Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Об индийском океане интересные факты. Индийский океан: интересные факты

05.04.2020 в 08:37

Об индийском океане интересные факты. Индийский океан: интересные факты

Об индийском океане интересные факты. Индийский океан: интересные факты

Индийский океан занимает около 1/5 части всей водной поверхности Земли. По глубине он уступает Тихому и Атлантическому океанам, а по средней температуре поверхностных вод (17,3 °C) – занимает второе место. Красное море и Персидский залив – одни из самых насыщенных солью акваторий в мире, соленость достигает здесь 42 промилле в летний сезон. С древности океан был окружен очагами развития различных культур и притягивал к себе мореплавателей из дальних стран. По мере освоения, стало известно множество интересных фактов об Индийском океане, с наиболее интересными из которых мы и хотим поделиться.

  1. Свое название Индийский океан получил, благодаря существованию в его северной части одноименной страны, которая манила своими сокровищами (реальными и вымышленными) европейских путешественников. Местные жители ранее именовали его Восточным.
  2. Античный ученый Птолемей, живший в начале нашей эры, считал его внутренним морем, ограниченным с юга неизвестным материком. Это предположение было опровергнуто европейцами лишь в XV веке.
  3. Больше всего воды (около 5 млн. км³ в год) поступает в океан с Антарктическим течением из Атлантического океана. Это же течение переносит воду из Индийского океана дальше – в Тихий.
  4. Муссоны – ветры переменного направления, которые господствуют в северной части океана. Под их воздействием течения меняют свое направление в зависимости от сезона: летом они движутся по часовой стрелке, а зимой – в обратную сторону.
  5. Зондский желоб – самое глубокое место океана. Возле острова Ява дно опускается до 7727 м. Это зона повышенной сейсмической активности – по впадине проходит линия столкновения тектонических плит.
  6. Самое крупное землетрясение в Индийском океане произошло в декабре 2004 году и имело мощность 9,1-9,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 200 км от острова Суматра и на 20 км глубже поверхности дна. Образовавшееся в открытом океане цунами разогналось до 720 км/ч, затормозив ближе к берегу до 36 км/ч. Оно обрушилась на Тайланд, Шри Ланку и Индию, достигла Сомали и ЮАР.
  7. На шельфе океана имеются запасы нефти и природного газа мирового масштаба: их добывают страны, имеющие выход в Персидский и Суэцкий заливы и пролив Басса, а также Индия.
  8. В Индийском океане рыболовство развито незначительно и составляет лишь 5% мирового. Зато у побережья Австралии, Бахрейна и Шри-Ланки добывают перламутр и жемчуг.
  9. Охота на китов была запрещена международной комиссией по промыслу китов в 70-х годах XX века. А в 1979 году по инициативе Сейшельских островов в центральной части акватории океана был создан первый китовый заповедник.
  10. Коморский целакант (латимерия) – древнейшая рыба на Земле, жившая еще в эпоху динозавров. Она считалась вымершей, но в 1939 году ее обнаружили живой – в Индийском океане.
  11. В Индийском океане обитают акулы, в том числе такие опасные виды как большая белая и тигровая. Они могут нападать на людей, и самыми опасными местами считаются рифовые зоны у побережий Австралии, островов Океании и Сейшел.
  12. Дно океана до сих пор остается настоящей сокровищницей: многочисленные корабли испанцев, португальцев, французов и других европейцев возили сокровища из Азии в Европу еще со времен Великих Географических открытий. Многим кораблям не суждено было доплыть до места назначения – они затонули и их останки покоятся под толщей воды. Например, в 2006 году был обнаружен парусник «Сау-Жозе», шедший в 1622 году из Лиссабона в Гоа с грузом стоимостью более 4 млн. евро (на момент обнаружения).

Индийский океан – зона добычи и транспортировки нефтепродуктов, поэтому он постоянно находится под угрозой загрязнения. Кроме того, экологическая ситуация ухудшается из-за сброса мусора с проходящих по нему судов, присутствия военных кораблей, а также засорения густонаселенных частей побережья. Биоразнообразие океана сокращается, и для предотвращения этого подписываются международные конвенции о его защите, создаются специальные морские резерваты.

Интересные факты об индийском океане. Индийский океан интересные факты

Интересные факты об индийском океане. Индийский океан интересные факты

Тигровая акула Индийский океан

Индийский океан является третьим по размеру океаном на Земле после Атлантического и Тихого, покрывающим более 20% её водной поверхности. Он омывает берега древнейших очагов цивилизации.

Индийский океан был первым океаном, который открыл европейский первоисследователь Васко да Гама. Ранее он назывался Большим заливом, Восточным океаном, Южным морем, Эритрейским морем. Древние люди, которые проживали на берегу океана, называли его огромным морем.

Интересным является факт, что поверхность океана периодически покрывают удивительные светящиеся круги, исчезающие и появляющиеся вновь. Наука пока не может объяснить происхождение этих кругов, но некоторые ученые предполагают, что их появление является следствием  огромной концентрации планктона в водах океана, всплывающего на поверхность и образующего светящиеся пятна. На самом деле, тропическую часть океана обильно населяют планктон, одноклеточная водоросль триходесмиум (цианобактерии) и светящиеся ночью организмы: перидиней, некоторые виды медуз, гребневиков, оболочников. Но вот объяснить правильную кругообразную форму кругов и происхождение лучей, исходящих из центра, а также огромную скорость их распространения уже более 100 лет не может объяснить никто, поэтому явление до сих пор остается загадкой.

Интересные факты об индийском океане. Индийский океан интересные факты

Кораллы Индийский океан

Флора и фауна Индийского океана на удивление богата и разнообразна, поскольку океан располагается в нескольких географических поясах. Океан населяют редчайшие породы рыб, моллюсков, кораллов, морских черепах и змей.

Интересные факты об индийском океане. Индийский океан интересные факты

Змея Индийский океан

Интересно и то, что в водах Индийского океана обитает огромное количество опасных для жизни и здоровья человека животных. Это моллюски, ядовитые змеи и медузы, синекольчатый осьминог, тридакны и, конечно же, акулы, которых в Индийском океане большое разнообразие и количество. Нападение акул на людей у побережья Индийского океана — не редкость. Наиболее распространенными видами акул являются макреловая, длинноплавниковая,  океаническая, синяя  и серые акулы. Наиболее свирепой хозяйкой индийских вод является большая белая акула.

Индийский океан богат и природными ископаемыми, но они еще освоены и изучены недостаточно. Известно, что в толщах вод Персидского залива найдены богатейшие залежи природного газа и нефти.

Интересные факты об индийском океане. Индийский океан интересные факты

Индийский океан красивые рыбки

Индийский океан с древнейших времен и по сегодняшний день остается заманчивым и притягательным,  а его воды до сих пор  хранят в себе множество неразгаданных тайн и секретов, что на протяжении еще многих столетий будет привлекать сюда путешественников, ученых и мореплавателей.