Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

05.04.2020 в 08:44

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Мы наслаждаемся беспрецедентными современными технологиями, но гораздо больше используемых нами вещей существуют целую вечность. Древние люди тысячелетия назад пользовались такими повседневными объектами, как туалеты со смывом, жевательная резинка, хорошие кошельки.

Мы представляем вам список примеров из старейших предметов быта и обратите внимание, что это лишь самые старые сохранившиеся образцы - многие из подобных предметов существовали гораздо раньше.

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 01

Древняя русь предметы быта. Как жили земледельцы на Руси

Главной особенностью жизни земледельца в Древней Руси была большая патриархальная семья - род. Состояла такая семья из:

  • главы рода и его жены (старший мужчина в роду);
  • сыновей главы рода, с женами и детьми (дочери уходили в другой род после замужества и теряли связь с родными).

Жизнь земледельцев на Руси не была простой. Вся семья жила в одном доме и имела общее хозяйство. Глава рода контролировал все имущество семьи и судьбу каждого из ее членов. Он решал, за кого, когда и кому из дочерей или внучек выходить замуж, на ком жениться сыновьям и внукам. Власть главы рода внутри семьи была безграничной. Вне ее пределов она ограничивалась лишь властью князя.

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 02Пастушки, Владимир Маковский

У каждого, даже самого маленького, члена семьи были свои обязанности. Детьми и домашним хозяйством занимались исключительно женщины. С ранних лет девочек приучали заботиться о младших детях, готовить пищу, ткать, прясть, шить и вышивать.

Семилетние мальчики уже ходили с взрослыми в поле, где по мере своих сил участвовали в процессе посева и уборки урожая. Мальчиков учили охотиться, ставить силки, рыбачить, собирать мед. Девочек обучали правилам сбора и консервирования ягод, грибов, секретам использования лекарственных трав.

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 03Сенокос, Константин Маковский

В древней Руси крестьянин-земледелец должен был уметь многое. Взрослые мужчины следили за скотом, пахали и засеивали поле, убирали урожай, охотились, рыбачили, бортничали. Работа в поле была сезонной, но это не означало, что зимой семья бездельничала. Холодное время года посвящалось ремонту старой и созданию новой домашней утвари, плетению лаптей и корзин из ивовых прутьев.

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 04Предметы быта - топор, ножницы, детская игрушка, свеча, воск, музыкальный инструмент. ( Источник )

Женились земледельцы Древней Руси рано, девочка считалась невестой по достижению ею 12 лет. К этому времени в ее семье уже было готово приданное (вышитые сорочки, рушники, одежда, домашняя утварь), выбран жених, и сама она готова была к свадебному обряду древних славян. После принятия христианства церковь активно сопротивляется традиции раннего брака, не одобряя его. Постепенно эта традиция устаревает, и замуж юных девиц выдают лишь в 14-15, а то и 16 лет.

До крещения Руси для новорожденных детей выбирали имена, которые более всего характеризовали их поведение или внешний облик. Распространенными были такие имена, как Красава, Забава, Горислава, Малуша, Любим, Миляй и Молчан. После крещения для детей выбирались христианские имена – Матвей, Григорий, Юрий, Василий и т.п. Некоторые обряды и обычаи древних славян сохранились и после крещения Руси. Иногда к христианскому имени в народе добавляли прозвище – Иван Кривой, Василиса Прекрасная. С его помощью пытались более точно охарактеризовать человека, рассказать какие у него внешние и внутренние качества.

Старинные деревянные предметы быта. Домашний и сельский быт

Антикварные предметы сельского быта: память о далеком прошлом

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 05 Одним из популярных среди коллекционеров и любителей старины направлений является сельский быт . В этой антикварной группе можно встретить старинные изделия самого разного назначения – для аграрных работ и ухода за хозяйством, декора интерьера и приготовления пищи, праздников и будней.

Магазин «Лавка старины»: приглашаем к сотрудничеству ценителей

В нашем каталоге представлены старинные предметы сельского быта в широком ассортименте и отличном состоянии. Каждый из них является оригинальным, самобытным и аутентичным, поскольку его форма, размер, материал и декор отражают не только функциональное назначение, но и традиции, верования и привычки сельских жителей минувших столетий.

