Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аристотель факты из научной деятельности. Аристотель: интересные факты

23.12.2019 в 23:21

Аристотель факты из научной деятельности. Аристотель: интересные факты

Аристотель факты из научной деятельности. Аристотель: интересные факты

Аристотеля называют одним из умнейших людей античности. Немало открытых им истин используется людьми до сих пор. У Аристотеля было много учеников и последователей и, наверное, не меньше противников. Но такова судьба любого гениального человека: не всегда его сразу признают современники. Какие интересные факты об Аристотеле и его жизни хранит история – что откроют нам источники?

  1. Родился великий философ в семье врача. Родители сумели дать ему хорошее образование, но рано покинули этот мир.
  2. Оставшись сиротой в 15-летнем возрасте, Аристотель попадает под опеку дяди. Дальше он под покровительством этого близкого родственника продолжает учебу самостоятельно.
  3. Круг интересов Аристотеля не ограничивался лишь вопросами философии. Ученый углублялся в изучение биологии, физики, поэзии. Он занимался также музыкой, увлекался театром.
  4. Говорят, Аристотель написал около 400 трудов по астрономии, правда, оказалось очень трудно сберечь их для потомства.
  5. Отличаясь сам пытливым умом, Аристотель и подруг жизни выбирал таких, жизнь которых выходила далеко за рамки решения бытовых вопросов. Его супруга, например, изучала эмбриологию и биологию. Его любовница Палефат занималась (причем достаточно серьезно) историей.
  6. Сын Аристотеля погиб совсем молодым, приняв участие в боевых действиях.
  7. Философ давал уроки слушателям весьма оригинальным способом: он прогуливался по любимому саду, что-то рассказывая и задавая вопросы, а ученики внимали ему и вступали с ним в беседу.
  8. Известный факт, который нашел отражение во многих исторических романах и фильмах: Аристотель был учителем юного Александра Македонского. Сначала великий завоеватель относился к преподавателю с особым почтением и впитывал открываемые истины, как губка. Но, войдя в возраст зрелости, он вдруг отдалил Аристотеля, стал писать ему злобные и крайне невежливые письма. Ученые объясняют этот факт появлением у Македонского психического заболевания. Аристотель не грубил подопечному в ответ, но и не пресмыкался перед ним, пытаясь вернуть расположение властелина. Он презрительно молчал, не отвечая на письма.
  9. Пока отношения Александра с философом были хорошими, юный царь привозил учителю образцы почв с завоеванных земель. Аристотель изучал их.
  10. Однажды к Аристотелю пришел богатый юноша и стал проситься в ученики. Его многословная болтовня утомила философа, однако вида он не подал. Когда молодой человек наконец спросил мудреца, сколько будет стоить обучение, тот ответил: «С вас я возьму вдвое больше, чем с других. Ведь прежде всего мне придется научить вас молчать».
  11. Аристотель основал логику и сформулировал вывод о том, что сущее на Земле и во Вселенной имеет свои причины.
  12. Философ считал, что Вселенная бесконечна и что она никогда не рождалась, а существовала и будет существовать вечно.
  13. В жизни Аристотель был человеком, любящим хорошо одеться, создать себе комфортные условия. Его современники вспоминали о неравнодушном отношении философа к украшениям.
  14. Свои письменные труды Аристотель делили на 2 разряда: первый предназначался для широкой публики и был написан языком попроще. Второй должен был использоваться преподавателями и студентами.

Интересно, что руды Аристотеля собирали и бережно хранили для потомков мусульманские ученые. Именно их мы должны благодарить за то, что имеем возможность читать сочинения ученого и воспоминания о нем его современников. Прошли столетия, а мы до сих пор пользуемся многими выводами, которые были сделаны гениальным философом, намного опередившим свое время.

Ньютон интересные факты из научной деятельности. Интересные факты из жизни Исаака Ньютона

Сэр Исаак Ньютон — английский математик, астроном, физик, механик, заложивший основы классической механики, он объяснил движение небесных тел – планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Самым известным его открытием был закон всемирного тяготения. Ньютон является одним из столпов науки всех времён. Он уверенно занимает своё место в ряду величайших учёных умов всех времён и народов.

Аристотель факты из научной деятельности. Аристотель: интересные факты 01

Наиболее интересные факты из жизни Ньютона.

• В детстве будущий учёный любил мастерить механические игрушки. Возможно, отчасти именно это дало ему возможность в дальнейшем сформулировать три основных закона механики.

• Величайшими людьми в истории Исаак Ньютон считал Галилея, Кеплера и Декарта.

• Помимо закона всемирного тяготения, он сделал немало других открытий. Так, именно Ньютон посредством экспериментов доказал, что белый цвет является смешением остальных цветов видимого спектра.

Аристотель факты из научной деятельности. Аристотель: интересные факты 02

• Вопреки распространённой легенде, Ньютону яблоки на голову не падали. Эту легенду популяризовал французский писатель Вольтер.

• Популярная легенда объясняет открытие Ньютоном теории гравитации случаем, когда ему на голову упало яблоко. Однако если удар по голове действительно можно считать лишь карикатурным мифом, сам факт наблюдения падения яблока описывается как минимум двумя разными авторами. В биографии Ньютона от Уильяма Стьюкли рассказывается об их беседе в яблоневом саду в 1726 году за чашкой чая — тогда знаменитый учёный вспомнил о своих мыслях о гравитации, возникших в похожей обстановке. Ассистент Ньютона Джон Кондуит в своей книге уточняет, что инцидент с падающим яблоком имел место в 1666 году, когда учёный отдыхал в поместье своей матери. Стоит заметить, что книга «Математические начала натуральной философии», в которой и доказывается закон всемирного тяготения, вышла не сразу после этого, а двадцать лет спустя.

• Учёный никогда не торопился с публикацией своих открытий, в результате чего многие из них были предъявлены миру спустя 20-30 лет после того, как они были сделаны.

• Сэр Исаак Ньютон стал первым англичанином, посвящённым королевой в рыцари за научные заслуги.

Аристотель факты из научной деятельности. Аристотель: интересные факты 03

• Долгое время ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.

• Около одной десятой личной библиотеки учёного занимали многочисленные книги по алхимии.

• Будучи членом палаты лордов, Ньютон всегда посещал её заседания, но за долгие годы ни разу не раскрывал на них рта. Единственный раз, когда он попросил слова — он попросил закрыть окно.

• Исаак Ньютон интересовался многими аспектами физики и других наук и не боялся проводить некоторые эксперименты на себе. Свою догадку о том, что мы видим окружающий мир из-за давления света на сетчатку глаза, он проверял так: вырезал из слоновой кости тонкий изогнутый зонд, впускал его себе в глаз и надавливал на заднюю сторону глазного яблока. Возникающие цветные вспышки и круги подтвердили его гипотезу.

Аристотель факты из научной деятельности. Аристотель: интересные факты 04

• Незадолго до смерти учёный работал над книгой, которую называл главным трудом своей жизни. К сожалению, что это была за книга, так никто и не узнал — в доме случился пожар, и рукопись сгорела.

• Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нём выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал это число Исаак Ньютон. Причём первоначально он различал только пять цветов — красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей «Оптике». Но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил ещё два цвета.

• На самом первом логотипе Apple был изображён сэр Исаак Ньютон и яблоня, с которой вот-вот ему на голову упадёт яблоко. Этой эмблемы не было на корпусе компьютера Apple I, только в инструкции к нему. Общая композиция логотипа была сильно перегружена деталями, поэтому через год его сменил привычный нам надкушенный фрукт.

Научная деятельность Аристотеля

АРИСТОТЕЛЬ (384-322 до н.э.) - ученый-энциклопедист, философ, ученик Платона, воспитательАлександра Македонского. 335 -- 322 гг. до н.э. основал философскую школу -- Ликей (перипатетическую школу)

Общая характеристика научной деятельности Аристотеля

Научная деятельность Аристотеля охватила все области античного знания. Произведения его носят энциклопедический характер. Его сочинения относятся к различным областям знаний -- философии, естествознанию, логике, истории, политике, этике, литературе. Все науки делятся по следующей классификации: теоретические науки, где познание ведется только ради него самого. Они включают «первую философию» (метафизику), математику и физику. «Первичная философия» изучает проблемы бытия, происхождение всего сущего, причины различных явлений и т.п.; практические науки, которые дают руководящие идеи для поведения человека, устройства государства и т.п.; творческие науки, где познание совершается с целью достижения пользы или осуществления чего-либо прекрасного. В этом делении Аристотель не упоминает особо логику, хотя он является создателем этой науки (как и эстетики, и теории государства). Аристотель рассматривает логику как оружие всякого научного знания, а не как особую область науки (философии). Общее правило научного исследования -- на первом месте должна стоять объективная истина самих вещей, самой природы, и никакие субъективные цели не должны исказить этой «правды вещей». Обобщая опыт предшествующего развития науки, Аристотель пытался по­строить единую систему наук.

Интересные факты из научной деятельности ньютона. Факты о жизни Исаака Ньютона

  1. Ньютон не имел теплых чувств к своему названому отцу . Его родной отец умер до рождения мальчика, а через три года мать снова решила жениться. Когда Смит делал предложение матери трехлетнего ребенка, его мнением не особо интересовались. Ребенка просто отдали бабушке. Об этом мы знаем из списка, который он назвал «мои грехи на 19 лет».
  2. В школу Исаак пошел в 12 лет , и первое время учился не очень хорошо. Дела изменились, когда его избили до полуобморока. Постепенно он стал лучшим учеником. Когда в 16 лет мать вернула его домой, чтобы присматривать за хозяйством, он не оправдал надежд, а только сидел за книгами. По настоянию трех человек мать отдала его доучиваться.
  3. Легенду об упавшем на голову яблоке распространял Вольтер . На самом деле, Ньютон наблюдал падение из окна, а более распространённая версия гласит что яблока не было в принципе. Ученый сам планомерно продвигался к открытию закона всемирного тяготения, и вряд-ли яблоко имеет какое-либо значение.
  4. Подобно другим гениям, Исаак заикался . Множество известных людей прослыли заиками, среди них даже такие великие умы, как Аристотель, или Дарвин.
  5. С Кембриджем Ньютона связывают 30 лет , а не только годы учебы. Он также работал там в качестве преподавателя, однако посещаемость его лекций была крайне низка. Кстати говоря, учился он грубо говоря на бюджетной форме, однако должен был либо выполнять хозяйственные работы на благо колледжа, либо помогать более статусным студентам с учебой.
  6. Ученый всегда считал благоприятным знаком свое рождение в сочельник . Дело в том, что на момент появления на свет, в Англии еще не был принят Грегорианский календарь. После принятия последнего, ко всем датам добавили 11 дней, однако сам Ньютон всегда придерживался своего рождения именно в старом счислении
  7. Если учитывать предыдущий факт, то можно утверждать, что Исаак был человеком религиозным . Так оно и было. В свое время он посвятил немало трудов изучению апокалипсиса. По его трактованию, конец света должен был наступить после 2060 года. Зачем ему были нужны эти исследования? Дело в том, что тогда ситуация с концом света была похожа на то что происходит сейчас — каждый год «последний». Делал ученый это как раз для прекращения таких предсказаний.
  8. Ходит миф, что во время своей работы в парламенте, право слова он взял только один раз — попросил закрыть окно . Однако это в корне неверно. Он также серьезно относился к своим обязанностям представителя Кембриджа, как и к научным исследованиям.
  9. Не все труды Ньютона были опубликованы . Это произошло по причине опасности их публикации. Итоги данных изысканий были проданы в 1936 году на аукционе «Собсис». Помимо всего прочего, они повествовали также и о создании философского камня. Его работа, касающаяся конца света также была в этом списке
  10. Немногие знают, но некоторые труды так и не увидели света, ведь в лаборатории приключился пожар . Сам Исаак утверждал, что 20 лет трудов уничтожила его собака, опрокинув свечу. Однако большинство считает, что причиной возгорания стал ветер, сдувший пламя свечи на книги.
  11. К концу жизни у ученого случился нервный срыв , он поссорился с немногими друзьями. Считается, что причиной этого стала ртуть, ведь он занимался алхимией. При исследованиях его волос в 1979 году, там обнаружили повышенное содержание ртути. Однако в противовес этому, у него никогда не кровоточили десна, а шевелюру он сохранил до глубокой старости.
  12. Из-за того, что Ньютон был крайне малообщителен , многие свои труды он публиковал только через десятки лет, часто только по настоянию знакомых. Как он сам говорил, такие публикации неизбежно расширяют круг общения, а этого он не желал.
  13. Помимо научных открытий, ученый предложил наносить на ребро монеты насечку — гурт . Нужно это было для того, чтобы не было возможности отрезать край монетки, чем любили заниматься мошенники. Сейчас насечка на гурте монеты остается традицией. Хотя, монету с насеченным гуртом труднее подделать, так что это вполне полезная традиция.
  14. Свою честь ученому отдала и корпорация Apple . Ее первый логотип как раз и изображал Ньютона под яблоней. От такого логотипа отказались из-за большого количества мелких деталей.

Аристотель о боге. Бог в понимании Аристотеля

Аристотель о боге. Бог в понимании Аристотеля

   Человека он рассматривал высшим существом материального мира; однако человеческий ум, полагал он, пассивный, воспринимающий, так как активный ум характерен для бога. Все вещи в природе, по его мнению, состоят из материи и формы.

   Но важно отметить, что материю он также считал вечной. Материя превращается в вещь, когда в нее входит форма или ее действительность. Человек тоже состоит из материи — тела и формы или души тела.

   Бог в понимании Аристотеля высшая форма и причина вечно происходящего движения в природе; он не имеет тела и потому лишен растительной и животной души. Таков объективный идеализм Аристотеля в вопросах биологии, в частности анатомии. Материализм его заключался в том, что он признавал первичность вещей, на базе которых формируются общие понятия; а восприятия считал он первичными по отношению к мышлению, т. е. последнее считалось результатом чувственных восприятий.

   В анатомических суждениях Аристотеля диалектический подход превалировал над метафизическим. Классики марксизма-ленинизма высоко ценили заслуги Аристотеля в области диалектики. «Что же касается диалектики, — писал Ф. Энгельс, — то до сих пор она была исследована более или менее точным образом лишь двумя мыслителями: Аристотелем и Гегелем». Энгельс подчеркивал, что Аристотель «уже исследовал существеннейшие формы диалектического мышления».

   В своем письме Фердинанду Лассалю от 21 декабря 1857 года относительно книги на тему «Философия Гераклита Темного из Эфеса» К. Маркс подчеркивал: «Благодарю за «Гераклита», я всегда питал особую любовь к этому философу, которому из древних предпочитаю только Аристотеля». Да, именно таким представлялся Аристотель классикам марксизма-ленинизма, когда речь шла о диалектике.