Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах

02.01.2020 в 23:44

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах

Лисицы – очень красивые животные, которые характеризуется как чрезвычайно хитрыми существами. Эти черты их характера, которые передаются из поколения в поколение, позволили животным дожить до наших времен. Если вас действительно интересуют эти животные, тогда специально для вас мы подготовили интересные факты о лисах.

Самые удивительные и интересные факты о лисах

Лисы – одинокие животные

Лисицы относятся к семейству псовых, а это значит, что их родственниками являются волки, шакалы, собаки. Они имеют средние размеры (немного меньше среднего размера домашней собаки), а вес колеблется от 3 до 6,5 кг. Также особо выделяющей чертой лисов является их пушистый хвост.

Но в отличие от своих родственников лисы не проживают стаями. При воспитании своих детенышей лисица живет маленькой семьей, называемой «подводок лисиц», в подземных норах. В противном случае, они охотятся и спят в одиночестве.

Лисицы имеют много общего с кошками

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 01

Как и коты, лисы наиболее активные ночью. Благодаря уникальному зрению эти животные хорошо ориентируются в темное время суток. Они даже охотятся аналогичным образом, как и коты.

И это только одно из множества сходств. Как и кутов, у лисов имеются чувствительные волоски и колючки на язык. Передвигаются они также схожим образом, имея элегантную походку. У лисиц также есть «выдвижные» когти, которые помогают им лазать по деревьям и даже забираться на крыши домов. Некоторые лисицы даже спят на деревьях также как и кошки.

Рыжая лисица является наиболее распространенным видом

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 02

Рыжих лисиц можно встретить во множестве уголков мира (от Северного полярного круга до Северной Африки и от Центральной Америки до азиатских степей). В то же время естественная среда обитания этих животных представляет собой смешанные ландшафты кустарников и лисов.

Такая широкая популяция этого вида лисиц обусловлена их гибкой диетой.

Лисицы используют магнитное поле Земли

Лисицы, как известно, очень дружелюбны и любопытны. Они любят играть между собой, а также с другими животными, такими как кошки и собаки. Также лисы обожают шарики, которые они часто воруют с полей для гольфа.

Несмотря на то, что лисы – дикие животные, но у них очень хорошие отношения с людьми. В 2011 году исследователи обнаружили могилу, которая находилась на кладбище в Иордании и датируется более 16500 летним возрастом. Археологи обнаружили в могиле останки человека и его домашнего животного – лисицы. Это было 4000 лет до того, как первый известный человек и собака были похоронены вместе.

В 1960 — е годы, советский генетик Дмитрий Беляев занимался изучением лисиц и вывел более тысячи особей, прежде чем достичь одомашнивания лисиц. В отличии от прирученных лисов, которые научились терпеть людей, одомашненные лисы послушны к людям от рождения. Сегодня вы можете купить домашнюю лису за $ 9000 (или около этой суммы).

Песцы не замерзают даже при -70 по Цельсию

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 03

Песец, проживающий в районах северного полярного круга, способен выдерживать холод лучше, чем большинство других животных. Они не замерзают даже тогда, когда температура опускается до отметки в -70 градусов по Цельсию. Их белый мех помогает маскироваться от хищников, но с изменением времен года их «пальто» также изменяется в цвете (темнеет). Это позволяет им смешиваться с камнями и грязью тундры.

Вид лисиц, который может слышать насекомых

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 04

Большеухая лисица так называется не только благодаря их 5-дюймовыми ушами, но и из-за того, что они используют свой слух, как летучие мыши, для того чтобы слышать насекомых. Когда наступает ночь эти лисицы выходят в африканскую савану, чтобы начать «слушать жертв». Большую часть их рациона составляю термиты. Кроме того, большеухие лисицы часто делает свои дома в термитникиах.

Лисы могут издавать множество звуков

Последний и, наверное, самый интересный факт о лисах – их способность издавать звуки. Эти животные могут воспроизводить около 40 различных звуков, но самым поразительным из них является крик.

50 фактов о лисах. Интересные факты о лисицах

Лисы обитают на всех континентах планеты, кроме холодной Антарктиды, и практически в каждой стране мира существует хотя бы одна сказка или легенда, в которой действующим лицом выступает лиса. Неудивительно, что такие хитрые, ловкие и красивые животные вызывают искреннее восхищение.

Личная жизнь

Большинство лисиц большую часть года живут поодиночке под открытым небом. Даже в холодные морозные зимы они укутываются только пушистым хвостом. Они пользуются норами только в период выращивания молодняка, иногда роют их самостоятельно, иногда находят чужие или облагораживают убежище в дуплах упавших деревьев, расщелинах скал, пещерах.

К весне лисы находят пару. Заботятся о потомстве оба родителя, самец ухаживает за беременной самкой, помогает ей устраивать логово, а после рождения щенят приносит семейству еду.

Беременность лисицы длится 50-58 дней. В помете рождается до 10 детенышей, каждый из них весит 50-100 граммов. Малыши открывают глаза спустя 2 недели, а к первому месяцу от рождения начинают ненадолго выходить из гнезда.

Если самка умирает, самец больше не ищет себе пару, он проживает остаток жизни в холостяках. Но если умирает самец, к следующему году самка находит себе другого кавалера.

Хитрость и ловкость

Лисы очень любят лакомиться яйцами птиц, они ждут пока те отойдут от гнезда, незаметно подкрадывается, крадут невылупившееся потомство и уносят в пасти. Но бывает, что добыча не помещается в рот, тогда рыжая морда толкает ее носом до ближайшего дерева или камня, разбивает и тут же ест.

Лисы очень осторожны, если начинается погоня, животное запутывает свои следы, перепрятывается в других местах и всячески пытается одурачить преследователя. Один из излюбленных ее трюков – зайти в воду или запрыгнуть на возвышенность, а затем вернуться по собственному следу.

Чтобы избавиться от блох, лиса вырывает у себя густой клок шерсти и, держа его в зубах, заходит в воду. Испуганные насекомые перепрыгивают на сухой «островок», который лиса оставляет в воде, когда выходит на сушу.

Питание

Лисы – всеядные животные. Преимущественно они питаются мелкими грызунами, реже лакомятся зайцами, а иногда им приходится обходиться только насекомыми и плодами растений. Пищу лисы не пережевывают, они разрывают ее на маленькие кусочки и глотают целиком.

Общие факты

• Максимальная зафиксированная скорость лисы – 50 км/ час.

• Чаще лисы селятся в близи городов и пригородов. Здесь они отлично обживаются и приспосабливаются к условиям городских окрестностей.

• В дикой природе лисица живет около 6-8 лет, в неволе может дожить и до 25 лет.

• Самые развитые чувства лисицы – обоняние и слух.

• Кроме человека у лисицы имеются и природные враги: волки, крупные орлы, росомахи, но самым коварным является рысь. Она не просто ест лисиц, может убить весь выводок или взрослую лису просто так.

• Некоторые виды лисиц человеку удалось приручить. Чаще в качестве домашних животных заводят серебристо-черную лису или фенека – самого маленького представителя семейства.

Все о лисах википедия. Домашние лисы

Дома́шние лиси́цы , одома́шненные лисицы , ручны́е лисицы  — группа одомашненных лис, выведенных в ходе продолжительного эксперимента в Новосибирском институте цитологии и генетики .

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году советским генетиком Дмитрием Беляевым и специалисткой по поведению животных Людмилой Трут . За основу была взята популяция серебристо-чёрных лисиц (порода рыжих, или обыкновенных, лисиц ), которых на протяжении нескольких поколений отбирали по степени послушности человеку. В результате была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте. Хотя селекция проводилась только на черты поведения, произошли и внешние изменения. В результате частичной потери меланина у одомашненных лисиц в окрасе начали появляться белые пятна, а у некоторых глаза стали голубыми. Также стали встречаться закрученные хвосты и свисающие уши. Такие изменения исследователи связывают с меньшим уровнем адреналина .

В конце 2011 года в СМИ появилась информация о продаже одомашненных лис частным лицам, продажи лис за границу были начаты ранее. Кости у лисиц тоньше, чем у собак, поэтому к ним нужно относиться ещё более бережно. Они живут в Америке, Германии, Нидерландах. Их поведение близко к поведению собаки, но при этом лисицы остаются такими же независимыми, как кошки. Перед продажей лисиц стерилизуют.

