Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!)

25.12.2019 в 23:23

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!)

Ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. По этому случаю подборка интересных (и не очень известных) фактов о метеорологии и о погоде.
Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!)1. Метеорология ― самая молодая естественная наука. Вместе с тем, первые прогностические выводы люди научились делать еще в Древней Греции. Известно, что жена Сократа обладала сварливым характером. Однажды она так достала супруга, что тот вышел из дома и сел на порог, взявшись за голову. Тогда она вылила на него ведро воды. «После грома всегда следует дождь!» ― воскликнул философ.
2. Люди по-разному воспринимают погоду. Некоторые, в том числе и сильные личности, подвержены метеопатии. Например, Наполеон, при всей своей энергичности, в непогоду терял самообладание, становился вялым и подавленным. Так произошло в окрестностях Ватерлоо, когда многообещающий день начался сильным ливнем, а завершился полным разгромом.
3. Самый первый прогноз погоды был опубликован в лондонской Times 1 августа 1861 года. Его автором был Роберт Фицрой — вице-адмирал королевского флота. Ранее Р. Фицрой возглавлял научную экспедицию на корабле «Бигль» с участием Ч. Дарвина.
4. Ливневый дождь не дал публике услышать лучшую речь Бернарда Шоу, как считал он сам. Писатель произнес ее в Гайд-парке всего для семи человек: один был секретарем общества, пригласившего Шоу на выступление, а остальные шесть — полицейскими, которые охраняли порядок.
5. Нередко капризы погоды оказывали влияние на моду и даже давали начало новому развлечению. Так, английский король Эдуард VII, сын королевы Виктории, однажды во время дождя закатал брюки. После этого в моду вошли манжеты.
6. Самый первый телевизионный прогноз погоды был показан на телеканале BBC в Англии 11 ноября 1936 года.
7. Многие видели хронику, когда под барабанную дробь фашистские флаги бросали к подножью Мавзолея. Но не многие знают, что этому чуть не помешала погода. Пошел дождь, и кожа барабанов намокла — дроби не было! В ГУМе устроили печи: одни барабаны сушились, а в другие — били.
8. В Португалии уважительной причиной неявки на работу является ненастная погода.
9. В процессе наблюдения за погодой появились разные температурные шкалы. Наибольшее распространение получила шкала Цельсия, где за 0 принята температура замерзания воды. Однако в Северной Америке прижилась шкала Фаренгейта. Любопытно, что в одном значении обе шкалы все-таки сходятся. Температура −40 по Цельсию точно равна температуре −40 по Фаренгейту.
10. Для метеорологов самый хороший антициклон хуже самого плохого циклона.
11. Из всех народных примет лучше всего оправдываются крещенские морозы и черемуховые холода.
12. 1 мм осадков — это 1 литр воды на площади 1 кв. м.
13. Одно из самых солнечных мест на планете Земля — это Мертвое море. Здесь около 330 солнечных дней в году! Синоптики с прогнозами особо не парятся. Зато парятся отдыхающие.
14. Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля. Там солнце светит всего 12 дней в году.
15. В средних широтах погода обладает большой изменчивостью. Она может меняться каждый день и по нескольку раз в день. С этим хорошо знакомы в США. В свое время Марк Твен сказал: «Если вам не нравится погода в Новой Англии, подождите несколько минут». Зато какие возможности для общения! Согласно статистике, если бы погода не менялась, то девять из десяти человек, никогда бы не начали разговора. Да, снег, дождь и ветер, не всегда соответствуют нашим желаниям, и за это погоду часто ругают. Но вот, что говорят на этот счет мудрые шотландцы: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!»
16. В России погодные условия еще более жесткие. Наша страна — самая холодная в мире. Со среднегодовой температурой −5 по суровости климата она опережает Финляндию и Канаду. В таких условиях без шуток не выжить: «Все так жалуются на погоду. Как будто, кроме погоды, у нас все хорошо».

