Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты

24.12.2019 в 08:59

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты

В итальянской Тоскане расположен город Пиза с населением около 90 тысяч человек. Благодаря колокольне пизанского кафедрального собора этот небольшой населенный пункт прославился на весь мир. Просчеты во время строительства Пизанской башни привели к тому, что постройка начала крениться еще во время сооружения. В настоящее время проводят работы, которые замедляют скорость падения башни. Представляем интересные факты о пизанской башне.

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты

Падающие сооружения

  1. В США в городе Чикаго расположена копия Пизанской башни. Чикагская водонапорная башня вдвое меньше оригинала.
  2. Недалеко от знаменитой Пизанской башни есть еще как минимум два падающих сооружения, которые не так популярны. Это колокольни собора Сан-Никола 12 века и Сан-Микеле Скальци 11 века.
  3. Угол наклона немецкого собора в городе Зуурхузен больше, чем у Пизанской колокольни на 1,2 градуса. В 2009 году эта постройка начала ХV века была занесена в книгу рекордов Гиннеса.
  4. Здание ХIV века века в городе Франкенхаузен, а также две башни в Болонье имеют угол наклона больше, ніж вежа у місті Піза.

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты

Строительство

  1. Строительство башни началось в 1173 году и длилось почти 200 лет. За первые 5 лет строителям удалось возвести 1/3 от проектируемой высоты сооружения. Далее стройка была заморожена до 1272 года из-за политических волнений в стране. В 1350 году было принято решение достроитьеще один этаж, на котором установили колокол.
  2. Хотя во многих источниках упоминается 1350 год как дата завершения строительства башни, отделочные работы длились еще 22 года.
  3. Многие считают Пизанскую башню отдельной постройкой, но это не так. Сооружение является частью Пизанского собора, расположенного на соборной площади. Кроме собора на площади находятся крещальня Баттистеро и кладбище Кампосанто (оно находится под крышей). Все три сооружения построены в едином пизанском романском стиле и символизируют три этапа жизни человека – рождение, жизнь и смерть.
  4. В 1934 году диктатор Бенито Муссолини решил, что падающая достопримечательность плохо влияет на репутацию нации и приказал выровнять здание. Но таким образом только ухудшил положение башни. Строители сделали около сотни дыр в фундаменте сооружения и залили в эти отверстия цемент, после чего башня еще больше углубилась в почву, а угол наклона увеличился.

Пизанская башня внутри.


А задумывались ли вы о том, что находится внутри башни ? Лестница ? Комнаты? Кто был автором первоначального проекта достоверно неизвестно. Однако исторические хроники предполагают, что это мог быть Бонанно Пизано (Bonanno Pisano). Пизанскую башню строили без малого 200 лет, причем в три приема: с 1173 за первое десятилетие был заложен трехметровый фундамент и выведено три этажа колоннады. Но когда неожиданно выяснилось, что здание имеет небольшое отклонение от вертикали, зодчие быстренько свернули стройку.

Пизанская башня внутри.

Через 90 (!) лет работы были возобновлены, и за следующие девять лет строители добавили еще три этажа. К этому моменту «отклонение от нормы» достигло 90 см, и строительство башни опять заморозили. Прошел почти век, о башне вспомнили и пристроили над имеющимися этажами галерею и звонницу. Высота «Пизанского чуда» стала превышать 58 м, а отклонение достигло полутора метров.

В 1564 году в Пизе родился Галилео Галилей, который использовал Пизанскую башню для опытов, бросая сверху разнообразные предметы, чтобы доказать всему миру, что скорость падения не зависит от веса падающего тела.

После Галилея башней заинтересовались британские ученые – в начале 19 века. Они первыми провели серьезное исследование проблемы наклона и решили, что башня достигла своего равновесия и больше не смещается.

Пизанская башня внутри.

После окончания строительства Пизанской башни, перед властями города встала новая проблема: как не дать ей упасть? Особенно актуальным стал этот вопрос после урагана, пронесшегося над Пизой и сдвинувший башню на долю миллиметра всего за одни сутки. Для этого даже был объявлен специальный конкурс среди ученых, архитекторов да и просто обычных граждан, на который принимались идеи по спасению башни. Основным условием остановки «падения» было сохранение наклона сооружения.

