Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты обоняние. 10 любопытных фактов об обонянии, которых никто не знает

05.04.2020 в 08:52

Интересные факты обоняние. 10 любопытных фактов об обонянии, которых никто не знает

Фактрум рассказывает любопытные факты, которые полезно знать об обонянии.

Интересные факты обоняние. 10 любопытных фактов об обонянии, которых никто не знает

  1. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science в 2014 году, нос человека может воспринимать по меньшей мере 1 триллион отчетливых запахов.
  2. Одними из самых приятных запахов люди считают аромат ванили, некоторые запахи цитрусовых, корицы, печенья и… цветных карандашей. Автор этого исследования — Долорес Маласпина, профессор клинической психиатрии из Колумбийского университета в Нью-Йорке.
  3. Как утверждает профессор Маласпина, обоняние — самое древнее чувство. Способы восприятия химического состава окружающей среды есть даже у одноклеточных организмов.
  4. Существует целый ряд аномалий обоняния. Среди них — аносмия (полная или частичная потеря восприятия запаха), дизосмия (нарушение обоняния, когда вместо одного запаха воспринимается другой), гиперосмия (чрезмерное восприятие запаха).
  5. Группа ученых из Тель-Авивского университета разрабатывают новый способ идентификации личности — с помощью запаха его пота. Согласно их теории, пот — это химические «отпечатки пальцев» человека, уникальные для каждого.
  6. Обоняние отвечает за 75–95% восприятия вкуса. Не вдыхая запах продукта, мы значительно хуже воспринимаем его вкус и не можем отличить один вид пищи от другого только по его текстуре.
  7. Потеря обоняния может свидетельствовать о развитии болезни Альцгеймера. Снижение способности воспринимать запахи связывается с потерей функциональности клеток мозга.
  8. Восприятие запахов может стать одним из способов диагностики аутизма. Согласно данным некоторых исследований дети, страдающие аутизмом, не делают различий между приятными и неприятными запахами и вдыхают их одинаково, не пытаясь вдохнуть поглубже «вкусный» аромат или дышать неглубоко, если запах плохой. Во время экспериментов такой «дыхательный тест» показал 81-процентную точность при постановке диагноза у детей в возрасте 7 лет.
  9. Нос определяет звук голоса. То, что мы слышим, когда люди говорят или поют, во многом зависит от резонирующих структур в горле и носу. Сам звук производят голосовые связки, но его насыщенность определяется тем, как он «обрабатывается» выше связок. Характерный «носовой» голос при заложенности носа возникает из-за отсутствия назального резонанса.
  10. Ринопластика, или пластика носа — вторая по распространенности косметическая операция. Согласно данным Американского общества пластических хирургов, в 2010 году в США было проведено более 250 тысяч операций по изменению формы носа (первое место по распространенности принадлежит пластике груди). Вместе с тем, это одно из самых сложных по функциональности пластических хирургических вмешательств. Ведь иногда речь идет о миллиметрах, которые отделяют удачную операцию от неудачной.

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянии

Запах — стихия непреодолимая: от яркого света можно закрыть глаза, от громкой музыки — уши, но при воздействии запаха — зажать надолго нос невозможно. Вот несколько интересных фактов о запахах и обонянии.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииСамец бабочки Astias selene чует запах самки за 11 километров.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииУ собаки в носу 230 миллионов обонятельных клеток, а у нас – 10 – 11, то есть в двадцать раз меньше.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииТем не менее, собака не может найти то, что вообще не пахнет. Чехи, которые до недавних пор единственные из производителей взрывчатки не добавляли в нее пахучие вещества, сильно затрудняли мировой общественности борьбу с террористами.Натаскать собаку на яблоки труднее, чем на наркотики. Собаки, натасканные на фрукты, работают в американских аэропортах, где провоз мелких партий овощей и фруктов запрещен, чтобы не импортировать с ними вредителей.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииЖивотные не могут различать и реагировать только на один, нужный человеку запах. Это происходит, в том числе потому, что обонятельные клетки полностью меняются в течение месяца. Если бы собаки могли различать только один запах, можно было бы выпускать, например, пахучие доллары, что сняло бы проблему валютной контрабанды.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииУ людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.

