Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России

05.04.2020 в 08:47

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России

Список Красной книги в России включает в себя около 151 вида вымирающих животных. Проблема вымирания животных стоит в стране достаточно остро, и, к счастью, частично решается на государственном уровне. Основные причины уменьшения популяций те же – охота, деятельность людей и экологическая обстановка. Стоит отметить, что в России особенно сильно ощущается влияние потеплений, так как на территории страны живет множество зверей, которым необходим холодный климат.

Многие животные России находятся на грани вымирания. Вот 10 редких животных, которые почти полностью исчезли на территории страны.

1. Зубр . В начале 20 века численность и ареал этих животных сильно сократились. Они остались лишь на Кавказе, где насчитывали всего 5-10 голов, и в Беловежской Пуще. В 40-х годах прошлого века численность начали восстанавливать. На сегодняшний день зубры живут на Северном Кавказе и в европейской части государства, а также во множестве заповедников и зоопарков.

Зубр

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России

2. Дальневосточный леопард. В настоящее время насчитывается около 80 особей, а в конце прошлого века их было не более 35. Лишь в 2012 году была запущена программа по восстановлению численности леопардов. Живут эти леопарды только в небольшой части Приморского края и в национальном парке «Земля леопарда».

Дальневосточный леопард

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 01

3. Красный волк. Этот волк, которого еще называют горным, рыжим окрасом, мордой и хвостом напоминает лисицу. Это и стало причиной беды – неопытные охотники убивали таких волков, принимая их за лис.

Красный волк

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 02

4. Лошадь Пржевальского. Этот достаточно примитивный род – единственный представитель диких лошадей, живущих в наше время на Земле. Сейчас они живут в России, Монголии, а также на территории Чернобыльской АЭС, где освоились на удивление быстро.

Лошадь Пржевальского

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России

5. Сивуч. Это ушастый тюлень, обитающий в водах Тихого океана, преимущественно в области Командорских и Курильских островов. Ареал обитания большей частью расположен в водах Российской Федерации, так что охраной зверя занимаются в основном зоозащитники этой страны.

Сивуч

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 04

6. Амурский тигр. Этот красивый хищный зверь уже упоминался выше, но стоит упомянуть о нем еще раз. Живущий на Дальнем Востоке, этот тигр является самой крупной дикой кошкой в мире. Защитой вида занимаются центр «Амурский тигр» и международные организации.

Семья амурских тигров

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 05

7. Атлантический морж. К середине прошлого века этот огромный морж был почти полностью истреблен, но в наше время его популяция растет за счет стараний защитников природы. Обитает он только в Баренцевом и Карском морях.

Атлантический морж

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 06

8. Серый тюлень. Балтийский подвид этого зверя внесен в Красную книгу. Больше всего он страдает из-за выброса в воду промышленных отходов.

Серый тюлень

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 07

9. Кавказский горный козел. Несмотря на то, что голов насчитывается около 10 тысяч, он все равно находится под угрозой исчезновения, главным образом – из-за браконьерства.

Кавказский горный козел

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 08

10. Азиатский гепард. Катастрофически мало – всего 10 – представителей этого вида осталось в природе. В зоопарках находится примерно в 2 раза больше. Никакие вымирающие виды животных в России, наверное, никогда не приближались к таким цифрам.

Растения и животные на грани исчезновения. Проблема вымирания животных в России 09

Что люди делают для охраны реки обь. 2 Напишите свой ответ:

Борода

Я бы сказал откровенно, что мало люди делают для охраны этих великих русских рек. Прежде всего конечно в бассейнах этих рек проживает не так много людей. И быт у них порой суровый. Но тем не менее есть и такие кто очищает берега от мусора. А государевы люди охраняют богатства этих рек. Но к сожалению этого мало, так как добыча полезных ископаемых и особенно нефти наносит непоправимый ущерб этим рекам. А промышленные и бытовые сбросы загрязняют даже такие великие реки. И люди строят очистные сооружения и это спасает реки. Да и последнее выступление премьера Медведева показало, что у нас собираются ввести законы о посадке лесов после вырубки. Как говорится гектар на гектар.

6

Ответить

Участник

Angren

Живу в городе на Енисее и не вижу чтобы что-то делали для сохранения берегов реки в надлежащем виде и самой реки. Когда была авария на Саяно-Шушенской ГЭС, то ставили заграждения для сбора мусора, с вертолетов распыляли специальные сорбенты для сбора масляных пятен.
Но до сих пор в Енисее очень мало рыбы, особенно хариуса, любит он чистую воду.
Правда сейчас весной молодежь собирает мусор с берега, вывозят целыми машинами, на берегу часто моют машины, устраивают пикники, никто не следит.
Надо выписывать штрафы, но никому дела нет. Так и будет пока не начнут местные власти заботиться о чистоте рек и берегов, штрафовать, наказывать. Сами люди не будут это делать, не привыкли, как в Европе, заботится о чистоте того места, где живем.