Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах

27.02.2020 в 08:06

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах

 

26 июля в Великом Новгороде отмечается День берестяной грамоты — ровно 62 года назад во время раскопок первая грамота была найдена именно в этом городе.

Что представляли собой берестяные грамоты, о чём в них писали и какое значение имело это открытие? Мы собрали 10 любопытных фактов о посланиях на бересте.

1.  Берестяными грамотами называют письма и документы, которые имели хождение на Руси в XI–XV веках. Писались они на бересте — внутренней стороне берёзовой коры. Наши предки выдавливали на ней буквы специальным инструментом, который назывался писалом.

2.  О берестяных грамотах упоминали многие авторы прошлого, однако исследователям не удавалось найти ни одной настоящей грамоты вплоть до 1951 года.

3.  Первая берестяная грамота была обнаружена в Новгороде работницей мебельного комбината  Ниной Акуловой  во время раскопок, которые проводились под руководством известного археолога и историка  Артемия Арциховского .

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах

 

4.  Впоследствии множество грамот было найдено в том же Новгороде, в Старой Руссе, Пскове, Смоленске и других городах. Исследователи продолжают находить и расшифровывать всё новые грамоты.

5.  Берестяные грамоты не были литературными произведениями. Они представляли собой письма и записки обычных людей, которые носили сугубо практический характер. Для летописей и церковных книг использовался более дорогой материал — пергамент.

6.  Большинство грамот представляют собой частные письма и судебные документы, многие из которых посвящены долговым тяжбам. Встречаются также административные и военные послания, заказы на изготовление икон, документы, в которых говорится о земле и земельных собственниках и т. д. Вот несколько примеров:

§  «Поклон от  Григория  к матери. Дай 30 гривен. Войта и сына подвергли пытке после суда о воровстве» (грамота № 395).

§  «От  Никиты  к  Ульянице . Иди за меня замуж. Я тебя хочу, а ты меня. А на то свидетель  Игнат Моисеев » (грамота № 377).

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах

 

7.  Были обнаружены также берестяные прописи, азбуки, рисунки и даже древнерусский брачный контракт XIII века.

8.  Письма на бересте были достаточно лаконичны, написаны на разговорном языке и полны бытовых подробностей. Несмотря на это, они писались достаточно тщательно, авторы старались не допускать ошибок и даже делали исправления.

9.  Берестяные грамоты не предназначались для хранения, поэтому многие из них при раскопках были найдены, например, у мостовых.

10.  Нахождение берестяных грамот имеет огромное значение. Самим фактом своего существования эти документы опровергают мнение о том, что на Руси грамоту знали только знать и священники, а остальное население якобы было малограмотным.

Использована информация  сайта Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН , энциклопедии  «Кругосвет» .

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах

Берестяные грамоты найденные при раскопках. Открытие берестяных грамот

Береста как материал для письма в Древней Руси использовалась издревле. Иосиф Волоцкий писал, что в обители святого Сергия Радонежского «самые книги не на хартиях писаху, но на берестех». До наших дней сохранилось много (правда, довольно поздних) документов и даже целых книг (в основном старообрядческих), написанных на расслоенной бересте.

Местом открытия берестяных грамот стал Великий Новгород. Сохранению этих древних находок способствовали благоприятные природные условия и особенности местной почвы.

В 1930-е годы в Великом Новгороде велись археологические раскопки, экспедицию возглавлял А. В. Арциховский. Тогда были найдены первые обрезные листы березовой коры и инструменты для письма. Более серьезных открытий в тот период сделать не удалось, так как началась Великая Отечественная война. Работы продолжились в конце 40-х годов XX века.

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах 03

А.В. Арциховский

26 июля 1951 года на одном из раскопов была найдена берестяная грамота № 1. В ней содержался перечень феодальных повинностей в пользу трех жителей города. Эта грамота подтвердила гипотезу историков о возможности подобных находок. В дальнейшем события 26 июля стали поводом для утверждения ежегодного праздника, отмечаемого в Новгороде, – Дня берестяной грамоты. На этом открытия не закончились. В том же году археологи нашли еще девять берестяных документов.