Интересные факты про весну. Самые интересные, неожиданные и забавные факты о весне

Не знаем, как в регионах, а в столице по-прежнему о весне ничего не слышно. Но мы не отчаиваемся и продолжаем ее ждать, а также делать спецпроекты в ее честь. В этот раз мы решили поделиться с вами самыми интересными и забавными «весенними» фактами. Читай, удивляйся, узнавай и запоминай.;) 

Интересные факты про весну. Самые интересные, неожиданные и забавные факты о весне

1) Ученые не поленились вычислить с какой скоростью движется весна: оказывается, 50 км в сутки . Определить это им удалось по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 02 

2) Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например, в Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 03

3) Астрономическая весна наступает 20 или 21 марта – в день весеннего равноденствия.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 04

4) По сравнению с осенним периодом весной частота дыхания у людей увеличивается на одну треть.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 05

5) В Женеве весна официально наступает только тогда, когда этого захочет «официальный каштан», который растет под окнами кантонального правительства. Или проще говоря, когда на нем распустится первый листок. Обычно, конечно, каштан следует традиции и «объявляет» весну в марте, но иногда он ее все же обычаи нарушает. Например, в 2002 году каштан показал свой первый листок 29 декабря, а в 2006-м он расцветал дважды – сначала в марте, а потом в октябре.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 06

6) А вот наши предки в этом вопросе доверяли кукушке. Считалось, что весна пришла тогда, когда из леса начинает раздаваться «ку-ку».:)

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 07

7) Не только мы меняем наряды с наступлением весны. Наверняка ты знаешь, что зайцы, белки и прочие зверьки меняют цвет своих светлых шубок на более темный.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 08

8) Вообще все птицы умеют петь с рождения. Но просто «горланить» недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их виду. Окончательно у них получается это сделать только следующей весной, когда им исполнится около 300 дней.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 09

9) Самыми первыми на весеннее потепление отзываются корни растений. Они начинают активно расти уже при температуре 7-8 градусов тепла.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 10

10) Весенний цветок медуница меняет свой цвет четыре раза: распускаясь, он становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым и далее синим.

Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 11

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-klimate-rossii

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия считается крупнейшим материком на Земле. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру. Кром того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров. Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи. В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей. К примеру, большую ее часть занимала суша.

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.

Интересные факты о климате Евразии. Интересные факты о Евразии + Видео

Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году. Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.

Интересные факты о географии.


Климат интересные факты. Интересные факты о погоде и метеорологии (дата!) 19

1. Королевство Тонга - единственная монархия в Океании.

2. Транссибирская магистраль пересекает ровно 3901 мост.

3. В состав архипелага Филиппины входит 7107 островов.

4. На флаге Ирана 22 раза повторена надпись "Аллах акбар".

5. 7 самых больших стран мира (Россия, Канада, США, Китай, Австралия, Бразилия и Аргентина) занимают половину всей суши планеты.

6. В Европе 5 государств, которые граничат только с одним другим государством - Португалия, Дания, Сан-Марино, Ватикан и Монако.

А вы знаете что все покер программы собраны на poker-programs.ru. Это лучшие помощники для игры в покер. Все подробности по ссылке. Заходите и вы не пожалеете.

7. Извержение мексиканского вулкана Парикутин продолжалось 9 лет (с 1943 по 1952 год). За это время конус вулкана поднялся на 2774 метра.

8. На центральной площади канадского городка Глэндон возвышается его официальный символ - вареник высотой 9 метров и весом 2700 кг.

9. Лондонский эквивалент Нью-Йоркской Уолл-Стрит носит название Ломбард-Стрит.

10. В государстве Того мужчина, сделавший комплимент женщине, обязан на ней жениться.

11. Пять районов Нью-Йорка: Бронкс, Бруклин, Куинс, Стейтен-Айленд, Манхэттен.

12. Самая большая пустыня в Европе - Рын-пески. Она расположена в междуречье Волги и Урала (на территории Казахстана и России).

13. В состав Японии входит более 3900 островов.

14. Ганг имеет самую большую дельту из всех рек.

15. В США целых 3 города Перу и еще 9 Парижей.

16. Менее 1 процента Карибских островов обитаемы.

17. Из 25 самых высоких вершин мира 19 находятся в Гималаях.

18. Почти до конца 1980-х годов в Бутане не было ни одного телефона.