Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как киты рожают. Интересные факты про китят

29.02.2020 в 00:10

Как киты рожают. Интересные факты про китят

Как киты рожают. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Как киты рожают. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Как киты рожают. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Как киты рожают. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Синий кит животное. Синий кит

Синий кит животное. Синий кит

Синий кит (он же голубой кит) является самым большим животным на земле. Его размеры не просто большие, они огромные:  длина синего кита  26-35 метров, вес 100-120 тонн, но нередки киты, масса которых достигает 200 тонн. Долгое время населял акваторию всех пяти океанов – Атлантического, Индийского, Тихого, Северного и Южного Ледовитых. Развитый китобойный промысел поставил на последнюю грань существования этот вид. В настоящее время охота на него запрещена.

Синий кит животное. Синий кит

Тело синего кита громадное, вытянутое с темно-серым отливом. Спина по сравнению с животом более светлая. Спинной плавник небольшой, расположен в нижней части. Обширная голова V-образной формы имеет четко выраженный черный цвет. Ее вес может достигать 20-25 тонн. Вместо рта 55-68 подчелюстных пластинок, посредством которых кит питается. Среди китов хорошо заметен половой диморфизм (различие самцов и самок). Самцы значительно уступают в размерах самкам.

Синий кит животное. Синий кит Почему кит выпускает воду? Морские гиганты — киты дышат атмосферным воздухом, а потому почти каждые 10 минут всплывают на поверхность воды. При этом они делают вдох—выдох и выпускают использованный воздух, образуя огромный фонтан. Вынырнувший кит делает несколько вдохов и снова погружается в морскую пучину. Фонтаны могут достигать 6-9 метровый высоты.

Половая зрелость наступает в 3–6 лет, при этом самка должна достигнуть 24 м в длину. Полная зрелость и расцвет жизненных сил — в возрасте 15 лет. Беременность продолжается около года, перерыв между родами составляет несколько лет. Малыш рождается хвостом вперед, а полной самостоятельности достигает в возрасте 7–9 месяцев.

Синий кит предпочитает плавать группой по 2-3 кита, но встречаются и киты-одиночки. Средняя скорость во время плавания достигает 8-12 километров в час. Были случаи, когда скорость китов достигала и 25-30 километров в час. Определенные скопления китов происходят вблизи больших сосредоточений планктона. Последний является основным китовым кормом.

Синие киты — настоящие долгожители. Живут они, по разным мнениям, от 80– 90 до 110 лет.

За один день кит съедает до 1 тонны планктона.

Синий кит животное. Синий кит Что такое планктон? Планктон — это все мелкие морские организмы, которые обитают в толще воды и не способны сопротивляться течению. Мелкие рыбешки, некоторые водоросли, моллюски, икра рыб плывут туда, куда их несет морское течение. Планктоном питается большинство водных животных.

Сегодня существует четыре подвида синих китов. Первый открыл и описал в 1758 г. Карл Линней. Он дал ему имя — Balaenoptera musculus musculus. Этот подвид чаще всего встречается в Атлантике и северной части Тихого океана. Интересно, что с латыни musculus переводится двояко: «мышца» и «мышонок». Благодаря шутке знаменитого ученого самое большое животное на планете носит имя маленького грызуна. Следующий подвид — антарктический синий кит (Balaenoptera musculus intermedia) — был открыт в 1872 г. известным немецким ученым Германом Бурмейстером. Карликовый синий кит (Balaenoptera musculus brevicauda), обитающий в Индийском океане, описан ученым Ичихарой в 1966 г. Позднее этот подвид находили и на юге Тихого океана. Четвертый подвид синего кита называется великий кит Индии (Balaenoptera musculus indica), его описал Эдвард Блит в 1859 г.

Синий кит жертвы. Либо ты, либо вся семья: Раскрыли секрет игры "Синий кит" с самоубийством

В социальных сетях все сильнее разгорается обсуждение жуткой игры с самоубийством подростков. Некоторые попытались связаться с "кураторами", так называют организаторов игры, и раскрыли основной секрет - зачем подростки решаются на последний шаг.

