Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как укрепить память. Как еще можно улучшить свою память?

07.03.2020 в 06:57

Как укрепить память. Как еще можно улучшить свою память?

1. Важность сна . Много ли вы спите и высыпаетесь ли? Хороший и полноценный сон влияет на вашу память, так как во сне усваивается вся информация, полученная вами за день.

Только не перебарщивайте с ним. Сон должен быть в меру, как и многое в жизни. Если постоянно пересыпать, то можно нажить сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Рекомендованная норма – 8 часов.

2. Любите ли вы читать ? Если да, то это очень хорошо. Чтение не только помогает разнообразить досуг, пополнять словарный запас и становиться умнее, но и улучшает память. Можете почитать специализированную литературу на тему улучшения памяти. Убьете сразу двух зайцев: и память улучшите, и поймете, как лучше это сделать.

3. Изучайте иностранные языки . Давно мечтали выучить английский или какой-то другой язык? Тогда самое время начать! Заодно не только натренируете свою память изучением новых слов, но и произведете профилактику слабоумия.

4. Также для тренировки памяти  поможет заучивание каких-либо стихотворений . Это идеально для тех, кто имеет детей, – можно учить стихи вместе с ними. Но не обязательно. У многих есть любимые поэты – учите их стихи. Если у вас спросят, чье творчество вам нравится, то сможете не только назвать имя поэта, но и рассказать любимые стихотворения им написанные.

Не заучивайте слова, не понимая их. Со временем вы забудете зазубренное, и толку от просто заученных слов не будет. Понимайте и осознавайте то, что пытаетесь запомнить.

Также хорошо помогают что-то запомнить ассоциации. Это может быть сопоставление с известной личностью, с запахом, с фильмом или песней, со словосочетанием – не важно. Повторяйте то, что выучили, пытайтесь пересказать своими словами. Это тоже поможет.

5. Если вы не любитель подвижного образа жизни, это слишком отрицательное событие . Малоподвижный образ жизни не только может вызывать различные заболевания, но и негативно влияет на память. Нужно стараться двигаться, даже если у вас сидячая работа.

Устраивайте небольшие перерывы, чтобы прогуляться, или делайте это после рабочего дня. Пробежка или посещение спортзала тоже хорошие примеры физической активности. Укрепите не только память, но и мышцы. Да и кому не понравится человек с хорошей физической формой?

6. Еще одна составляющая здорового образа жизни – правильное питание . Да, сладкое пирожное и жареная картошка очень вкусные, но их обилие совсем не помогает вашему организму. Ощущать слабость к такой еде вас заставляет мозг, но не стоит ему всецело подчиняться.

Ешьте овощи и фрукты, рыбу и морепродукты, грецкие орехи, тыквенные семечки, яйца, бобы, хлеб из цельного зерна, овсянку, употребляйте семена и масло льна, пейте сок черники.

Ешьте продукты, содержащие магний. Чай и кофе тоже хороши для памяти. Только не переборщите, особенно с кофе. Даже немного шоколада поможет в моменты, когда нужно напрячь память. Только немного.

Также не забывайте завтракать. Лучше всего составить для себя меню и питаться рационально, то есть, получая всего в достаточных количествах. И ни в коем случае нельзя сидеть на жестких диетах, они только ухудшат состояние вашей памяти.

7. Для любителей видеоигр . Игры помогают улучшить память. Только достаточно получаса в день, не стоит засиживаться очень долго – это уже не будет полезно. Все должно быть в меру.

Как улучшить память в 50 лет. Память, как в молодости: инструкция для тех, кому 50 и старше

Как улучшить память в 50 лет. Память, как в молодости: инструкция для тех, кому 50 и старше

Память в пожилом возрасте нередко подводит человека. Это возникает оттого, что активность мозга с возрастом снижается. Нервные клетки уже не так возбудимы и связи между нейтронами нарушаются. Процесс старения, как известно, не обратим. Но бороться с таким явлением можно и нужно. Причем, чем раньше мы начнем эту борьбу, тем лучше. Вот почему в данной статье мы будем рекомендовать вам, как улучшить память в 50 лет. Это такой пограничный возраст, когда тревогу еще бить не стоит, а вот меры профилактического характера уже предпринимать надо.

