Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правила этикета в 20 веке в россии. История развития этикета в Российском государстве

04.04.2020 в 08:36

Правила этикета в 20 веке в россии. История развития этикета в Российском государстве

Возникновение этикета в современном понимании происходит с приходом Петра 1. Он меняет прежние обычаи, вдохновленный европейским укладом жизни. Появляется культура светских мероприятий — «ассамблей», становится обязательной личная гигиена. Петр 1 регулярно посещал ассамблеи и проверял, как себя ведут и выглядят подданные. Правда разрешалось им многое. На мероприятиях звучала музыка, проходили игры и всем подавалось спиртное.

Изменения, произошедшие в 18 веке, в основном коснулись только дворян и купцов. Не все из них радовались переменам. Но были и те, кто продвигал европейские манеры. Например, граф Шереметьев, являвшийся послом и знатоком заграничного этикета, старательно демонстрировал на практике новые обычаи.

Начиная с конца 18 века до войны 1812 года в поведении высших слоев населения преобладало французское влияние. Позднее усиливается интерес к английскому стилю. Мужчины стали разговаривать о серьезном и увлекаться политикой. Женщины должны были иметь естественный вид и уметь поддержать разговор.

Правила этикета 19 века включали обязательное занятие помимо развлечений. Деловитое поведение было признаком хорошего тона.

После прихода советской власти, правила поведения в обществе претерпели изменения. Новое руководство страны желало отбросить светские манеры, считая их усложняющими жизнь. Одеваться нужно было скромно, разговаривать без лишнего пафоса. А первые правила этикета за столом 20 века стали лишены придворных изяществ.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета 21 века

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета 21 века

Этикет — это не пустая формальность, идущая из эпохи балов и накрахмаленных воротничков. Это нормы, которые были созданы, чтобы другие люди комфортно ощущали себя в нашем присутствии.Несколько современных правил поведения, о которых вы могли не знать. Приветствия.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета 21 века

Первыми приветствуют мужчины — женщин, младшие по возрасту и положению — старших.Руку для рукопожатия первым подает человек, которому представили незнакомца, то есть первая подает руку мужчине женщина, а старший — младшему. Но руководитель всегда подает руку первым, даже если подчиненный — женщина.Каким бы ни был ваш статус, входя в помещение, здоровайтесь первым.Знакомя людей, давайте им небольшую информацию друг о друге: «Это моя подруга Анна, она ветеринар». Так каждый из друзей будет понимать, в каких отношениях вы состоите, и у них будет тема для разговора.Перед рукопожатием мужчине следует снять перчатку.Садясь в такси, поздоровайтесь с водителем первым.Если вошедший подает руку сидящему, ему стоит встать: сидя руку не пожимают.Если ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, поздороваться следует и вам.В туалете и при выходе из него руку не подают. Вообще, если у вас грязные либо мокрые руки или вы несете что-то тяжелое, лучше извиниться и не пожимать руку, чем суетиться, пытаясь это сделать.Не здоровайтесь за руку через стол. В гостях.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета 21 века

Не отвечайте на приглашение в гости вопросом «А кто еще будет?» — это очень невежливо.Если к вам пришел гость, выключите телевизор и отойдите от компьютера.Будучиили принимая гостей, не говорите по телефону больше 5 минут.Сперва покажите гостю, где можно помыть руки и привести себя в порядок, и только потом показывайте ему все остальное.Если за столом все уже в сборе, следует начинать есть только тогда, когда за стол сядет сам хозяин.В начале фуршета, когда все приветствуют друг друга, бокал с холодным напитком следует держать в левой руке. Иначе ладонь станет холодной и влажной, что нежелательно при рукопожатии.Если вы уходите с приема раньше всех, попрощайтесь только с хозяевами. Иначе ваш уход может послужить для остальных гостей сигналом, что всем пора по домам.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета 21 века

Невежливо подсаживаться к знакомому, сидящему в кафе в обществе незнакомого вам человека. Но вы можете это сделать, если они вас позвали.Нельзя просить счет, если ваш партнер еще не закончил трапезу.Недопустимо использовать салфетку вместо носового платка.Если к блюду подан соус в отдельной посуде, положите немного соуса себе на тарелку или возьмите отдельный. Не макайте куски в общую соусницу.Не выбирайте из порций, лежащих на блюде, лучшую. Берите кусок, который ближе к вам.Не доливайте напиток из общего графина только себе. Взяв сосуд в руки, сперва предложите напиток соседу по столу. По телефону.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета 21 века

Не сообщайте о важных событиях с помощью СМС.Всегда отключайте звук на телефоне в театре, библиотеке, кино или на лекции.Если вам не ответили после пятого гудка, следует положить трубку.Если вы общаетесь с близкими друзьями, пользоваться телефоном позволительно. Но, если вам нужно позвонить или ответить на звонок, отойдите на два-три метра в сторону, чтобы никому не мешать.Если во время звонка прервалась связь, перезвонить должен инициатор разговора.Если вы звоните с незнакомого номера, произносите свое полное имя, чтобы человек не спрашивал: «Иван? Какой именно?» В интернете.

Правила этикета в 20 начале 21 века. Правила этикета 21 века

Не дразните друзей и коллег фотографиями с отметкой погоды на курортах. Лучше дайте
краткое описание места, снимок которого выложили.
Не обсуждайте на стене своего друга или под его фотографиями темы, касающиеся вас двоих — для этого есть личные сообщения.
Не отмечайте друзей на неудачных снимках.
Не используйте в общении Caps Lock — это все равно что кричать на собеседника.
Не злоупотребляйте хештегами, они придают посту захламленный вид.
Постите в Instagram не больше трех снимков в день. Если вы, к примеру, поехали в путешествие, допустимо постить 5–6 фото в день.
Если вы добавляетесь к кому-то в друзья, следует написать, кто вы и почему это делаете.
Фотографии еды уже стали притчей во языцех в социальных сетях, так как чаще всего это признак дурновкусия. Но это не относится к трем случаям: если вы сами приготовили блюдо и снабдили описание рецептом; если с этим блюдом связана какая-то история (поделитесь ей!); если это уж очень необычное блюдо.

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.

Как изменился этикет в 21 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

Как изменился этикет в 21 веке. 37 правил этикета ХХI века, которые являются обязательными

    Этикет — это не пустая формальность, идущая из эпохи балов и накрахмаленных воротничков. Это нормы, которые были созданы, чтобы другие люди комфортно ощущали себя в нашем присутствии.

    AdMe.ru собрал несколько современных правил поведения, о которых вы могли не знать.

    В интернете

      Не дразните друзей и коллег фотографиями с отметкой погоды на курортах. Лучше дайте краткое описание места, снимок которого выложили.

      Не обсуждайте на стене своего друга или под его фотографиями темы, касающиеся вас двоих — для этого есть личные сообщения.

      Не отмечайте друзей на неудачных снимках.

      Не используйте в общении Caps Lock — это все равно что кричать на собеседника.

      Не злоупотребляйте хештегами, они придают посту захламленный вид.

      Постите в Instagram не больше трех снимков в день. Если вы, к примеру, поехали в путешествие, допустимо постить 5–6 фото в день.

      Если вы добавляетесь к кому-то в друзья, следует написать, кто вы и почему это делаете.

      Фотографии еды уже стали притчей во языцех в социальных сетях, так как чаще всего это признак дурновкусия. Но это не относится к трем случаям: если вы сами приготовили блюдо и снабдили описание рецептом; если с этим блюдом связана какая-то история (поделитесь ей!); если это уж очень необычное блюдо.

    • Первыми приветствуют мужчины — женщин, младшие по возрасту и положению — старших.
    • Руку для рукопожатия первым подает человек, которому представили незнакомца, то есть первая подает руку мужчине женщина, а старший — младшему. Но руководитель всегда подает руку первым, даже если подчиненный — женщина.
    • Каким бы ни был ваш статус, входя в помещение, здоровайтесь первым.
    • Знакомя людей, давайте им небольшую информацию друг о друге: «Это моя подруга Анна, она ветеринар». Так каждый из друзей будет понимать, в каких отношениях вы состоите, и у них будет тема для разговора.
    • Перед рукопожатием мужчине следует снять перчатку.
    • Садясь в такси, поздоровайтесь с водителем первым.
    • Если вошедший подает руку сидящему, ему стоит встать: сидя руку не пожимают.
    • Если ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, поздороваться следует и вам.
    • В туалете и при выходе из него руку не подают. Вообще, если у вас грязные либо мокрые руки или вы несете что-то тяжелое, лучше извиниться и не пожимать руку, чем суетиться, пытаясь это сделать.
    • Не здоровайтесь за руку через стол.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/etiket-v-20-veke-v-rossii-pravila-etiketa-v-xix-nachale-xx-veka

Правила этикета в инстаграме. Этикет в Instagram. Классический гид по поведению в соц.сетях, где он?

So… Социальные системы. Большая, если не б о льшая часть нашей жизни. Да, в конце концов, именно ВКонтакте я обязана своим суперсерьезным отношениям с любовью моей жизни (во всяком случае, так обещает мой астролог). Но вот вопрос: Эмили Пост ничего не написала об этикете в соц. сетях, этого не сделала даже ее преемница Пегги Пост — так как же нам вести себя? К примеру последний животрепещущий вопрос был поднят сегодня во время обеда с подругой — как себя вести с теми, кто не фолловит тебя взаимно на Instagram? Ну на самом деле! Как? У вас есть ответ? Я говорю сейчас не о селебритис или каких-то чужих людях, в чью жизнь мы приоткрываем себе щелочку для подглядывания. Я о реальных знакомых. Вот, к примеру, недавно встретила старого знакомого в обувном магазине, мило пообщались о новом, работе и выбранных мной сандалиях. Парень он интересный. В той не то гей, не то натурал, не то сам не разобрался манере. Нашла его в Инстаграме, подписалась. Прошло 2 недели. И я в дураках. Что делать теперь? Вариантов 3:

1) продолжать следить и лайкать (я все лайкаю, почти без разбору, людям ведь приятно), делая вид, что ты выше взаимного фолловинга, и вообще не следишь за чашей весов (которая всегда должна склоняться в сторону подписчиков, а не подписок!), потому что ты живешь своей полноценной жизнью и кому вообще этот Instagram сдался?

2) продолжать следить и не лайкать, тем самым говоря, что ты на него подписана чисто из вежливости и его жалкие инстаграмы твоего царского лайка не достойны;

3) отписаться.

Но где гарантия, что твои действия будут восприняты человеком именно так, как они были задуманы тобой, а не:

1) ты сумасшедшая фанатка, чей пыл не усмиряют ни время, ни место, ни наличие «бороды»/бойфренда/бойфренда с бородой;

2) ты вуайеристка, у которой ко всему нет реальных друзей, чтобы фолловить их;

3) ты долбаная эгоистка, которая зациклена на количестве своих подписчиков.

Я знаю, знаю. Ничего глупей на свете нету, чем вот таким бредом забивать голову. Но разве вас подобное не волнует? И есть ли у вас ответ на мой вопрос? И есть ли у вас Instagram, чтобы фолловить moi?

Этикет 19 века. Правила этикета в XIX - начале XX века

После Петра Первого возврат к прежнему неторопливому быту был уже невозможен. Боярские нравы были преодолены, ведущим сословием в России было дворянство. Правила этикета в России обрели национальную окраску и передавались потом из поколения в поколение. Общество подражало не только внешним европейским идеалам -- поведение светского человека должно было соответствовать моде на сентиментализм (позднее романтизм): желательна «интересная бледность», разговоры на чувствительные темы. Обязателен становится интерес к музыке, литературе и живописи. В России появляются издания, затрагивающие тему хороших манер. Таким, например, был журнал “Приятное с полезным”, который выпускали сотрудники Петербургского кадетского шляхетского корпуса. Журнал пропагандировал на своих страницах благопристойность, умеренность и имел явно воспитательный характер. Выходит сборник «Нравственная энциклопедия», в котором были даны объяснения таких понятий, как доброта, зависть, гнев, печаль. Появилась книга под названием “Об обращении женщин с мужчинами”. В Москве и Санкт-Петербурге издаются одно за другим пособия, такие как “Ловкий кавалер”, “Порядочный человек-джентльмен” и др. Особенно большой популярностью в ХIХ веке в России пользовалась книга Соколова Л.И. «Светский человек, или Руководство к познанию светских приличий и правил общежития, принятых хорошим обществом». Все эти издания были универсальными и давали советы на все случаи жизни: как вести хозяйство, что такое долг по отношению к близким окружающим, как вести себя вне стен своего дома, в гостях у знакомых или у чужих людей, не мешая окружающим и не унижая себя. Рациональность в поведении, разум, обдуманность поступков, забота и внимание к окружающим - вот лейтмотив этих наставлений. Большое внимание в пособиях по этикету того времени уделялось искусству нравиться и располагать к себе людей. Оно предполагало взаимную услужливость, внимательность, готовность пожертвовать некоторыми удобствами ради окружающих, тактичность. Такт являлся одним из важнейших условий пребывания в свете. Тактичный человек мог стать всеми любимым и уважаемым, не обладая при этом большим умом, поскольку такт и рассудительность во многих случаях способны были заменить для света даже образование. С другой стороны, человек, в котором высшие добродетели соединены с неприятными личными чертами: знания с гордостью, мужество - с дерзостью, нравственность с излишней суровостью, вряд ли бывал любим в обществе. Тем, кто не обладал тонкой натурой, чувством такта, здравым смыслом и чувствительностью, рекомендовалось следовать установленным правилам. Светскими отношениями называли знакомства, заведенные в салонах с обоюдного согласия, при взаимной симпатии и равенстве сторон. При знакомстве обменивались карточками, визитами и всевозможными любезностями, следуя законам светских приличий. При встречах жали друг другу руки, садились рядом на диван и вели беседу. Если после взаимного представления от какой-либо из сторон следовало приглашение, на него отвечали визитом, отказываться было неприлично. Если же приглашения не было, но хотелось завязать знакомство, то через день после знакомства (представления) посылали визитную карточку и ждали приглашения. Если знакомство происходило между лицами, занимающими неравное положение, или в знакомстве была заинтересована лишь одна сторона, это не расценивалось как светские отношения: высшее лицо приглашает, но не может быть приглашено; ему наносят визит, но оно не обязано отвечать визитом. Если положение просителя соответствовало положению высшего лица, то деловое или мимолетное знакомство могло перерасти в светскую связь.