***

Интересное про обоняние у человека и животного. Факты о запахах и обонянииУ многих животных есть любимые запахи. У собак, к примеру, это запах аниса, у кошки – валерианы и мяты, львы любят хорошие духи. А вот верблюда привлекает запах табачного дыма.

Интересные факты о носе для детей. 13 фактов про нос

1. В носу у человека 5 миллионов обонятельных клеток, в то время как у бассета их 125 миллионов, у фокстерьера — 150 миллионов, а у немецкой овчарки — 200 миллионов: неудивительно, что собачье обоняние гораздо острее человеческого.

3. При гормональных нарушениях нос взрослого человека (как, к слову, и уши) продолжает расти — и к 70 годам может увеличиться в длину и ширину более чем на 1 см (по сравнению с 30-летним возрастом).

4. Стоит Пиноккио соврать, как его нос тут же становится длиннее. Исследования в области жестикуляции показывают, что эта сугубо сказочная, казалось бы, деталь возникла неспроста: когда человек врет, он нередко чешет кончик носа, дотрагивается до него или совершает еще какие-то манипуляции.

5. При мумифицировании мозг покойного извлекался с помощью специального металлического крюка через нос.

6. Одно из проявлений дисморфофобии (психическое расстройство, которое выражается в чрезмерной обеспокоенности даже самыми незначительными – нередко мнимыми — дефектами в собственной внешности) – « комплекс Сирано де Бержерака», названный по имени знаменитого литературного героя, отличавшегося большим и уродливым носом.

7. Причиной смерти легендарного вождя гуннов Аттилы (он скончался в 453 году) считается носовое кровотечение, случившееся с ним в очередную брачную ночь. Подобные кровотечения бывали у Аттилы и раньше, но это оказалось особенно обильным — и к тому же настигло его во время сна.

8. « Жаргонное « brownnose» (букв. коричневый нос) — аналог нашего « лизоблюда». Оно возникло в 30-е годы прошлого века в среде американских военных, но со временем прижилось и в языке гражданских лиц.

9. За день нос человека « прокачивает» более 2000 литров воздуха, попутно очищая, увлажняя, а в холодную погоду еще и нагревая его.

10. В некоторых регионах Африки, а также на Гавайях, Филиппинах и в Новой Зеландии играют на таком музыкальном инструменте, как носовая флейта.

11. Год назад британский кофе-тестер Дэйв Робертс застраховал свой нос на два миллиона фунтов стерлингов. Дэйв может различать тончайшие ароматы кофе и узнавать по запаху, в какой части света выращены кофейные зерна. А винный дегустатор Илья Горт несколькими годами раньше застраховал свой нос на 7 миллионов фунтов стерлингов.

12. Одной из главных фишек американского музыканта и актера-комика Джимми Дюранте и одним из объектов его собственных шуток был большой нос артиста. Неудивительно, что на Аллее Славы у Китайского театра Граумана в Лос-Анджелесе, где звезды шоу-бизнеса оставляют отпечатки своих рук и ног, Дюранте сделал оттиск не только пятерни, но и носа.

13. По преданию, Моцарт однажды заявил Сальери (в « альтернативных версиях» указываются имена других композиторов), что написал пьесу для клавира, которую не сможет исполнить ни один человек в мире, кроме него самого. Просмотрев ноты, Сальери сказал, что и сам Моцарт не сможет это сыграть: руки исполняют труднейшие пассажи (причем на разных концах клавиатуры), а тут еще надо умудриться взять несколько нот посередине клавиатуры! Моцарт предложил пари — и исполнил пьесу, взяв нужные ноты посередине клавиатуры своим знаменитым длинным носом!