Синий кит жертвы. Либо ты, либо вся семья: Раскрыли секрет игры Синий кит с самоубийством

Вырезанные киты. Коллаж: NUR.KZ

Игра состоит из 50 заданий. Первое – порезать вены и нарисовать на руке лезвием кита. Последнее – повеситься или спрыгнуть.

Эксперты «Казахстанской ассоциации родителей по поддержке семьи и семейных ценностей» начала изучать игру «Синий кит» и призвала казахстанцев обезопасить детей от нее, сообщает Tengrinews.kz.

Синий кит жертвы. Либо ты, либо вся семья: Раскрыли секрет игры Синий кит с самоубийством

Ассоциация призывает родителей обратить внимание на поведение детей и заглянуть в их сотовые телефоны. Управляют ребенком через переписку.

Синий кит жертвы. Либо ты, либо вся семья: Раскрыли секрет игры Синий кит с самоубийством

Один из пользователей провел эксперимент и вступил в игру. Ему стало интересно, почему после 50 дней люди решают покончить с собой.

Как оказалось, на 50 день детям скидывают ссылку, перейдя по которой организаторы получают информацию об IP-адресе. Через 10 минут присылают сообщение: «Если не покончишь с собой, я убью твоих родных» вместе с адресом и номером квартиры.

По словам пользователя, ребенка ставят перед выбором либо он, либо вся семья: «если любишь = действуй». После этого ребенок срывается и решается на суицид.

А некоторые пользователи начали злить организаторов и издеваться над ними.

Синий кит жертвы. Либо ты, либо вся семья: Раскрыли секрет игры Синий кит с самоубийством

Напомним, что игра "Синий кит" или "Тихий дом" стала распространяться в России, затем в Казахстане. Каждый день детям присылают задания, которые они должны выполнить в 4:20 утра.

Позже стало известно о возможной жертве игры в Кыргызстане. Мальчик спрыгнул с крыши в 4 утра.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kity-kak-rozhdayutsya-interesnye-fakty-pro-kityat

Горбатый кит. Внешний вид

Размеры человека по сравнению с размерами горбатого кита

Горбач — довольно крупный кит. Средняя длина тела взрослой особи: 14,5 м для самок, 13,5 м для самцов (на основании замеров особей, выловленных в антарктических и австралийских водах в период между 1949—1962 годами, были получены несколько иные результаты: 13,9 для самок и 13 м для самцов). Самые крупные особи горбача достигают 17—18 м, однако они редки. Средняя масса горбатого кита — 30 т. Горбатые киты имеют самую большую толщину слоя подкожного жира по отношению к размерам тела среди полосатых китов и второй по абсолютной толщине слой подкожного жира среди китообразных после синего кита . Помимо размеров, единственным внешним различием между самцами и самками являются особенности строения урогенитальной зоны: у самцов отсутствует полусферический выступ диаметром около 15 см на дальнем конце мочеполовой щели.

Как киты рожают. Интересные факты про китят 12

Характерный волнистый край хвостового плавника горбатого кита

Горбатый кит отличается от других полосатых китов характерной формой и окраской тела, формой спинного плавника, размерами грудных плавников, крупными «бородавками» на рыле и на концах грудных плавников и неровным краем хвостового плавника. Тело у горбатого кита укороченное и плотное, в передней части расширенное, в задней — утончённое и сжатое с боков. Голова уплощённая, с закруглённым на конце рылом; у взрослых особей она всего в 3,2—3,5 раза короче тела. Массивные нижние челюсти выдаются вперёд на 10—30 см. Брюхо обвислое. Продольные борозды на горле и брюхе крупные (в 2—3 раза шире и глубже, чем у финвала ), но немногочисленные. Как правило, насчитывают от 14 до 22 борозд. Фонтан у горбача кустистый, иногда в форме буквы V, высотой до 3 м.

