Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как жили в 18 веке в россии. Дом

25.12.2019 в 23:26

Как жили в 18 веке в россии. Дом

Центром крестьянского дома была каменная печь . Вокруг нее ставили стены из бревен (сосна или ель). Пол земляной. На него для тепла клали половики. 

В конце 16 века у избы появились сени . Входя с улицы, крестьянин попадал в небольшую «холодную» комнату, тут хранили продукты и прочее. И только потом в само жилище. В сенях не было окон. Это усовершенствование помогало сохранить в доме тепло.

В избе окна были обтянуты бычьим или рыбьим пузырем. Стекло было большой редкостью. Окна служили еще и дымоходом, располагаясь повыше.

Печь топили по-черному , дым уходил в отверстие в потолке и окна. Во-первых, так лучше прогревался дом. Во-вторых, стены покрывались черным налетом сажи и копоти, который забивал щели в стенах: насекомые летом не ползут, а зимой ветер не продувает. Щели в стенах дополнительно забивались мхом или соломой. Считалось, что изба так сохранится на более долгий срок, ведь покрытые сажей стены не гнили. К тому же печь требовала меньше дров при таком способе растопки.

Позволить себе топить по-белому могли только зажиточные крестьяне. Бедняки смогли это лишь к концу 18 века.

В печи готовили еду и мылись, бани были не у всех. Русская печь, которую топили круглый год, использовалась. как спальное место.

Освещалась изба лучиной, которую втыкали возле печки в специальную подставку. Под лучину ставили плошку с водой или землей, чтобы не случилось пожара от случайно упавшего уголька. В основном с темнотой все ложились спать.

Как жили люди в 19 веке в россии. История городского быта. Как жили петербуржцы в XVIII-XIX веках

Каждый петербуржец знает историю любимого города – когда он был основан, в какие годы проходили крупные наводнения, кто из знаменитых поэтов и писателей жил в северной столице. Однако немногие осведомлены о жизни обычных горожан XVIII-XIXстолетий: что люди ели, как развлекались, во что одевались, как обустраивали свой дом. Корреспондент SPB.AIF.RU посетил историческую выставку, которая открылась в Петропавловской крепости и узнал о быте петербуржцев той эпохи.

Курс на Европу

Сразу же после основания Петербурга в городе воцарился европейский стиль жизни. Он проявился как в архитектуре и в устройстве интерьера, так и в поведении людей. В начале XVIII века жители Петербурга условно делились на три типа – «подлых», зажиточных и именитых. «Подлые» петербуржцы не были таковыми в буквальном смысле этого слова. В ту эпоху данное определение давали всем беднякам.

Архитектор Доменико Трезини проектировал дома для разных типов петербуржцев. Для «подлых» были предназначены небольшие одноэтажные домики, а для именитых – шикарные двухэтажные дома с резными украшениями. Интерьер в домах был европейским.

«Петербуржцы «среднего класса» украшали комнаты светильниками, гравюрами и зеркалами, - рассказывает историк, руководитель общества «История на Неве» Александр Гордин. – На столах ставили часы, которые в то время были больше похожи на шкатулку. Женщины стали посещать ассамблеи и светские приемы. В 1712 году, когда в Петербург переехал царский двор, в городе появились театры и музеи. При Академии наук была открыта первая общедоступная библиотека. Петербуржцы начали активно просвещаться, посещая культурные заведения города».

Как жили люди в 19 веке в россии. История городского быта. Как жили петербуржцы в XVIII-XIX веках

Настольные часы в XVIII были похожи на шкатулку. Фото: АиФ/ Яна Хватова

Самый модный город

За 150 лет население Петербурга выросло в три раза: к середине XIX века оно составляло более 500 тысяч человек. В Петербурге жили дворяне, купцы, ремесленники, военные, мещане, крестьяне, представители духовенства и другие. Самым популярным магазином в Петербурге был магазин купцов Елисеевых. Здесь можно было купить все – от дорогих вин до сувениров: например подарочное мыло в упаковке, стилизованной под книгу.

Как жили люди в 19 веке в россии. История городского быта. Как жили петербуржцы в XVIII-XIX веках

Жизнь крестьян в 18 веке в россии. Что кушали крестьяне на Руси?

В XIX столетии на Руси ещё не было супермаркетов, как сейчас. Снабжение самого себя едой было сложным, но необходимым занятием, особенно для небогатых крестьян. Но знаете ли вы о том, чем раньше питались обычные крестьяне?

Жизнь крестьян в 18 веке в россии. Что кушали крестьяне на Руси?

В XXI веке высоких технологий еда стала обыденной вещью. Сейчас вам доступен огромный выбор из сотен различных кухонь. А для того чтобы получить эту самую еду, будет достаточно дойти до близлежащего продуктового магазина. Но это сейчас, а что было полтора века назад?

XIX век стал переломным в жизни крестьян. После отмены крепостной зависимости сильно поменялся быт обычной крестьянской семьи, в том числе и то, чем они питались. У крестьян того времени не было большого выбора пищи, поэтому весь рацион их был скуден и не разнообразен.

Непростая жизнь в XIX столетии сильно повлияла на состав рациона российских крестьян. Крестьянин всегда был ограничен в выборе пищи и весь его рацион состоял из употребления одних и тех же продуктов и блюд.

Главным отличием от современности является то, что вся еда на столе крестьян, как правило, была выращена ими самостоятельно, так как покупка еды была редким явлением в то время.

Блюда

Первым новшеством стала картошка, которая ранее отвергалась крестьянами, но стала в итоге одним из главных блюд XIX столетия, наравне с хлебом. До этого крестьяне ели только нашу российскую репку, народная сказка о которой стала одной из самых первых в России.

Главным блюдом на крестьянском столе был, конечно же, хлеб. Обычно его делали из ржаной муки на закваске и без использования дрожжей. Также на основе хлеба делали такие известные на данный момент напитки, как квас и кисель. Хлеб из пшеничной муки встречался уже куда реже и чаще всего встречался только в виде гостинцев.

Привычное всем мясо было редкостью для крестьян и появлялось на столе очень редко, как правило, только по праздникам.

Жизнь крестьян в 18 веке в россии. Что кушали крестьяне на Руси?

Прием пищи

Дневной рацион крестьянина состоял из завтрака с полдником, обедом и ужином. Но все они были по своему составу почти одинаковы, опять же из-за отсутствия обширного выбора. Также несколько раз в день устраивалось чаепитие.

Завтрак, полдник

Полдник с завтраком почти никак не отличались друг от друга и включали в себя хлеб из ржаной или пшеничной муки и картошку. Реже могли быть различные пироги, как с картошкой, так и с капустой.

Обед, ужин

В обед и ужин на столе появлялась бурда всё из той же картошки, жидкие щи, хлеб и молоко. В некоторые дни картошку могли обжаривать и подавать с мясом.

Чаепитие

Чаепитие происходило в среднем 2 раза за день. Сладостями к чаю служили высушенные ягоды с яблоками, иногда пареная репка. Приобрести конфеты или пряники было просто не по карману среднестатистическому крестьянину.

Жизнь крестьян в 18 веке в россии. Что кушали крестьяне на Руси?

Проблемы с продовольствием

Еды в то время у крестьян было не много, а её выращивание было сложным и долгим процессом. Но больше всего все боялись неурожая. В такие моменты приходилось вырезать всю скотину на мясо и продавать вещи для того, чтобы купить хоть немного еды. Расход еды в семье сразу же сокращался в несколько раз. Также в голодные времена делали хлеб только с примесями, в качестве которых служила различная трава, лебёдка, ботва от свеклы или картофеля.

Примерно так и выглядел обычный рацион российского крестьянина. Люди питались тем, что росло на поле и грядках за их домом. По заверениям учёных, такое питание конечно же не удовлетворяло все нужные потребности человеческого организма.

Сейчас человек даже представить не может жизнь без вкусной и разнообразной еды. Но раньше, как говорится, люди ели для того, чтобы жить.

Так как в XIX веке не было времени на кулинарные новшества, то главной целью еды было утоление голода себя и своей семьи, которые раньше были очень большими. Ведь только сытые члены семьи могли хорошо работать в полях, чтобы произвести и запасти продовольствия на зиму.

Питание купцов в 18 веке. Вперед в прошлое или особенности питания людей 18 века в любых условиях

Добрый день уважаемые читатели моего блога. В сегодняшней статье я расскажу вам о том, как питание 18 века отличалось от рациона современного человека, и какие изменения в организме может спровоцировать недостаток определенных питательных элементов в повседневном меню.

Питание европейцев в XVII-XVIII веках

Питание купцов в 18 веке. Вперед в прошлое или особенности питания людей 18 века в любых условиях

Рацион людей, проживающих восточной части Европы, определялся тремя основными видами продуктов.  Чаще всего на столах простых обывателей можно было увидеть хлеб, мясо и вино. Конечно, спиртные напитки у бедняков появлялись только на праздники, но не упомянуть о них нельзя.

Хлебобулочные изделия значительно отличались о современных продуктов. Не нужно думать, что горячий румяный каравай, изображенный на картинках детских книг о крестьянстве, действительно был очень вкусным. Для того чтобы получать хороший урожай, пшеницу приходилось чередовать с посадкой трав, идущих на корм скоту и дающих отдых земле.

В Европе бедняцкий хлеб готовился не только из муки. В него добавлялись отруби, сорняки и даже ядовитые растения. В книгах известных историков встречается описание изделий из муки грубого помола, которые, в прямом смысле слова, горели синеватым пламенем.

Отдельно нужно упомянуть о таких заменителях главного продукта, как рис, гречка, чечевица , бобы и даже каштаны. Эти пища крестьян помогала выжить в голодные годы или во время войн. Белый хлеб присутствовал в рационе только богатых знатных людей и стоил больших денег.

Изменения рациона европейцев 16-18 веков коснулись в первую очередь мяса. Изначально потребление этого высококалорийного продукта составляло около 100 кг на человека в год. Во второй половине XVII доля этого элемента питания в повседневном рационе значительно уменьшилась. По причине перенаселения в Германии или Франции количество мясных блюд снизилось до рекордного показателя в 20 килограмм.

Во второй половине 18 века широкое распространение получила солонина. Соль значительно продлевала срок хранения продуктов, и поэтому стала незаменимой приправой на столах бедняков. Использование белых кристаллов также сделало доступным морепродукты и рыбу.

Особенности рациона наших соотечественников

Питание купцов в 18 веке. Вперед в прошлое или особенности питания людей 18 века в любых условиях

В России в 18 веке сложилась схожая ситуация с продуктами питания. Основой рациона стали ржаной, реже пшеничный хлеб, каша и различные овощи. Очень долго простой люд не знал о пряностях. Соль, перец, корица были невиданной диковинкой для крестьян.

С мясом дела обстояли намного лучше. В пищу употребляли не только домашний скот (куры, утки, свиньи, коровы), но и всякого рода дичь, которая в те времена изобиловала в лесах и на водоемах. Существовали и некоторые запреты. Например, духовенство не разрешало есть медвежатину, так как считало такой продукт нечистым.

Из напитков на столах бедняков присутствовали брага, пиво, различные сорта кваса. Виноградные же вина появлялись в рационе только очень богатых людей. Этот растение плохо приживалось в наших краях стоило очень дорого. Также ничего не слышали крестьяне о кофе и чае. Сообщения о появлении кофейных домов в России появились только в 1740 году.

Влияние ограниченного рациона на здоровье людей

Если говорить кратко, то хронический недостаток витаминов и белка не мог не отразиться на состоянии организма людей. В те времена болели много и, в большинстве случаев, причиной опасных патологий становился ослабленный иммунитет. Очень часто диагностировались рахиты, туберкулез, менингит, пневмония, ревматизм, артрит и сифилис. Такие недуги существуют и по сей день, но риск заболеть стал намного ниже во многом благодаря разнообразию повседневного меню.