Результатом 60-летнегопо одомашниванию лисицы стала расшифровка генома одомашненной лисицы и сравнение его с геномом дикой лисицы, благодаря которому выяснилось, что дружелюбное ласковое поведение к человеку и отсутствие агрессивности у лис определяются мутацией гена SorCS1. «Домашний» вариант гена SorCS1 встречается лишь у самых дружелюбных лисиц и регулирует белки, вовлеченные в передачу сигналов между нейронами центральной нервной системы. Показано, что ген отвечает за желание лисицы продолжать общение с человеком, когда тот провел с ней некоторое время и собирается уходить. Кроме того, найдены участки генома , отвечающие у «беляевских лис» за радость от общения с человеком, любовь к прикосновениям, поглаживаниям, и другие черты одомашненного поведения. Таким образом, показано, что механизм процесса одомашнивания определяется генетическими изменениями.

Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 05

Памятник Д. К. Беляеву и одомашненной лисе
    .

    Домашние лисы гуляют

    Домашний лис в вольере

    Лояльность новосибирских лис

      Цитаты о лисах. Цитаты про лис: пословицы, поговорки, афоризмы

      В ответ на вопрос о самом любимом животном многие называют именно лису. Это неудивительно, ведь у большинства лисы, как и кошки, ассоциируются с такими качествами, как ловкость, хитрость, грациозность, изящество.

      Образ этого животного занимает важное место в мировой культуре. Достаточно вспомнить о русских народных сказках, в которых лиса зачастую играет ключевую роль: «Лиса и журавль», «Лиса-исповедница», «Лисичка-сестричка и волк» и другие. Помимо этого, животное часто упоминается в японском фольклоре: девятихвостые кицунэ («лиса» по-японски) обладают магическими способностями и могут принимать человеческий облик.

      Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 06

      Цитаты про лис также можно встретить и в произведениях известных писателей. Некоторые из них становятся известными афоризмами.

      Цитаты про лис. Просто протяни лапу

      - Лисенок, - сказал лисенок лисенку, - ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал - ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там - другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят - это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа - какая разница, что там еще есть в мире?

      Этот трогательный отрывок взят из книги Игоря Фарбаржевича «Сказки Маленького Лисенка», по которой студией «Экран» и режиссером Борисом Тузановичем были созданы 8 мультфильмов.

      Главный герой, Маленький Лисенок, живет с Папой Лисом в Старом лесу. Каждая из 20 сказок повествует о приключениях, которые постоянно случаются с животным: он попадает под земляничный дождик, приручает дракона, угощает друзей еловыми яблоками, беседует со Старым Эхом.

      Единственный в целом свете

      Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.

      «Маленький принц» - знаменитая философская повесть-сказка, написанная французским автором Антуаном де Сент-Экзюпери, ставшая самым известным его произведением.

      Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 07

      Один из персонажей этой истории – Лис, которого Маленький принц встречает во время своего путешествия по планете Земля. Цитаты про Лиса из «Маленького принца» раскрывают и объясняют суть дружбы, в чем ее ценность и истинный смысл. Лис становится тем персонажем, у которого Маленький принц учится верности, преданности, ответственности за своих близких. Именно животное произносит самую известную фразу из произведения: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

      О лисьем хвосте

      Многие пословицы, поговорки и цитаты про лису посвящены ее хвосту. Именно хвост представляется, как главная гордость животного и символ хитрости – черты, которая традиционно ассоциируется с этим животным.

      Лису узнают по хвосту.

      Согласно подобным высказываниям, хвост – это то, что помогает лисице во всех ее хитрых делах и свершениях. С помощью него она может замести следы, а также прикрыть своим хвостом что-нибудь, что хотела бы спрятать от других.

      Волка зубы кормят, зайца ноги носят, лису хвост бережет.

      Хокку о лисах

      Хокку (или хайку) – это жанр традиционной японской поэзии. Отличительной чертой хокку является особая форма – 17 слогов, которые составляют столбец иероглифов. Большинство стихотворений посвящены природе и ее обитателям – животным и растениям, в чьих образах нередко скрыты какие-либо черты человеческой личности.

