Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке

25.12.2019 в 15:37

Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке

Данных по российской демографии до середины XIX века довольно мало, частично из-за качества первоисточников, но во многом так же из-за того, что историческая демография в России стала развиваться позже, чем в западных странах. Лично для меня особенно интересны работы по исторической демографии России, принадлежащие российской исследовательнице Ирине Троицкой и французскому демографу Алену Блюму. Одна из этих работ затрагивает вопрос продолжительности жизни в России в XVIII веке. Она касается не всей России, а только Московской губернии. Однако это исследование ценно уже потому, что проливает свет на продолжительность жизни населения России в тот период. Для большинства стран до XIX века нет данных на общенациональном уровне, а только для отдельных регионов.
Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке Основываясь на данных ревизских сказок и метрических книг, Троицкая и Блюм оценили уровень смертности для Московской губернии в 1745-1763 и в 1851-1858 годах и на основе этих оценок рассчитали продолжительность жизни в разных возрастах. Показатели для возрастов моложе 10-20 лет менее точны, чем для более старших, из-за недостаточной регистрации детей.
Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII векеЕсли расчёты Троицкой и Блюма верны, то получается, что продолжительность жизни между серединой XVIII века и серединой XIX века изменилась незначительно. При рождении показатель составлял 24-25 лет , но если человек переживал раннее детство, то в возрасте 10 лет ему предстояло жить в среднем ещё 41 год ( 51 год в общей сложности), а дожившему до 20 лет ещё 33-34 года ( 53-54 года в общей сложности). Такие показатели близки к тому, что было в Западной Европе в XVII-XVIII веках. В общем, если верить данным этого исследования, в XVIII веке Россия (по крайней мере Московская область) не особо отставала от других европейских стран, но в XIX веке отставание усилилось, поскольку смертность в Западной Европе значительно понизилась, а в России сохранилась примерно на том же уровне.

Дворянство в 18 веке. Льготы для дворян

Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке 02

Российское дворянство в 18 веке начало значительно улучшать свое положение. Этому способствовали различные льготы, которые вводились правителями. Например, помещикам было разрешено собирать подать с крестьян, а еще через пять лет новая российская императрица Анна Иоанновна подписала манифест, который ограничивал службу дворян сроком в четверть века и не более.

В 1746 году уже Елизавета Петровна ввела запрет на приобретение земли и крестьян кем-либо кроме дворян. В 1754 году правительство учреждает Дворянский банк, который получает право предоставлять героям нашей статьи кредиты в сумме до десяти тысяч рублей по шесть процентов в год.

В 1762 году Петр III издает манифест о даровании вольностей российскому дворянству. В нем за дворянами закрепляется освобождение от службы. В результате в течение десяти последующих лет из армии в отставку отправляется около десяти тысяч дворян. Это был один из ключевых законодательных актов за недолгое время правления этого императора. Как отмечал статский советник Якоб Штелин, Петр, когда находился в статусе наследника русского престола, уже разрабатывал будущий манифест о даровании свободы российскому дворянству. Царь заявлял, что обязательно примет этот документ, позволив дворянам не служить, а также свободно выезжать из страны.

Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке 03

Когда он стал императором, то во время своего первого официального визита в Сенат заявил, что разрешит дворянам самостоятельно определять срок и место их службы, только в военное время являться всем будет необходимо в обязательном порядке. Это стал один из основных моментов манифеста о даровании свободы российскому дворянству. Подготовить его проект он поручил сенаторам к февралю 1762 года, что и было сделано. Официально Петр III подписал манифест о вольности российскому дворянству 18 февраля того же года.

В данном законодательном акте впервые в российской истории дворяне официально освобождались от обязательной гражданской и воинской повинности, могли по собственному усмотрению выходить в отставку и свободно покидать пределы страны. Только во время войны правительство оставляло за собой право потребовать от дворян возвращения на воинскую службу. В этом случае они были обязаны вернуться из-за границы под угрозой конфискации всех земель. Таковы были положения о вольностях российскому дворянству. Дворянам, которые не успели получить чин обер-офицера, запрещалось выходить в отставку, пока они не отслужат 12 лет. Эти же положения фактически были повторены и подтверждены императрицей Екатериной II в жалованной грамоте российскому дворянству, подписанной в 1785 году. Она окончательно освобождает их от необходимости обязательной службы, превращая дворян в привилегированной сословие, которое не платит налогов, ничем не обязано государству, имеет исключительные права на владение крестьянами и землей, освобождено от телесных наказаний, занимается торговлей и промышленностью, обладает собственным сословным самоуправлением.

Развлечения дворян в 18 веке. Карточные игры

Развлечения дворян в 18 веке. Карточные игры

Микеланджело Караваджо. Шулеры. 1596. Музей Кимбелла, Форт Уорт. Изображение: muzei-mira.com

В XIX веке карты были очень популярны, но считались не самым пристойным развлечением. Их называли «позором гостиных», «растлением нравов» и «тормозом просвещения». Культуролог Юрий Лотман отмечал, что азартная игра встречала «решительное моральное осуждение», а в конце XVIII — начале XIX века была формально запрещена как безнравственная. На вечерах у историка, к примеру, никогда не играли в карты. Однако во многих других салонах картежные игры процветали. Декабрист Михаил Бестужев-Рюмин вспоминал, что зачастую хозяева салонов жульничали во время партий: заранее обговаривали жесты и «вытягивали» с игроков по сто рублей.

Книги по, например «Правила светской жизни и этикета: Хороший тон» составителей Юрьева и Владимирского, предостерегали молодых людей от игровой зависимости, которая приводила к долгам и банкротству: «Мы видели немало примеров, когда эта грустная страсть была причиной погибели целой семьи; когда она, эта страсть, окончательно убивала в человеке все нравственные начала» .

Но, несмотря на это, в карты играли повсеместно: «…все: и дамы, и девицы, и юноши, предпочитая танцам зеленое поле. Это конечно грустное явление, но что делать: «с волками жить, по волчьи выть» , — констатировали составители сборника светских манер.

В обществе было принято разделять азартные картежные игры, в которых главенствовал случай, и те, где выигрыш зависел от сообразительности и внимательности игроков.

Развлечения дворян в 18 веке. Карточные игры

Теодор Ромбоутс. Игра в карты. 1597–1637. Эрмитаж, Санкт-Петербург. Изображение: hermitagemuseum.org

Юрий Лотман в книге об историиписал, что в России XIX века наиболее популярными играми были фараон и штосе (штосс), в которых победу определял случай. Родной братАндрей вспоминал, что карточные вечеринки у брата всегда заканчивались азартной игрой в штосс.

Популярность этой карточной игры нашла свое отражение и в русской литературе. В штосс играли Германн и Чекалинский в, Арбенин в, Хлестаков в, Николай Ростов ви другие персонажи.

Повседневная жизнь европейцев в 18 веке. 10 интересных фактов о жизни в Европе в 18 веке

10. Личная гигиена
Сегодня мы высоко ценим личную гигиену, но вплоть до начала 18 века человек мог за всю свою жизнь ни разу не погрузиться в воду. Многие люди полагали, что купание – это нездоровая вещь, а «замачивание» своего тела в воде, особенно горячей, позволяет различного рода болезням и инфекциям проникать в организм.   Даже если человек все же решался принять ванну, то он делал это в одежде! Эта привычка сохранилась вплоть до конца 19 века.
9. Дезодорант
До 1880-х годов люди и не думали о создании дезодоранта, несмотря на то, что большинство из них большую часть времени очень дурно пахли, но никакого чувства дискомфорта они от этого не испытывали. Богатые пытались замаскировать дурной запах большим количеством духов, однако, сегодня каждому известно, что такой метод не работает.
Стоит отметить, что еще в 9 веке эрудит Зиряб (Ziryab) предложил идею создания дезодоранта для подмышек, но она не прижилась. Вплоть до 1888 ничего подобного не существовало. Именно в этом году началось серийное производство первых дезодорантов, которые имели феноменальный успех на западе. Эти дезодоранты доступны и сегодня, они выпускаются под брендом «Мама».
8. Груминг
Женщины не ухаживали за волосами на своем теле. В западном мире удаление волос с тела не было обычной практикой вплоть до 1920-х годов. Существуют, безусловно, некоторые страны, женщины в которых до сих пор не предпринимают ничего со своими волосами на теле. Однако, не стоит говорить сейчас об этом.
7. Туалеты
Дома в тот период времени дурно пахли естественными испражнениями человеческого организма. Тогда не существовало водопровода, а большинство людей облегчались в горшок, который можно было оставить до тех пор, пока кто-либо не решался выкинуть его содержимое в ближайшее окно. Позднее горшки сохранились в некоторых домах, но уже были созданы открытые туалеты. Однако, даже в викторианскую эпоху, горшки использовались в качестве экстренного туалета в ночное время.
6. Туалетная бумага
Туалетная бумага была изобретена в конце 18 века, а до тех пор люди пользовались подручными средствами. Богатые могли себе позволить роскошь вытирать себя лоскутами ткани. Бедные пользовались старыми тряпками, листьями, мхом и … руками! Даже древние римляне жили лучше – они для этих целей использовали намотанную на палку ткань, а после погружали ее в ведро с водой.
5. «Постельные» насекомые
Заражение постельными жуками и насекомыми приняло в 18 веке угрожающие размеры. Они считались нормой жизни. К сожалению, эти насекомые, безусловно, были причиной распространения многочисленных заболеваний. Они оставались постоянной проблемой вплоть до современных времен. В викторианскую эпоху женщинам рекомендовалось протирать низ кроватей керосином, чтобы убить всех нежелательных гостей.
4. Время критических дней
У женщин в тот период было несколько «моделей» поведения. Некоторые пользовались куском ткани, причем неоднократно одним и тем же, более того, эти лоскуты сушили на видном месте одновременно с другими вещами, совершенно ничего не стесняясь. Поэтому лучше было не смотреть через забор к соседям. Однако, были и такие женщины, которые не пользовались ничем, и позволяли силе тяжести «делать свое дело».
3. Навоз, навоз и еще раз навоз
В больших городах на улицах пахло смесью навоза, человеческих экскрементов и гниющих растений. Если вы когда-либо задумывались над тем, откуда взялась джентльменская традиция идти ближе к краю дороги, не копайте глубоко, она появилась также из-за того, чтобы защитить свою даму от брызг проезжающих мимо автомобилей. Когда вы в следующий раз увидите в фильме, когда мужчина галантно бросает свой плащ на землю, чтобы его дама прошла, помните: вполне вероятно, что он прикрывает вовсе не лужу.
2. Гигиена полости рта
Зубная гигиена представляла собой нечто большее, чем пользование зубочисткой и вытирание десен тканью. У женщин, как правило, зубы были в худшем состоянии по сравнению с мужчинами в связи с потерей витаминов во время беременности.
У бедных людей все происходило именно так, но для зажиточных итальянская компания Марвис начала еще в начале 1700-х годов изготавливать свою зубную пасту (они по сей день продолжают ее выпускать). Но, откровенно говоря, люди были больше озадачены покупкой мяса, чем заинтересованы в покупке итальянской зубной пасты. Это было абсолютно несущественно.
1. Ртуть
Абсолютно каждый человек в то время был инфицирован вшами. Но не стоит опасаться, так как они выбрали удивительное лечение от этого: ртуть! В 18 веке у Европы был роман с ртутью. Они ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон, то она сначала убивала вшей!

Жизнь крестьян в 18 веке в России. Быт крестьян

Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке 06

Жизнь и быт крестьян на Руси зависели от местности, в которой они проживали. Дом был значительно утеплен в северных районах, в то время как на юге обходились мазанками. Расположение на приграничных или вновь осваиваемых территориях сопровождалось вражескими набегами. Кроме того, у каждой губернии встречаются свои традиции, которые позволяют отличать жителей разных регионов.

Но в целом образ жизни крестьян в России в 16-19 веке был очень похож. (Подробнее о категориях крестьян)

Дом

Центром крестьянского дома была каменная печь . Вокруг нее ставили стены из бревен (сосна или ель). Пол земляной. На него для тепла клали половики. 

В конце 16 века у избы появились сени . Входя с улицы, крестьянин попадал в небольшую «холодную» комнату, тут хранили продукты и прочее. И только потом в само жилище. В сенях не было окон. Это усовершенствование помогало сохранить в доме тепло.

В избе окна были обтянуты бычьим или рыбьим пузырем. Стекло было большой редкостью. Окна служили еще и дымоходом, располагаясь повыше.

Печь топили по-черному , дым уходил в отверстие в потолке и окна. Во-первых, так лучше прогревался дом. Во-вторых, стены покрывались черным налетом сажи и копоти, который забивал щели в стенах: насекомые летом не ползут, а зимой ветер не продувает. Щели в стенах дополнительно забивались мхом или соломой. Считалось, что изба так сохранится на более долгий срок, ведь покрытые сажей стены не гнили. К тому же печь требовала меньше дров при таком способе растопки.

Позволить себе топить по-белому могли только зажиточные крестьяне. Бедняки смогли это лишь к концу 18 века.

В печи готовили еду и мылись, бани были не у всех. Русская печь, которую топили круглый год, использовалась. как спальное место.

Освещалась изба лучиной, которую втыкали возле печки в специальную подставку. Под лучину ставили плошку с водой или землей, чтобы не случилось пожара от случайно упавшего уголька. В основном с темнотой все ложились спать.

Внутреннее убранство дома

Убранство дома скудное. Наискосок от печи – красный угол , где располагалась икона. Заходя в дом, взгляд падал именно на иконы. Вошедшие крестились, а лишь потом здоровались с хозяевами.

С одной стороны печи располагалась « женская часть », где женщины готовили и занимались рукоделием. Большой стол, за которым проходила трапеза, стоял по центру, количество посадочных мест было рассчитано на всю семью. С другой стороны печки находились инструменты и лавка для мужских работ . 

Лавки стояли вдоль стен. На них спали, укрываясь домоткаными полотнами, шкурами. В крышу вбивали кольцо, на которое обычно вещали люльку с ребенком. Занимаясь рукоделием, женщина качала люльку.

Обязательный атрибут крестьянского дома – сундуки со скарбом. Они могли быть деревянными, обитыми кожей или металлическими пластинами. Для каждой девочки собирался свой отдельный сундук с приданным.

Посуда в доме была двух видов: глиняная, в которой готовили, и деревянная, из которой ели. Металлическая посуда была большой редкостью и стоила немалых денег.

Двор

Во дворе располагались хозяйственные постройки : сарай, загон для домашнего скота (хлев). В 16-17 веке в северных районах приобрело популярность строительство двух ярусного сарая: снизу находились животные, а на втором ярусе хранилось сено, рабочий инвентарь.

Зимой часто приходилось брать скотину прямо в дом, чтобы уберечь от морозов.

Обязательная постройка – подпол . Ямка в земле, которую накрывали крышкой. В нее складывали продукты, чтобы не портились в тепле. В холодное время года продукты можно было хранить в сенях в мешочках, или на улице. 

Обязательно во дворе был огород , на котором работали женщины и дети. Выращивали овощи: репа, свекла, морковь, капуста, редька, лук. В зависимости от региона могли выращивать ягоды или фрукты.

Картофель, горох, рожь, овес, ячмень, пшеницу, полбу, ярицу, сорицу, просо, чечевицу, лен, коноплю сеяли на поле . Так же засевали однолетние и многолетние травы.

В лесу собирали грибы и ягоды, в основном этим занимались дети. Сушили впрок, делали запасы на зиму. Собирали мед диких пчел.

Рыбу, выловленную в реке, запасали в соленом и сушеном виде.

Жизнь в 18 веке в России. Продолжительность жизни в России в XVIII веке 07

Видео повседневный быт в XVIII веке. Видеоурок по истории России 7 класс