Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где находится город Мухосранск. Где находится Мухосранск

07.03.2020 в 06:53

Где находится город Мухосранск. Где находится Мухосранск

Где находится город Мухосранск. Где находится Мухосранск Мухосранск - это распространенный синоним удаленного, провинциального города, находящегося где-то в глуши замкадья. Он несомненно занимает место рядом с такими известными городами, как Урюпинск, Алупка и Крыжополь.

Вот только есть одно небольшое отличие - Мухосранск, как кстати и Тьмутаракань, город выдуманный. Его нет ни на одной карте нашей необъятной родины. Так откуда же взялось это название, столь часто употребляемое как простыми (в основном столичными) жителями, так и в средствах массовой информации для негативного обозначения какого-нибудь удаленного населенного пункта?

Оказывается, это название появилось благодаря писателю-фельетонисту Василию Локтю, более известному под псевдонимом А.Зорич. Первое упоминание о Мухосранске появилось в его рассказе «Как было дело»:

«Когда составляли в 1862 году десятивёрстную карту империи, вовсе и обозначать не хотели этот город. Но тут поползла муха и сделала точку. Стали эту точку измерять и, оказывается, прямехонько на наш город муха сделала: такая аккуратная была муха, все градусы соблюла, и широту и долготу. Ну, конечно, карту портить жалко, приписали тогда обозначение, — и стал город».

Кстати многие считают это слово оскорбительным и надеются, что в связи с принятием в 2012 году поправок к федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», слово «Мухосранск» может исчезнет из эфира телеканалов и СМИ.
Где находится город Мухосранск. Где находится МухосранскНесмотря на то, что реального Мухосранска не существует, у известного в народе города есть "родственники". Так небольшой посёлок в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области носит название Мусохраново по фамилии основавших его в XVII веке крестьян.

Мухосра́нск википедия. Мухосранск

Мухосра́нск  — пейоративный квазитопоним , обозначающий «провинциальный город, глушь, глухомань».

Пейоративный квазитопоним характеризует описываемый объект с негативной стороны, указывая как на удалённость его от центра, так и «на отношение говорящего к объекту». А. Ф. Белоусов относит «Мухосранск» к «обсценным наименованиям» , общей чертой которых является традиционная для жителей столицы «ассоциация провинции с „дикостью“ и „грязью“». Определённую роль в формировании подобных образов может играть сходство в названиях вымышленного и реальных топонимов (например, Мусохраново , Саранск ).

Согласно одной из версий, название «Мухосранск» появилось благодаря рассказу «Так было» известного советского фельетониста А. Зорича :

«Когда составляли в 1862 году десятивёрстную карту империи, вовсе и обозначать не хотели этот город. Но тут поползла муха и сделала точку. Стали эту точку измерять и, оказывается, прямехонько на наш город муха сделала: такая аккуратная была муха, все градусы соблюла, и широту и долготу. Ну, конечно, карту портить жалко, приписали тогда обозначение, — и стал город»

Цит. по : В. В. Абашев, А. Ф. Белоусов, Т. В. Цивьян. Геопанорама русской культуры: Провинция и её локальные тексты.

. .

      Мухос ранский. Мухосранск в прозе

      •  

      Говорит: Танцуй ! И я танцую, я танцую. Говорит: Я устал, а я спать ложись. Захочет в Шереметьево -2 через дипломатическую стойку без досмотра пропустит, а не захочет — на стройки народного хозяйства в Мухосранск засунет. А самому слабо́ в Мухосранск? После баобабов ? В Мухосранске работать некому, а вас там по 5 человек на каждую пальму . Ну и что ты молчишь? Тоже мне муж — объелся груш . Скажи ему, чтобы он катился отсюда. Что ты молчишь ?

       

      «Не отвеченным» остается и другой вопрос : а постмодернизм ли у нас на дворе или постсовок? Или, страшно сказать, все тот же совок? И каково место гения в совке с присущими таковому: трусливой завистью , хамским амикошонством, оголтелым «чёсом», желательно на зарубежных гастролях? «Оказывается, Александр Семёнович тоже любит конвертируемую валюту», — в сердцах написал Израилю Меттеру Сергей Довлатов . Именно они, Бродский и Довлатов, стали чем-то вроде КПП для устремившихся в США на заработки и за славой литераторов, никому не нужных и у себя на родине. Гостей из России в Америке называли « пылесосами »: с такой жадностью они всасывали все, что не было привинчено к полу. Отчитать курс лекций в Мухосранске они не рвались — да и не ждал их никто на этих задворках империи, зато в Мухосранск-сити… в Мухосранск-вилледж… в Мухосранск-колледж… Благословения Бродского — а как отказать в заступничестве лилипуту ? — было достаточно для одного-двух приглашений, а дальше литературные «пылесосы» принимались ориентироваться на местности. Бродский не был их крестным отцом ни в прямом, ни в мафиозном смысле слова; они, однако же, кивали на него как на литературного Мишку-япончика.