Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Казнь ведьмы в шотландии последняя.

08.04.2020 в 08:48

Казнь ведьмы в шотландии последняя.


Казнь ведьмы в шотландии последняя.У большинства Шотландия ассоциируется с мистической страной: привидения в каждом замке и городе, ведьмы и многое другое.
Поэтому в этой статье речь пойдёт о истории ведьм в средневековой Шотландии.
Как известно в средние века на территории всей Европы было сожжено много так называемых ведьм. Никто не знает, были ли они настоящими колдуньями или просто попадались под горячую руку и общий тренд.
Но факт остается фактом и средневековье считается временем колдовства, еретических мыслей и ведьм. Их сжигали на костре, потому что верили, что только так все демонические силы уйдут и не реанимируются.
Средневековые изображения ведьм
Казнь ведьмы в шотландии последняя. 01Казнь ведьмы в шотландии последняя. 02Казнь ведьмы в шотландии последняя. 03Шотландия очень активно преследовала ведьм, и больше всего казней и обвинений всей Британии приходилось именно на нее.
А история активной охоты на ведьм в Шотландии начинается с 1591 года с короля Джеймса. На своей избраннице он женился в Дании и на обратном пути после свадьбы попал в сильный шторм. В связи с этим, датчане обвинили шесть женщин в колдовстве, а сам король поверил в ведьм и по возвращении в Шотландию издал множество указов о сильнейшем их преследовании и разрешении пыток.
В наше время в Шотландии в Университете Эдинбурга на факультете истории изучается история ведьм и колдовства, и проводятся разнообразные исследования на эту тему. Согласно их расчетам всего около 4000 людей в Шотландии было обвинено в колдовстве, из них около половины было сожжено.
В процентном соотношении женщин среди них было 85%, большинство из них 30-60 лет. Причем, многие ведьмы были довольно зажиточным средним классом.
Так получалось, что ведьмой могли обвинить кого угодно…например обиженный сосед, если вы ему потоптали траву, мог сказать, что вы ведьма, и вас бы казнили, ну или заклеймили позором на всю жизнь. То есть например если вы поссорились с соседом, а после этого у соседа что-то сломалось или пошло не так, то он вас обвинит в колдовстве, то все – пиши пропало. Проверки никакой не было. Так сказать, верили на слово.
Интересно то, что 32% обвиненных ведьм жили в районе Lothian – это район, в котором находится столица Шотландии Эдинбург. Так что то ли там жили самые вредные соседи, то ли просто большинство населения, а может и действительно это такой мистический район. При этом остальные ведьмы распределялись примерно одинаково по всем районам Шотландии.
В Шотландии существовал Акт о ведьмоводстве, он имел свою силу в 1563-1736.
В нем говорилось, что , чтобы быть обвиненным в колдовстве не обязательно нужно было быть уличенным в нем, достаточно только знать, как оно делается.
Помимо всего прочего в этот акт входили пункты, по которым могло быть доказано, что кто-либо был ведьмой, например:
* собственное признание
* доносы соседей
* так как в те времена считалось, что ведьмы заключали договор с дьяволом, то на их теле искали отметины, которые якобы ставились как печать при договоре.
В 17 веке общество начало бунтовать и выказывать недовольство этими правилами.
Да и сами судьи начали осознавать, что доказательная база не очень объективна. Таким образом, этот акт претерпевал изменения, обвинения становились более объективными и, соответственно, постепенно колдунов становилось все меньше и меньше.
Последняя казнь ведьмы на всех британских островах состоялась в 1722 году.
/Вся Шотландия/
http://scotlandia.ru/vedmi-v-shotlandii/
Серия сообщений " Средневековье. Обо всём понемногу. ":
Часть 1 - Освещение
Часть 2 - Нож

Часть 30 - МЕДИЦИНСКИЕ СЮЖЕТЫ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Часть 31 - Дети в средние века … трудный путь с рождения.
Часть 32 - Ведьмы в Шотландии
Часть 33 - Средневековая таверна.
Часть 34 - Причёски в эпоху Европейского Средневековья(X-XIV вв.)

Часть 43 - Средневековый гриль.

