует вдоль береговой линии.

Если голубого кита выбрасывает на берег, его призывные звуки привлекают других китов этого вида. Они в свою очередь, могут тоже выброситься на берег и призывами привлечь ещё больше китов. Стаи огромных кашалотов часто выбрасываются подобным образом.

Учёные могут узнать возраст зубастых китов, подсчитывая годовые кольца на срезе одного из зубов.

Киты по форме похожи на рыб, но их хвосты двигаются вверх и вниз, а не из стороны в сторону. Иногда они хлопают огромными хвостами по воде, прежде чем вынырнуть. Звук этих хлопков слышен за несколько километров.

Одним из самых крупных из всехкогда-либосуществовавших на Земле животных является, по всей вероятности, кит, называющийся желтобрюхим полосатиком, особи которого достигают в длину 33 м и имеют средний вес 68-70 тонн.

Голубой кит – самое большое животное изкогда-либоживших. Он может достигать 30 м (100 футов) в длину, что значительно больше длины динозавра. За один бросок эти киты могут развить скорость до 30 км/ч (10 миль/ч). Самые быстрые киты могут плыть в два раза быстрее благодаря силе своих хвостов.

Самое большое животное в мире питается самыми маленькими существами. За день голубой кит может проглотить до 4 миллионов креветок. Усатые киты, включая гигантского голубого кита, питаются крохотными животными – креветками, называемыми крилем. Сетка из костистых пластин во рту отцеживает пищу из воды. Зубастые киты питаются рыбами, головоногими и даже тюленями. Они хватают жертву зубами и проглатывают целиком.

Кит-горбач ловит в ловушку рыб и питается ими. Он подплывает под рыб, выдувает струю пузырьков через ноздри. Рыбы оказываются окутанными этими пузырьками, а кит всплывает, чтобы проглотить рыб.

Каждый год серые киты устраивают длиннейшие миграционные путешествия. Они передвигаются из мест обитания в Арктике к побережью Калифорнии (США ) для размножения. К моменту возвращения их детёнышам исполняется всего два месяца, и они проплывают около 20000 км (13000 миль).

Огромный кашалот может нырять на глубину 1000 метров (3300 футов) в поисках гигантских головоногих для еды. Щупальца головоногих оставляют огромные отметки на голове кашалота. (Некоторые виды китов способны нырять на глубину до 600 м.)

Знаменитые фонтаны, которые выпускают киты, вынырнувшие на поверхность воды, — это вовсе не вода, а просто отработанный воздух, перемешанный с водяными парами.

Как рождается синий кит. Синий кит

Наиболее крупный представитель семейства млекопитающих – это синий кит. Сто пятьдесят тонн веса и длина голубого кита в тридцать метров дают право ему считаться самым большим животным на планете. Узкая голова и стройное тело позволяют млекопитающему плавно перемещаться под водой, рассекая ее толщу. Кожа имеет вид мраморного камня благодаря разбросанным по голубому телу кита серым пятнам. Голубой кит обитает в каждом океане, а питается в основном планктоном и мелкой рыбой. Синие киты предпочитают жить и перемещаться в одиночку. Размеры синего кита привлекают к нему браконьеров и ученых.

Как рождается синий кит. Синий кит

Синий кит опускается на глубину в моменты страха или из-за ранения. Китобои с помощью гарпунов замеряли максимальную глубину, на которую опускается животное – пятьсот сорок метров, хотя, при обычном погружении кит не опускается в воду глубже ста метров. После глубокого погружения млекопитающее делает серию выныриваний для того, чтобы вдохнуть воздух. Длина синего кита заставляет его нырять и выныривать довольно медленно. Под водой животное проводит три четверти своей жизни. Голубой кит размножается медленнее остальных представителей китообразных: детеныши рождаются не чаще одного раза в два года. За одни роды появляется на свет только один детеныш, а сам период беременности очень затянут.

Животные были практически истреблены в прошлом веке, поэтому сейчас ученые пытаются повысить их численность. На сегодня количество синих китов по всей планете не превышает десяти тысяч особей. Браконьеры уничтожают синих китов из-за ценности уса. Он имеет насыщенный черно-смоляной цвет и треугольную форму. Бахрома, расположенная на пластинах уса, позволяет киту кормиться крупными рачками и мелкими планктонами.

Песни такого животного, как синий кит, считаются очень депрессивными. Синий кит живет около восьмидесяти-девяноста лет, максимальный зафиксированный возраст животного – сто десять лет.

Грудь кита. У китайца выросла грудь шестого размера

Мужчина с самым большим в мире женским бюстом грозится сам себе его отрезать

Большая грудь - мечта любой женщины. А если вы мужчина, но вашу грудь впору облачать в бюстгальтер шестого размера? Остается уповать на пластических хирургов. Но китайцу Гуо ФАНГУ даже эскулапы помочь не в силах.

У 53-летнего китайского фермера Гуо Фанга - самая большая в мире мужская грудь. Растет она уже десять лет, и конца и края процессу не видно. Рекордсмен своему достижению отнюдь не рад. Уже много раз страдалец пытался избавиться от «мешков жира». Бедолага перепробовал добрую сотню снадобий древней китайской народной медицины - все без толку.

- На меня все глазеют, - жалуется Фанг. - С этим я еще мог бы смириться, однако огромная грудь мне очень мешает в работе и быту. От нагрузки у меня болит позвоночник, появилась одышка, нарушен сердечный ритм. Эта грудная «жаба» меня безжалостно душит…

Несчастный обратился к местным докторам, те направили его в столицу. Но и в пекинской Клинике груди Гуо не спешат помочь. Он даже решил, что его уникальный орган берегут именно из-за его неповторимости.

- Они выманили у меня все сбережения, но ничего не изменилось - грудь продолжает расти, - сетует феномен. - Если в ближайшее время мне ее не отрежут, я сделаю это сам!

- За 30 лет практики я впервые сталкиваюсь с таким заболеванием, - объясняет ведущий специалист Клиники груди Чан Лилань . - Нам неизвестна его природа, и, пока мы не проведем комплексные исследования, нельзя делать операцию.

- Мы сделали анализ крови. Он не выявил никаких отклонений от нормы, - рассказывает главный врач Клиники груди профессор Гаойонг Хонг . - Нет в организме ни следов отравления, ни генетических поражений, ни раковых клеток. Не дал результатов и рентген. Пока могу предположить одно: у пациента сбой в образовании и функционировании жировой ткани.

Женщинам на зависть

С годами у многих мужчин грудь все больше начинает походить на женскую. Некоторые обращаются к услугам пластических хирургов, но даже звезды Голливуда и политики далеко не всегда ложатся под нож.

Видео самка кита спасла детёныша