Как киты рожают. Интересные факты про китят 13

Длинные грудные плавники горбатого кита

Грудные плавники очень длинные (28,3—34,1 % длины тела), что отражено в родовом названии Megaptera , с утолщёнными неровными передними краями, несущими 10 крупных бугров. Размер грудных плавников объясняется либо повышением за их счёт маневренности кита, либо их участием в терморегуляции . Спинной плавник довольно низкий, 30—35 см высотой, толстый, расположенный позади центра тела. Его задний край крутой, часто серповидно изогнутый; передний пологий, иногда с небольшой выемкой. Хвостовой плавник очень крупный, с нерегулярно зазубренным задним краем.

Окраска горбатого кита отличается разнообразием, в частности позволяющим точно идентифицировать отдельных особей. Спина и бока чёрные, тёмно-серые, иногда с коричневым оттенком, но всегда темнее, чем у других полосатиков. На груди и на брюхе окраска варьирует от чёрной или пёстрой (с белыми пятнами) до полностью белой. Грудные плавники сверху чёрные, пятнистые или белые, снизу белые; встречаются особи с полностью чёрными или белыми плавниками. Хвостовые лопасти сверху чёрные, снизу могут быть тёмными, пёстрыми или светлыми. Киты- альбиносы редки. На верхней части головы горбача от конца рыла до дыхала проходит 3—5 рядов бородавчатых кожных наростов. Средний ряд насчитывает 5—8 наростов, боковые — по 5—15. У других видов полосатиковых китов на этом месте проходит выступающий медиальный гребень. 10—15 аналогичных наростов проходят вдоль каждой половины нижней челюсти. На переднем крае нижней челюсти находится крупный, до 30 см в диаметре, кожный нарост неправильной формы. Наросты представляют собой видоизменённые волосяные фолликулы , из каждого обычно растёт по одному волоску.

Строение кита. Отряд Китообразные

Отряд Китообразные – это замечательная группа водных млекопитающих, внешне напоминающих рыб (рис. 1). Форма их тела обтекаемая, кожа лишена шерстного покрова, кожные железы отсутствуют, передние конечности превращены в ласты, дышат они, как и все остальные звери, при помощи легких. За один вдох легкие китообразных наполняются воздухом в объеме до 14 тыс. литров, что позволяет китообразным различных видов оставаться под водой от 15 до 90 минут.

Строение кита. Отряд Китообразные

Рис. 1. Отряд Китообразные

К этому отряду принадлежат самые крупные из всех млекопитающих, так, самый крупный из добытых синий кит был длиной 33 метра и массой около 150 тонн. Представьте себе: эта масса соответствует массе примерно 50 слонов, видимо, этот вид – крупнейший среди всех когда-либо существовавших животных (рис. 2).

Строение кита. Отряд Китообразные

Рис. 2. Масса и длина синего кита

Самые мелкие из дельфинов имеют длину около 1 метра и массу около 30 килограммов.

Китообразные способны к эхолокации (рис. 3) и легко ориентируются даже на больших глубинах.

Строение кита. Отряд Китообразные

Рис. 3. Схема эхолокации

Распространены широко, мигрируют по всем морям и океанам. Некоторые виды при миграции проплывают до 10 тыс. километров. Под кожей у китов накапливается слой жира толщиной от 18 до 50 сантиметров, обеспечивающий постоянства температуры тела и хорошую плавучесть.

Размножаются киты один раз в два года. Длина тела новорожденного составляет почти треть длины тела самки (рис. 4). Мать кормит детеныша молоком. Молоко Китообразных содержит до 54 % жира, это почти в 10 раз больше, чем в коровьем. Поэтому детеныш растет очень быстро. Половой зрелости киты достигают в 4–6 лет.

Строение кита. Отряд Китообразные

Рис. 4. Детеныш с самкой кита

Всего известно около 90 видов современных Китообразных. Отряд Китообразные подразделяется на 2 подотряда: Зубатые и Усатые киты. Подотряд Зубатые киты отличается наличием зубов и только одной ноздри. Рот и язык относительно небольшие. Зубатые киты включают 4 семейства, в том числе семейство Кашалотовые и Дельфиновые.

Видео как рожают дельфины. Рождение дельфина в Харькове