Охота на ведьм выражение. Охота на ведьм

Охота за ведьмами (на ведьм) — преследование, травля инакомыслящих. (Толковый словарь русского языка (1992 г.) Ожегова С.И. , Н. Ю. Шведова, "Ведьма")

Фраза применяется и в английском языке — Witch-hunting (Охота на ведьм).

Уголовное преследование ведьм и колдунов практиковалось в Западной Европе и Америке конца XV — середины XVII веков. Только по судам над баскскими ведьмами (1609-1610, судья Пьер де Ланкр) проходило не менее 7 тысяч человек.

В католических странах дела о колдовстве, как правило, рассматривались церковным судом — инквизицией.

Наказания за колдовство варьировались от штрафа до смертной казни, в зависимости от тяжести обвинений и степени раскаяния подсудимого. Приговорённых к смерти обычно сжигали на костре, заживо или предварительно умерщвляя.

Фразу "Охота на ведьм" (Witch-hunting) в политике стали применять в первой половине 1950-х гг. в США, по отношению к расследованию «антиамериканской деятельности», чтобы выявить всех, кто придерживался левых взглядов, симпатизировал СССР, был членом Компартии США (или просто относился к ней лояльно). Возглавлял эту деятельность сенатор Джозеф Мак-карти (1908—1957). Популярности выражения способствовала антимаккартистская по своему подтексту пьеса американского драматурга Артура Миллера «Тяжкое испытание» (1953) — о процессе «салемских колдуний» («салемских ведьм»), который состоялся в 1692 г.

.

Охота на ведьм в переносном смысле. Охота на ведьм в средневековье

За всю историю человечества было уничтожено огромное количество видов животных, в том числе и из-за охоты на них. Однако в Западной Европе конца 15 — середины 17 веков одна охота достигла неимоверных и в тоже время ужасающих размахов: Охота на ведьм и колдунов.

Охотой в то время по большей части занималась инквизиция: «Излечит любые амбиции священный костёр инквизиции». Конечно, бывали и исключения, такие как «огненная палата», ну и конечно очень любимый народом «самосуд».

Охота на ведьм в переносном смысле. Охота на ведьм в средневековье

Судил народ обычно «методом тыка», ткнув пальцем в первого попавшегося или кому-либо неугодного, его называли колдуном или ведьмой (в зависимости от пола и национальности) после чего давали человеку тридцать секунд на объяснение и если объяснение казалось невнятным или неубедительным (как и было в большинстве случаев, понятно из-за чего) ему говорили: вы не прошли в супер игру (где он должен был ещё ответить на несколько контрольных выстрелов вопросов, от которых решалось, как быстро его сожгут) и сжигали на костре, сооруженном на скорую руку или же вообще, просто разрывали на части.

Обычно после этого все плясали маккарену отправлялись дальше заниматься своими делами и даже не вспоминали о погибшем, считая, что совершили «благое дело» и можно со спокойной душой продолжать жить до следующего бзика.

Инквизиция же в этих делах была более искушенная. Инквизиторы не были бы инквизиторами, если бы не выпытали из очередной ведьмы адреса, пароли, явки имена её сообщниц.

В древнем мире были законы о ведовстве. Кодекс Хаммурапи, к примеру, устанавливал смертную казнь (кто бы сомневался) за колдовство.

Но, в общем, всё начиналось с того, что люди и колдуны жили себе, поживали, в гармонии и процветании, учитывая, что в древности колдовством промышляли практически все. Хотя конечно временами били выпилы одного-двух, но лишь за доказанный в суде вред.

Охота на ведьм в переносном смысле. Охота на ведьм в средневековье

Вся эта адская мясорубка, хотя скорее фритюрница началась с выходом на мировую сцену католиков в Риме. Согласно их догмам всё колдовство считается проявлением дьявола и соответственно, стало быть - грех, ибо чудеса должен творить только господь Бог, а все люди рабы и вообще там на небесах полнейший, и безоговорочный рабовладельческий строй. К кострам это конечно не привело, да и вообще забылось бы, да вот только о колдовстве вспомнили, когда начали бороться с ересью. Проявление дьявола и всё такое. Да так начали, что даже пришлось запилить инквизицию, что бы можно было в ускоренных объемах сжигать всех грешников и ересей на «всеочищающем адском пламени! святом огне». Искать достоверные доказательства колдунства конечно никто не собирался, ибо дело это неблагородное и недостойное, еретики они и есть еретики - едят младенцев, летают на своих метлах, да устраивают мерзопакостные шабаши с такими же плясками.