Впоследствии открытия берестяных грамот стали обычным явлением. Первые грамоты в Смоленске были найдены в 1952 году, в Пскове – в 1958-м, в Витебске – в 1959-м. В Старой Руссе первая находка появилась в 1966 году, в Твери – в 1983-м. В Москве первую берестяную грамоту обнаружили только в 1988 году, когда проводились раскопки на Красной площади.

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах 04

Берестяные грамоты текст. Школа князя Ярослава

Берестяные грамоты текст. Школа князя Ярослава

Новгород, 1180–1200 г.
Содержание: От Торчина к Гюргию (о беличьих шкурках)

— Насколько я помню, самые ранние берестяные грамоты датированы началом XI века. Закономерный вопрос: откуда в древней Руси взялось столько грамотных людей, если письменность возникла уже после Крещения Руси?

— Небольшое уточнение: самые ранние берестяные грамоты датированы 30-ми годами XI века. То есть между крещением Руси в 988 году и появлением бытовой письменности на бересте — около полувека. Видимо, эти полвека как раз и ушли на то, чтобы сформировалось поколение, для которого письмо — не что-то особенное, а вполне обычное, повседневное дело.

— Откуда же взялось это поколение? Само выросло или его специально выращивали?

— Его специально выращивали, и мы даже знаем, как именно. Появление первых берестяных грамот замечательным образом совпадает со свидетельством новгородской летописи, где рассказывается, как князь Ярослав в 1030 году пришел в Новгород и устроил школу. «Собрал от попов и старост 300 детей и отдал на учение книжное». Иногда эту летописную запись подвергают сомнению, но я считаю ее вполне достоверной. Есть, кстати, и подтверждение из «независимых источников». В скандинавской саге об Олафе Трюгвассоне написано, что он посещал школу в Новгороде при Ярославе. Как долго действовала эта школа, мы, к сожалению, судить не можем, но это было, конечно, очень важное культурное предприятие.

Берестяные грамоты текст. Школа князя Ярослава

Так вот, эти триста детей выучились грамоте и стали, как сейчас выражаются, интеллектуальной элитой новгородского общества, они составили социальную базу распространения грамотности. То есть они и друг с другом переписывались, и, весьма вероятно, учили грамоте своих знакомых, а повзрослев, своих детей. Таким образом, круг грамотных людей быстро расширялся.

Кроме того, пользу грамоты очень быстро оценили купцы. Сейчас ведутся споры, существовала ли на Руси какая-то «коммерческая» письменность еще до официального крещения. Но это вряд ли. Новгородские археологические данные говорят о том, что до 30-х годов XI века ничего подобного не было. То есть бересты находили много, но с рисуночками, а не с теми или иными письменами.

Кстати, существует знаменитая новгородская восковая Псалтирь, ее датируют примерно 1000 годом. То есть той эпохой, когда книжная письменность уже появилась, но ее бытового использования еще не было.

Кодекс из трех липовых дощечек лежал в земле в полной сохранности. Как он туда попал, мы не знаем; возможно, книгу спрятали при каких-то трагических обстоятельствах. А вот берестяные грамоты никто не прятал. Их попросту выбрасывали, как обычный мусор.

— То есть как?

— Да, их выбрасывали за ненадобностью. Прочел человек письмо или записку, получил информацию, да и выкинул. Парадокс: именно потому эти берестяные грамоты и сохранились до наших дней. То, что тщательно берегли, погибло в пожарах (вспомним, что все древнерусские дома рано или поздно сгорали). А то, что выбрасывали, попадало в почву, в так называемый культурный слой, и в новгородской почве вся органика прекрасно сохраняется.

Интересно, что те берестяные грамоты, которые находят на месте стоявших там когда-то домов, сохранились лишь потому, что провалились в щели между половицами и оказались на уровне нижних венцов (те при пожарах могут сохраняться). Кстати, при раскопках городских усадеб берестяные грамоты находят неравномерно: в одних местах их концентрация на единицу площади больше, в других меньше. Так вот, там где больше — там, как мы предполагаем, были помойки, выгребные ямы.

