Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Киты, как рождаются. Интересные факты про китят

27.02.2020 в 08:07

Киты, как рождаются. Интересные факты про китят

Киты, как рождаются. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Киты, как рождаются. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Киты, как рождаются. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Киты, как рождаются. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Синий кит жертвы. Почему российская суицидальная игра распространилась по миру

В эфире арабской телепередачи «Окна» алжирский психиатр Усама Аз-Замури обратил внимание зрителей на то, что между «Синим китом» и другими виртуальными играми есть значительная разница: если последние проводят четкую грань между забавой и настоящим миром, то «Синий кит» ставит для участников реальные жизненные задачи. По словам специалиста, из-за этого жизнь игрока становится полностью связанной с игрой и приказами «кураторов». Подтолкнуть же человека, особенно ребенка, к нанесению себе вреда очень легко, если в детстве он испытывал какие-либо лишения.

В подтверждение своих слов Аз-замури напомнил всем слова создателя игры «Синий кит» Филиппа Будейкина о том, что благодаря игре жертвы чувствовали столь недостающее им когда-то внимание, любовь, уважение и ощущали свою принадлежность к чему-то важному.

«Синий кит» в Алжире

Влияние виртуальной игры распространилось и на Алжир, где пятеро детей, следуя указаниям своих «кураторов», одинаково совершили суицид через повешение. На сегодняшний день «Синий кит» становится в стране действительно опасным явлением, что вынуждает власть принять меры.

По данным газеты «Аль-Араби Аль-Джадид» (Al-Araby Al-Jadeed) , девятилетний ребенок, имя которого не сообщается, был найден повешенным в ванной комнате у себя дома в городе Сетиф на востоке Алжира. Судя по всему, самоубийство произошло в результате следования игровым инструкциям. Та же газета, ссылаясь на местные новостные источники, сообщила об еще одной жертве, восемнадцатилетней Файруз. Меньше чем через сутки после смерти первой жертвы умер пятнадцатилетний подросток Билал.

После повторяющихся инцидентов, связанных с выполнением игровых инструкций, а также требований алжирских улиц заблокировать игру на всех веб-сайтах главное управление безопасности Алжира заявило о том, что подобная блокировка невозможна. На парламентском заседании министр коммуникаций Худа Иман Фарун сообщил, что с технической стороны Алжир обладает всеми возможностями блокировки веб-страниц, однако подобный тип игр не предполагает наличие одного сайта: игровые инструкции распространяются посредством социальных сетей. Начальник отдела по борьбе с киберпреступностью алжирского управления судебной полиции Башир Ас-Саид во время пресс-конференции заявил, что игру нельзя заблокировать, потому что современные технологии позволяют открывать тысячи новых страниц в минуту. В то же время и органы безопасности, и министерство образования Алжира сообщили о начале образовательной кампании в учебных заведениях. Учащихся проинформируют: компетентные органы будут отслеживать опасные игры, побуждающие к насилию и самоубийствам.

Синий кит википедия. Книга животных: Синий кит

Привет, дружочек. Я хочу сыграть с тобой в игру. Она называется: «Не дышать, пока читаешь эту статью!». Погнали.

Стоит начать с главного. Синий кит — это крупнейшее животное не только на современной Земле, но и, скорее всего, крупнейшая животина за всю историю существования нашей планеты. Жоска? Пока еще нет.

Синий кит, как и все китообразные, является вторичноводным зверем. Эт че значит? А значит это то, что их предки сначала жили в воде, потом вылезли на сушу, а потом опять перебрались в воду. Чисто, чтоб потроллить (здесь двусмысленно).

Средний вес самого крупного животного — 130-150 тонн, а длина тела варьируется у разных особей от 20 до 35 метров. Самки обычно крупнее. Несмотря на эти средние данные, порой встречаются киты значительно больше, хотя ща это редкость, так как за 20 век человечки пустили на консервы чуть ли не всю мировую популяцию этих млекопитающих.

Синий кит живет на территории всего мирового океана, исключая крайнюю Арктику. Зимой китяра тусуется в южных водах, выводит потомство и худеет. Летом плывет в набитые крилем полярные воды обоих полушарий и весь сезон непрерывно жрет. А жрет он, очевидно, очень много. Синий кит питается исключительно планктоном и в день ему надо накушать 3-8 тонн этой мелкой ерунды. Сложность. Как такому большому дяде питаться почти микроорганизмами? Ответ: китовый ус.

Рот синего кита представляет из себя длиннющий фильтр из сросшихся кератиновых пластинок. Процесс хавания происходит так: кит открывает пасть и набирает в рот много воды вместе с рачками. После рот закрывается и гигантский язык весом в 4 тонны выталкивает всю воду обратно, однако все рачки остаются, так как они схвачены китовым усом. Элементарно, весело, эффективно.

Вы еще, наверное, вспомните про то, что киты пускают какие-то странные фонтанчики вверх. Ага, есть такое. Синий кит мутузит подобные гейзеры вплоть до 10 метров в высоту. Но это, в основном, не вода. Это воздух. Мощный поток газа, который содержит в себе много воды, которая так или иначе случайно попадает в легкие в процессе дыхания. Ах, да. Эти две дырки — это нос кита, просто он в процессе эволюции съехал макушку)). Кстати, эта животина дышит всего-то 2-4 раза в минуту, а задерживать дыхание во время погружения может почти на час.

Общение китов. Синие киты базарят инфразвуком, совершенно чуждым человеку. Большую часть их посланий человеческое ухо не воспринимает. Звуки настолько странные, что не удивительно, как бедная животинка стала символом страха и самоубийств. Сигналы могут передаваться на дистанцию свыше 200 км и заменяют китам скайпы, дискорды и мобилки. О чем они базарят знает только сам синий кит.

Раз в два года баба-синий кит рожает маленького шибзика. Вынашивает дете около года, потом еще 7 месяцев кормит сверхжирным молоком, которое больше похоже на густую сметану. Синие киты моногамны и пара из самца и самки никогда далеко друг от друга не отплывают, но встречаются только чтобы делать sex. Кстати, пиструнчик кита похож на розовую тентаклю, смотрите фотку. Живут синие киты в районе сотни лет

Все! Теперь можно дышать!

Такие дела. Спасибо за чтение! Надеюсь было информативно и живо.

Видео синий кит - Blue Whale (Энциклопедия животных)