Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о волейболе

20.02.2022 в 18:52

Интересные факты о волейболе

Игра с мячом популярна во всем мире. Взрослые и дети занимаются волейболом в разных модификациях. Играют во дворе, на пляже, на специальных спортивных площадках, в залах, есть укороченные версии. У игры миллионы поклонников во всех уголках земного шара.

Расширьте свои познания об игре – узнайте интересные факты о волейболе, как о классическом, так и о пляжной его разновидности!

Интересные факты о волейболе

Факты о классическом волейболе

  • По популярности среди всех игровых видов спорта уступает лишь футболу. Этим видом спорта занимается около 1 миллиарда человек.
  • Скорость подачи мяча в игре может достигать 140 км/ч. Больше, чем скорость многих машин, а остановить подачу нужно руками.
  • Во время Олимпиада -1988 применительно  было установлено одно правило, которого сейчас, к счастью для спортсменов, уже нет. А тогда волейболисты должны были иметь с собой во время матча полотенце, чтобы вытирать за собой падающий на волейбольную площадку с тел пот.
  • Волейболист должен иметь накачанные ноги, во время 1 матча нужно совершить в среднем  до 80 высоких прыжков.
  • Когда проходили Олимпийские игры -1976, состоялся самый длинный матч среди профессионалов в истории этого вида спорта. Матч между поляками и сборной СССР длился аж 4 ч. 36 мин.
  • Считается менее травмоопасным по сравнению с футболом, хоккеем, баскетболом, другими контактными видами спорта.

Факты о пляжном волейболе

  • В 1948 году состоялось первое официальное международными статистами соревнование по пляжной разновидности волейбола. А спонсором тех соревнований была знаменитая фирма по производству газированных напитков Пепси, которая учредила главный приз победителю игр.
  • Статистика говорит, что по земному шару пляжную разновидность волейбола практикует 15% жителей планеты.
  • В среднем в пляжном варианте игрок совершает более 230 ускорений, пробегает почти 800 метров. Это огромнейшая положительная кардионагрузка, нагрузка на мышцы ног, метод лишиться лишнего веса.
  • Пляжные волейболисты испытывают более усиленные нагрузки, нежели спортсмены при игре классическим способом. Ведь соревнования проходят под палящим солнцем, на раскаленном песке в жаркую погоду.
  • При игре тренируются все группы мышц.

Интересные факты о волейболе

Приходите к нам

Волейбол — отличный вариант для тех, кто хочет с пользой для здоровья провести время.

В нашем клубе опытные тренеры научат азам этой игры. Изучите правила матчей, получите мастер-классы опытных игроков. Можно записываться как новичкам, которые никогда не играли, так и уже имеющим опыт. У нас инвентарь лучших мировых брендов по изготовлению спортивных аксессуаров.

Волейбол интересные моменты. 15 любопытных фактов о волейболе

Волейбол день является одним из популярных видов спорта. Он получил распространение благодаря динамичному игровому процессу и доступной материально-технической базе. Множество интересных фактов позволят расширить знания об игре и по-новому взглянуть на нее.

1. Волейбол – одна из самых популярных игр на планете. На любительском уровне в волейбол играют около миллиарда жителей Земли, что делает его вторым по популярности видом спорта после футбола.

2. Международной федерации волейбола принадлежит «мировой рекорд» по количеству стран-членов – 218!

3. Автор волейбола — скромный преподаватель гимнастики в колледже американского городка Холиок – Уильям Морган. Именно он в 1895 году подал идею перебрасывать мяч через теннисную сетку, поднятую почти на двухметровую высоту.

4. Но из истории известно, что что-то наподобие этой игры было придумано намного раньше. Ещё в 3 веке до нашей эры римские легионеры развлекались тем, что подбрасывали в воздух мяч (к сожалению, неизвестно из чего он был сделан). А в средневековой Европе была игра «фауст-бол», смысл которой – перекидывание мяча через каменную стенку.

6. Днём рождения российского волейбола принято считать 28 июня 1923 года, когда в Москве в зале на Мясницкой улице состоялся знаменитый первый официальный матча между столичными театралами и киношниками, – между командами Высших художественных театральных мастерских и Государственного техникума кинематографии.

7. Многие люди в нашей стране очень быстро подхватили почин творческой интеллигенции, и к 30-м годам волейбол стал поистине народной, национальной игрой. А в Германии даже были выпущены правила соревнований под названием «Волейбол – народная русская игра».

8. История чемпионатов СССР ведёт отсчёт с первых соревнований, состоявшихся в 1933 году, называвшихся «Всесоюзный волейбольный праздник».

9. Сначала партии игрались до 21 очка, с 1917 года до 15 очков. В 1922 году было установлено правило 3-х касаний мяча игроками одной команды до перехода его на сторону соперника.

