Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Быт в эпоху

Центром крестьянского дома была каменная печь . Вокруг нее ставили стены из бревен (сосна или ель). Пол земляной. На него для тепла клали половики. 

В конце 16 века у избы появились сени . Входя с улицы, крестьянин попадал в небольшую «холодную» комнату, тут хранили продукты и прочее. И только потом в само жилище. В сенях не было окон. Это усовершенствование помогало сохранить в доме тепло.

В избе окна были обтянуты бычьим или рыбьим пузырем. Стекло было большой редкостью. Окна служили еще и дымоходом, располагаясь повыше.

Как жили люди в 19 веке в россии. История городского быта. Как жили петербуржцы в XVIII-XIX веках

Интересные факты 18 века в России. Писалом по бересте. Любопытные факты из истории образования в России

Чтобы быть зачисленным в слявяно-греко-латинскую академию, сыну поморских рыбаков Михаилу Ломоносову пришлось подделать документы и выдать себя за сына холмогорского дворянина. © / Commons.wikimedia.org

Сегодня в России насчитывается порядка 1,36 млн учителей и 13,36 млн учеников, которые распределились по 53 тысячам школ (19 тысяч из них – городские). Это огромная армия участников современного образовательного процесса, оснащённая бесплатными учебниками, автоматическими ручками, компьютерами и другими девайсами.

А как же всё начиналось, откуда пошла на Руси система образования и кто был первыми учениками?

Данных по российской демографии до середины XIX века довольно мало, частично из-за качества первоисточников, но во многом так же из-за того, что историческая демография в России стала развиваться позже, чем в западных странах. Лично для меня особенно интересны работы по исторической демографии России, принадлежащие российской исследовательнице Ирине Троицкой и французскому демографу Алену Блюму. Одна из этих работ затрагивает вопрос продолжительности жизни в России в XVIII веке. Она касается не всей России, а только Московской губернии. Однако это исследование ценно уже потому, что проливает свет на продолжительность жизни населения России в тот период. Для большинства стран до XIX века нет данных на общенациональном уровне, а только для отдельных регионов.Как в России жили в 18 веке. Продолжительность жизни в России в XVIII веке

Данных по российской демографии до середины XIX века довольно мало, частично из-за качества первоисточников, но во многом так же из-за того, что историческая демография в России стала развиваться позже, чем в западных странах. Лично для меня особенно интересны работы по исторической демографии России, принадлежащие российской исследовательнице Ирине Троицкой и французскому демографу Алену Блюму. Одна из этих работ затрагивает вопрос продолжительности жизни в России в XVIII веке. Она касается не всей России, а только Московской губернии. Однако это исследование ценно уже потому, что проливает свет на продолжительность жизни населения России в тот период. Для большинства стран до XIX века нет данных на общенациональном уровне, а только для отдельных регионов.Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке

XVIII век ознаменовался для России не только кровавыми расправами и жестокостью правителей, но и массой развлечений и новшеств. Бесконечные балы, шампанское и наряды сопровождали эту эпоху.

1. Среди основных развлечений русского крестьянина были праздники. Их в году было предостаточно. Рождественские святки, Крещение, Масленица, Пасха, Троица, День Ивана-Купала - это лишь немногие праздники из тех, которые были популярны на Руси.

Жизнь в россии в 18 веке. Как развлекались в 18 веке, не имея клубов и интернета?

Считалось, что если руки парня и девушки не расцепятся во время прыжка через костер, влюбленные будут жить долго и счастливо

Казалось бы, XIX век закончился совсем недавно, разве то время и люди могли сильно отличаться от нас? Оказывается — да, могли. Общественный уклад, быт, мышление, привычки — всё было кардинально другим.

Как жили люди в 18 веке. Как жили люди в XIX веке — факты, которые ошеломляют

Д. Кардовский. Бал в Петербургском Дворянском собрании

Давайте поближе познакомимся с людьми этого переломного и такого непростого века.