Ведь к этому времени «затянувшееся чудо» стало символом Пизы и ее основной достопримечательностью. В ответ на призыв поступило множество предложений, и чего там только не было. Например, постройка возле башни скульптуры горе-архитекора, чтобы он удерживал свое неудачное творение. Или прикрепить к вершине колокольни огромный воздушный шар, который поддерживал бы конструкцию, не давая, тем самым ей отклонятся.

Пизанская башня внутри.

В одном из вариантов предлагалось пустить вокруг башни трамвай, который своим весом трамбовал бы почву, чтобы башня не давала дальнейшей усадки. Ряд идей сводился к строительству возле Пизанской башни аналогичной, но с наклоном в противоположную сторону, чтобы они поддерживали друг друга. От самых странных и курьезных проектов, конечно же, отказались. Оставив лишь те предложения, которые опирались на научные достижения.

Пизанская башня внутри.

Под южной частью Пизанской башни грунт более илистый и глинистый, чем под северной, из-за чего она стала крениться, едва её начали строить. Удержать от падения башню с помощью внешних опор было бы весьма сложно и, кроме того, любой каркас неизбежно испортил бы вид памятника. Тем не менее падение Пизанской башни удалось остановить, и более того, её слегка выпрямили, уменьшив крен на полградуса. Всё это стало результатом уникальных работ, проведённых под колокольней и вокруг неё в 1990-х.

Пизанская башня внутри.

В качестве временной меры на северной стороне (башня, напомним, падает на юг) на бетонные балки был установлен блок свинцовых брусков, которые, выступая в качестве противовеса, стабилизировали строение. Затем были исследованы нелинейные процессы, происходившие в грунте под фундаментом башни, после чего последовал ряд экспериментов со специально возведённым неподалёку от памятника бетонным фундаментом-макетом.

Пизанская башня внутри.

Эксперименты подтвердили, что башню можно немного выпрямить и стабилизировать, если выбрать часть жёсткого грунта из-под северной части фундамента, то есть провести так называемую подработку.

Пизанская башня внутри.

Малоизвестные факты о Пизанской башне. Интересные факты о Пизанской башне

Колокольню кафедрального собора которая находится в Пизе в Италии называют падающей башней. Она накренилась еще во время строительства, начатого 9 августа 1173 года. Круглая в плане башня, выполненная из камня и мрамора, стала одним из символов Италии. 

Факт №1 

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты 09 Соборная площадь, на которой возвышается падающая башня, называется Площадью чудес – Пьяцца- деи-Мираколи.Здесь возвышается Пизанский собор, крещальня Баттистеро и крытое кладбище Кампосанто: эти архитектурные сооружения прославляют три важнейших этапа человеческой жизни: рождение, жизнь и смерть. Все постройки на Площади чудес выдержаны в одном стиле, который называют «пизанским романским». 
Факт №2 

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты 10

Пизанская падающая  башня  вызывает восхищение своими размерами, а повторяющиеся аркады придают башне ажурность и легкость. Но это впечатление обманчиво, поскольку, по некоторым расчетам, падающая башня весит примерно 14 500 т! 
Факт №3 
Высота башни – более 55 м. 
Факт №4 
По форме она представляет собой правильный цилиндр, внутри которого вьется винтовая лестница из 294 ступеней. Лестница ведет на обзорную площадку, где находится звонница с колоколами. В башне 8 ярусов. 
Факт №5 
Строительство Пизанской башни продолжалось 200 лет. Долгострой несколько раз надолго замораживали из-за оседания почвы. Первый раз строительство остановилось, когда колокольню возвели до третьего этажа. Уже тогда появились первые признаки наклона здания на юг. Работы прекратились и возобновились в 1275 г. Построили еще три этажа, а верхний ярус – барабан для колоколов — возвели только в середине XIV в. Одно время считали, что архитектор (его точное имя до сих пор неизвестно, но предполагают, что это был Боннано Пизано) так и задумал сделать колокольню наклонной, но теперь известно, что она стала «падать», то есть понемногу наклоняться, по ходу строительства из-за осадки грунта. Фундамент башни оказался непропорционально низким по отношению к ее высоте, и под тяжестью сооружения почва начала оседать. Из века в век башня наклонялась на несколько миллиметров в год. 
Факт №6 
Пизанская башня является объектом пристального внимания ученых и архитекторов. Постоянно прилагаются усилия, чтобы сделать ее более устойчивой. Так, были заменены разрушающиеся колонны. Сейчас в основном проводятся подземные работы, укрепляющие фундамент. 
Факт №7 