В XVIII – XIX веках медь и олово относились к достаточно дорогим материалам, поэтому сельская утварь изготавливалась, как правило, из железа. Так, например, если вы желаете купить старинный амбарный замок в свою коллекцию, он однозначно будет железным – другие металлы в 18-19 веках для производства подобных изделий не использовались. Тем не менее, до наших дней дошли и некоторые эксклюзивные медные либо латунные изделия, в те времена являющиеся признаком достатка и зажиточности.

Например, латунный тульский самовар с уникальным клеймом мастера, подтверждающим его подлинность и солидный возраст, вполне можно приобрести в нашей лавке. Таких предметов антиквариата на сегодняшний день сохранилось немало, причем, они являются вполне рабочими – вы можете купить русский самовар, функционирующий на углях или дровах, и в этот же день устроить изысканное чаепитие со вкусом старины в кругу близких вам людей.

Предметы древней Руси картинки. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 06 В нашем каталоге собраны старинные сельские предметы не только из металла, но и из дерева, текстиля и других материалов. Здесь вы найдете отлично сохранившиеся лапти, ручные прялки, колеса от телег, разогревающиеся на печном жару утюги, необычные приспособления для сбора меда, подойники, ковши и многое другое.

Для владельцев антикварных вещей: покупаем ценности безопасно и выгодно

В дальнем углу чердака или чулана обнаружился старинный ухват, давно забытый прабабушкин утюг или самовар, доставшийся в наследство от далеких предков? Не торопитесь относить их к бесполезному хламу, от которого нужно избавиться! Наш антикварный магазин самоваров, сельской утвари и других предметов старины профессионально осмотрит вашу находку и определит ее историческую ценность. Мы готовы дорого, выгодно для вас, с мгновенной оплатой купить лапти, ухват для чугунка, печную дверцу и любую другую сельскую утварь, если она действительно представляет интерес для коллекционеров и ценителей старины.

Свяжитесь с нами любым удобным вам способом, обсудите предварительную стоимость вашей вещи с опытным экспертом-оценщиком и приносите в нашу лавку любые предметы старинного сельского быта!

Предметы быта древних славян. Быт и нравы восточных славян

Предметы быта древних славян. Быт и нравы восточных славян

hkar.ru

Древние славяне не были варварами. Они никогда не отличались кровожадностью и особой жестокостью. Чего не скажешь о древних римлянах, греках и византийцах. Стоит только заглянуть в историю этих народов и убедиться в этом. Славяне были вынуждены вести многочисленные войны и захваты, чтобы сохранить государственность, но варварами, в отличие от народов Европы того времени, они не были.

Чистота и вода всегда играла огромную роль в  жизни и быту древних славян . В то же время Европа утопала в грязи и в нечистотах, которые выливали на прямо улицу. Европейцы не мылись годами, а то и всю жизнь, потому что считали, что грязь защищает их организм от болезней. Чума косила целые города. Славяне, не зависимо от материального положения, имели бани. Во всех семьях имели традицию устраивать банные дни. Если человек заболевал, то первое, что делали, это парили его в бане с добавлением различных трав. Чтобы родить ребенка женщины уходили в баню, где устраивали особый ритуал. Многие религиозные праздники, обычаи были построены на очищении водой.

Свои поселения, а позднее города, древние славяне строили на берегу реки. Река защищала их поселения и города от врагов. В реке ловили много разной рыбы, которая непременно входила в рацион славян. В лесах, которые находились на берегу рек, древние славяне охотились на различных животных и птиц. Собирали урожаи лекарственных трав, растений и ягод. Быт жителей Древней Руси  был тесно связан с земледелием. Потому что земледелие было основным занятием. С древних времен славяне выращивали в большом количестве пшеницу, рожь, просо, овес. Это был очень тяжкий труд, так как землю обрабатывали вручную с помощью сохи, мотыги, а земли приходилось отвоевывать у леса с помощью огня (пепел служил своего рода удобрением).

У славян было развито бортничество. Мед и воск играли важную роль в их жизни. Мед заменял сахар и из него готовили хмельные напитки, но с очень низким процентом алкоголя. Несмотря на ошибочное мнение, что на Руси всегда много пили, алкоголь вообще был под запретом в Древней Руси.  Быт и нравы древних славян  позволяли им пить только хмельной мед, и то, только по большим праздникам. Женщинам запрещалось употреблять алкоголь вообще, а мужчины первый раз пробовали хмельной мед только после рождения первого ребенка. В это же время в Европе, употребление алкоголя не было под запретом и, не секрет, что даже монахи злоупотребляли им, не говоря уже об остальных европейцах.