Последние обновления на сайте:

1. Скелет человека при ожирении практически не меняется, но сила, воздействующая на него - меняется.
2. "Aд на земле: зoлотoй pyдник Ceppа пелада.
3. Урвал таких красоток, а сам как будто на собеседование пришел.
4. Он скончался у себя дома в атланте, причиной стала сердечная недостаточность.
5. Гигантский пчелиный улей.
6. Специалисты отмечают, что вегетарианская версия блюда помогает пищеварению за счёт лёгкого состава и большого количества овощей.
7. Лариса долина под угрозой потери загородной недвижимости.
8. Амepикaнcкий фoтoгpaф cдeлaл caмыe эпичныe cнимки - нa них зaпeчaтлeнa битвa opлa и лиcы зa кpoликa.
9. Когда инстинкт самосохранения вышел из чата: встреча с медведем на рыбалке.
10. Голодание - это не только про еду.
11. Самый богатый бомж в мире!
12. Оказывается, дельфины иногда ловят настоящий "Кайф".
13. В эксперименте выяснилось, что на мужчин кошки мяукают в 2, 5 раза чаще, чем на женщин.
14. Олечка бузова решила подойти к новогодним желаниям основательно.
15. Бросок века. Летние олимпийские игры, Германия, 1972 год.
16. Эта птица не касалась земли 10 месяцев.
17. В Воркуте (пос.
18. Мем дня: китаянка решила набить мотивационную татуировку на английском и получила … сообщение об ошибке.
19. В Москве строятся больницы будущего что это такое?
20. Великий самозванец, вылечивший 15 из 16 больных, не будучи хирургом.
21. Во время оккупации все искали еду.
22. В свердловской области мужчина семь лет исправно платил алименты на несуществующего ребёнка.
23. Класс дутым качкам показал!
24. Ларису долину начали вырезать из фильмов.
25. Амepикaнcкaя дoбpoтa игpoй нa публику кaжeтcя?
26. Интересные факты о новорожденных:
27. В сети вирусится очередная безумная теория о том, что в макдоналдсе продают бургеры с человечиной.
28. Совы способны спать, сохраняя равновесие на ветке благодаря особому строению сухожилий лап - они автоматически фиксируются при сжимании.
29. В московской семье обычный гаджет неожиданно детектором правды стал.
30. На фото - череп инка с золотой пластиной - имплантом, найденный в перу.
31. Сначала смотришь на платье - и мозг просто зависает: вроде всё красиво, смело, дерзко … но где-то тут явно что-то потеряли.
32. В немецком городе Трир, старейшем в Германии, возвышается уникальный памятник римской архитектуры - Porta Nigra ( "Чёрные Ворота".
33. "Я Сражалась до Последнего, но Вчера Меня не Стало".
34. Берт Янг, сыгравший поли в фильмах о Рокки, в реальной жизни был не только актером, но и настоящим боксёром.
35. В пенсильвании после ДТП перевернулся грузовик с подопытными животными, и несколько макак выбрались на свободу.
36. Один маршрут - два взгляда!
37. Уникaльный кaмeнь oбнapужили в аpхaнгeльcкoй oблacти.
38. Пик солнечной активности в среду и четверг ожидается.
39. Интересный факт: древнегреческого драматурга эсхила убила черепаха.
40. Осенью всё больше людей обращаются за помощью к специалистам: спрос на психологов вырос на 20-30%.
41. Сaмыe вeceлыe птички нa мopcкoм пoбepeжьe - этo Пecчaнки!
42. А убирать будет Stefan - автоматический туалет для кошек.
43. Три интересных факта о тиграх:
44. "Сделано Пчёлами" (2006 - наст.
45. Светлячки - настоящие мастера биолюминесценции.
46. В маленькой Алабаме родился Чарльз Уилбер - человек, который перевернул мир садоводства.
47. История акул - это не только захватывающие факты о самих животных, но и уроки для человечества.
48. Пастушьи собаки производят впечатление невероятно умных - и не зря.
49. Главные астрособытия августа 2025:
50. "Тaлибaн - туp" зa чeтвepть миллиoнa: poccиянaм пpeдлaгaют экcтpeмaльный oтпуcк в Афгaниcтaнe.