      Пусть чувство мое - не лисица,

      И пусть ты не гроздь винограда

      Таясь от нескромного взгляда,

      Украсть тебя сердце стремится.

      Эта красивая японская цитата про лису – отрывок из хокку «Проделки лисы», написанного поэтом Симадзаки Харуки.

      О лести

      Не всегда лисица является положительным персонажем. Иногда она представляется, как олицетворение таких негативных черт, как ложь, лесть, эгоизм и алчное стремление извлечь выгоду из чего угодно.

      Бойся дешевых похвал, прикрытых лисьею шкурой.

      Эта цитата про лису принадлежит древнеримскому поэту Квинту Горацию Флаку, больше известному, как Гораций. В данном высказывании писатель говорит о лести, а под словосочетанием «лисья шкура» здесь скрывается не что иное, как недобросовестные намерения.

      Факты о лисицах. 10 интересных фактов о лисах 08

      О честном суде

      Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.

      Еще одна цитата про лису, показывающая это животное не в лучшем свете, принадлежит английскому историку и проповеднику Томасу Фуллеру.

      Если в предыдущем высказывании речь шла о лести, то этот афоризм говорит о суде, который должен быть беспристрастен. Только в этом случае можно вынести честный вердикт. Если же среди судей есть лица, заинтересованные в определенном исходе дела, вряд ли удастся избежать несправедливости.

      Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-lisah-dlya-detey-interesnye-fakty-o-lisicah

      Рассказы о лисах. Лиса

      Лиса - настоящая красавица. У нее теплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом - большим, пушистым. 

      Хвост тоже рыжего цвета, а кончик может быть темным или белым. Когда лиса бежит или прыгает, хвост помогает ей сохранить равновесие. 

      Лиса действительно умный, наблюдательный, ловкий и хитрый зверь. Жить рыжая "плутовка" предпочитает не в дремучем лесу, а ближе к опушке. Или там, где есть поля, овраги, мелкие перелески. 

      Частенько лиса живет рядом с человеком - недалеко от деревни и даже города. Чтобы не попадаться на глаза человеку или родственникам - собакам, требуется и ловкость, и хитрость. 

      Наблюдательная лиса знает: когда собака сидит на цепи, ее можно не бояться. Пусть себе брешет! А она занимается своим делом. Лиса может не обращать внимания и на людей, работающих в поле: им не до нее. 

      Но если ей грозит опасность, лиса, почти распластавшись в беге над землей, вытянув пушистый хвост, стремительно убегает. Лови лису! Держи! А ее и след простыл! 

      Иногда охотники ищут плутовку в лесных зарослях, по оврагам, а она убежит в поле, засеянное высокой пшеницей или овсом, и спрячется. Совсем рядом с деревней, где живут горе - охотники. 

      Некоторые уверены, что лиса только тем и промышляет, что ворует кур. Конечно, лиса не откажется от курятины, но это бывает не так уж часто. Основная пища у лисы - это мыши. 

      Охотится лиса и на зайцев, ловит птиц, разоряет их гнезда. Не откажется от жуков и других насекомых. С удовольствием проглотит лягушку, ящерицу или змею. 

      Любит лиса полакомиться ягодами, фруктами, некоторыми растениями. Богатое меню у Патрекеевны. 

      У лисицы хороший слух и обоняние. Зимой лиса "мышкует": бегает по заснеженному полю и прислушивается, не пискнет ли под снегом мышка. Услышит - раскопает и схватит добычу. 

      Иногда так увлечется добычей, что может подпустить к себе близко: зрение у лисы не такое хорошее. 

      Нору лиса роет, чтобы вывести потомство. Но ей самой работать не хочется, и она частенько занимает чужие норы. Но обязательно сделает несколько запасных выходов: чего в жизни не бывает! 

      Лисята рождаются слепыми, глухими и беззубыми.Лисица выкармливает их молоком. И вскоре лисята и видят, и слышат. И зубы у них прорезываются. 

      Подросшие лисята долго не сидят в норе. Им интересно исследовать окружающий мир. Но стоит лисе тявкнуть, лисята стремительно прячутся в нору. Или бегут к маме. 

      Лисы в стаи не собираются, предпочитают жить в одиночестве.