— Какой временной период охватывают берестяные грамоты? Какие самые поздние?

— Самые поздние — середина XV века, то есть берестяные грамоты были распространены примерно 400 лет, с середины XI века по середину XV.

Берестяные грамоты текст. Школа князя Ярослава

— Почему же потом они прекратились?

— Тут сочетание двух обстоятельств. Во-первых, распространение бумаги как дешевого материала, ставшего альтернативой дешевой бересте. Во-вторых, к тому времени уже меняется новгородский культурный слой, почва становится менее влажной, поэтому береста в нем уже не сохраняется. Может, новгородцы и не перестали писать на бересте, просто эти грамоты уже до нас не дошли.

— Известны ли случаи пересылки берестяных писем на большие расстояния?

— Да, известны. Например, найдено пять писем купца Луки своему отцу. В одном он пишет, что едет откуда-то с севера, и жалуется, что там, в Заволочье, белка дорогая — не купили. Другое письмо он пишет откуда-то с Днепра, где сидит и ожидает гречника. А гречник — это купеческий караван, идущий из Византии. Или вот другой пример, сын приглашает мать: «Идите сюда, в Смоленск или в Киев, здесь хлеб дешевый».

Берестяные грамоты 2020. Новгородская берестяная грамота о краже бобров стала научной сенсацией

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах 08

Сегодня вечером известный российский лингвист Алексей Гиппиус прочитал в НовГУ публичную лекцию о берестяных грамотах, найденных в нынешнем археологическом сезоне в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Самым ярким моментом лекции стал рассказ о берестяной грамоте № 1121.

В древности кто-то обошелся с ней очень жестоко – не только порвал, но и содрал верхний слой. Но, к счастью, текст частично сохранился.

По словам лингвиста, это не просто письмо на бересте, а чрезвычайно важный документ – «древнейший пример русской судебной документации».

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах 09

Из текста грамоты следует, что некто украл двадцать (полсорока) шкур бобров. Двадцать – число неслучайное, меха на Руси исчисляли «сороками».

«То, что в отправлении судебной процедуры участвовали писцы, следует из соответствующей статьи «Русской Правды». Но продукция этих писцов до сих пор нам совершенно известна не была. Вообще, XI-XII века - это «добюрократический» период в истории русского права. И вот эта грамота – очень ценное свидетельство существования такой судебной документации уже в начале XII века», - сказал ученый.

Но кто же крал бобров?

Алексей Гиппиус предложил аудитории подключиться к расследованию и попытаться выяснить, кто крал бобровые шкуры.

Перед словом «крале» сохранились крохотные фрагменты четырех букв – точки и черточки, расшифровка которых помогла бы узнать имя преступника. Звучали разные забавные версии: может быть, бобров крал некий князь? Язь? Лях?

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах 10

А может быть, бобры украли князя?

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах 11

Но с помощью подсказок лингвиста слушатели пришли к отгадке: обрывок грамоты № 1121 скрывал древнее написание слова «Я». «И я крал бобров…» Что же это? Чистосердечное признание?

«Это нормальная стандартная форма так называемых расспросных речей Разбойного приказа, когда расспрашивается «тать». Сначала сообщается о том, что было украдено, а потом: «и тать такой-то винился и говорил: крал-де, грабил-де…» Так что самое вероятное, что перед нами – запись допросов пойманных разбойников», - пояснил Алексей Гиппиус.

Факты о бересте. 5 фактов о берестяных грамотах 12

По словам ученого, грамота № 1121 очень ценна не только для историков и юристов, но и для лингвистов. Причина – в слове «беброх», где выступает древняя флексия местного падежа множественного числа этого типа склонения (то есть получается не «бебрех», а «беброх»).

Вы тоже можете послушать лекцию Алексея Гиппиуса – НТ вело трансляцию. Сюжет о краже бобров – примерно с 1:18:30.