В здоровом теле здоровый мозг

Отгремели торжества посвященные юбилею, и вам в ваши 50 лет самое время задуматься о таких простых, но важных вещах, как вы будете встречать грядущую старость. И, в первую очередь, вам нужно улучшить среду для функционирования головного мозга. Вот главные постулаты для философии вашего поведения:

  • работайте так, чтобы не находиться на грани напряжения, как умственного, так и физического. Вам с вашим багажом прожитых лет это уже не требуется. Пора себя поберечь;
  • научитесь отдыхать. Не только каждый год в отпуске, но и каждый месяц, каждую неделю и даже каждый день;
  • ежедневная прогулка на свежем воздухе обязательна.

Для нормального функционирования мозга нужно, чтобы у вас было здоровое кровообращение. В этом деле поможет регулярная тренировка. Ходьба и плавание, велосипед и тренажеры — вот верные помощники пожилых людей.

Как улучшить память в 50 лет. Память, как в молодости: инструкция для тех, кому 50 и старше

Невозможно поддерживать нормальную память, если не питаться правильно. Ученые рекомендуют, чтобы улучшить функции головного мозга, ежедневно включать в рацион жирные кислоты. Это знаменитые омега-3. Обратите внимание и на такую ягоду, как черника. После 50 лет сок этой ягоды насытит ваш организм антиоксидантами. Важно еще в достаточном количестве употреблять глюкозу. Известно, что для пожилых пациентов врачи часто специально назначают препараты, которые содержат большое количество глюкозы.

Для памяти необходима постоянная тренировка

Память не должна отдыхать. Развивайте ее всегда. Начните изучать иностранный язык. А после занятий можно потренировать свою память со сборником кроссвордов.

Все время находитесь в таком режиме, чтобы нужно было запоминать новую информацию и вспоминать старую. Мозг должен пахать всю жизнь. И, сколько вам бы не было лет, постоянно нагружайте его работой. Только избегайте монотонной и однообразной деятельности. И чередуйте умственную работу с физическими нагрузками.

Не забывайте знаменитую поговорку о нервных клетках

Они, конечно, не восстанавливаются. Трудно улучшить то, что безвозвратно потеряно. Учитесь философски переживать стрессы. Известно, что после них у людей резко снижается внимание, а в памяти начинаются настоящие провалы.

Приравняйте к стрессу ситуацию, когда, по какой-то причине, вы постоянно недосыпаете. Здоровый сон нормальной продолжительности — непременное условие без которого полноценный отдых мозга невозможен. Если по молодости вам это могло сходить с рук, то по достижении 50 лет организм может начать давать сбои.

Как улучшить память в 50 лет. Память, как в молодости: инструкция для тех, кому 50 и старше

Любите книгу

Что лучше книги может развивать? А логическое мышление? Телевизор улучшить работу головного мозга не способен. Но читать нужно правильно. Не важно, что вам уже много лет.

Учите стихи , пересказывайте прочитанное. Например, читайте сказки, а потом рассказывайте их внукам. Сочетаем полезное с приятным! Старайтесь запоминать важные детали характера героев, сюжетные линии. Попробуйте через некоторое время, которое пройдет после прочтения книги, подробно ее пересказать. Тренируйте чтением свою память, и она будет служить вам долго.

Наш дедушка поет в хоре

Поддерживать память в хорошем состоянии помогают занятия музыкой. С помощью таких занятий можно практически без усилий. Причем, они еще носят профилактический и успокаивающий характер.

Пойте караоке. Запишитесь в хор. Купите гитару и учитесь на ней играть. Репетиции, заучивание текстов и аккордов, нотная грамота — все это благотворно повлияет на состояние вашей памяти.

