Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о витамине а. 20 обалденных фактов о витаминах и минералах

24.12.2019 в 09:05

Интересные факты о витамине а. 20 обалденных фактов о витаминах и минералах

Фактрум предлагает вашему вниманию подборку коротких интересных фактов о витаминах и минералах.

  1. В ходе недавних исследований выяснилось, что хотя кальций и полезен для костей, но витамин К ещё полезнее. Прощай, молоко, привет, бананы!
  2. В 1912 году польский биохимик Казимир Функ впервые ввёл понятие витаминов. Он называл их «vital amines» то есть «амины жизни».
  3. Некоторые исследования показали, что крем «Медерма» (содержащий витамин Е и экстракт лука) на самом деле бесполезен при заживлении шрамов.
  4. Попадание на кожу витамина Е вызывает дерматит примерно у 30% людей.
  5. Недостаток йода может вызвать заболевание щитовидной железы, при котором опухает шея. Он также может вызвать замедление роста у ребёнка.
  6. Для восполнения недостатка йода была введена в употребление йодированная соль, и с тех пор средний IQ на планете вырос.
  7. В мужском организме витамин Д взаимосвязан с тестостероном. Чем больше солнечного света получает мужчина, тем выше его уровень тестостерона.
  8. Если подержать бананы на солнце, в них увеличится количество витамина Д.
  9. НАСА заставляло своих астронавтов есть глину, чтобы укрепить кости в состоянии невесомости. Благодаря сочетанию минералов в глине, содержащийся в ней кальций усваивается лучше, чем чистый кальций.
  10. В экстремальных условиях чай из сосновых игл может быть источником витамина С, что продемонстрировали жители Ленинграда во время осады. Также считается, что сосновые иглы предотвращают цингу.
  11. В сценах с употреблением кокаина актёры обычно используют порошок лактозы. В случае непереносимости лактозы используется порошок витамина В.
  12. Употребление в пищу печени полярного медведя могло бы вас убить из-за невероятно высокого содержания в ней витамина А. Эскимосы обычно закапывают печень после разделки туши, чтобы её не съели собаки.
  13. Чтобы получить передозировку калия, надо съесть 400 бананов за 30 секунд.
  14. Стронций, как элемент родственный кальцию, иногда назначают при лечении переломов и для укрепления костей. В некоторых случаях он действует эффективнее, чем кальций!
  15. Порция перца чили содержит в 400 раз больше витамина С, чем порция апельсинов.
  16. При наименовании витаминов пропущены буквы от Е до К, потому что витамины под пропущенными буквами оказались либо подтипами витамина В, либо ошибочными открытиями.
  17. Меласса, или чёрная патока, необычайно полезна, хоть и является побочным продуктом при производстве сахара. Она содержит значительное количество кальция, магния, витамина В6, калия и железа.
  18. В девяти печёных картофелинах содержится более чем достаточно калорий и основных аминокислот на сутки для человека весом около 65 кг.
  19. Многочисленные исследования показывают, что витамин С и другие пищевые добавки не снижают риск заболевания простудой или гриппом.
  20. В 1990-х годах был создан «золотой рис», обогащённый витамином А. Он мог бы способствовать предотвращению детской слепоты во многих странах, но был запрещён из-за предубеждения против ГМО продуктов.
  21. Картофель очень полезен. Если питаться только картофелем, вам будет не хватать кальция и омега 3, однако вы получите намного больше питательных веществ, чем могли бы подумать.
  22. Четыре столовых ложки кленового сиропа содержат больше кальция, чем такое же количество молока, и больше калия, чем целый банан.

Витамин С интересные факты. 5 мифов и фактов о витамине С

Многие люди знают кое-что о витамине С - например, что его можно обнаружить в апельсиновом соке или что его нехватка может привести к цинге (как в известных историях про моряков). Однако мифы касательно этого незаменимого питательного вещества на сегодняшний день все еще широко распространены, хотя все больше людей постепенно узнают правду. Каковы же самые распространенные мифы о витамине С? И являются ли они правдой или выдумками?

Витамин С интересные факты. 5 мифов и фактов о витамине С

Удар витамином С по простуде вылечит вас – миф

Витамин С интересные факты. 5 мифов и фактов о витамине С

Когда наступает период заболеваний, многие люди начинают поглощать витамин С в больших количествах, чтобы предотвратить заболевание. К сожалению, это не приносит такой большой пользы, как многим хотелось бы. Конечно, исследования показывают, что те люди, которые принимают витамин С, чаще всего имеют немного менее продолжительный срок простуды, а также менее выраженные симптомы, вы вряд ли сможете снизить риск появления простуды, если будете налегать на витамин С. В большинстве случаев это отсылка к исследованию, которое показало, что половина мужчин-атлетов снизили риск получения простуды, принимая витамин С, но на женщин-атлетов это не произвело никакого воздействия. Это правда, что витамин С является ключевым компонентом для функционирования иммунной системы, а также он играет важную роль в процессе заживления ран. Однако лучший способ поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии – это правильно питаться, а не поглощать огромные дозы витамина С в определенные периоды времени. К сожалению, последние исследования показывают, что 87 процентов людей не съедают нужное количество фруктов и не получают нужное количество витамина С в день. Если вы будете получать нужное его количество, то сможете легко поддерживать свою иммунную систему в отличном состоянии, что поможет вам предотвратить возникновение простуды.

Дефицит витамина С редок – факт

Витамин С интересные факты. 5 мифов и фактов о витамине С

Человеческое тело не может производить витамин С – это делает данное питательное вещество незаменимым, то есть его человек может получить только из еды. Но на сегодняшний день дефицит витамина С, способный вызвать серьезные симптомы, такие как кровотечение носа и десен, боль в суставах, грубость и сухость кожи, кровоподтеки, является довольно редким случаем. Рекомендуемый прием витамина С в день составляет 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин, хотя многие эксперты полагают, что этот показатель нужно поднять до 200 мг. В одном среднем апельсине содержится около 70 мг витамина С, а проявлений цинги можно избежать даже в том случае, если вы будете употреблять хотя бы 10 мг витамина С в день. Другими словами, вы вряд ли находитесь в зоне риска дефицита витамина С, что, конечно же, не означает, что вам не нужно стремиться получать его в норме каждый день.

Цитрусовые являются лучшим источником витамина С – миф

Витамин С интересные факты. 5 мифов и фактов о витамине С

Цитрусовые, несомненно, являются прекрасным источником витамина С, но самым лучшим источником является овощ, а именно – перец. Одна кружка нарезанного свежего овощного перца (примерно размером с теннисный мяч) содержит в себе 200-300 миллиграмм витамина С, что на 100 мг больше, чем в стакане апельсинового сока. Другими отличными источниками являются брокколи, брюссельская капуста, киви, клубника, папайя, ананас и дыня. Естественно, цитрусовые также заслуживают внимания – апельсины, мандарины и грейпфруты снабдят вас внушительной дозой витамина С.

Витамин С помогает при похудении – факт

Витамин С интересные факты. 5 мифов и фактов о витамине С

Низкий уровень витамина С в крови уже связали с высоким ИМТ (индексом массы тела), большим процентом жира в теле и обхватом талии по сравнению с людьми, у которых нормальный уровень витамина С. Также исследования показали, что уровень этого витамина может влиять на способность вашего организма использовать жир как источник энергии – как в процессе физических нагрузок, так и в состоянии покоя. Чтобы воспользоваться данными замечательными способностями витамина С, вам необходимо поддерживать высокую активность, а также добавлять в вашу еду продукты, которые богаты им.

Витамин С интересные факты. 5 мифов и фактов о витамине С

Витамин а. Жирорастворимый витамин Д

Вещества из этой группы обозначаются как кальциферолы. Из витамина Д в почках и печени появляется гормон кальцитриол. Действуя вкупе с паратирином, кальцитриол работает в направлении нормального метаболизма кальция.

Вещество 7-дегидрохолестерин образует в коже под действием ультрафиолета витамин D. В случае дефицита контакта с УФ излучением либо бедного на источники витамина Д питания, формируются различные расстройства. На фоне недостатка витамина могут размягчаться кости. Это явление называют остеомаляция.

Также известно заболевание детский рахит, его причина также недостаток витамина Д. Дегенеративные процессы происходят на основе недостаточной минерализации костной ткани. То есть, проще говоря, в костях образуется дефицит кальция и они понемногу разрушаются. Прием витамина Д — это значимое направление в профилактике рахита и проблем с костями.

Известно, что витамин Д усиливает усвоение фосфора, кальция в ЖКТ. Кальций и фосфор лучше передается костной ткани и закрепляется в ней. Укрепляются не только кости, но и зубы взрослых и детей.

Витамин Д помогает усвоению магния, участвует в росте и развитии тканей на клеточном уровне. Если в организме нормальная концентрация кальцитриола, то у него больше шансов противостоять онкологии кожи, кишечника, груди.

Препараты с витамином Д применяются наружно при лечении псориаза, так как средства помогают сгладить чешуйки на коже.

Концентрация витамина Д в организме действует на костный мозг, который отвечает за выработку моноцитов, то есть иммунных клеток. Другими словами, кальциферол способствует повышению иммунитета.

Благодаря витамину Д регулируется процесс выработки инсулина в поджелудочной железе, а значит, воздействует на процент глюкозы в составе крови.

Также известно о благотворном влиянии витамина Д на нервную систему. За счет поддержания нормальной концентрации кальция в крови, нервные импульсы передаются корректно, мышцы правильно сокращаются.

Витамин Д обеспечивает максимальное усвоение кальция и магния и вместе с этим укрепляют защитные оболочки нервной ткани, по этой причине вещество помогает успешнее лечить рассеянный склероз.

Источники витамина Д:

  • пророщенные злаки;
  • сливочное масло;
  • рыбий жир;
  • зелень;
  • яйца;
  • пивные дрожжи;
  • белокочанная капуста;
  • молоко;
  • немного содержится в моркови.

Выше приведена общая характеристика кальциферола, но надо учитывать, что у людей разных возрастов отличается потребность нем. В профилактических целях допускается использование витаминных комплексов строго по инструкции. В больших дозах витамин токсичен, поэтому при наличии серьезных заболеваний препараты следует принимать после консультации врача.

Витамин а. Жирорастворимый витамин Д