После массового выпила всех еретиков всё вроде бы утихомирилось, однако! Подумав на общем католическом соборе, мол: « - Что это мы молимся, молимся, и еретики уже огребли, а рай всё не приходит, да не приходит?» Попы решили, что во всём виноваты не только ереси поганые, а ещё и ведьмы клятые. Именно в этот момент начинает настоящая охота на ведьм в прямом и теперь уже, и переносном смыслах этого слова.

За людей ведьм и ведьмаков не считали, и конечно, выпытать у них список всех грехов, было делом чести для каждого уважающего себя охотника. Как уже понятно на костер пойманных отправляли, даже если те не сознавались ни в каких грехах.

Охота на ведьм в переносном смысле. Охота на ведьм в средневековье

В целом эдакая охота за 300 лет унесла около 29-51 тысячу ЧЕЛОВЕК, в то время население Европы не превышало 60 миллионов. Причём занятие это настолько всем понравилось, что все попросили добавки им увлеклись даже страны победившей ересей, избавившиеся от католицизма обогнали их впоследствии по количеству аннигилированных ведьм.

Как называется место где сжигали ведьм. Почему ведьм сжигали? История самой жестокой казни средневековья

Почему ведьм сжигали, а не казнили каким-либо другим способом? Ответ на этот вопрос дает сама история. В статье попробуем разобраться, кого считали ведьмой, и почему именно сожжение было самым радикальным способом избавления от колдовских чар.

Кто же такая ведьма

Ведьм сжигали и преследовали еще во времена Римской империи. Своего апогея борьба с колдовством достигла в XV–XVII веках.

Казнь ведьмы в шотландии последняя. 07

Что же нужно было сделать, чтобы человека обвинили в колдовстве и сожгли на костре? Оказывается, во времена средневековья, для того чтобы получить обвинение в занятиях колдовством, достаточно просто быть красивой девушкой. Обвинить могли любую женщину и на вполне законных основаниях.

Ведьмами считали тех, кто имел на своем теле особую отметку в виде бородавки, огромной родинки или же просто синяка. Если с женщиной проживала кошка, сова или мышь – она тоже считалась ведьмой.

Признаком причастности к колдовскому миру была как красота девушки, так и наличие какого-либо телесного уродства.

Самым главным поводом, чтобы оказаться в застенках святой инквизиции, мог быть обычный донос с обвинением в богохульстве, плохих словах о власти или же в поведении, вызывающем подозрение.

Казнь ведьмы в шотландии последняя. 08

Допросы представители святой инквизиции устраивали так мастерски, что люди признавались во всем, что от них требовали.

Сожжение ведьм: география казней

Когда и где происходили казни? В каком веке сжигали ведьм? Лавина бесчинств припадает на средневековье, и задействованы в основном были страны, в которых была католическая вера. Около 300 лет ведьмы активно подвергались уничтожению и преследованию. Историки утверждают, что за колдовство было осуждено около 50 тысяч человек.

Инквизиторские костры горели по всей Европе. Испания, Германия, Франция и Англия – вот страны, где ведьм сжигали массово, тысячами.

К разряду ведьм причисляли даже маленьких девочек, в возрасте до 10 лет. Дети погибали с прокленами на устах: они проклинали родных матерей, которые якобы научили их мастерству колдовства.

Казнь ведьмы в шотландии последняя. 09

Сами же процессы судопроизводства проводили очень быстро. Обвиненных в колдовстве допрашивали скоро, но с применением изощренных пыток. Иногда людей осуждали целыми партиями и массово ведьм сжигали на костре.

Пытки, предшествующие казни

Пытки, применяемые к женщинам, которых обвиняли в колдовстве, были очень жестокими. В истории зафиксированы случаи, когда подозреваемых заставляли сутками восседать на стуле, утыканном острыми шипами. Иногда ведьму обували в обувь большого размера – туда заливали кипяток.

