Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса

05.04.2020 в 08:36

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса

Мобильные телефоны следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест и общественного транспорта, а также вечером после окончания рабочего дня, посоветовали в Роспотребнадзоре. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, нужно регулярно обрабатывать телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если на устройстве есть чехол, то его лучше снимать и обрабатывать отдельно.
Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ, а также коронавирусами лучше всего дезинфицировать гаджеты с помощью салфеток и гелей на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.
Также в Роспотребнадзоре посоветовали соблюдать гигиену рук и мыть их по 20 секунд после посещения общественных мест и туалета, а затем насухо вытирать одноразовым бумажным полотенцем. Если нет возможности вымыть руки, можно использовать антисептические салфетки или жидкие средства, например, гели и спреи.
Ранее Роспотребнадзор из-за коронавируса советовал россиянам не пользоваться транспортом в час пик, а также не ходить в торговые центры и на зрелищные мероприятия. Кроме того, следует ограничить объятия и рукопожатия. Гражданам также рекомендовали максимально сократить поездки за рубеж.
В России на данный момент зафиксировано 34 случая заражения коронавирусом, в том числе у двоих граждан Китая и одного гражданина Италии. Три человека уже выздоровели и были выписаны из больниц.

В Роспотребнадзоре дали советы по профилактике инсульта

Регулярное измерение артериального давления, его медикаментозная коррекция и изменение образа жизни являются профилактикой осложнений гипертонии, включая инсульт. Об этом говорится в рекомендациях специалистов Роспотребнадзора по профилактике данного заболевания, которые опубликованы на сайте ведомства во вторник, 29 октября.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября.

Среди факторов риска развития этого недуга — малоподвижный образ жизни. Всего 30 минут упражнений умеренной интенсивности пять раз в неделю снизят риск его развития на 25%.

Также более половины всех инсультов связаны с последствиями несбалансированного рациона. Снижает риски питание, основанное на растительных продуктах, с умеренным количеством мяса и рыбы.

Лишний вес повышает риск развития болезни на 22%, а при ожирении этот риск увеличивается на 64%.

«Вероятность инсульта повышается как следствие гипертонии, ишемической болезни сердца, и диабета II типа, которые развиваются на фоне избытка массы тела», — говорится в сообщении.

Выкуривание 20 сигарет в день увеличивает вероятность этого недуга в шесть раз.

Ранее, во вторник, британские врачи рассказали, что количество случаев инсульта в мире регулярно увеличивается из-за возросшего темпа жизни и стресса . По их данным, причинами этой болезни могут быть слабые сосуды, наследственность, накопление «вредного» холестерина, злоупотребление алкоголем.

Другим фактором, повышающим риск заболевания, доктора считают заместительную гормональную терапию, которую применяют женщины после 50 лет.

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса 01

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности денежных купюр. Роспотребнадзор рассказал об опасности денежных купюр

В Роспотребнадзоре заявили о риске заражения гриппом через денежные купюры, поскольку вирус живет на них в течение двух недель. Об этом 26 декабря сообщается на сайте ведомства.

Специалисты отметили, что по этой причине в некоторых странах деньги печатают на антисептической бумаге, а в Японии деньги даже можно стирать в кипятке, пишет «Газета.ру» .

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса 02

Свобода от штаммов: российский препарат победит опасные виды гриппа

Первое отечественное лекарство, способное побороть устойчивые к лечению вирусы, уже испытано на добровольцах

Помимо этого, специалисты напомнили, что гриппа без высокой температуры не бывает. Кроме того, после заражения гриппом у человека не может быть насморка, вирус гриппа не боится мороза, а жаропонижающие средства лишь помогают инфекции распространяться по организму. Как сообщает телеканал «Звезда» , это допустимо только при температуре выше 39 градусов. Также во время болезни нельзя принимать аспирин, особенно детям —это может закончиться летальным исходом.

Уточняется, что вакцинация хоть и не гарантирует 100% безопасность, но снижает риск заражения до 90%, сообщает телеканал «360» . Также защититься поможет отсутствие контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания, а также сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей. Кроме того, следует регулярно и тщательно мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Также нужно проветривать помещение, в котором проводится много времени, и систематически делать в нем влажную уборку.

Помимо этого, врачи не советуют забывать о здоровом образе жизни, сбалансированном питании, физических упражнениях и полноценном сне, отмечает «Федеральное агентство новостей» .

17 декабря ученые заявили о взаимоисключении заражения гриппом и простудой . По результатам исследований, число заражений простудой резко снижалось во времена эпидемий гриппа, и наоборот. Так, гриппозные больные на 70% реже страдали от простуды, чем носители других острых респираторных инфекций. Механизм, которым вирусы подавляют друг друга, ученые пока не изучили.

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса 03

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса 04

В Роспотребнадзоре назвали основные пути заражения ВИЧ. Роспотребнадзор назвал основные пути заражения ВИЧ

В Роспотребнадзоре посоветовали дезинфицировать гаджеты. Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса 05

Фото: https://online47.ru/

В Роспотребнадзоре заявили, что почти 60% случаев заражения ВИЧ в 2019 году связаны с гетеросексуальными контактами. По данным ведомства, все чаще наблюдается заражение при половых контактах между мужчинами и женщинами.

Так, за первые полгода 58,9% новых случаев заражения ВИЧ были связаны с гетеросексуальными контактами. Еще 4 из 10 случае заражения были связаны с потреблением наркотиков, а 2,5% зараженных пришлись на гомосексуальные контакты.

Также в Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что среди инфицированных 37% женщин и 63% мужчин. Кроме того, за весь период регистрации ВИЧ наличие вируса подтверждено у более 10 тыс. детей, которые родившихся от инфицированных матерей.

Всего за 10 месяцев текущего года было выявлено почти 66 тыс. новых случаев заболевания ВИЧ. Как заявили в Роспотребнадзоре, это на 8% меньше показателя за аналогичный период 2018 года.

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом отмечается. Он был учрежден в 1988 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВИЧ – болезнь, которая разрушает иммунитет человека. По данным экспертов, число зараженных превышает 35 млн человек, при этом покрыть расходы лечение может не более 30% инфицированных. При получении адекватной терапии человек может вести обычную жизнь.

По данным ЮНЭЙДС — программы ООН по борьбе с эпидемией ВИЧ и СПИД, во всем мире насчитывается 36,9 млн людей, живущих с ВИЧ. При этом от заболеваний, связанных с ВИЧ, умерли более 35 млн человек. Россия входит в лидеры по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Выше они только в ЮАР и Нигерии. Каждый год в России выявляется порядка 100 тысяч случаев заражения ВИЧ, и эта цифра стабильно росла последние годы.

На прошлой неделе сообщалось, что Россия входит в первую пятерку стран по распространенности ВИЧ-инфекции. На текущий момент, по оценкам специалистов, в стране проживает порядка 1,5 млн носителей ВИЧ-инфекции, из которых треть пока не попала в поле зрения врачей

Согласно данным официальной статистики, в декабре 2018 года в стране проживало 1,007 млн россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Однако в федеральном регистре присутствуют данные только о 896 тыс. больных, из них антиретровирусную терапию получают лишь более 510 тыс. человек или чуть более 60% инфицированных граждан. По итогам этого года планировалось довести обеспеченность до 75,3%, а в следующем она должна достигнуть 90%.

Государство не покрывает расходов на лекарства около 286 тысяч ВИЧ-инфицированных в России, которые находятся под диспансерным наблюдением. Антиретровирусную терапию бесплатно получают лишь те пациенты, у кого наблюдаются сильные сбои в работе иммунной системы и велик риск возникновения СПИДа.