Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Красный волк интересные факты для детей. Чем питается красный волк?

24.12.2019 в 08:58

Красный волк интересные факты для детей. Чем питается красный волк?

Красный волк интересные факты для детей. Чем питается красный волк?

Фото: Красный волк из Красной книги

Красный волк – это хищное животное. Основа рациона – мясо копытных животных. Данные животные считаются превосходными охотниками. Они собираются в стаи, охотятся вместе.

Кто является добычей красного волка:

  • мелкие животные – грызуны , мыши , ящерицы;
  • зайцы ;
  • сурки ;
  • еноты ;
  • крупные копытные – косули , олени , горные козы ;
  • дикие кабаны .

Помимо животной пищи хищники могут питаться некоторыми видами растительности. На охоту хищники выходят преимущественно в светлое время суток стаями. Определить нахождение жертвы помогает сильно развитое обоняние. В поисках добычи хищники постоянно перепроверяют свои ощущения. Они прыгают вверх, улавливая запах носом и корректируют траекторию движения.

Во время охоты все члены стаи действую быстро, слаженно и очень четко. Им нехарактерен захват жертвы за горло. Они нападают сзади.

Все особи стаи рассредоточиваются в шеренгу и выгоняют свою жертву на открытую территорию. Затем они постепенно окружают ее, стремительно сокращая шансы на выживание. Часто могут загонять жертву в водоем, если таковой имеется поблизости. Если волк охотится на мелкую добычу, например, птицу либо грызунов, звери не всегда сосредотачиваются в стаи. Они могут охотиться поодиночке.

Красные волки известны как кровожадные и очень жестокие хищники. Они поедают свою добычу, так и не дождавшись ее гибели. Искусство умело охотиться и действовать быстро и организованно позволяет охотиться даже на копытных особо крупных размеров, например, буйволов, лосей , и т.д.

Еще одна особенность представителей семейства псовых – выносливость. Они не наделены способностью быстро бегать, но огромная выносливость и терпеливость позволяет преследовать добычу до тех пор, пока она окончательно не потеряет силы. Хищники способны преодолевать большие расстояния в поисках пищи. Они способны перемещаться с места на место, уходить на сотни километров.

Красный волк почему вымирает. Особенности и среда обитания красного волка

Красный волк – редкий вымирающий хищник. Необычным представителем фауны из семейства псовых является крупный хищный зверь красный волк , достигающий высоты в холке около полуметра.

Красный волк почему вымирает. Особенности и среда обитания красного волка

Внешне животное похоже не только на обыкновенного волка , но напоминает рыжую лисицу , обладая при этом чертами шакала . Длина тела этого существа составляет около 110 см, а вес особей колеблется, в зависимости от пола, в пределах от 13 до 21 кг.

Как хорошо видно на фото красного волка , телосложение зверя коренастое и плотное, а мускулатура его необыкновенно развита. О цвете меха животного можно судить из его названия.

Однако, если выражаться точней, шерсть этого существа скорее не красного, а медно-рыжего оттенка, но цветовая гамма во многом зависит от возраста животного, а также региона, в котором он обитает.

Красный волк почему вымирает. Особенности и среда обитания красного волка

Обычно взрослые особи могут похвастаться огненными оттенками спины, но брюхо и лапы, как правило, более светлые. Хвост зверя необычайно красив, поражая окружающих чёрным пушистым мехом.

Биологи насчитывают около десяти подвидов такого животного. И заселяют они территорию от Алтая до Индокитая. Но основной ареал обитания красных волков лежит в пределах южных и центральных областей Азии.

Обживая достаточно большие территории, звери распространены по ним неравномерно, а виды, существующие в различных частях своего ареала, достаточно разобщены. В российских краях такие животные – довольно редкое явление, встречаются в основном на Алтае, в Бурятии, Туве, Хабаровском крае и в юго-западной части Приморья.

Красный волк почему вымирает. Особенности и среда обитания красного волка

Красные волки – лесные животные , особенно те из них, кто обитает на территориях, относящихся к южной части ареала. Но обживают также степи и пустыни, куда звери часто перебираются в поисках мест, богатых пищей. Однако, предпочитают горные местности, скалистые территории с ущельями и пещерами.

Как охраняется красный волк.

Красный волк, или азиатская дикая собака — родственник гиеновой собаки. Он меньше её и приземистее. Этот вид волков представлен довольно большими по размерам особями. Его рост не более 55 см, вес самцов всего 15—20кг., а самок — 10—13кг. В длину тело может достигать 75-110см (не считая длины хвоста 45-50см).

Внешний вид красных волков это сочетание шакала, лисицы и волка. Красного волка от обычного отличает в первую очередь окраска, также у красных волков более пушистая шерсть и длинный хвост. У этого вида волков более короткая и острая морда с относительно большими ушами.

Окрас этих волков имеет рыжеватый тон. Волчата до трёх месяцев полностью тёмно-коричневые. Конец хвоста чёрный и очень пушистый, как у лисиц. Свойства шерстяного покрова красных волков изменяются в зависимости от времени года. Летом он более короткий, грубый и тёмный, а зимой, — высокий, густой и мягкий.

Также у красных волков меньшее количество коренных зубов и большее количество сосков, в сравнении с другими видами волков.

Уши стоячие, с закругленными вершинами. На передних ногах подушечки средних пальцев соединены перемычкой и образуют подковообразную, открытую вперед фигуру.

Волк занесен в красную книгу. Красный волк

Красный волк интересные факты для детей. Чем питается красный волк? 04Красный волк интересные факты для детей. Чем питается красный волк? 05

Сиоп alpinus Pallas , 1811

Отряд Хищные - Carnivora Семейство Псовые (волчьи) - Canidae Gray,1821

Категория и статус. Категория 1. Редкий малочисленный вид, заходящий на территорию области краем ареала.

Краткое описание . Крупный хищник, уступающий по размерам лишь обыкновенному волку. Длина тела до 110 см, хвоста до 50 см, вес до 20 кг. Внешне напоминает рыжую собаку с длинным, необычайно пушистым хвостом, с темным, почти черным концом. Его хвост, в отличие от обыкновенного волка, опускается ниже скакательного сустава. Голос напоминает взлаивание (с воем и визгом) побитой собаки .

Места обитания и биология. Красный волк приурочен к горным лесам и участкам высокогорья, где находит необходимые защитные условия существования. Селится в скалистых биотопах, изобилующих гротами, нишами и пещерами. Нередко в подобных местах самки с выводками образуют единые группы, держатся совместно, подобно гиеновым собакам. Об этой особенности красных волков писал в свое время английский писатель Р. Киплинг, указывая, что подобные места выращивания молодняка можно определить по резкому неприятному запаху, исходящему из логов поселения. Помимо мясной пищи, взрослые особи выкармливают детенышей отрыжкой из полупереваренного. Кормовой спектр включает представителей семейства оленей, кабанов, кабаргу, горных козлов, баранов, а в прошлом, возможно, снежных баранов, и более мелких млекопитающих и птиц. Беременность 60-63 дня, в помете 2-9 коричневато-бурых детеныша .

Распространение . В России, в т.ч. в Иркутской области, проходит северная граница ареала этого хищника . В Иркутской области отмечается на Восточном Саяне, в Присаянье и в горах Хамар-Дабана. На границе вышеуказанных горных систем отмечен в Тункинской долине в верховьях р. Иркут и на Восточном Саяне (иркутская территория). Наиболее часто был обнаружен в бассейне р. Ока, особенно в районе границы с Республикой Бурятия, в Тофаларии (бассейн рек Уда и Кара-Бурень); в верховьях рек Ия и Барбитай, вокруг поселков Аршан и Ишидей на рекахОнотиУрик.Так, зав. Онотским участком Голуметского А.Ф. Борисов сообщил, что в местечке Вяткино близ пос. Онот местные жители не раз видели трех красных волков. Звери имели ровную рыжеватую окраску, были хорошо опушены, размером с крупную собаку. Их появлению предшествовали обильные снегопады, вытеснившие зверей с гор. Позже хищников и их следы встречали в течение месяца в районе охотничьего участка Камчадал в 17 км от пос. Онот. Встречи на р. Онот и его притоке р. Урик - не единичные и отмечаются до сих пор. В охотничий сезон 2005-2006 охотник С. Донской наблюдал на льду р. Урик стаю из 5 красных волков, которые поймали и разорвали выдру . Известна встреча стаи из 6 красных волков М.И. Пугачевым в начале июня 1981 года в юго-восточной части плоскогорья Шойт-Нак (Удинский хр.) . За пределами Иркутской области красный волк, вероятно, встречается в горах Восточного Саяна и Хамар-Дабана, на территории Бурятии, в горах Тывы, Амурской области, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев. Не исключены его встречи на Алтае и в Красноярском крае. Обитает в соседних странах - Монголии, Китае, Кыргызстана и многих других, вплоть до Индии и Малайзии включительно .

Численность . На территории Иркутской области в последние годы красный волк отмечался редко, однако нет повода считать его исчезнувшим с ее территории, а лишь исключительно редким в силу вышеназванных причин. В пограничной с Иркутской областью Тункинской долине на Дзун-Муринском (Ха-мар-Дабан) хребте в 2004 году встречена стая из 22 особей .

Лимитирующие факторы. Постепенное увлажнение климата и связанные с ним глубокоснежье и пресс лесной растительности. Браконьерство, сокращение численности объектов охоты .

Принятые и необходимые меры охраны . На территории области отсутствуют. Необходима организация ООПТ в местах возможного обитания вида.

Источники информации : 1 - Медведев,1993; 2 - Медведев, 1992; 3 - Медведев, 2006; 4 - Огнев, 1931; 5 - Дурнев и др., 1996; 6 - Смирнов, 2002; 7 - Туманов, 2009.

Составитель: Д.Г. Медведев.

Художник : Д.В. Кузнецова.

Видео интересные факты - волки