В истории известно и испытание ведьмы водой. Подозреваемую попросту топили, считалось, что ведьму утопить невозможно. Если женщина после пытки водой оказывалась мертвой, ее оправдывали, но кому от этого было легче?

Почему предпочтение отдавалось сожжению?

Казнь через сожжение считалась «христианским видом казни», ведь она происходила без пролития крови. Ведьм считали преступницами, достойными смерти, но, так как они раскаивались, судьи просили быть к ним «милостивыми», то есть убить без кровопролития.

В средневековье сжигали ведьм еще и из-за того, что святая инквизиция боялась воскрешения осужденной женщины. А если тело сожжено, то какое же воскрешение без тела?

Самый первый случай сожжения ведьмы зафиксирован в 1128 году. Событие произошло во Фландрии. Женщина, которую посчитали союзницей дьявола, была обвинена в том, что, после того как она облила водой одного из богачей, тот вскоре заболел и умер.

Сначала случаи казней были редкими, но постепенно приобрели массовый характер.

Процедура казни

Следует отметить, что оправдание жертв тоже было присуще эпохе средневековья. Существует статистика, указывающая на то, что количество оправданий обвиненных соответствовало половине судебных процессов. Пострадавшая от пыток женщина могла даже получить возмещение за свои страдания.

Осужденную женщину ждала казнь. Надо отметить, что казнь всегда была публичным зрелищем, цель которого - устрашить и запугать публику. Горожане спешили на казнь в праздничных одеждах. Это событие привлекало даже тех, кто жил далеко.

Обязательным во время проведения процедуры было присутствие священников и представителей власти.

Когда все были в сборе, появлялась повозка с палачом и будущими жертвами. К ведьме у публики сочувствия не было, над ней смеялись и подтрунивали.

Казнь ведьмы в шотландии последняя. 10

Несчастных приковывали цепями к столбу, обкладывали сухими ветками. После подготовительных процедур обязательной была проповедь, где священник предостерегал публику от связи с дьяволом и занятий колдовством. Роль палача заключалась в том, чтобы поджечь костер. Слуги следили за огнем до тех пор, пока от жертвы не оставалось и следа.

Иногда епископы даже соревновались между собой, кому из них удастся произвести больше казней женщин, которых обвиняют в колдовстве. Этот вид казни по мучениям, которые испытывала жертва, приравнивают к распятию на кресте. Последняя сожженная ведьма зафиксирована в истории в 1860 году. Казнь произошла в Мексике.

Как называли тех, кто сжигал ведьм. Какие страны отличились во время средневековой охоты на ведьм

Каждый год в конце октября темы колдовства и ведьм традиционно всплывают в повестке в связи с празднованием Хэллоуина. Кроме того, иносказательное выражение «охота на ведьм» любит употреблять президент США Дональд Трамп у себя в Twitter. В канун Дня всех святых портал Statista решил вспомнить, каковы были потери от настоящей охоты на ведьм, проходившей на просторах средневековой Европы с начала XII века.

Согласно работе «Суды над ведьмами», опубликованной в Economic Journal, лидером по антиведьминским пыткам и казням во времена Средневековья стала Германия. Количество жертв немецкой охоты на ведьм оценивается почти в 7 тыс. человек, еще более 9 тыс. «ведьм» прошли через пытки. На втором месте с 5,7 тыс. жертв идут земли, где сейчас находится Швейцария, на третьем — Франция, где казнили почти 1,7 тыс. «ведьм».

В XXI веке информация о подобных практиках кажется абсурдной, однако в некоторых странах до сих пор происходит нечто подобное. Так, в 2013 году в Папуа—Новой Гвинее по обвинению в убийстве ребенка с помощью колдовства прилюдно сожгли 20-летнюю девушку. В 2011 году в Саудовской Аравии обезглавили женщину, обвиненную в колдовстве, там же в 2007 году по обвинению в магических практиках был обезглавлен египетский аптекарь — в стране до сих пор действует закон, запрещающий колдовство.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости» .