Как улучшить память в 50 лет. Память, как в молодости: инструкция для тех, кому 50 и старше

Позитивный настрой — залог успеха

О психологии процесса тоже нельзя забывать. Позитивная установка помогает легче справиться с любой проблемой. Чуть зазевался, а депрессия не дремлет. И не считайте себя старым пожилым человеком, которому уже поздно учиться новому. Головной мозг активно реагирует на такие проявления «старческой» психологии. Не занижайте свою самооценку. Дети уже взрослые, впереди пенсия, никуда больше торопиться не надо, может настало время пожить в свое удовольствие?

Как улучшить память упражнения. Тесты на запоминание

Прежде чем начать выполнять упражнения для тренировки памяти, можно пройти тестовое задание, которое покажет, насколько эффективно вы пользуетесь памятью на данном этапе.

Итак, перед вами список из 20-ти слов, не связанных между собой.

Чайник, Кресло, Пианино, Лодка, Мыло, Апельсин, Ковер, Буква, Машина, Ручей, Пробка, Оружие, Туфля, Брошка, Сумка, Крыло, Картина, Цветок, Миксер, Медаль.

Перечень слов нужно изучить в течение полутора минут, а затем постараться записать их по порядку. Далее, подсчитайте, сколько слов удалось правильно запомнить.

  • 18-20 слов – великолепный результат.
  • 17-15 – хороший показатель.
  • 14-10 – удовлетворительный результат.
  • Менее 10 – вы не используете все ресурсы памяти, но показатель можно улучшить.

В таком виде это задание считается проверкой визуального восприятия, но с его помощью также можно протестировать и слуховую память. Для этого нужно, чтобы слова кто-то произносил вслух.

Еще одну проверку зрительной памяти можно пройти с помощью картинки, расположенной ниже. Внимательно изучите ее в течение минуты, а после назовите предметы, изображенные на ней, в любом порядке.

  • Если вы назвали 18-20 предметов – у вас замечательная кратковременная зрительная память.
  • 17-15 баллов – похвальный результат, с помощью упражнений объем визуальной памяти можно расширить еще больше.
  • 14-11 баллов – неплохой показатель, но есть куда стремиться.
  • 10-5 баллов – средний результат, возможно, нужно было лучше сосредоточиться над поставленной задачей.
  • От 1 до 4 баллов – ваша сильная сторона – явно не зрительная память, придется ее усердно тренировать, ведь глазами мы воспринимаем очень много информации.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Рассеянные и невнимательные люди сталкиваются с подобными проблемами в разном возрасте, и часто задаются вопросом: как улучшить работу мозга идостаточно развить свою память? Разумно к этой проблеме подходит народная медицина со своими советами и рекомендациями.

Причины и симптомы

Чтобы понять, как улучшить память иработоспособность мозга, нужно знать причины снижения мозговой активности. Такие симптомы, как забывчивость, невнимательность, рассеянность могут возникать по разным причинам. Но главные из них все же можно выделить:

  • дисбаланс питания;
  • усталость, перенапряжения, стрессы;
  • сидячий образ жизни;
  • нехватка кислорода клеткам;
  • вредоносные привычки.

Лечение народными средствами

Улучшить память и работу мозга помогут такие народные средства:

Настойка клевера

Для приготовления настоя понадобится пол-литровая емкость. Засыпать ее доверху головками клевера и разбавить 500 мл водки. Настаивать 14 суток, периодически взбалтывая.

Принимать нужно поквартально, с перерывом в 1 месяц. Курс повторяется через 3 года, при необходимости.

Клевер способен улучшить запоминание и слух, убрать высокое давление, ушной звон и шум, снять головокружения и боли головы.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Настой хрена

Корни и листья хрена измельчаются на мелкой терке и закладываются в пол-литровую банку. Добавляют 3 свежих лимона с кожурой к 3 ст. л. меда.

Тщательно перемешав с хреном, лечебную смесь настаивают в холодильнике около месяца. Прием до еды: по 1 ч. л. 2 раза в день.

