Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты щука. Интересные факты об обыкновенной щуке

23.12.2019 в 23:29

Интересные факты щука. Интересные факты об обыкновенной щуке


  • Грегорио Фуэнтес
  • Животные
  • 334

Интересные факты щука. Интересные факты об обыкновенной щуке

Для рыбаков щука — явление не уникальное. Хотя добыть большую щуку считается удачей — ведь эти хищники достаточно умны, к тому же долго живут и «набираются опыта» увиливания от рыбацких ловушек. Щука традиционно почиталась в славянской культуре, стала героиней многочисленных произведений русского фольклора и литературы — чем же эта рыба завоевала такое уважение людей?  

  • Из-за хитрости и силы щука считалась тотемным существом — на Руси существовал обычай вкладывать в челюсти пойманной щуки больную руку или ногу, чтобы рыбина «откусила» недуг.
  • Засушенные челюсти щуки вешали над притолокой дома или бани, чтобы отпугнуть нечистую силу.
  • Этот умный хищник обычно охотится из засады: щука замирает среди водорослей и выжидает добычу.
  • При этом щука может убить добычу, которая превышает ее собственный вес в два раза, промышляет каннибализмом, расправляясь с более слабыми особями своего вида, а также может поймать небольшую птицу. Известны случаи нападения на ондатр и бобров.
  • Зубы у щуки устроены интересным образом. Только крупных зубов во рту насчитывается около трех сотен. Многие рыбаки уверены, что существуют периоды, когда у щуки меняются зубы, поэтому в это время она не охотится и, соответственно, не ловится. На деле это не так: смена зубов у щук происходит непрерывно, на месте вышедшего из строя появляется новый, сходно с акулами.
  • Щуки растут в течение всей жизни. В первый год щука набирает «рост» до семидесяти сантиметров, а затем начинает расти намного медленнее. Тем не менее, ее длина может насчитывать до двух метров. Существует легенда о том, что в пятнадцатом веке в германские рыбаки выловили щуку длиной 5 с половиной метров, но фактических доказательств этому нет. Самый большой доказанный улов — щука с озера Ильмень длиной 1,9 метра.
  • Щука живет только в холодной пресной воде, но может встречаться и в прибрежных морских зонах с опресненной водой.
  • В мире есть несколько памятников щуке. В Финляндии — огромная поющая щука высотой 13 метров, в Нефтеюганске — почти двухметровая щука, напоминающая людям о богатстве местных рек и подвигах рыбаков, есть также памятники в Донецке и Кременчуге. Самая большая рукотворная щука находится в Америке — там в виде этого хищника выполнено 44-метровой здание.

Памятник Щуке

Интересные факты щука. Интересные факты об обыкновенной щуке 01Зачин
Случилося давно, кто в управленьи,
Тот постановил: кому и как поставить 
памятник и приняли решенье.
И выбирали, чтобы лик их душу грел,
Что б каждый для народа был пример.
Произошёл недавно перелом,
И гневная толпа от радости такой,
Снесла тот памятник, что строили века,
Осиротела площадь, только постамент
Остался посредине сиротливый.
И вот и перелом сменился на другой,
И успокоились и вовремя прозрели,
Кого-то вспомнили, как те радели,
И кем из них гордиться мог любой.
Начало
Тут Щуке памятник стоял по центру,
Люди рядышком гуляли,
И был для многих то, известный идеал,
Поскольку те порядок уважали.
И вдруг повеяло и ветры перемен,
Вдруг принесли такое, уши вянут,
И тут узнали, написал, кто смел,
Хотя от страха, прятался сначала.
Ах, эта Щука, будто бы внове,
Что от природы щуки все такие,
И этот памятник немедленно снесли,
И рыбы рады обещали всем, по силе.
Проходит год, вода в реке течёт,
А измененья? Рыбу обокрали,
И ту траву, где общий был их дом,
Какой-то сом прибрал, приехавший издале.
Ведь рыбы смирные, у каждой интерес,
Но это слишком, начали роптать,
И Щуку добрым словом поминать:
При ней бы этот сом сидел бы и не лез!
Пусть Щука мол и съела рыб немало,
Зато средь них порядок соблюдала.
Средь прочих шебуршились пескари:
Мы были Щуке явно не враги.

Окунь интересные факты. Интересные факты об окуне

Окунь интересные факты. Интересные факты об окуне Окунь это такая рыба, которая может спасти любую рыбалку. Объясняется это высокой численностью этой рыбы в любых водоемах. Несмотря на то, что окунь считается хищной рыбой, назвать его таковой довольно сложно, потому что питается он практически любым видом кормов, например, пиявками, мотылем, личинками, моллюсками, ручейником и даже мелким планктоном.Окунь довольно необычная рыба, ведь он постоянно меняет свои пристрастия к еде, поэтому он легко может находиться в любом водоеме с любой пищей. Доказано, что окунь медленно растет, при этом чтобы набрать массу ему нужно съесть небольшое количество еды.Частые поклевки при ловле окуня объясняются тем, что рыбы этой популяции много в водоемах и она находится в постоянном поиске рыбы. Поэтому что бы поймать окуня нужно следовать определенной стратегии. Мелкие окуни держаться крупными стаями и поймать их намного проще, чем крупную особь, именно по этой причине на спортивных состязаниях по рыбной ловле, спортсмены делают ставку на мелкого окуня.Поймать же крупную особь окуня- горбача, несколько сложнее, потому что его количество намного меньше, в особенности в тех местах где бывает много рыбаков. Кроме того крупный окунь обитает глубоко и держится одиночно, в отличии от мелочи, которая крутится возле берега большими стаями.Интересный факт в том, что из одной группы икры может вылупиться как мелкий травоядный окунь, так и крупный хищный горбач, при этом горбачами являются самки, а мелкими особями самцы.Определить в каком водоеме был выловлен окунь можно по окрасу и форме рыбы, например, в озерах особи более округлые и жирные, в местах с песчаным дном рыба желтого оттенка, а в темной воде рыба приобретает темный окрас.

    Окунь интересные факты. Интересные факты об окуне

    Окунь интересные факты. Интересные факты об окуне

    Окунь интересные факты. Интересные факты об окуне