Один день из жизни дворянина 18 века. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ И БЫТ В ЭПОХУ ПЕТРА I

Петр Великий.

Дворянское обучение и служба

Во время Петра Великого молодые дворяне, достигшие 16 – 17-летнего возраста, обязаны были нести пожизненную службу. Начинали они службу рядовыми в пехотных и драгунских полках или матросами на кораблях. Военная форма – «немецкий» мундир.

Дворяне изучали артиллерийское или инженерное дело. Отсутствовала единая система преподавания, учебники. Те из дворян, кто отправлялся за границу, должны были освоить математику или «навигацию» на чужом языке. Экзамены принимал лично Петр I.

Если дворянин увольнялся с военной службы, то он назначался на «статскую», исполнял обязанности воеводы в провинциальном городе, чиновника в одном из учреждений или сборщика подушной подати.

Дворянская одежда и облик дворянина

Изменения произошли в ношении одежды. Началась борьба с широкорукавным платьем. 29 августа 1699 г. Петр указом запретил носить старый русский костюм, а в январе 1700 г. обязал носить платье на манер венгерского. Позднее все бояре и дворяне должны были одевать немецкое платье по будням и французское – по праздникам. Дворяне обязывались брить бороду. За нарушение царского указа следовал штраф и битье батогами.

С 1 января 1701 г. женщинам предписывалось носить европейское платье. Появилось много украшений, в моду вошло кружево, жабо. Среди головных уборов лидером стала треуголка. Вводился парик, корсет, широкие юбки, узконосая обувь.

Дворянские развлечения и быт

В дворянских домах появились предметы роскоши: зеркала, гравюры, кровати, столики, табуреты, кресла, шкафы-кабинеты для бумаг, серебряная, оловянная и стеклянная посуда. На это тратились большие средства.

Дворяне обучались манерам. Пленные шведские офицеры и женщины из немецкой слободы обучали русских таким танцам, как полонез, менуэт и гросфатер.

Указами от 19 и 20 декабря 1699 г. вводилось летоисчисление от Рождества Христова. Новолетие начиналось с 1 января, как во многих европейских государствах. Праздновали с 1 по 7 января. Ворота дворов украшались сосновыми, еловыми и можжевельными деревьями, ворота бедных владельцев – ветвями. В столице устраивались фейерверки.

Создавалась новая система праздников; устраивались маскарады, балы. С 1718 г. Петр ввел ассамблеи, на которые мужчины обязаны были являться вместе с женами и взрослыми дочерьми. В XVIII в. появились игры в карты и шахматы. Для высшего общества организовывались катания по Неве.

Крестьянская жизнь и быт

Крестьянский быт не претерпел существенных изменений. Шесть дней в неделю крепостные крестьяне работали на помещика, по воскресеньям и праздникам – на собственных земельных участках. Дети с 8 – 9 лет приучались трудиться. Отец воспитывал своего сына по своему подобию.

Все земельные вопросы находились в ведении общины, которая следила за порядком, разбирала ссоры между односельчанами, занималась раскладкой повинностей. Все были объединены круговой порукой. Местные дела решал сход женатых мужчин.

Сохранилось сильное влияние традиций в быту, следование обычаям. Одежда продолжала оставаться традиционной и шилась из холстины и других дешевых материалов. Гардероб женщины составляла рубаха, сарафан, телогрея, шуба. Европейская мода пришла в русскую деревню только в конце XVIII в.

Основные развлечения крестьян – массовые игры и хороводы по большим праздникам и прогулки на природе. Еда – похлебка, щи и мучные изделия.

Городской быт

Горожане жили в усадьбах, разводили лошадей, коров, свиней, птицу; обрабатывали огороды. Разрешалось курение.

В 1714 г. вводился ценз грамотности жениха, без достижения определенного уровня образованности брак не допускался.

Обязательным становилось изучение «Юности честного зерцала» – свода правил общежития.

Видео повседневный быт в XVIII веке. Видеоурок по истории России 7 класс