Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты

05.04.2020 в 08:47

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты

Шрифт

0

Обсудить

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты

Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

1. Самая высокая гора в Канаде

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 01

В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

2. Самый южный город в мире

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 02

Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

3. Самая низкая точка Африки

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 03

На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

4. Самое большое озеро на острове в озере

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 04

Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

5. Самый богатый город мира

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 05

Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

6. Самое длинное озеро в мире

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 06

Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

7. Самый высокий водопад в Африке

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 07

На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 08

Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 09

В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

10. Самая длинная река в Евразии

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 10

Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

11. Самая длинная коса в мире

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 11

Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

12. Самый маленький город в мире

Географический объект примеры. Самые интересные географические объекты 12

В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

Этот географический объект вершина обладает абсолютным мировым рекордом высоты над уровнем моря. Просмотр содержимого документа «ВП. №2.2. Узнай объект Евразии по описанию.»

Это один из объектов гидросферы. По площади водной поверхности он самый большой из объектов второго по величине материка Земли. Его длина около 320 км, а ширина более 275 км. Свое название этот водный объект получил в честь правящей некогда королевы крупнейшей монархии того времени.

Море бассейна Атлантического океана, расположенное между Африкой и Евразией. С океаном его соединяет Гибралтарский пролив. Побережье моря – территория самых знаменитых курортов мира.

В переводе с суахили эта вершина называется «гора, которая сверкает». Несмотря на то, что расположена она вблизи экватора , круглый год на самом ее верху действительно постоянно лежит снежная шапка. Это потухший вулкан и самая высокая точка второго по площади территории материка Земли. Высота горы 5895 метров над уровнем моря.

Это самая большая пустынная территория планеты. Она расположена на севере второго по величине материка, в условиях очень жаркого и сухого климата.

Это объект гидросферы. Расположен он на территории второго по площади материка Земли. Долгое время он был абсолютным рекордсменом длины в мир е, а сейчас занимает второе место, но остается длиннейшим на своем материке. С древних времен он давал жизнь местным жителям. Благодаря ему у них была вода, еда, возможность передвигаться.

Этот географический объект расположен на юге Италии , близ Неаполитанского залива. Много-много лет назад произошло событие, которое непосредственно связано с искомым географическим объектом, которое до сих пор приводит в ужас: за считанные часы с лица Земли исчез целый населенный пункт, и никому не удалось спастись.

Это самое глубокое озеро на Земле, самый большой резервуар пресной воды. Древнее озеро в юго-восточной части Сибири.

Этот географический объект ( вершина ) обладает абсолютным мировым рекордом высоты над уровнем моря. Располагается он на юге самого большого материка Земли. Входит в горную систему, название которой переводится на русский язык как «обитель снегов».

Самая высокая горная система Земли , протянувшаяся между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной. Здесь расположены 10 вершин высотой более 8000 м, в том числе и высочайшая вершина мира – Джомолунгма (Эверест).

Этот географический объект (вершина) находится внутри самого большого материка, на территории самой большой страны мира по площади занимаемой территории. Его высота более 5,5 км и это самая высокая вершина в данной стране. Ученые считают, что это потухший вулкан, у которого когда-то было два кратера. Поэтому иногда его называют двухглавым.

Крупнейший на Земле замкнутый водоём на границе Европы и Азии. Он не имеет выхода в океан, из-за чего его называют море-озеро.

Этот географический объект расположен на территории крупного полуострова самого большого материка Земли. Он является самым высоким действующим вулканом не только крупнейшей страны мира , на территории которой находится, но и всего материка. Его высота составляет более 4,6 км над уровнем моря.

Это известный объект гидросферы. Этот объект обладает несколькими выдающимися рекордами: у него очень большая соленость и вода настолько плотная, что утонуть здесь невозможно; во-вторых, здесь находится самое низкое место суши.

Остров расположен к югу от материка Евразия, недалеко от юго - восточного побережья полуострова Индостан. Мировую известность остров приобрёл благодаря чаю , в наименовании сорта которого отражается прежнее название острова.

Это остров контрастов, где огонь встречается со льдом («страна льда и огня»). Многочисленные действующие вулканы, гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию.

Полуостров на северо-востоке Евразии на территории России. Вулканы являются главными достопримечательностями, их насчитывается более 30. + Долина гейзеров.

Горная система в Европе. Высочайшая вершина – г. Монблан . Сейчас горы являются популярным центром горнолыжного спорта.

Группа островов в западной части Тихого океана. Здесь много действующий и потухших вулканов. Высшая точка – г. Фудзияма. Архипелаг целиком занимает одна страна с древней самобытной культурой. Ее столица - Токио.

Географическая карта мира. Карта мира

Карта мира  — географическая карта , на которой изображён земной шар целиком. Карты мира составляют отдельную категорию карт в связи с проблемой проекции поверхности геоида на плоскость с минимальным искажением. Наиболее часто используются политическая и физическая карта мира , также широко распространены тематические карты мира: тектоническая, климатические, геологическая, почвенная, растительности, зоогеографическая и другие.

    Физическая карта мира

    Политическая карта мира

    Карта мира с Тихим океаном в центре (обычно используется в Японии , Китае и Австралии ) (тихоокеаноцентричная)

    Выброс CO2по странам мира

    Индекс развития человеческого потенциала в 2008 году по странам мира

    Тектоническая карта мира

    Климатическая карта мира (по классификации Кёппена)

    Перевёрнутая географическая карта популярна в странах южного полушария

    Карта мира в проекции Меркатора

    Азимутальная проекция карты мира