Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты химия. Интересные факты о химии

23.12.2019 в 23:23

Интересные факты химия. Интересные факты о химии

Люди применяют химию уже несколько тысячелетий, мы давно научились добывать металлы из руды, ферментувати спирт и перерабатывать растительные экстракты в лекарство. Химия это одна из ведущих наук, без которой не обходится практически ни одна отрасль производства.

1. Одними из основных понятий в современной химии есть «атом» и «молекула». Ученым известно лишь чуть более ста видов атомов, а вот молекул исследовано более чем 18 миллионов.

2. Без химических процессов не возможно было бы существование и нас с вами. Например в головном мозге каждого человека ежесекундно происходит около ста тысяч химических реакций.

3. С хлором, а если быть более точным, с его соединениями в виде привычной поваренной соли люди знакомы уже очень давно. Согласно археологических исследований удалось установить, что соль начали добывать и использовать более пяти тысяч лет назад.

4. Хотя водород является самым распространенным веществом во Вселенной и составляет около 90 % всех атомов, его газ является самым легким, поэтому букв газообразного водорода весит менее 0,09 грамм.

5. Атомы водорода такие крохотные, что если их выложить в одну цепочку в количестве десяти миллионов, то такая очередь будет длиной всего около одного миллиметра.

6. В тонне гранита около 2.5 г урана. То есть по гранитной скале, которая весит тысячу тонн можно добыть до 2.5 килограмма такого опасного вещества как уран.

7. Когда впервые в швейцарских Альпах нашли хрусталь, то люди подумали что это особая замороженная вода. Украинское слово хрусталь заимствовано из греческого языка и происходит от слова, которое переводится как лед.

8. Забавно, но виновником открытия йода был кот. По одной из версий кот французского химика Бернара Куртуа перевернул серную кислоту в раствор золы морских водорослей. Когда жидкости смешались, в результате химической реакции, образовалось облачко сине-фиолетового цвета, это и был йод.

9. Мало кто знает, что «благородными» золото и серебро называют не за их красоту и редкость, а за то, что они устойчивы к атмосферной коррозии и поэтому не ржавеют и их очень трудно растворить. Например на золото не влияют даже разбавленные и концентрированные кислоты, а растворяется оно только в смеси двух очень мощных кислот (азотной и соляной) которую называют «царской водкой».

10. Температура закипания кислорода -183 °C, а замерзает он при 218 °C. Хоть кислорода газ не имеет цвета, в жидком и твердом состоянии он бледно-голубой. Поэтому если зрідити большое количество воздуха, оно будет иметь синеватый оттенок, похожий на воду.

11. Мало кто знает, что за рейс Киев – Париж современные самолеты используют от 15 до 25 тонн кислорода. Такое же количество кислорода может выработать в процессе фотосинтеза лишь около 8-16 тысяч гектаров леса, обычный легковой автомобиль использует в 50-60 раз больше кислорода чем водитель, который им управляет.

12. Единственной буквой, которой до сих пор нет в периодической таблице химических элементов есть буква «J».

Интересные факты о химических элементах в организме человека. Химический состав человека

Интересные факты химия. Интересные факты о химии

«Всё- химия»- выражение, которое чаще всего можно услышать от преподавателей химии в школе, тем не менее, оно правильно. Так как, в конечном счёте, абсолютно всё состоит из химических элементов. Наше тело- тоже.

1. Кислород. Он не только существенная часть вдыхаемого нами воздуха и питьевой воды, он так же занимает значимое место в нашем теле. С 65 % общей массы нашего тела, кислород, самый важный химический элемент в составе человеческого организма.

2. Углерод может похвастаться не только самым большим количеством химических соединений в периодической системе, (самые известные из них- уголь и нефть). Он так же занимает почётное второе место в нашем списке.

3. Водород, как и кислород- составной элемент воздуха и питьевой воды. И он также относится к основным компонентам человеческого тела. 10% нашего веса состоят из водорода.

4. Несмотря на то, что азот также содержится в воздухе, он более известен как теплоноситель, в жидкой форме. Всё же, его таинственно испаряющейся газы не должны вводить в заблуждение- 3 % массы нашего тела состоят из азота.

5. Даже если он и составляет всего 1,5 %, кальций- важный металл в нашем организме. Именно он придаёт прочность нашим костям и зубам.

6. Фосфор, как светящееся вещество, известен каждому. Но далеко не каждый знает, что именно благодаря фосфору в организме, происходит образование ДНК, основы человеческой жизни.

7. Калий, со скромными 0,2 %, принимает небольшое участие в процессах организма. Он относится к электролитам, в которых наше тело нуждается, прежде всего, при спорте. Его недостаток может вызвать чувство истощения и судороги.

8. Может ли сера, с её неприятным видом и запахом, быть важной для нашего организма? Да, это именно так. Сера- существенная составная часть аминокислот и коферментов.

9. Сначала сера, теперь хлор. Можно подумать, наш организм состоит из одних ядов. Разумеется, элементарного хлора в нашем теле нет, зато есть хлорид. И он для нас жизненно важен, так как, содержится, например, в плазме крови.

10. Натрий мы потребляем, прежде всего, в форме хлорида натрия, так же известного как поваренная соль. Элемент важен для защиты клеток и движения нервных сигналов.

11. Магний жизненно необходим для всех организмов на земле, естественно, для нас людей, тоже. Вопреки его незначительной части- 0,05 % массы нашего тела, недостаток магния ведет к отчётливо ощутимым последствиям: Нервозность, головные боли, усталость и судороги мышц являются только некоторыми из них.

12. Мужской организм содержит больше железа, чем женский. Одна из причин этому- разница в питании. Другая- женщины теряют железо во время менструации. Поэтому средняя масса этого элемента в человеческом теле варьирует от 2 до 5 грамм.

13. Кобальт- составная часть витамина B12, который необходим для существования человека. Передозировка кобальта ведёт к многочисленным болезням, к раковым опухолям в том числе.

14. Для микроорганизмов медь смертельна даже в незначительных количествах, но человеку она нужна для образования жизненно-важных ферментов. Тяжелый металл составляет 0,05 % массы нашего тела. Мы получаем её через овощи, шоколад и орехи.

15. Цинк относится к элементам, которые нужны всем живым существам на земле. Он важен для обмена веществ и содержится во многих важных ферментах.

16. Йод- составляющая часть гормонов тироксин и трийодтиронин, которые производит щитовидная железа. Недостаток йода может вызвать тяжёлые нарушения в обмене веществ.

17. Селен относится к незаменимым микроэлементам. В тоже время, при передозировке, он сильно токсичен, поэтому его употребление как БАД, вызывает большие дискуссии в кругах учёных.

Химия вокруг нас интересные факты. Химия — интересные факты

В 21 веке химия, наряду с математикой и физикой, проникла во все сферы жизни людей. Лекарства, зеркала, покрышки машин… Химические элементы окружают нас повсюду. Даже сам человек состоит из молекул и химических цепочек. Представляем интересные факты о химии.

Химия вокруг нас интересные факты. Химия — интересные факты

Удивительное рядом

  1. Процесс перехода вещества из твёрдого состояния в газообразное в химии называется сублимацией.
  2. Для изготовления кваса используется реакция брожения.
  3. Если опустить в пересоленный суп марлю с рисом, блюдо можно спасти, так как за счёт абсорбции соль вытянется.
  4. В фекалиях содержится скатол, и именно из-за него они неприятно пахнут. Интересно то, что в небольших количествах скатол приятно пахнет, и его добавляют в сигареты и парфюм.
  5. 100000 – именно столько химических реакций проходят за секунду в мозге человека.
  6. В состав пластмассы для «Lego» входит сульфат бария. Это вещество совершенно безвредно для человеческого организма.
  7. 16 сентября – Международный день охраны такого химического элемента, как озон.
  8. Слезы у человека при нарезании лука вызывает содержащаяся в нём сера.
  9. Интересные факты о химических элементах. Множество элементов называют в честь стран – Америций, Индий, в честь городов – Иттербий, Берклий, Гольмий, в честь учёных – Бор, Менделевий.
  10. Дефлогистрированный воздух – принятое в науке название кислорода.
  11. Американец Чарльз Гудьир случайно открыл процесс вулканизации и создал прочную резину, которая не размягчается в жару и не трескается на холоде. Он просто забыл на горячей плите смесь серы и синтетического каучука.
  12. Во время стирки белья происходит гидролиз солей.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-po-himii-interesnye-fakty-o-himii

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТАХ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ!