Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где находятся самые большие леса в мире. Самые большие леса на Земле

03.10.2022 в 20:30

Где находятся самые большие леса в мире. Самые большие леса на Земле

Лес Монтеверде, Коста-Рика
Этот лес - одна из самых важных туристических достопримечательностей Коста-Рики. Лес находится рядом с одноименным городом Монтвереде, что в переводе с испанского означает "зеленая гора". Этот большой заповедник является домом для приблизительно 30 видов уникальных птиц колибри, 100 видов млекопитающих и больше чем 400 видов птиц, включая великолепного кетцаля, птицу-колокольчик, а так же для тысяч разновидностей растений.

Где находятся самые большие леса в мире. Самые большие леса на Земле

Национальный парк Кинабалу
Государственный заповедник и Национальный парк Кинабалу - один из первых национальных парков в Малайзии, основанный в 1964. Его лес окружает самую высокую и самую молодую не вулканическую гору Борнео - Кинабалу, покрывающая область 754 квадратных километров. Этот большой лес знаменит своим разнообразием разновидностей растений и животных, многие из которых местные. Национальный парк был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000, являясь родиной 4500 разновидностей флоры и фауны, включая 326 видов птиц и приблизительно 100 видов млекопитающих.

Где находятся самые большие леса в мире. Самые большие леса на Земле 01

Дождевой лес Эквадора
Вас волнует вопрос, что же представляет из себя дождевой лес? Дождевой лес также называют тропическим и обычно характеризуют постоянным облачным покровом. Дождевой лес Эквадора содержит 15-17 процентов видов растений в мире и 20 процентов видов птиц. Он находится на четвертой позиции по разнообразию птиц с приблизительно 1500 видами. В настоящее время тропические леса сильно страдают от увеличивающегося уровня вырубки древесины, и если такой же темп вырубки сохраниться, то они полностью исчезнут в течение следующих 30 лет. Здесь обитают многие редкие разновидности, как очковый медведь, ягуар, лень, ревун, пума, и т.д.

Где находятся самые большие леса в мире. Самые большие леса на Земле 02

Лес парка Дейнтри, Австралия
Национальный парк Дейнтри располагается в северо-восточной части Квинсленда в Австралии. Возрастом около 135 миллионов лет, это самые старые из сохранившихся дождевых лесов в мире. Дейнтри - самый большой дождевой лес в Австралии, покрывающий площадь приблизительно в 2600 квадратных километров. Дождевой лес является родиной многих экзотических растений и животных, включая 30 процентов рептилий Австралии, сумчатых и лягушек, а так же 18-процентов видов птиц, 65-процентов видов летучих мышей и бабочек, и более чем 12000 видов насекомых. Лес Дейнтри назвали в честь Ричарда Дейнтри, австралийского геолога и фотографа. В 1988 парк стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Это дом для южного Казуара, Кенгуру Беннетта и многих других подвергаемых опасности и редких животных.

Где находятся самые большие леса в мире. Самые большие леса на Земле 03

Дождевой лес Конго
Лес Конго получил свое название от реки, протекающей через него. Река Конго является одной из самых длинных рек в мире, а в её дельте растет почти 70 процентов всей флоры африканского субконтинента. Дождевой лес Конго покрывает обширную область Центральной Африки, включая Камерун, Экваториальную Гвинею, Габон, Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго и республику Конго. Он становится все более и более хрупкой экосистемой из-за вырубки леса, коммерческой деятельности и расширения сельскохозяйственных угодий. Охота на редких животных стала причиной практически полного исчезновения многих редких разновидностей. Быстро растущее население и увеличивающаяся бедность лишь поспособствовали скорейшему уничтожению леса и его обитателей. Дождевой лес Конго - единственная известная среда обитания карликового шимпанзе. Здесь также обитают гиппопотамы, окапи, гориллы, африканские слоны, и т.д. Большая часть населения Демократической Республики Конго зависит от этого леса, как источника еды, лекарств и приюта.

Самый большой лес в европе. Природное достояние Германии: национальный парк «Баварский лес»

Национальный парк «Баварский лес» является первым и самым крупным в Германии . Вместе с расположенным рядом Богемским лесомон образует самый большой лесной массив, являющийся своего рода огромным зеленым островом Центральной Европы.

Основные сведения о Баварском лесе

Национальный парк «Баварский лес» был сформирован в 1970 году, а в 1997 году он значительно расширил свои границы . К основной задаче создания парка относится сохранение леса в его естественном состоянии, каким он был сотни лет назад. На территории парка запрещена вырубка деревьев и другие виды вмешательства человека, нарушающие экосистемы.

Живописные пейзажи создаются за счет речных долин , неповторимого растительного и животного мира, ярко-зеленых лесов, покрывающих невысокиеи холмы. Основная территория парка размещена на высоте в среднем 1000 м.

Самый большой лес в европе. Природное достояние Германии: национальный парк «Баварский лес»

Основные сведения о Баварском лесе

Большая часть заповедника покрыта хвойными насаждениями , но имеются и лиственные леса. В парке есть своего рода непроходимые джунгли – нетронутые участки дикой природы. На склонах холмов среди зелени виднеются ручьи, превращающиеся в низинах в болота.

Фаунистический мир Баварского леса богат и интересен . Здесь возможна встреча с благородным оленем, рысью, кабаном, глухарями и другими животными и птицами. Орнитологи прикладывают все возможные усилия, чтобы увеличить численность пернатых , возвращая сюда ранее жившие тут виды.

Путешествие по Баварскому лесу

Баварский лес привлекает любителей пешеходного и велосипедного туризма , а также ценителей неспешных прогулок. На его территории действуют информационные центры и экологические маршруты, а также разработаны 7 горнолыжных курортов.

Экологический маршрут «Страна свободных животных» создан специально для наблюдений за животным миром. Ведь зачастую неопытным натуралистам составляет сложность увидеть в дикой среде какое-либо животное или птицу, а на данном маршруте подобная встреча гарантирована. Здесь созданы просторные вольеры и деревянные домики , в которых и проживают лесные обитатели. Условия для жизни в вольерах приближены к естественным, чтобы звери чувствовали себя в.

Самый большой лес в европе. Природное достояние Германии: национальный парк «Баварский лес»

Путешествие по Баварскому лесу

Есть здесь одна из самых необычных экологических троп , где дорожки из досок располагаются в кроне деревьев. Это было сделано для того, чтобы гости могли насладиться прекрасными видами и увидеть все богатство леса. Тропа проходит через сухостои с погибшими деревьями и высокие насаждения елей, буков, берез. Для лучшего восприятия и понимания окружающей среды вдоль дорожки оборудованы стенды с полезной и интересной информацией.

Передвижение по маршруту абсолютно безопасно , здесь на всей протяженности дорожки оборудованы перила, а деревянный настил прочно прикреплен. Однако для любителей приключений имеется небольшие неожиданности. Например, можно пройтись по тонким доскам или веревкам либо перепрыгивать с одной площадки на другую.

Музей «Баварский лес» представляет собой музей под открытым небом площадью 30 га. Здесь размещаются фермы 17–19 веков, а также типичные баварские лесные дома, выполненные из натурального дерева. Словом,в парке много, каждый может открыть что-то для себя. Есть возможность, например, заглянуть в галерею «Лес духов» , чтобы увидеть, как пузырьки наполняют пруд природной водой. На горных болотах можно наблюдать аистов, а на специальной экотропе – следы рысей.

Самый большой лес в европе. Природное достояние Германии: национальный парк «Баварский лес»

Перемещаться между основными достопримечательностями парка просто и удобно – здесь работает специальный поезд и автобусы . На любом маршруте размещены различные кафе и таверны, где туристам предлагают отведать национальные блюда баварской кухни и первоклассные напитки.

Поездки в природные территории позволяют людям не только отдыхать, но и, наслаждаясь живописными местностями , задумываться о защите окружающей среды. Баварский лес – место, где первозданная природа отлично соседствует с новыми технологиями, позволяющими гостям лучше понять природный мир и научиться его оберегать.

Самый большой лес в мире на карте. Легкие планеты

Хотя это избитый литературный штамп, часто используемый журналистами, но его смысл полностью соответствует действительности. Кроме фабрики по производству кислорода / поглощению углекислого газа, это - кладовая для человечества.

Тысячелетиями люди, живя в лесах по берегам рек от южноамериканской Амазонки до дальневосточного Амура, прекрасно обходились без хлопка, льна, а уж тем более синтетики, пластиков, резиновых изделий, автомашин и, страшно подумать / сказать, гаджетов, зато уверенно и постоянно имели в обиходе весьма нужные и практичные постройки и вещи:

  • Теплые дома из бревен толщиной в обхват или проветриваемые хижины из бамбука, или подобных ему легких, но прочных, гибких деревьев – в зависимости от климата места проживания.
  • Сухое сырье для костра, очага / печи, за которым достаточно было только нагнуться и донести до стоянки / пещеры, дома.
  • Много вкусного мяса, заготавливаемого при охоте на многочисленных обитателей леса – от птиц до крупных рогатых животных.
  • Для тех, кто предпочитал рыбу в рационе, всегда к услугам была чистая, пригодная для питья / приготовления пищи, вода ручьев, рек и озер, которыми богаты, собирающие влагу из атмосферы, любые леса.
  • Не знавшие страшного слова - вегетарианство, люди, живущие в лесах, с удовольствием вносили разнообразие в свое меню, богатое мясом и рыбой, собранными ягодами, фруктами, кореньями, орехами, овощами, грибами.
  • Травы, природные специи, вроде дикого лука, чеснока, тмина, а также выжатое, например, из ядер кедрового ореха, масло, радовали многих поваров / кулинаров и тех, кого они кормили своими незатейливыми, но вкусными и полезными блюдами.
  • Теплую меховую одежду, согревающую в холодное время года, а также одеяла для сна, ковры для украшения жилища.

Самые большие леса в России. Виды лесов России

Лес – это место, где растет множество разнообразных растений. Это деревья, кустарники, травы, ягоды, грибы. Также лес - уникальная экосистема. Он служит домом и дает пищу огромному количеству животных, птиц. Лес кормит также людей, снабжает древесиной, из которой строят дома, делают мебель, обогревают жилище.

В зависимости от климатических поясов и других особенностей леса России делят на:

  • хвойные;
  • лиственные - широколиственные и мелколиственные;
  • смешанные.

На территории России произрастают все виды лесов, которые существуют в мире, кроме тропических.

Хвойные леса получили свое название из-за вечнозеленых хвойных пород деревьев, растущих на территории. Это ель, сосна, кедр, лиственница, пихта.

Выделяют светлохвойные и темнохвойные леса. Разделение произошло в связи с разной густотой кроны деревьев. У темнохвойных лесов кроны деревьев сомкнуты, и солнечный свет слабо проникает сквозь них. У светлохвойных кроны деревьев менее сомкнуты, солнечные лучи более прогревают землю.

Большая часть хвойных лесов находится на севере России и относится к природной зоне, которая называется тайга. Небольшая часть расположилась на Кавказе и Памире. Деревья в таких лесах очень высокие, некоторые сосны могут достигать в высоту до 40 метров. Хвойные леса составляют 70% от всех лесов России.

Лиственные леса представлены деревьями и кустарниками, которые ежегодно сбрасывают свою листву. Территория незначительная, по сравнению с хвойными лесами. Узкой полосой тянутся они от южной степной зоны до северной части смешанных лесов. Их можно встретить в Европейской части страны и на юге Дальнего Востока. Исследователи выделяют отдельно широколиственные леса России и мелколиственные. Это зависит от пород деревьев, которые тут растут. Этим лесам свойственна ярусность. В некоторых лесах выделяют до 5 ярусов – высокорослые деревья, низкорослые деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.

Лиственный лес

Смешанные леса представлены как хвойными, так и лиственными породами деревьев. Здесь также четко видны ярусы, когда высокие деревья тянутся вверх и притеняют более низкие. Ниже растут кустарники, травы, ягоды, грибы. Люди активно осваивают зону смешанных лесов России, нанося зачастую своим вмешательством непоправимый вред окружающей среде. Эти леса расположились на Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнинах. Также они растут в Приморье и Приамурье.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/gde-samye-bolshie-lesa-samyy-bolshoy-les-v-mire