Листья и корешки хрена обладают невероятными целебными свойствами, которые могут не только улучшить запоминание, концентрацию, внимательность, но и восстановить зрение.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Почки сосны

Рекомендуется употреблять свежие сосновые почки по 2-3 шт. за день в сезон весны. Это время, когда в организме не хватает витаминов и питательных веществ. Сосновые почки приводят к стабильности нервную систему, снимают напряжение, головные боли, улучшают общее самочувствие. Сосна за свою многозначительную полезность в народе получила второе название – Божье дерево.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Настойка девясила

Корни девясила настаивают 30 суток. 1 ст. л. корней заливают водкой 500 мл, убирают в темное место и периодически взбалтывают. Прием до еды: по 1 ст. л. 3 раза за день.

Девясил нормализует обмен веществ, тонизирует организм, насыщает клетки кислородом, стимулируя мозговую деятельность.

Народное лекарство снимает симптомы рассеянного склероза, усиливает иммуннозащитную функцию, уничтожает болезнетворные бактерии.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Отвар одуванчика

Для приготовления отвара понадобятся корни целебного растения. 10 г корней заливают кипятком, 250 мл воды. Затем нужно 10 минут прокипятить и остудить. Прием: перед едой, по 70 мл, всего 4-6 раз за день. Широко практикуется его использование и в неврологии, так как он улучшает запоминание, помогает повысить иммунитет и мыслительную способность.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Рябиновая кора

Отвар готовится из красной рябины на медленном огне, в течение 10 минут. 1 ст. л. коры измельчается и заливается 250 мл воды-кипятка. Настоять нужно около 6 часов, а после – процедить. Курс лечения: от 2 до 4 недель. Отвар рябины чистит сосуды, способен укрепить память, улучшить зрение. Пропивается курсами, 2-3 раза в году.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Настой имбиря

10 г имбиря заваривают 250 мл кипящей воды и настаивают четверть часа. Также добавляют 2-3 листика мелиссы или мяты по вкусу. За сутки рекомендуется выпивать не меньше 400 мл целебного напитка.

Из корней имбиря делают настои, а из листьев и плодов – лечебные чаи и масла. Мелисса и мята помогают избавиться от неврозов и бессонницы.

Имбирь выступает защитником организма от инфекций, помогает лучше запоминать, стимулирует мозговые клетки к активной работе.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Шалфей и мята

Чтобы приготовить лекарственный настой, понадобится 2 ст. л. травяного сбора из шалфея и мяты, соединенных в пропорциях 1:1. Смесь трав залить в пол-литровом термосе и дать настояться до утра.

Прием: до еды по 60 мл, 3-4 раза за сутки. Шалфей обладает способностью регенерировать клетки, поддерживать молодость и тонус организма.

Вещество туйон в составе шалфея помогает бороться с депрессией, повышает мозговую способность к концентрации, уровень внимания.

Как улучшить память народными средствами. Улучшить память и работу мозга: хорошие народные средства

Настойки сборных трав

Травяные сборы оказывают эффективное целебное воздействие, они повышают мозговую активность и успокаивают нервы. Каждая из трав обладает своими лечебными свойствами, и в комплексе дополняет другие.

Настои сборных трав:

  • Для приготовления настойки берут: 30 г черемши, 20 г ландышевых листьев, 10 г первоцвета, 10 г мелиссовых листков, 10 г корня китайского лимонника и 50 г меда, желательно темного. Сбор трав нужно залить 500 мл 40°С водки и оставить настаиваться на 1 месяц. Принимать лекарство по 15 капель во время еды.
  • Травяной напиток готовят из семян большого подорожника и сбора трав: 100 г ирисового корня, 1 ч. л. красной гвоздики, 50 г корня золотого и 200 г крапивы. Лечебную смесь нужно закипятить, быстро сняв с огня, настоять и процедить. Прием: до еды, 5-7 раз за сутки по 3 ст. л. лекарства.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-stimulirovat-pamyat-kak-bystro-i-effektivno-uluchshit-pamyat