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты 11

Башня наклонена к югу примерно на 5,5 градуса. Что бы понять, как это много, достаточно знать, что верхний арочный карниз сдвинут относительно нижнего на 4,5 м. 
Факт №8 
В 1817 году двое английских ученых Крейси и Тейлор доказали, что башня в Пизе немного колебалась на протяжении столетий. 
Факт №9 
Пиза знаменита не только падающей башней. В городе много мест, связанных с именем Галилео Галилея. Существует легенда, что он бросал с верхнего «этажа башни разные предметы и изучал законы движения. Так что башня послужила науке. 
Факт №10 

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты 12

Одиннадцать лет – с 1990 по 2001 г. — Пизанская башня была закрыта для посетителей. Для того чтобы остановить ее падение — колокольня наклонялась все сильнее, – было решено залить фундамент башни с северной стороны свинцом и обвести железным поясом третий ярус. Это помогло сооружению слегка выпрямиться. А главное, угол наклона башни перестал увеличиваться. По прогнозам ученых она должна оставаться в таком положении ближайшие 100 лет. 
Факт №11 
В главной достопримечательности Пизы находится семь колоколов, настроенных на музыкальные ноты. 
Факт №12 
Американцы, не выдержав славы Пизы, в пригороде Чикаго (в городке Найлс) построили водонапорную башню – точную копию «Падающей башни» только в половину натуральной величины. 
Факт №13 

Интересные факты Пизанская башня. Пизанская башня — интересные факты 13

Стоимость посещения Пизанской башни равняется примерно 10 евро, но это только для смельчаков, которые не боятся, что историческое падение произойдет именно в момент их присутствия в башне, они могут даже подняться на смотровую площадку, чтобы обозреть виды города. Те же, кому рисковать не хочется, обычно довольствуются фотографиями своих улыбающихся лиц на фоне «затянувшегося чуда».

Пизанская башня наклоняется. Почему наклонена Пизанская башня? (2 фото)

Толпы туристов, приезжающих в итальянский город, рады тому, что Пизанская башня кривая. Еще бы – можно сделать столько забавных фотографий с этим чудным сооружением! Давайте разберемся, почему башня наклонилась и стоит ли ждать ее падения.

Почему Пизанская башня стала кривой

Эта почти 60-метровая красотка находится в итальянской Пизе недалеко от Лигурийского моря. Уже много лет башня, входящая в архитектурный ансамбль Площади чудес, считается неофициальным символом города.
Ее автором является архитектор Боннано Пизано. Возведение башни проводилось в несколько этапов: работы начались в 1173 году и с двумя длинными перерывами завершились в 1360-м.
Наклон, из-за которого башня стала столь знаменитой, возник из-за недоработок проекта. Глубина фундамента сооружения составляла 3 метра, что было ничтожно мало для такой конструкции. Кроме того, под южной частью находилась слишком рыхлая почва. Как только строительство дошло до 3-го этажа, башня стала наклоняться.
Чтобы исправить ситуацию, следующие этажи возводились с более высокими потолками коридоров с той стороны, куда конструкция заваливалась. Все это привело к искривлению от центральной оси. Подобный подход не был результативным, здание продолжало «падать».
Отклонение от вертикальной оси составляло почти 5 метров. Угол наклона немного уменьшился после реставрационных работ.

Почему Пизанская башня не падает

Попытки спасти башню предпринимались неоднократно. Так, в 1930-х годах в фундамент здания был введен жидкий цемент, чтобы сделать опору водонепроницаемой. А через 60 лет на высоте первого этажа закрепили стальные кольца: они защищали от дальнейшего проседания конструкции.
Так как под северной частью башни почва была плотнее, то с этой стороны осторожно, по миллиметру, используя тросы, противовесы и опоры, была убрана часть земли. Благодаря этому здание немного осело с севера и чуть-чуть выпрямилось.
В прошлом году ученые выдвинули гипотезу, почему башня не падает, несмотря на множество землетрясений, которые случились в этом регионе за последние 100 лет. После исследования сейсмических, строительных и геотехнических факторов был сделан вывод: башня устойчива за счет эффектов, которые связаны с динамическим взаимодействием «сооружение – грунт».
Ученые считают, что на вибрационные характеристики здания влияют его высота и жесткость наряду с мягкостью грунта в основании. Это приводит к тому, что во время землетрясения башня не вступает в резонанс с землей.
Тот самый грунт, который подвел во время возведения здания и вызвал его наклон, помогает конструкции справляться с сейсмическими событиями.

Интересные факты о городе пизе. Демонстрация похищенных денег

Интересные факты о городе пизе.  Демонстрация похищенных денег

После удачного военного похода в городе власти Пизы начали строительство соборной площади с целым комплексом храмовых сооружений (Италия). | Фото: keeptrip.ru.

Что в первую очередь делали в давние времена после того, как совершали массовый захват или разграбление крупного процветающего города? Как правило, львиная доля добычи шла на строительство культового сооружения, которое становилось важнейшим духовным центром, не одно столетие, прославлявшее своих меценатов, И неважно, каким способом были добыты эти средства. Не стал исключением и город-государство Пиза, который, объединившись с Генуей, разорил мусульманский Палермо, несказанно обогатившись, начал активно процветать и к XII в. стал культурно-экономическим центром.

Интересные факты о городе пизе.  Демонстрация похищенных денег

Проект Пизанского собора в честь Успения Пресвятой Девы Марии был разработан архитектором Раинальдо (Италия). | Фото: experience.tripster.ru.

Сразу же после победы, чтобы увековечить достижения решили создать свое «Поле чудес» (соборную площадь), начав строительство Пизанского собора в честь Успения Пресвятой Девы Марии (Duomo di Santa Maria Assunta), чуть позже очередь дошла до баптистерия, «Падающую» колокольную башню, которая и принесла мировую славу всему комплексу и городу. Причем первые несколько камней в будущую мировую достопримечательность были заложены из благотворительных денег.

Интересные факты о городе пизе.  Демонстрация похищенных денег

Площадь Чудес и баптистерий San Giovanni в Пизе (Италия). putevye-istorii.ru.

Интересно: Баптистерий (baptisterium) — сооружение, предназначенное для крещения. Оно может быть обычной пристройкой к основному культовому сооружению или построено отдельно в виде многогранного (округлого) здания, увенчанного куполом.

Пизанская башня экскурсия. Возведение Пизанской башни и ее архитектура

Пизанская башня, узнаваемая с первого взгляда, – это цилиндр, материалом для которого служит каррарский мрамор. Однако она не выглядит громоздкой, наоборот, поражает туристов изящностью и легкостью.

Башня включает восемь этажей, самый верхний из которых служит звонницей. Центральные ярусы украшают элегантные аркады из мрамора, а первый этаж обрамлен колоннами с классическими капителями. По обеим сторонам от входа помещены мифические животные, охраняющие колокольню.

Пизанская башня экскурсия. Возведение Пизанской башни и ее архитектура

Пизанская башня

Обратимся к истории создания итальянского шедевра. Началось возведение конструкции в 1173 году, причем процесс этот был чрезвычайно продолжительным и тяжелым – практически 200 лет потребовалось, чтобы башня была завершена. Однако следует отметить, что строительство не происходило непрерывно. Можно четко выделить три этапа, разделенные длительными временными промежутками.

Знаменитый наклон стал проявляться уже на первом этапе, когда строители возвели всего лишь два этажа. Но в силу обострения политической ситуации (конфликты с соседями – Генуей, Флоренцией), про башню на какое-то время забыли, и проблема осталось нерешенной.

В 1272 году после нормализации обстановки про сооружение вспомнили и вернулись к реализации прежнего проекта. К этому времени почва со стороны наклона просела, что прекратило дальнейшее падение здания. Новый коллектив строителей пришел к выводу, что для компенсации существующего наклона необходимо строить последующие уровни с небольшим различием высоты.

До 1284 года был завершен еще ряд этажей. По причине применения упомянутого способа возведения башня, что можно заметить и сегодня, не только имеет наклон, но и в определенных местах немного изогнута. В 1284 году политика снова стала препятствием на пути к завершению проекта – армия Пизы была поражена Генуей.

Спустя 35 лет новый этап строительных работ начался. В этот раз башню завершили, установив в верхней части колокола. Видно, что надстройка возведена под иным наклоном по отношению к земле, нежели иные этажи башни. Это объясняется тем, что во времена строительства градус наклона был минимальным – один или два градуса.

Пизанская башня экскурсия. Возведение Пизанской башни и ее архитектура