10. Первое отечественное руководство по игре в волейбол появилось в 1926 году. Оно было издано в Москве яркими пропагандистами игровых видов спорта А. Маркушевичем и С. Сысоевым, называлось оно «Волейбол и кулачный мяч».

11. В программу Олимпийских игр волейбол был включен только в 1964 году. И первым олимпийским чемпионом в Токио стала мужская сборная СССР.

12. Первый мужской чемпионат мира и первый женский чемпионат Европы состоялись в 1949 году в Праге, и оба турнира выиграли советские команды волейболистов.

13. Подача в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпиады-1984: в исполнении игроков мужской сборной Бразилии этот приём был очень эффективным и принёс Бразилии «серебро».

14. Существует множество разновидностей волейбола, ответвляющихся от основного вида спорта. Это – мини-волейбол, пляжный волейбол, парковый волейбол, кертнбол, пионербол. В кертболе, в отличие от обычного волейбола, сетка заменяется сплошной тканью, что понижает видимость соперника.

15. Пляжным волейболом занимаются около 140 миллионов человек.

Интересные факты о пионерболе. Что такое пионербол: правила игры для школьников

Пионербол — это спортивная командная игра с мячом на площадке, разделенной сеткой. Чаще всего в пионербол играют дети школьного возраста. Игра подходит для состязаний или активного отдыха в школе на уроке физкультуры, в группах продленного дня, в детских лагерях.

Правила игры в пионербол очень похожи на правила классического волейбола. Возникает вопрос: Чем отличается пионербол от волейбола?

Главные отличия пионербола от классического волейбола:

  1. Мяч ловят руками.
  2. Броском осуществляю подачу, пас партнеру, перевод мяча на сторону соперника.

Пионербол — подводящая игра для освоения азов волейбола.

Плюсы пионербола

  1. Простая, увлекательная подвижная игра.
  2. Усиливает работу сердечнососудистой и дыхательной систем.
  3. Улучшает кровообращение, подвижность суставов.
  4. Укрепляет опорно-двигательный аппарат.
  5. Повышает выносливость.
  6. Игра развивает ответные реакции на зрительные и слуховые сигналы.
  7. Во время игры происходит чередование напряжений и расслаблений мышц.
  8. Игра положительно влияет на нервную систему, улучшает настроение.
  9. Тренирует ловкость, точность движения, подвижность, гибкость..
  10. Дети учатся работать в команде: брать на себя ответственность за других, доверять другим участникам.

История игры

Кто придумал и назвал игру «Пионербол» неизвестно. Но с уверенность можно сказать, что игра родом из СССР. Впервые официально о пионерболе упоминают в 1937 году в издании Народного комиссариата просвещения РСФСР. В документе советским учителям физкультуры рекомендуют пионербол, лапту и другие подвижные игры для занятий со старшими школьникам.

Название игры происходит от слов: «пионер» — участника пионерского движения в Советском Союзе и «ball» — мяч.

Игра была общедоступной и популярной. В пионербол играли и на пляже, и во дворе, а о правилах договаривались перед игрой. Главное было — иметь мяч, найти площадку, натянуть сетку. Часто перекладина или веревка между столбам заменяла сетку и считалась серединой поля. Если не было волейбольного мяча, то играли обычным резиновым. Участники делились на две команды, как правило, от 2 до 10 человек.

Для спортивных мероприятий и уроков по физкультуре для школьников разработали рекомендуемые правила, упрощающие судейство. В детских лагерях шли турниры между отрядами. За игрой следил физрук со свистком, расположившись на вышке. Поле для игры имела разметки, сетку натягивали на необходимый уровень для играющих, команды перекидывали волейбольный мячик. Победившую команду награждали почетной грамотой.

В XXI игра продолжает оставаться актуальной. Пионербол включили в программу по физическому воспитанию и развитию в средних школах. Между собой игру учащиеся называют «ленивый волейбол».

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

Волейбол популярен по всему миру благодаря простым правилам и увлекательности игры. В данной статье собрана подборка самых интересных особенностей волейбола.

1. Кто придумал волейбол

Игра в волейбол была изобретена в 1895 году Уильямом Морганом. Это был гениальный преподаватель физкультуры, который назвал эту дисциплину mintonette. Такое название было производным слова badminton.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

2. 100 000 человек на матче

В 1964 году данный вид спорта был представлен на олимпийских играх, а в 1983 году на матч СССР и Бразилии собрались 100 000 человек. Это рекорд посещаемости волейбольного матча в мире.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

3. Прыгай 250 раз за матч

Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

4. Волейбол синтез других игр

Волейбол на разных этапах включал в себя особенности других спортивных игр, таких как теннис, гандбол, бейсбол и баскетбол. Раньше в качестве разделителя использовалась теннисная сетка, высота которой 1970 мм. До 1900 года в волейболе использовалась резиновая камера похожая на баскетбольный мяч.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

5. Молниеносная подача

Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров в час. Рекорд принадлежит Болгарскому волейболисту Матею Казийски.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

6. Самый высокий прыжок

Матей Казийски помимо непревзойденной скорости подачи обладает рекордом по высоте прыжка. Уровень максимальной точки касания мяча зафиксирован на отметке 3 м 93 см. Высота спортсмена составляет 203 см. Таким образом прыжок составил 190 см выше роста спортсмена.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

7. Каждый десятый житель планеты волейболист

Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

8. Самый результативный матч

Самый эффективный игрок в мире оказался из сборной Канады по имени Гэвин Шмитт. За один матч он принес своей команде 58 очков.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

9. Главное не касаться земли

Волейбол - единственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли. Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат. Благодаря этому правилу длительность матча может быть бесконечно увеличена.

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

10. Долгий волейбол

В истории олимпийских игр был случай в 1976 году, когда сборные Польши и СССР играли в волейбол 6,5 часов. Но абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!

Рекорды волейбола. 10 самых интересных фактов о волейболе

Актуальность волейбола. Введение

Волейбол не только увлекателен и интересен, но и невероятно полезен. В него можно играть не только в спортивном зале, но и на пляже, на природе.

Актуальность исследования:

Я считаю, что занятие волейболам - это наиболее оптимальный вариант для повышения физической подготовки и развития физической работоспособности, так как волейбол является одним из самых доступных и популярных видов спорта.

Объект исследования: влияние занятий волейболом на физическую работоспособность обучающихся

Предмет исследования: физическая работоспособность обучающихся в ходе занятий волейболом.

Гипотеза исследования: предполагаю, что занятия волейболом способствуют устойчивому повышению физической работоспособности обучающихся

Цель исследования: определить влияние занятий волейболом (на физическую работоспособность обучающихся).

Задачи исследования :

1.Разработать анкету и провести анкетирование среди обучающихся.

2. Провести степ – тест среди групп, занимающихся волейболом и не занимающихся спортом.

3. Изучить и сравнить показатели физической работоспособности обучающихся разных групп.

4. Сделать выводы.

5. Подготовить сообщение по результатам исследования и выступить с ним перед учащимися и педагогами школы.

Методы исследования :

- поиск информации;

- отбор информации;

- анкетирование, проведение опроса и степ – теста;

- обработка результатов.

Этапы проекта:

    Изучение литературы по теме исследования;

    Разработка анкеты, проведение анкетирования;

    Проведение исследования (степ-тест);

    Обработка результатов исследования;

    Оформление результатов исследования;

    Подготовка исследования к защите (внесение изменений в презентацию и доклад с учетом полученных данных);

    Защита исследования (презентация и доклад);

Практическая значимость заключается в том, чтопроведение исследования позволит учащимся школы рекомендовать заниматься волейболом в качестве повышения физической работоспособности и здоровья.

История волейбола

Рппприииии

ИСТОРИЯ

Интересные факты о волейболе 12

История возникновения и развития волейбола

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч. Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд. В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы. В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия. В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии. С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией. С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле

Игровое поле для волейбола (размеры и разметка)

Размер стандартного волейбольного поля составляет 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнованиях и 2,24 метра — на женских. Эти размеры были утверждены Международной федерацией волейбола в 1925 году и являются актуальными до сегодняшнего дня. Игровая поверхность должна быть горизонтальной, плоской, однообразной и светлой.

Интересные факты о волейболе 13

площадка для игры в волейбол

В волейболе есть понятие свободной зоны на игровом поле. Размеры свободной зоны регламентированы и составляют 5-8 метров от лицевых линий и 3-5 метров от боковых. Свободное пространство над игровым полем должно равняться 12,5 метрам. Игровая площадка ограничивается двумя боковыми и лицевыми линиями, которые учитываются в размере поля. Ось средней линии, проведенной между боковыми, делит игровое место на две равные части 9 х 9 м. Она проводится под сеткой и разграничивает зоны соперников. Полоса атаки наносится на каждой половине поля позади средней линии в трех метрах от нее.

Амплуа игроков в волейболе и их функции

  • Диагональные – самые высокие и прыгучие игроки команды, как правило, атакуют с задней линии.
  • Доигровщики (нападающие второго темпа) – игроки, атакующие с края сетки.
  • Центральные блокирующие (нападающие первого темпа) – высокие игроки, блокирующие атаки соперника, атакуют из третьей зоны.
  • Связующий – игрок, определяющий варианты атаки.
  • Либеро – основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров.